Коронавирус и другие пандемии.

6,806,669 32,262
 

kdsli
 
russia
Люберцы
54 года
Слушатель
Карма: +0.50
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 344
Читатели: 2
Цитата: Fisha от 11.06.2020 22:31:47Здравствуйте. Вот и сняли основные ограничения и то, как активно поддержало это население( многие забили разом и на маски и на перчатки ), я проголосовала  " не могу ничего понять " . Нельзя сказать, что я не верю , я  соблюдала самоизоляцию, агитировала окружающих  быть осторожными, но в голове постоянно сидела мысль" чето фигня какая то" Фигня не про болезнь, а про то, что  кроме болезни в данный момент есть что то еще. Что ? не знаю, заболеть  боюсь, то есть я обыкновенный среднестатистический житель России, но что то меня грызет, а что не могу понять.

Я Вам могу ответить, ПОЧЕМУ были введены эти мероприятия. На мое личное субъективное мнение причин четыре:

1. Это реальная инфекция и ее реально надо лечить. Тут особенных возражений нет, мнения расходятся только в степени жесткости карантинных мероприятий.

2. КМК государство провело проверку мобилизационной готовности: логистика, снабжение, медицинское обеспечение, функционирование основных государственных служб и т.д.. НЕ ПРОВЕРКА мобготовности - причина карантина, а наоборот: карантин позволил оценить готовность государства к подобным ситуациям и выявить узкие места на будущее. Как лечить, кормить, обеспечивать, учить и т.д., если не дай Бог случится настоящая эпидемия.

3. КМК государство попробовало хоть немного мобилизовать общество. Положа руку на сердце, народ немного распустился, пофигизм все больше и больше захватывает массы. Люди разучиваются бороться и начинают терять чувство коллективизма.

Это сложный вопрос, поясню. Любой руководитель проводит мероприятия по управлению своим коллективом. Ему требуется, чтобы люди выполняли поставленные задачи и он хочет как минимум подчинения (в нормальном смысле этого слова). Но в любом коллективе есть люди, которым подчинение в принципе неприемлемо, они думают, что знают лучше руководителя, они не подчиняются, саботируют, или работают на себя. Примеры у каждого наверное есть. Что делает руководитель? Он (в меру своих способностей) принимает меры по ликвидации очага оппозиции и сплочению коллектива. Примеры я думаю у каждого тоже есть.

Но когда этим начинает заниматься государство, народ начинает противится. Хотя многие сами занимаются тем же самым в рамках своего управления.

Пока из нас не выбили дух коллективизма (а его активно выбивают), у нас не будет как сейчас в США (хотя многим хочется). КМК власти именно эту проблему сейчас в том числе пытаются  решать, хоть это и не совсем очевидно (и слава Богу, КМК в данном случае управление любит тишину).

4. Ну и четвертое: НЕ ВВОДИТЬ каратинные мероприятия, когда их начали вводить в остальных странах, было просто-напросто НЕЛЬЗЯ. Вся информационная машина была бы направлена на Тирана, который тиранит последнее недотиранненное население (она, машина, правда и так на это направлена). Но думаю, что была не главная причина.

Как я понимаю, был сложный выбор из огромной массы вариантов и факторов, и всех аспектов мы все равно не знаем. Но КМК, в итоге было принято в целом правильное решение. Надо смотреть на результат, а идеального, чтобы все были довольны, пути не существует. Считаю, что меры по поддержке экономики, так же адекватными. Да, конечно не раздали всем по Мерседесу, но государство (как и каждый из нас) живет по возможности и действовать тоже может в рамках своей возможности.
Отредактировано: kdsli - 12 июн 2020 00:02:51
  • +0.61 / 33
Direwolf Gunner
 
russia
Балашиха
63 года
Слушатель
Карма: +48.90
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 3,757
Читатели: 6
Цитата: Художник967 от 07.06.2020 23:13:08Да примерно так и есть.
Угроза меньше, чем от "птичьего" гриппа, у того и то летальность менше одного процента была.
Фигня это всё, деньги рулят.

