Коронавирус и другие пандемии.

6,827,870 32,262
 

Фильтр
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Подмосковье
Дискуссия   68 0
В Подмосковье с 3 июня разрешается оплата банковскими картами при проезде на транспорте - постановление губернатора
Подмигивающий
В Подмосковье с 3 июня откроются для посещения религиозные организации - постановление
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 01.06.2020 23:12:16Ну зачем же такие крайности?  Большинство население приспособлено к среде обитания. Эволюция называется..... 

Но повышенная смертность от не только короновируса а и от обычного гриппа в данный период солнечного цикла вполне возможна.

Против   влияния   солнышка  я  ничего  возразить не  могу.    Но  теория   что  негры   мрут  от  недостатка  витамина  Д   мне  кажется  странной.   Порылась  немного и  первая  найденная  статья   говорит  о том,  что да  у негров  низкий уровень  витамина  Д   чем  у белых  однако кости   крепче, и  этот   пониженный  уровень  не  равно   проблемам.
Поскольку уровни общего 25-гидроксивитамина D у чернокожих американцев неизменно ниже, чем у белых американцев, чернокожих часто классифицируют как дефицит витамина D. 11-13 В нашем исследовании с участием взрослых людей, живущих в сообществе, мы обнаружили, что уровни белка, связывающего витамин D, также ниже у чернокожих, вероятно, из-за высокой распространенности распространенного генетического варианта. Более низкие уровни белка, связывающего витамин D у чернокожих, по-видимому, приводят к уровням биодоступного 25-гидроксивитамина D, которые эквивалентны уровням в белых. Эти данные, в сочетании с предыдущими данными из нашей группы, 29предполагают, что низкий уровень общего 25-гидроксивитамина D не всегда однозначно указывает на дефицит витамина D, и ставит под сомнение обычные добавки у людей с низким уровнем общего 25-гидроксивитамина D и белка, связывающего витамин D, у которых отсутствуют другие традиционные проявления этого состояния.  (  гугл  перевод)
https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1306357
  • +0.06 / 3
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 01.06.2020 23:29:16Против   влияния   солнышка  я  ничего  возразить не  могу.    Но  теория   что  негры   мрут  от  недостатка  витамина  Д   мне  кажется  странной.   Порылась  немного и  первая  найденная  статья   говорит  о том,  что да  у негров  низкий уровень  витамина  Д   чем  у белых  однако кости   крепче, и  этот   пониженный  уровень  не  равно   проблемам.

А другого объяснения нет.  

То что низкий уровень Д вызывает проблемы с вирусными инфекциями известно давно.  Что именно с коронавирусом, еще раз ссылка:
  https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3585561

То что у черных уровень Д занижен тоже известно.  Причем он занижен не везде а более всего именно в северных широтах, где радиации меньше.  И именно это мы и наблюдаем.
(В США например: серьезный уровень эпидемии в тех и именно тех штатах которые (1) северные (2) имеют значительное черное население).  
----
Ладно, еще раз.. это я постил, но найти не могу, поэтому еще раз:


  


Слева : смертность (на 100000) от вируса.  
Справа : % черного населения.

Сравните.  

Где не совпадает я посмотрел, это места где значительное испанское население. 
Отредактировано: mv2014 - 02 июн 2020 00:01:47
  • +0.08 / 9
  • АУ
Var būt
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +7.67
Регистрация: 28.08.2015
Сообщений: 750
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 01.06.2020 21:47:19Я думаю уже достаточно очевидно что именно витамин Д объясняет почти все ненормальности замеченные с вирусом, включая совершенно разную смертность в разных районах и странах.   

И статья из Индонезии – где Д замерили у пациентов – это очень серьезное доказательство.

Ну, а с чего он пониженный – есть разные причины.  Одна из ключевых : экранизация меланином в коже при условиях пониженной радиации.  

Я же карту по Нью Йорку демонстрировал, помните ?

А вот опыт Питера показывает, что там где меньше солнца и витамина Д, там и заболеваемость пониженная Подмигивающий Веселый. Пока никто ничего не знает, и все эти предположения из разряда "бабушка надвое сказала", а кто-то может просто использовать ситуацию в своих целях. Но от витамина Д вреда не будет, так же как и от имбиря и чеснока, которые здесь так невзлюбили Веселый
Всё заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец ;)
  • +0.07 / 5
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 01.06.2020 23:56:55А другого объяснения нет.  

