Коронавирус и другие пандемии.

6,804,761 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5680202 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: DeC от 30.05.2020 18:26:27Думаю, что в августе-сентябре уже будут доступны первые образцы вакцины от Сovid-19 для медработников — Мурашко

Непонимающий
 
Добровольцы для испытания вакцины против нового коронавируса уже набраны - Мурашко

Первая фаза клинисследований- месяц, самое малое. Плюс время на обработку данных и написание отчёта. Вторая фаза- несколько месяцев. (Для примера. https://clinicaltria…w=2&rank=4 начало исследования февраль 2007, окончание июль 2008).
Третья фаза-  ещё дольше.
Ускорить, конечно, можно, но за три месяца без потери качества- маловероятно.
  • +0.12 / 10
Kali
 
ussr
41 год
Слушатель
Карма: +112.55
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,235
Читатели: 13
Цитата: DeC от 30.05.2020 11:19:22Глава Роспотребнадзора Анна Попова в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. Вакцина" выразила надежду, что вакцина от COVID-19 будет получена до второй волны распространения заболевания.

Вторая волна коронавируса ожидается осенью одновременно с подъемом гриппа — Роспотребнадзор
Непонимающий

Мы традиционно ждали МинОбровского приказа.
Кому интересно-полный текст тут
https://minobrnauki.…05/692.pdf
А мне вот нужна расшифровка этого куска
Цитата: Цитатаприказываю:1. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организаций в соответствии с актами высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), издаваемыми исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации:1.1. определить:
численность работников (за исключением работников, указанных в пункте 7 Методических рекомендаций), обеспечивающих функционирование этих организаций до даты окончания действия ограничительных мер, определяемой высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на соответствующей территории Российской Федерации;
численность работников, переводимых на указанный период на дистанционный режим работы;
---------
2. Руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации научных и образовательных организаций в соответствии с актами высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), издаваемыми исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, наряду с мерами по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), предусмотренными в пункте 1 настоящего приказа:

2.1. временно приостановить посещение обучающимися указанных организаций (за исключением проживания в общежитиях данных организаций) до даты окончания действия ограничительных мер, определяемой высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на соответствующей территории Российской Федерации;


Правильно ли я понимаю, что предлагается ВУЗам работать "на минималках" до снятия вообще всех ограничений(=за границей даже 3го этапа отмены)?
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.05 / 2
DWest
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +15.25
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 242
Читатели: 0
Сдавал 28.05 в 19-00
В личном кабинете - уже сегодня.


Про ПЦР было неожиданно - после взятия крови говорят: открой рот, закрой рот - "открой" нос
  • +0.10 / 6
Ктулх Оглы
 
russia
Dark Empire
56 лет
Практикант
Карма: +37.63
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 1,740
Читатели: 30
21:27 30.05.2020 (обновлено: 21:43 30.05.2020)



МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Первый в России препарат против COVID-19 получил одобрение Минздрава, следует из информации в государственном реестре лекарственных средств.
"Торговое наименование препарата – "Авифавир". Международное непатентованное или группировочное или химическое наименование — "Фавипиравир", — говорится в перечне.



В марте РФПИ приняло решение создать совместное предприятие с "ХимРар" для производства лекарственного препарата "Фавипиравир". Как выяснили ранее китайские ученые, это лекарство эффективно против коронавируса.

В конце апреля начались клинические испытания, а накануне производители сообщили о финальной стадии исследований.
Препарат будут выпускать под названием "Авифавир". По последним данным, он продемонстрировал наилучшие результаты по сравнению с другими лекарствами, тестируемыми в России и за рубежом.
За время пандемии в стране зарегистрировали около 400 тысяч случаев заражения коронавирусом, порядка 4500 пациентов скончались, около 170 тысяч излечились.

https://ria.ru/20200530/1572231777.html

Отредактировано: Ктулх Оглы - 30 май 2020 20:57:11
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
https://100cats.ru/
  • +0.35 / 19
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   55 0
В Москве за сутки скончались еще 69 пациентов с коронавирусом, всего уже 2477 - оперативный штаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 5
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: USer1010 от 30.05.2020 21:00:05Японское?

Российское, копия японского. Японское имеет другое торговое название - Авиган. Фавипиравир выпускается только в Японии и у нас.

Наш выпускается в бОльших количествах. Вот, нашёл ссылки на информацию о его выпуске, что ещё в марте (!) писалось:
https://gmpnews.ru/2020/03/v-rossii-budut-vypuskat-preparat-favipiravir-dlya-lecheniya-koronavirusnoj-infekcii/

То есть наши ещё тогда готовились и запустили его в производство. Занимался этим ФПИ - Фонд Прямых Инвестиций. Это очень интересная организация. Если к этому её привлекли - значит, шло с самого верха указание.