С 2003 по 2008 год от высокопатогенного
 A(H5N1) из клинически подтвержденных 361 случая скончались 227 человек.

62% летальность. Шестьдесят два процента.
Спасает только то, что этот подтип неконтагиозен - заразиться можно только через контакт с больным животным
  • +0.02 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: polpol от 11.06.2020 07:35:30А что тут? Про опасность.
Я как-то очень сильно испугался, когда увидел на расстоянии метров в 100 медведя, когда ягоды собирал. Бежал метров 200 без оглядки.
А медведю было на меня начхать, он просто мимо проходил и сам рванул в другую сторону.
Опасность была только в моём воображении.
Так и с коронавирусом.

Вывод? при следующей встрече с медведем пойдете с ним знакомиться поближе?
  • +0.20 / 13
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Yuri Rus от 10.06.2020 23:08:04Прям-таки не новость? И доказать сможете? Ссылочки дать?

Ссылочки с телефона искать мне не удобно. Гуглите сами про кишечную/влагалищную микрофлору, как часть иммунитета кожную...
Из недавнего:   
https://www.nkj.ru/news/25237/
https://viferon.su/n…kteriyami/
Отредактировано: Cheen - 12 июн 2020 02:19:20
  • -0.01 / 1
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Fisha от 12.06.2020 00:59:34На днях Путин сказал, что европейские страны не пускают граждан России на свою территорию. И тут у меня закралась мысль, а что если бы Россия не поддержала  карантин по коронавирусу" не было бы это поводом объявить нас  страной изгоем?

Белоруссию и Швецию никто не считает страной изгоем. Так что вряд ли. 
  • +0.11 / 6
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +97.22
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: зарун от 11.06.2020 16:12:29Явный фейк слепленный на коленке. Любой уважающий себя

добавлю , к нам на волейбол приезжают парни с Искитима ,что такое Ковид они слышат только из СМИ.Так что пенсионер из Кольцово отрабатывает 30 шекелей причем не в 1 раз.Что выглядит очень мерзко и недостойно .Маскируясь под"советского" человека чел выдает всю свою гниль во внешний мир.
  • +0.11 / 6
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Ранее были намеки что иммунная часть населения (30%-60% по разным источникам) получила иммунитет переболев обычной простудой (вызванной другим коронавирусом).

Теперь идентифицируются два таких (бетакоронавируса) :  OC43 и HKU1

источник:


https://www.dailymail.co.uk/news/article-8412807/Can-cold-coronavirus-immunity.html

Думаю что оригинал работы это 
https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.05.26.115832v1.full

На CDC про эти вирусы сказано:

ЦитатаCommon human coronaviruses, including types 229E, NL63, OC43, and HKU1, usually cause mild to moderate upper-respiratory tract illnesses, like the common cold. Most people get infected with one or more of these viruses at some point in their lives. This information applies to common human coronaviruses and should not be confused with coronavirus disease 2019 (formerly referred to as 2019 Novel Coronavirus).

https://www.cdc.gov/coronavirus/general-information.html


Готовая прививка? Где купить ?Показывает язык
Отредактировано: mv2014 - 12 июн 2020 06:26:59
  • +0.25 / 9
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +28.88
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,324
Читатели: 1
Наше плато
Дискуссия   78 0
где то с середины мая (месяц уже) находимся на плато

количество новых заболевших ежедневно находится в диапазоне 8,5-9,5 тыс

количество ежедневных смертей выросло с сотни с небольшим до диапазона 150-200 с
небольшим 

количество ежедневных выздоровлений тоже выросло, но баланса пока не достигнуто -
количество активных больных медленно но растет

Заболеваемость устойчиво уходит из московского региона в провинцию - в Москве уже
дней десять количество активных больных снижается, в московской области скоро
выйдет на ежедневный баланс, в провинции пока рост активных

но пока около половины активных больных сосредоточено в центральном регионе

https://coronavirus-…ry/russia/
Отредактировано: k3sv - 12 июн 2020 06:34:52
  • +0.11 / 8
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Климат и короноварус
Дискуссия   187 5
Карты. История,  попытка прогноза, комментарии по ссылкам. Зеленая зона - повышенная заболеваемость.