То что низкий уровень Д вызывает проблемы с вирусными инфекциями известно давно.  Что именно с коронавирусом, еще раз ссылка:
  https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3585561

То что у черных уровень Д занижен тоже известно.  Причем он занижен не везде а более всего именно в северных широтах, где радиации меньше.  И именно это мы и наблюдаем.
(В США например: серьезный уровень эпидемии в тех и именно тех штатах которые (1) северные (2) имеют значительное черное население).  
----
Ладно, еще раз.. это я постил, но найти не могу, поэтому еще раз:\n\n  \n\nСлева : смертность (на 100000) от вируса.  
Справа : % черного населения.

Сравните.  

Где не совпадает я посмотрел, это места где значительное испанское население.

В  Италии  без  черного  населения   вымирали  тоже   северные  области.   А   в  Скандинавии хоть  и   север наоборот  - и мрут не особо и   болеют не так чтоб очень.  
Италия   тоже  дефицитная  по Д?  Я  была в  Комо - том   самом  ровно  за   полтора   месяца  до  эпидемии.  Там  столько  солнца  зимой  сколько у нас   в  Питере нет в  июле.
А негры  могут  умирать от чего  угодно -  а главное  думаю от  ожирения -  первейший  фактор  для  ковида.
Хоть  убейте,  я не вижу  корреляций.
Я   пока   видела  одну  от температуры.  Она  точно есть -  поражаются  страны с выраженными сезонами в  период   низких  температур.
Но пока есть  исключение -  Индия.  Долго  держалась  а  сейчас  пошла  в разнос.  Правда  кстати  пошла  в разнос  с началом  сезона  дождей.   Но  не  уверена ,  что дожди причина.
  • +0.15 / 10
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: netkas от 02.06.2020 00:05:43И объясняется все просто, обилие меланина, что делает кожу темнее, спасает их от губительного действия ультрафиолета  на кожу в низких широтах (ближе к экватору т.е.), но создает проблемы с выработкой вит D в северных широтах. Собсно поэтому наши предки и побелели в европе около 5 тысяч лет назад, выгодно было.
А Чукчи умудрились остаться темненькими на севере, спасибо еде, богатой вит. D.

Да, именно так.

За чукч спасибо, это приятная новая деталь.  Действительно, они же рыбу жрут, другого там мало.

Таких деталей еще есть несколько, думается можно понять в чем дело. 

Например, американские индейцы (и в США, и главный движок эпидемии в Южной Америке).  
  (Кстати заметим :  где индейцев всегда было очень мало? В Аргентине.  Посмотрите на смертность : 1.2.  А вокруг ?).

Или северный Кавказ.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: netkas от 02.06.2020 00:21:24Давайте будем честными с собой, опыт Питера ничего не показывает совсем, 11 дней подряд количество выявленных заболевших в очень узком коридоре от 360 до 390, а в последнии 4 дня вообще от 364 до 369. Ну не бывает в естественных условиях такой стабильности. Есть вообще в РФ другой регион с такой стабильностью ? я на стопкоронафирус.рф не нашел.

плохо  искали  наоборот почти  везде  так  .  И связано такое устойчивое  плато  с тем  же   что было на майские  с Москвой.  Наращивание  тестов.  Если  б  тесты  были на  одном  уровне  было бы  падение.  А так  вот такие  плато. Пока  не начнется реальное  снижение с освобождением  больниц.

  • +0.12 / 8
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 02.06.2020 00:26:37В  Италии  без  черного  населения   вымирали  тоже   северные  области.   А   в  Скандинавии хоть  и   север наоборот  - и мрут не особо и   болеют не так чтоб очень.  
Италия   тоже  дефицитная  по Д?  Я  была в  Комо - том   самом  ровно  за   полтора   месяца  до  эпидемии.  Там  столько  солнца  зимой  сколько у нас   в  Питере нет в  июле.
А негры  могут  умирать от чего  угодно -  а главное  думаю от  ожирения -  первейший  фактор  для  ковида.
Хоть  убейте,  я не вижу  корреляций.
Я   пока   видела  одну  от температуры.  Она  точно есть -  поражаются  страны с выраженными сезонами в  период   низких  температур.
Но пока есть  исключение -  Индия.  Долго  держалась  а  сейчас  пошла  в разнос.  Правда  кстати  пошла  в разнос  с началом  сезона  дождей.   Но  не  уверена ,  что дожди причина.

