Коронавирус и другие пандемии.

6,823,402 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5690313 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: bvlad от 08.06.2020 14:51:21безотносительно к этому вирусу, вакцинация обязательна? 

многие  вирусологи считают, вакцинации после  спада эпидемии не нужны и даже вредны

Ну  сейчас то  ее  нет ,   о  чем  говорить?   Будет  ли  она  к осени тоже неизвестно.  Я  считаю   разговор   о вакцинации  просто  преждевременным.
Что  касается  лично  меня - я  бы  сделала,  достало бояться  заразить  родителей.
  • +0.13 / 7
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Аква от 08.06.2020 14:58:36очень  неопределенно  как то.  Приведите,  пожалуйста,   примеры, надо  было  в апреле-мае  сделать  то-то   вместо того-то.  Чтобы  могло  уменьшить  урон экономике?

Уважаемая Вода)) Я правда не знаю как надо. Я не в курсе 90% информации, которой владеют наверху при принятии решений. Я могу только замечать последствия решений. И да, я сделал такие выводы: 
1. Резерв между объявленным карантином и реально выполняемым был очень широким. Значит если сделать этот зазор меньше, можно было бы добиться меньшего урона экономике. Как именно и каким именно карантином? Я не знаю. Но судя по по "хлебным крошкам", такая возможность была.
2. Ну а что инициативы сверху, из тех, что были оперативно призваны помочь населению пережить карантин плохо или никак не выполнялись внизу, тут вроде пояснять ничего не надо. Это даже Путин сам признавал в паре случаев. Опять же, я не знаю как сделать так, чтобы указы выполнялись, тем более в условиях цейтнота времени. Но эффективность процесса я могу оценить. 
Опять же, я все это оцениваю задним числом, властям приходилось принимать решения на ходу. Оценить умение системы в эластичность, тоже возможности не было раньше. Надеюсь, выводы будут сделаны. Я не предъявляю ни к кому претензий, понятно, что есть куча и объективных и субъективных причин, почему так. Понятно, что далеко не все страны и так-то смогли в администрацию. Я просто пытаюсь анализировать происходящее. Только и всего. 
  • +0.06 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Peter_DB от 08.06.2020 14:14:481. Власти реально перебдели и переборщили с карантином.

Слоган о производстве святой воды в промышленных масштабах находил понимание в основном на военных ветках, и в основном пока не касался участников. Но такова судьба всех слоганов.Улыбающийся
Власти выполнили свою работу - установили достаточно жёсткие рамки, в которых могли действовать (ещё один слоган - про рубление хвоста по частям). Внутри этих рамок действовали уже по обстоятельствам.
Отредактировано: Senya - 08 июн 2020 15:18:00
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.51 / 22
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Senya от 08.06.2020 15:17:22Слоган о производстве святой воды в промышленных масштабах находил понимание в основном на военных ветках, и в основном пока не касался участников. Но такова судьба всех слоганов.Улыбающийся
Власти выполнили свою работу - установили достаточно жёсткие рамки, в которых могли действовать (ещё один слоган - про рубление хвоста по частям). Внутри этих рамок действовали уже по обстоятельствам.

Так это как раз возвращает нас к вопросу о доверии власти к своему населению. Я понимаю механизм: накрутить с запасом, чтобы был люфт при любом развитии событий. Но возможно (возможно) более четкое информирование населения и уменьшение люфта чутка ослабило бы нагрузку на людей. В конце концов, их не только спасти от смерти надо, но и не дать им разориться, похоронив собой экономику страны. Повторюсь, с точки зрения спасения жизней, все было сделано почти идеально. А дальше — вопрос цены и эффективности. Кажется, что можно было бы добиться того же результата с меньшими побочными потерями. 
  • +0.11 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: bvlad от 08.06.2020 15:04:21даже если вы станете уязвимее для обычного гриппа, и его возможных новых мутаций?

ковид   крайне  неприятен  тем  что  люди  заразны  до симптомов,   что  делает  жизнь напряженной и  плохо прогнозируемой.  Грипп  все же  заразен  при  симптомах,  что  значительно   проще.
  • +0.20 / 11
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: bvlad от 08.06.2020 15:19:41Мне интересно, хорошо, мы провели  такие хорошие учения на случай биологической войны. это плюс.
Но сейчас под маркой ВОЗ  и с одобрения наших СМИ  вовсю пиарится новый мир, где покупки онлайн, где вместо  рабочих веде роботы.Где вместо водителей, автопилоты....
как результат эпидемии именно это я вижу главный результат, который надо обсуждать
 хорошо, если раньше это воспринималось как неизбежность и какой то футуризм , сейчас это с улыбкой СМИ предлагают как благо. Интересно другое, какой процент  экономики признают нерентабельным и какой уйдет в небытие , не вписавшись в рынок?