Life, Русский
DailuMail, English
Отредактировано: Uncle Ben - 12 июн 2020 09:57:37
  • +0.03 / 1
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на территории трех пилотных регионов запланировано проведение оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2.
Сероэпидемиологическое исследование планируется в июне 2020 года на территориях Хабаровского края, Тюмени и Санкт-Петербурга с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения при участии медицинских организаций регионов.
В соответствии с протоколом в исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп (18 – 29 лет, 30 – 39 лет, 40 – 49 лет, 50 – 59 лет, 60 – 69 лет, 70 лет и старше).
Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые будут получены в ходе исследования, необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14675
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.17 / 10
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: домоседун от 12.06.2020 11:27:18Бразилию почему не включили?

Вопрос не ко мне, но в апреле Италия уже выходила, а Бразилия только разгонялась.
Отредактировано: Uncle Ben - 12 июн 2020 15:59:25
  • +0.06 / 3
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
Цитата: kotnsk от 12.06.2020 10:16:45Еще один столичноголовый.... Я и сам не склонен верить всем плачам Ярославны, но если отбросить всю эмоциональную пургу в сухом остатке по Нск имеем следующее...
1. Тесты на корону для больных не делают. У меня складывается ощущение что анализ платный и посему  врачам назначены финансовые лимиты. Иначе я не могу понять демонстративные отказы на ковиданализ ПЦР при практически полной симптоматике. 
2. Госпитализация в красную зону только при подтвержденном коронавируса, остальное лечим как попала и где попало, что усугубляет  п.1 и является по сути дебилизмом в купе с   антикарантинизмом.
3. К вопросу об освоении я бы сам не против освоить, но что осваивать то когда количество заболевшего народу уже достаточно чтобы информацию брать из первых рук. В целом урапатриоты  и прочие В-газы могут продолжать натягивать провинциальную сову на московский глобус. Мне как то уже все равно...

Что бы успокоить русофоба размещаю:
Новости по ситуации с коронавирусом в Искитиме

11.06.2020  Сообщение штаба по координации действий и сбору оперативной информации в Искитиме в период COVID-19
На 12:00 11 июня 2020 года на территории Искитима находятся под наблюдением лица, прибывшие на территорию Российской  Федерации – 24 (22 прибывших и контактных, в том числе, городских жителей - 17, сельских – 5, и совместно проживающих, находящихся под наблюдением – 2). Снято с наблюдения – 313 человек, в том числе 54 ребенка, совместно проживающих – 67 человек.  Подтвержденных 41 случай коронавирусной инфекции на территории города Искитима, госпитализированных в ГИКБ №1 и ГБУЗ НСО "ГКБ №11", госпиталь по лечению пациентов с COVID-19 открытый на базе инфекционного отделения ГБУЗ НСО «ИЦГБ».
https://iskitim.nso.ru/page/12920

Для непонятливого разъясняю, что все COVID-19 выявленные в Искитиме с начала  пандемии были госпитализированы  три лечебных учреждений:
с тяжёлой формой болезни в инфекционную больницу №1 и клиническую больницу №11 в г. Новосибирске, а остальных  в госпиталь для лечения пациентов с COVID-19
на базе инфекционного отделения Искитимской горбольницы.
Как видим в пульмонологическое отделение Искитимской горбольницы пациентов с COVID-19 не размещали. Копипатста о якобы нарушениях противоэпидемического режима в этом отделении, а также о платном лабораторном обследовании больных, есть ничто иное как очередной наброс.
В городе с населением около 57 тысяч, всего обследовано на SARS-CoV-2 в РНК-ПЦР более 10 тысяч человек, на антитела  - более 700 человек ( JgG у 74 чел., JgM у 25 чел.)
Как видим у населения города не существует проблемы с обследованием в ПЦР, как и ИФА на антитела.
Отредактировано: зарун - 12 июн 2020 12:12:34
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.18 / 15
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
+8987
Дискуссия   51 0
За последние сутки в России выявлено 8 987 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах, из них 3 216 случаев (35,8%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Всего в стране выявлено 511 423 заболевших в 85 регионах.
 