Италия, три момента :
1)  То что в Италии и Испании в среднем по населению есть дефицит Д было отмечено давно, была и статья которая изучала ЕС и установила корреляцию.  Это вообще была первая работа привлекшая внимание к Д.   В Скандинавии, кстати, дефицита нет.     

   (Что значит : это не только цвет кожи и радиация, надо изучать аккуратнее)

2)  В Италии и вообще в Западной Европе есть огромный фактор домов престарелых которые смертность подняли.  А у пенсов вообще-то как с Д?  Я не смотрел, но есть чувство
  (фактор: наличие серьезных случаев вокруг – например в том же доме – создает кластеры и новых зараженных).
3)  В Италии много черных. И что они особенно подвержены вирусу, отмечалось.. еще когда была русскай экспедиция в Бергамо, кто-то сказал про огромный расовый фактор).


А Индия мне пока не понятна.   Увидим осенью, вообще-то Д сезонен.
  • +0.06 / 4
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Вот вам числа из работы по ЕС:

ЦитатаThe Seneca study showed a mean serum vitamin D of 26nmol/L in Spain, 28 nmol/L in Italy and 45 nmol/L in the Nordic countries, in older people [3]. Severe deficiency is defined as a serum 25(OH)D lower than 30nmol/L [3]. In Switzerland, mean vitamin D levels are 23(nmol/L) in nursing homes and in Italy 76% of women over 70 years of age have been found to have circulating levels below 30nmol/L [3]. These are countries with high number of cases of COVID–19 and the aging people is the group with the highest risk for morbidity and mortality with SARS-Cov2.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 02.06.2020 00:42:56Италия, три момента :
1)  То что в Италии и Испании в среднем по населению есть дефицит Д было отмечено давно, была и статья которая изучала ЕС и установила корреляцию.  Это вообще была первая работа привлекшая внимание к Д.   В Скандинавии, кстати, дефицита нет.     

   (Что значит : это не только цвет кожи и радиация, надо изучать аккуратнее)

2)  В Италии и вообще в Западной Европе есть огромный фактор домов престарелых которые смертность подняли.  А у пенсов вообще-то как с Д?  Я не смотрел, но есть чувство
  (фактор: наличие серьезных случаев вокруг – например в том же доме – создает кластеры и новых зараженных).
3)  В Италии много черных. И что они особенно подвержены вирусу, отмечалось.. еще когда была русскай экспедиция в Бергамо, кто-то сказал про огромный расовый фактор).\n\nА Индия мне пока не понятна.   Увидим осенью, вообще-то Д сезонен.

Ну  я  же  вам  дала   ссылку на  статью, дефицит который  находят  ни  о  чем не  говорит,  не отражается на  здоровье. Это дефицит  по  сравнению  с  выдуманной ничем не обоснованной   цифрой  якобы нормы.
По мне  так   полный  бред   дефицит Д  у  итальянцев.  Если  еще  как-то   можно провести  логическую   цепочку   про  негров которые  живут  не в  своих  условиях,   то у итальянцев то  что?? Прекрасная  природа, пища    и дефицит  чего то?  Мне  кажется это путь в сторону от истины
  • +0.05 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 02.06.2020 00:51:47Вот вам числа из работы по ЕС:

Я  просто недавно  занималась  вопросом  дефицита Д.  Так  вот кто-то  считает  20-30  вполне  отличной  цифрой,  кто-то  говорит надо  стремится  к  50  а  американцы   последнее  время  толкают  мысль  что  чуть  ли не  к 100.  Что  лично  мне  говорит  о полном  кавардаке, неопределенности и непроработанности  этого  вопроса.  А  так  как поднимается  Д   таблеточками из  баночек   мне  это  еще и говорит  о безграничном  желании  фармы  завышать  цифры   потребности в этом  витамине
  • +0.15 / 10
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 02.06.2020 00:52:47Ну  я  же  вам  дала   ссылку на  статью, дефицит который  находят  ни  о  чем не  говорит,  не отражается на  здоровье. Это дефицит  по  сравнению  с  выдуманной ничем не обоснованной   цифрой  якобы нормы.


То что дефицит существенно усугубляет индивидуальные исходы показано как раз в Индонезийской статье, ссылка выше.