Не знаю. Но мне кажется, что мир намного более инертен и будет стремиться вернуться к доэпидемиологическим параметрам. Что-то, конечно, изменится, но не думаю, что фатально. Либо придется приложить намного больше усилий, для перехода человечества в "футуризм", чем трехмесячная эпидемия. 
  • +0.11 / 6
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: maluta7 от 08.06.2020 15:19:23Самое главное, что власти и население получило огромный опыт по преодолению эпидемии. Эпидемия не последняя, будут сделаны соответсвующие выводы и к следующей эпидемии Россия будет гораздо более подготовленной.

Весь мир получил опыт. Надеюсь, что он не понадобится, конечно. Но опыт, безусловно, бесценный. 
  • +0.05 / 2
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Peter_DB от 08.06.2020 15:26:22Не знаю. Но мне кажется, что мир намного более инертен и будет стремиться вернуться к доэпидемиологическим параметрам. Что-то, конечно, изменится, но не думаю, что фатально. Либо придется приложить намного больше усилий, для перехода человечества в "футуризм", чем трехмесячная эпидемия.

Мне  кажется   мы  сейчас  настолько   внутри   процесса,  что не  в состоянии  оценить  масштаб  перемен.  Сейчас  однозначно   все хотят  вернуться  по быстрому   к доковидной   жизни,  однако  насколько   это возможно, и   возможен  ли уже  в принципе 100  процентный  возврат,  не понятно.
  • +0.15 / 8
Andrei Kazakov
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +8.80
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 1,427
Читатели: 1
Москва. Самоизоляция.
Дискуссия   197 0
С завтрашнего дня 09-06-2020 в Москве снимают режим самоизоляции и отменяют цифровые пропуска.
Полностью новость здесь.
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: bvlad от 08.06.2020 15:19:41Но сейчас под маркой ВОЗ  и с одобрения наших СМИ  вовсю пиарится новый мир, где покупки онлайн, где вместо  рабочих веде роботы.Где вместо водителей, автопилоты....

По мне за последние 15 лет в этом ничего не изменилось. Просто многие обратили внимание на то, что раньше пропускали мимо ушей.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.26 / 12
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: zap от 08.06.2020 15:34:34Накрутили с запасом, учитывая коэффициент безалаберности населения. И попали тютелька в тютельку, судя по загрузке больниц.
Куда ослаблять-то.

Ну так а если людям разъяснить зачем и почему что-то вводят, то и безалаберности было бы меньше. Возможно. Я не уверен, что это так работает на больших массах. Могу сказать только о себе, мне было бы намного проще, если бы я месяц назад знал то, что знаю сейчас о карантине и коронавирусе. Во всех смыслах. И психологически, и экономически, и просто отношение к власти было бы иное, более доверительное.
  • +0.01 / 3
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Аква от 08.06.2020 15:32:35Мне  кажется   мы  сейчас  настолько   внутри   процесса,  что не  в состоянии  оценить  масштаб  перемен.  Сейчас  однозначно   все хотят  вернуться  по быстрому   к доковидной   жизни,  однако  насколько   это возможно, и   возможен  ли уже  в принципе 100  процентный  возврат,  не понятно.

Да, время мы "выбрали" очень интересное, для жизни, это точно!))
  • +0.02 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Peter_DB от 08.06.2020 15:23:55Так это как раз возвращает нас к вопросу о доверии власти к своему населению.

Нет идеальных стран, и одна из неизбывных пичалек в России то, что у нас нет и не будет общего языка, на котором власть могла бы что-то объяснить подавляющему большинству населения. Равно как и у населения нет языка чтобы вот просто взять и донести что-то до власти. Общение зачастую происходит методом научного тыка, с тыканьем в самые неожиданные и не всегда называемые места, после чего власть и население говорят друг другу много тёплых слов. Что с этим делать, я не в курсе, просто учитываю как данность.
Отредактировано: Senya - 08 июн 2020 15:44:39
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 23
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,134
Читатели: 55
Масочный режим
Дискуссия   72 2
Несмотря на отмену режима самоизоляции и пропускной системы для поездок в Москве с 9 июня, по-прежнему остаются обязательными требования по масочно-перчаточному режиму при посещении общественных мест и прогулок, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 7
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: zap от 08.06.2020 15:57:12Да нечего было объяснять-то, до всего доходили методом проб и ошибок.
Вспомните, какая вакханалия дезинформации была, особенно в первые недели.
Во власти точно такие же люди, может чуть поинформированнее, но этот вал непроверенный информации накрыл и их тоже.
Представляете, вышла бы Скворцова и сказала что на самом деле мы не очень-то понимаем, что делать, но на всякий случай посидите дома и кушайте имбирь с лимоном.
Когда пришло понимание, начали откручивать гайки там, где поняли, что уже нет в них необходимости.
В апреле никакого понимания не было.