Непонимающий

Также за сутки зафиксировано 183 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 6 715 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Группа крови
Дискуссия   187 5
Сотрудники калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома, считают первую группу крови наименее уязвимой к коронавирусу.

Они проанализировали данные 750 тыс. человек, 10 тыс. из которых болели COVID-19. Пациенты с первой группой крови заболевают коронавирусом на 9–18% реже. Это касается и положительного и отрицательного резус-фактора. Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что больше всего заболеванию COVID-19 подвержены люди со второй группой крови, следом за ней идут пациенты с первой и третьей группой. Реже всего коронавирусом болеют люди с четвертой группой, утверждала Скворцова.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +121.91
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: AltTab от 11.06.2020 21:25:57С масками в Москве тоже забавно...
Почему обязательный масочно-перчаточный режим ввели только с 12 мая?

Дефицит даже при ограниченном спросе. Даже завод были вынуждены купить. 
Пока завезли линии, пока запустили... С антисептиками проще. Хотя на спирт в какой-то момент была очередь 2 недели.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.06 / 4
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +30.63
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: Anderson от 12.06.2020 08:38:29Вчера губернатор перенес парад Победы на неопределённый срок, это в принципе говорит что на местах адекватно воспринимают ситуацию, нелегко такое решение даётся, правда у нас и ограничений никаких практически не было, несмотря что много отдыхают из Мск в выходные на дачах, только рекомендательный характер. Из вторичного, любителям фестиваля "Нашествия" тоже не повезло, отменили в этом году

Больше всех , кмк  .... Не Повезло Выпускникам . Алые Паруса хоть и будут , виртуально , но Выпускной по всей стране  - ничем не заменить ...  11 лет к этому идти ...а тут бац , и..   Обидно за них .
  • +0.06 / 2
SergZ
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +8.69
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 102
Читатели: 1
Цитата: kotnsk от 12.06.2020 10:16:45Еще один столичноголовый.... Я и сам не склонен верить всем плачам Ярославны, но если отбросить всю эмоциональную пургу в сухом остатке по Нск имеем следующее...
1. Тесты на корону для больных не делают. У меня складывается ощущение что анализ платный и посему  врачам назначены финансовые лимиты. Иначе я не могу понять демонстративные отказы на ковиданализ ПЦР при практически полной симптоматике. 
2. Госпитализация в красную зону только при подтвержденном коронавируса, остальное лечим как попала и где попало, что усугубляет  п.1 и является по сути дебилизмом в купе с   антикарантинизмом.
3. К вопросу об освоении я бы сам не против освоить, но что осваивать то когда количество заболевшего народу уже достаточно чтобы информацию брать из первых рук. В целом урапатриоты  и прочие В-газы могут продолжать натягивать провинциальную сову на московский глобус. Мне как то уже все равно...

По последним доступным данным (Официальная информация по ситуации с коронавирусом в Новосибирской области) на 05.06.20 всего в Новосибирской области проведено 128 318 тестов на коронавирус. Это даёт 4 586 тестов на 100 000 населения. Для сравнения в среднем по РФ и в Москве на 10.06 было проведено 9 233 и 24 571 теста на 100 тыс. населения соответсвенно. Таким образом в Новосибирской области в расчёте на 100 тыс. населения проведено в 2 раза меньше тестов, чем в среднем по РФ и в 5,4 раза меньше чем в Москве. 

История по тестированию и количеству выявленных на 1000 тестов в Новосибирске показана ниже:

Количество выявленных на 1000 тестов в Новосибирской области увеличивается в отличии от РФ в целом где этот показатель продолжает снижаться:
  • +0.07 / 6
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +34.58
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,277
Читатели: 16
Цитата: DeC от 12.06.2020 12:13:48Сотрудники калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома, считают первую группу крови наименее уязвимой к коронавирусу.