Цитата
По мне  так   полный  бред   дефицит Д  у  итальянцев.  Если  еще  как-то   можно провести  логическую   цепочку   про  негров которые  живут  не в  своих  условиях,   то у итальянцев то  что?? Прекрасная  природа, пища    и дефицит  чего то?  Мне  кажется это путь в сторону от истины


Нет, надо просто внимательнее изучать локальные ситуации.  Понятно что переменных много.   Диета, образ жизни, и т.д.  Сам же факт что в Италии / Испании уровень Д низкий мы имеем, а вообще-то этого достаточно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 02.06.2020 00:58:27Я  просто недавно  занималась  вопросом  дефицита Д.  Так  вот кто-то  считает  20-30  вполне  отличной  цифрой,  кто-то  говорит надо  стремится  к  50  а  американцы   последнее  время  толкают  мысль  что  чуть  ли не  к 100.  Что  лично  мне  говорит  о полном  кавардаке, неопределенности и непроработанности  этого  вопроса.  А  так  как поднимается  Д   таблеточками из  баночек   мне  это  еще и говорит  о безграничном  желании  фармы  завышать  цифры   потребности в этом  витамине

Безусловно, так и есть.   Некий бардак имеется.  В частности потому что понятие "достаточно" зависит от того что рассматриваете, и не только.

И да, фарма любит продавать.  Вплоть до отравления.  

Ну и что?  
Пока именно Д это единственная модель которая очень многое объясняет.  
  • +0.07 / 4
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: mv2014 от 02.06.2020 01:07:50Безусловно, так и есть.   Некий бардак имеется.  В частности потому что понятие "достаточно" зависит от того что рассматриваете, и не только.

И да, фарма любит продавать.  Вплоть до отравления.  

Ну и что?  
Пока именно Д это единственная модель которая очень многое объясняет.

Ну  вам  просто понравилась  эта  теория)  Мне  нравится теория  температур).  Брянскому   теория  рас -  и каждый  готов  сказать  что это многое  объясняет. Подмигивающий
Но на самом  деле.  Пока не завершился  год,  не  подведены  итоги  не  прошла  вторая  волна  и не подбита  статистика всё  вилами  по воде.
И внятных  объяснений  нет.
зы  да и будут  ли? 
Отредактировано: Аква - 02 июн 2020 01:32:11
  • +0.09 / 7
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Коммунарка 1 июня
Новость   327 0
Снова  показана  смерность.  Рост  заполняемости  по  словам  самого Проценко  обусловлен  высвобождением обычных  больниц  под  обычные  нужды

кстати   отлично  видно,  что  в сводках  суббот  -  пятничная  самая  большая  выписка,  а  в сводках  понедельников -  самая  маленькая  воскресная,  завтра  ждем рост  выписки.
  • +0.16 / 11
  • АУ
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Аква от 02.06.2020 01:30:37Ну  вам  просто понравилась  эта  теория)  Мне  нравится теория  температур).  Брянскому   теория  рас -  и каждый  готов  сказать  что это многое  объясняет. Подмигивающий
Но на самом  деле.  Пока не завершился  год,  не  подведены  итоги  не  прошла  вторая  волна  и не подбита  статистика всё  вилами  по воде.
И внятных  объяснений  нет.
зы  да и будут  ли?

ЛОЛ, если бы мне не нравилась, я бы не предлагал.

А с температурами никаких проблем не вижу : летом теплее, ибо больше радиации, поэтому больше витамина Д и производится.  И как следствие : эпидемии респираторных вирусов обычно заканчиваются к лету.  Именно поэтому когда произошла странная эпидемия в июле 2019г (видимо 1-й случай короны) и была паника... внесезонные вирусные пневмонии.

Что касается Брянского : вот это суровый случай. Кроме тривиальных наблюдений, я просто не понимаю о чем он....
  • +0.01 / 1
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,836
Читатели: 28
Расскажу вам про наших пациентов. 

1) Женщина, 34 года. Диагностирован коронавирус в другой больнице. Но поскольку женщина себя хорошо чувствовала, то её отправили лечиться домой. Через 4 недели после этого приходит к нам в больницу с затруднением дыхания и болями в груди. Мы ей сделали ангиографию с помощью компъютерного томографа. Нашли большой тромб вызвавший тромбоэмболию лёгочной артерии. Мы ей дали антикоагулянты и через 3 дня выписали домой. В принципе этот случай не считается случаем коронавируса, потому что у женщина уже переболела коронавирусом когда пришла к нам. Вот так косвенно коронавирус может привести к серьезным последствиям. Хорошо что в этом случае всё обошлось.