Я со всем согласен, кроме одного момента: кроме первых двух недель власти больше никогда не настаивали на выполнении собственных правил карантина. Я бы хотел, чтобы мне объяснили почему. А так, по первым неделям у меня вопросов вообще нет, реагировали как могли. Хотя разъяснить про нерабочие дни и механизм их оплаты могли бы лучше. И унифицированнее. А то в итоге одни два месяца без денег сидят, но удаленно работают, а другие получают все до копейки, но не работают вообще. Все зависит от работодателя, его совести и толщины его кошелька. Опять же, я бы хотел, чтобы этот момент мне объяснили максимально рано и желательно максимально честно. Потому что, в итоге, это привело бы к меньшим финансовым потерям у людей. Которым, к слову, потом смотреть в холодильник и голосовать.  
Отредактировано: Peter_DB - 08 июн 2020 16:10:26
  • +0.14 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,777.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Peter_DB от 08.06.2020 16:09:05Потому что, в итоге, это привело бы к меньшим финансовым потерям у людей.

Это тоже очень скользкий вопрос, имеющий минимальное отношение к коронавирусу. В декабре-январе начался коллапс мировой экономики, к февралю она захлебнулась нефтью, которую больше не могла потребить (что собственно видело наше руководство, забив на переговоры в ОПЕК, которые к тому моменту уже не имели особого смысла). Ну и в начале марта - "событие зрит и безумный", как говаривали гревние дреки - через обрушение цен на нефть ситуация стала доступна для наблюдения и анализа всеми. В экономику не только перестали поступать средства от продажи энергоносителей, но перестал генериться денежный поток всеми отраслями, которые должны были эти энергоносители потребить, что у нас, что за рубежом. После этого малый и средний бизнес, который во всём мире с трудом кормит самого себя, а в основном перераспределяет созданные другими финансовые потоки и материальные ценности (но! в интересах всего общества, тут с моей стороны ни малейших претензий нет) опал как озимые. Оставим конспирологию другим веткам, но пандемия подвернулась удивительно вовремя, позволив с одной стороны официально и по уважительному поводу закрыть то, на что у массы людей по-любому скоро бы перестало хватать денег, а с другой стороны хоть как-то официально и по уважительному поводу поддержать людей, оставшихся без средств к существованию. То что "целевая эффективность" государства в социальных вопросах редко превышает 93%-95%, что при умножении на десятки миллионов заинтересованных граждан даёт колоссальное количество обиженных - опять таки другой вопрос для отдельного рассмотрения. Так что возможность купировать финансовые потери регулируя карантинные мероприятия наши власти могли вообще не рассматривать. Бесполезно играться шлюзами, если в реке воды нет. Сначала надо притоки хоть как-то восстановить.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.61 / 28
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +28.88
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,350
Читатели: 1
Цитата: polpol от 08.06.2020 00:04:48То, что тобой написано это чушь. Домысел неадекватного ума.
В отличие от заражённых, которые не фиксируются статистикой все поголовно, все умершие, в т.ч. и  от коронавируса,  фиксируются. И в числе всех умерших тех, которые от коронавируса - всего  5 859 человек..

с нашей методикой непонятно - вот умер, патолог смотрит - по каким признакам определяет что
от ковида - если там совсем легких не осталось живых - а в других случая смотрит - умер от
остановки сердца - пишет значит что острая сердечная недостаточность и никакого ковида
а клиент под ивл лежал 10 дней легкие поражены на 70% - но умер "от сердца" потому что
признаки есть
а ковид пишут что - сопутствующим заболеванием
  • +0.12 / 6
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +28.88
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,350
Читатели: 1
Цитата: polpol от 08.06.2020 00:13:02Это доказывает, что среди этих людей от 14 до 18 процентов присутствуют люди столкнувшиеся с коронавирусом и у них нет признаков заболевания и они не умерли.
И доказывают то, что коронавирус это коронабесие, которое поразило мозги наших чиновников.

ну да в сша умерло уже 115 тыс за два месяца - и еще не меньше умрет - их то что поразило ?
выздоровело 700 с чем то тыщ
  • +0.15 / 9
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +28.88
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,350
Читатели: 1
Цитата: polpol от 08.06.2020 01:19:40От этого никуда не деться.
Лекарства нет и тот кто должен умереть - умрёт. 
А таких будет до 2 процентов за всё время сколько будет человечество сожительствовать с этим коронавирусом.
Следовательно,  в России таких будет до 3 миллионов, а в США до 6 миллионов.
Если лекарство не найдут для  уничтожения коронавируса в организме человека.

если не будет вакцины
и большая разница - умрут за год или за 20 лет
  • +0.00 / 0
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 08.06.2020 16:02:27Несмотря на отмену режима самоизоляции и пропускной системы для поездок в Москве с 9 июня, по-прежнему остаются обязательными требования по масочно-перчаточному режиму при посещении общественных мест и прогулок, следует из указа мэра столицы Сергея Собянина.\n\nПодмигивающий



На который, по моим наблюдениям, процентов 10 "клали с прибором" в общественном транспорте, а уж на прогулках клали чуть ли не все.
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.02 / 1
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 14