До конца года хотят выпустить от полумиллиона до миллиона таблеток.
Отредактировано: basilevs - 30 май 2020 22:09:29
  • +0.26 / 15
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: basilevs от 30.05.2020 22:03:44Российское, копия японского. Японское имеет другое торговое название - Авиган. Фавипиравир выпускается только в Японии и у нас.

Наш выпускается в бОльших количествах. Вот, нашёл ссылки на информацию о его выпуске, что ещё в марте (!) писалось:
https://gmpnews.ru/2020/03/v-rossii-budut-vypuskat-preparat-favipiravir-dlya-lecheniya-koronavirusnoj-infekcii/

То есть наши ещё тогда готовились и запустили его в производство. Занимался этим ФПИ - Фонд Прямых Инвестиций. Это очень интересная организация. Если к этому её привлекли - значит, шло с самого верха указание.

До конца года хотят выпустить от полумиллиона до миллиона таблеток.

Интересно что директор ФПИ дтн, а не экономист с МБА Подмигивающий
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.20 / 13
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Дима23 от 30.05.2020 11:17:05Это неверная информация.

Из 4350 умерших Швеции, 2900 - это люди за 80. Мигрантов в этой возрастной категории практически нет.
Среди заболевших, да была непропроционально высокая заболеваемость среди мигрантов (точнее в мигрантских районах), но это везде в Европе, США и России так. Скученость проживания, низкий уровнь жизни весьма этому способствуют.

Возраст и раса это обычно независимые переменные.    Аккуратной статистики по Швеции нет, но есть из других мест.  Рекоммендую Нью Йорк, данные довольно точные, статистики больше чем в других местах и можно видеть влияние и возраста, и расы.  Оба фактора присутствуют и в других местах с незначительными вариациями.




Скученность (и т.д.) здесь скорее всего совершенно минимальные факторы если вообще.   Самые скученные это как раз азиаты, особенно из Южного Китая... они обыденно игнорируют законы определяющие максимальное число людей на жилплощадь....  


А вот именно Швеция скорее всего аномальна (увы, нормальных данных нет).  Там переменные не независимы, мигрантского старшего поколения просто нет.  
Поэтому расовый фактор скорее всего был бы не очень заметен при аккуратной статистике всех, но был бы виден в возрастном интервале, скажем до 50 лет.
  • +0.13 / 7
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: shova от 30.05.2020 23:49:33Когда "плато" определяют как стабилизацию прироста заболевших, это больше похоже на жонглирование терминами.
Проще и точнее это называть "линейным ростом" заболевших.
Возможно использование слова "плато" вместо "линейный рост" оправдано, чтобы успокоить население.
Но для оценки развития ситуации это бессмысленно.
Только сравнивая количество заболевших за сутки с количеством выздоровевших и умерших за сутки, можно понять как идёт развитие эпидемии.
Зараженных за сутки > Выздоровевших+Умерших - ситуация ухудшается (количество болеющих растет).
Зараженных за сутки = Выздоровевших+Умерших - ситуация стабилизировалась, достигли плато (количество болеющих не изменяется).
Зараженных за сутки < Выздоровевших+Умерших - ситуация улучшается (количество болеющих снижается).

При  чем  тут успокоение?  Я так  понимаю, что  это описание   стандартного  течения  эпидемии - рост-  пик- плато-  снижение.  И если  вам это  бессмысленно  я  ничего не  могу  поделать.  Для  меня это  верный  сигнал  скорого снижения.
  • +0.12 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Аква от 31.05.2020 00:27:24При  чем  тут успокоение?  Я так  понимаю, что  это описание   стандартного  течения  эпидемии - рост-  пик- плато-  снижение.  И если  вам это  бессмысленно  я  ничего не  могу  поделать.  Для  меня это  верный  сигнал  скорого снижения.

Верный сигнал снижения - уменьшение количества активных. А верный сигнал начала окончания эпидемии - уменьшение количества смертей за сутки.
  • +0.11 / 7
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +464.57
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 13,172
Читатели: 1
Вчера мне врач раскрыл тайну моих 4х дневных температурных качелей. (В больнице уже, не считая 6 дневных дома) когда температура до 40 доходила  и к 37.5 сваливалась. Цитакиновый шторм.  Реакция организма на лекарства.
Почитал в тырнете. Жутчайшая гадость.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.39 / 21
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: Аква от 31.05.2020 00:27:24При  чем  тут успокоение?  Я так  понимаю, что  это описание   стандартного  течения  эпидемии - рост-  пик- плато-  снижение.  И если  вам это  бессмысленно  я  ничего не  могу  поделать.  Для  меня это  верный  сигнал  скорого снижения.