2) Мужчина, 42 года. Пришел к нам с болями в груди, температурой и кашлем в течении 2 недель. Пациент боялся идти в больницу, поэтому позвонил доктору и спросил что делать. Ему прописали принимать антибиотики дома. Но это не помогло, симптомы оставались и появилось неприятное ощущение в правой части груди. Ему сделали ПЦР тест на коронавирус - результат негативный. Симптомы продолжали оставаться. Пациент боялся идти к врачу. Потом всё таки пришел. Сделали ему рентген. Нашли непрозрачную часть в правом лёгком в нижней части. После этого сделали КТ. Нашли плевральный выпот. Как мы знаем такое лечится не только лекарствами типа ввод антибиотиков в вену, но и нужно делать декортикацию, или по крайней мере трубку надо вставлять в грудь и дальше всё равно делать декортикацию. Пациент вскорее был выписан. Если бы пациент пришел раньше не нужно было бы делать декортикацию. Но из-за страха перед коронавирусом болезнь была запущена.

3) Мужчина, 48 лет. На протяжении 4 недель высокая температура. Пациента лечили антибиотиками и гидроксихлорохином, потому что у пациента подозревали коронавирус. Но пациент все 4 недели боялся идти в больницу и лечился дома. Потом всё таки пришел к нам. Когда взяли анализ крови, обнаружили, что у него уровень лейкоцитов 30 тысяч, гемоглобин 9. Потом пациенту сделали ЭКГ. На ЭКГ нашли уплотнения на трикуспидальном клапане. Похоже на инфекционный эндокардит. Потом диагноз подтвердился. Опять же, если бы пациент не лечился дома от коронавируса 4 недели, то ему бы не понадобилась бы операция.

Вывод: эпидемия коронавируса не повод думать что остальных болезней не бывает. 
Отредактировано: Доктор Удмурт - 02 июн 2020 04:03:23
Маджулá Сингапурá!
  • +0.79 / 42
  • АУ
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +33.33
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Число заболевших в регионе превысило 10,1 тысяч человек.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал возможную причину увеличения числа новых СOVID-заражений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на данные оперштаба. 
Нижегородская область находится на 4 месте в «коронавирусном» рейтинге. Напомним, число COVID-больных нижегородцев выросло до 10 149 человек. Более 223 тысяч исследований на наличие нового коронавируса проведено в Нижегородской области. Подтверждено заражение коронавирусом еще 315 человека. За период пандемии в регионе после прохождения лечения выздоровел 3801 нижегородец, у которых ранее подтвердили диагноз «коронавирусная инфекция». Зафиксировано 104 летальных исхода пациентов с коронавирусом. 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает скачок роста заболеваемости COVID-19 следствием пренебрежения режимом самоизоляции.
«Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений – это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается. Некоторые послабления были введены для того, чтобы люди могли решить свои насущные проблемы: обратиться к врачу в плановом порядке, заняться дачными, огородными делами, дать возможность детям провести пару часов на свежем воздухе»,- отметил Глеб Никитин.
Напомним, в Нижегородской области начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады
Также в Нижегородской области могут работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, в частности, об обеспечении видеонаблюдения.
Кроме того, запрет на посещение кладбищ снят в Нижнем Новгороде с 29 мая. 

Поликлиники Нижегородской области начинают постепенно открывать плановый прием пациентов с 1 июня. Плановая стоматологическая помощь и плановые осмотры беременных в женских консультация станут доступны нижегородцам с 1 июня.
По словам главы региона, нижегородцы стали покидать дома без уважительных причин. В то время как увеличивается число заболевших коронавирусом, жители региона гуляют по торговым центрам или собираются за городом большой компанией без СИЗ.
«Я не хочу никого пугать, но такое безответственное отношение сразу же приводит к росту числа заболевших. От того, как вы будете сейчас соблюдать нормы безопасности, зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших детей, родителей. Подумайте о том, что пренебрежение правилами может привести к тяжелым последствиям! Позаботьтесь о себе и своих близких!»- призвал губернатор Глеб Никитин.
...................................................

Со своей стороны могу только грустно констатировать - людей на улицах все больше, с масками - все меньше.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.05 / 4
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
  • +0.38 / 22
  • АУ
STN
 
Слушатель
Карма: +15.08
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 815
Читатели: 0
Блин, да в виде водки надо было! Требующий

ЦитатаПрепарат находится на стадии доклинических испытаний
Вице-президент РАН Владимир Чехонин сообщил, что в России разрабатывают вакцину от коронавиурса в виде йогурта.

ИСТОЧНИК KP.RU

  • +0.29 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 24