Стандартное течение эпидемии (все эти подъем плато спуск) это когда нет никаких противоэпидемических мероприятий. А в нынешних условиях отмена какого нибудь ограничения может привести к не стандартному течению - после снижения может пойти снова рост. Пока вирус не пройдёт через всю, подверженную ему, популяцию, и то, в случае хоть маломальского возникновения иммунитета. 
Так как были в истории примеры и без приобретения иммунитета
  • +0.02 / 1
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: olenevod от 31.05.2020 05:29:59Вчера мне врач раскрыл тайну моих 4х дневных температурных качелей. (В больнице уже, не считая 6 дневных дома) когда температура до 40 доходила  и к 37.5 сваливалась. Цитакиновый шторм.  Реакция организма на лекарства.
Почитал в тырнете. Жутчайшая гадость.

"COVID-19 повреждает ген гемоглобина, в результате чего атом железа блокируется. Из-за этого в организме образуется избыток железа, что препятствует обмену кислорода и приводит к гипоксическому синдрому (кислородному голоданию).

Развитие этого опасного жизнеугрожающего осложнения можно предсказать по повышению уровня ферритина (белка, который вырабатывается в печени и собирает всё железо, которое есть в организме). Избыток ферритина провоцирует «цитокиновый шторм» — чрезмерную реакцию иммунной системы, при которой образуется излишнее количество иммунных клеток. «Цитокиновый шторм» и приводит к внезапному ухудшению состояния, которое нередко становится причиной внезапной смерти пациентов, у которых болезнь до этого протекала в лёгкой форме"
Шторм «Корона»

Питерские ученые считают высокий уровень ферритина свидетельством тяжелого течения COVID-19

Кто нибудь знает свои или знакомых уровень ферритинов при К19? Мне бы сравнить тяжесть и сколько ферритина было
Отредактировано: Anderson - 31 май 2020 08:19:33
  • +0.04 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+9268
Дискуссия   54 0
За последние сутки в России выявлено 9 268 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3784 случая (40,8%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Всего в стране выявлено 405 843 заболевших в 85 регионах.



Непонимающий

Также за сутки зафиксировано 138 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончалось 4 693 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 8
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,712
Читатели: 2
Стабильный рост
Новость   973 20
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.03 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Коэффициент распространения коронавируса в России поднялся выше единицы впервые с 14 мая - подсчеты ТАСС.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 11
Nemesis
 
russia
78 лет
Слушатель
Карма: +11.32
Регистрация: 21.09.2017
Сообщений: 187
Читатели: 0
Цитата: DeC от 31.05.2020 09:39:29Коэффициент распространения коронавируса в России поднялся выше единицы впервые с 14 мая - подсчеты ТАСС.

Непонимающий

Это интересно уже без бессимптомных, как было в недавних рекомендациях по статистике? 
А так это может быть результатом того, что люди расслабились, начитались про спуск с плато и решили что всё позади, можно не соблюдать рекомендации. Даже если и запустили вынужденно ТЦ и прочие места скопления народа терять голову всё же не стоит
  • +0.08 / 7
GrinF
 
Слушатель
Карма: +12.60
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Direwolf Gunner от 31.05.2020 08:08:32С точностью до наоборот.
Я работаю в Москве, езжу в т.ч. и на метро постоянно (самый центр).
На улице - маски носят процентов 20, в основном молодежь (потому, что стильные дизайнерские). Перчатки на улице носят единицы - потому, что облом снимать при выходе из метро.
В метро - в масках дай Бог процентов 30, и у тех маски надкты как попало - у кого нос торчит, у кого вообще на бороде.
Перчатки в метро носят единицы.
В основном люди без масок и перчаток (и так было все эти месяцы)
Да, пропуска проверяют только у тех, кто въезжает на машинах.
Вот это объектив.
Люди начинают потихоньку понимать.

я не знаю ав каком метро вы езжете... но я езжу регулярно  по кольцевой линии и арбатско-покровской (каждый день), МЦК, ездил по калужско-рижской линии, ездил по таганско-краснопресненской ...В массках 99%, изредка (в основном на киевской - думаю приезжие) попадаются без масок...В принципе везде соблюдаются социальное дистанцирование, кроме Тагансо-Краснопресненской линии в вечерний час пик(в 18.00)... Да сплошь и рядом  маски не натягивают на нос, когда разговаривают по телефонумаски стягивают на полбородок
Ежели чо могу фотки сделать... 
  • +0.05 / 4
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Небольшая и достаточно популярная  обзорная лекция 2005-го года Боева Д,В, , на тот момент руководителя лаборатории эпидемической кибернетики НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Моделирование эпидемий
  • +0.12 / 8
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: shova от 31.05.2020 02:06:29Ситуация при стабильной N может:
- улучшаться (N < ежедневные Выздоровевшие + Умершие).
- Быть стабильной (N = ежедневные Выздоровевшие + Умершие).
- Ухудшаться вплоть до катастрофы  (N > ежедневные Выздоровевшие + Умершие).

ежедневные Выздоровевшие + Умершие = N со сдвигом, равным среднему времени течения болезни. Поэтому если N постоянно в течение этого времени, 1 и 3 варианты в принципе невозможны.
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 20