Они проанализировали данные 750 тыс. человек, 10 тыс. из которых болели COVID-19. Пациенты с первой группой крови заболевают коронавирусом на 9–18% реже. Это касается и положительного и отрицательного резус-фактора. Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что больше всего заболеванию COVID-19 подвержены люди со второй группой крови, следом за ней идут пациенты с первой и третьей группой. Реже всего коронавирусом болеют люди с четвертой группой, утверждала Скворцова.

Непонимающий

Математически это всё профанация.
Недостоверный результат искажённый массой факторов исключающих достоверность выводов из-за несоответствия исходных данных строгим определениям, необходимым для применимости теорем математики, в частности математической статистики. Тут нужны либо специальные условия для экспериментов, исключающие случайные факторы, либо нужен общёт абсолютно всех известных случаев заражения и болезни.
Например, собрать 40 000 добровольцев  по 10000 каждой группы крови с одинаковым составом этих групп по полу, возрасту, расе, национальности, социальному уровню, месту проживания и подобному, далее всех заразить одним подтипом вируса и посмотреть на результат. И так для всех подтипов вируса. Тогда будет относительно достоверный результат.
А так это астрология, и алхимия, а не научный метод.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.14 / 6
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: AltTab от 12.06.2020 12:53:03
Скрытый текст

А с масками, как в продаже нет, так "маски нужны только больным и врачам", как заводик купили и запустили линии, так "в масках должны все ходить, а вдруг вы страшно заразный бессимптомный"...

Давайте по частям.
Де факто я ношу много разовую маску , которая как уверен защищает меня намного хуже медицинской одноразовой...
Причина банальна не могу купить.
С точки зрения мнений, которые подаются как авторитетные, то медицинская маска дает защиту в 85 %, а тряпичная многоразовая 50% . Но дает. но 2 часа.... и та и другая.
Цифры пишу , так как именно занимался организацией "купить бы заводик".  Не купили..... Геморою много . сроки бешенные . амортизация большая. и конечно надеялись что к августу- сентябрю- а такие сроки поставки оборудования назывались в феврале! будет легче.
Что касается нет масок- да ладно носим тряпичные- сам так делаю.
И считаю глупым не защищать себя вообще из за того что есть более совершенная защита.
По этому нет заводика - и нет возможность купить маски - ну так логично. Используем что есть.Хуже но работает... И За чем возбуждать людей - особенно заболевших, что есть и лучшие защиты...,
И так же логично при начале и возможности применять маски требовать их носить, что бы снизить всем риск и уменьшить количество заболевших. Если маски есть...
По этому не понимаю Вас.
Точнее понимаю, Если мне должны .. то все понятно.
Если же есть реальность и все стараются, то сегодня возможность защититься такая и используем ее . Завтра появилось больше возможности и требуем ее применения ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО и ЛОГИЧНО.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.10 / 7
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +150.66
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Авифавир
Дискуссия   326 14
Становится понятна спешка с выводом на рынок "Авифавира", эффективность которого под большим вопросом:


ЦитатаГубернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram сообщил, что власти планируют закупить для Свердловской области препарат «Авифавир», а также назвал его стоимость.

По словам главы региона, одна упаковка препарата стоит 22 тысячи рублей, тогда как одному пациенту необходимо две таких упаковки. При этом, несмотря на высокую стоимость закупка все равно планируется.


ЦитатаСогласно инструкции, для десятидневного лечения каждому пациенту надо больше двух упаковок – 90 таблеток. И если ориентироваться на цену, которую больницы Ленобласти заплатили за «Авифавир», один курс лечения обойдется в 50 тысяч рублей.



ЦитатаПервый российский препарат для лечения пациентов с коронавирусом "Авифавир" поступил в клиники семи регионов России. Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.
Отмечается, что первые партии передали в фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга.
В течение июня в российские больницы передадут 60 тысяч курсов "Авифавира".
Производитель отметил, что при необходимости объём производства увеличат до двух миллионов курсов в год.


60 тысяч курсов по 50 тысяч рублей, и это только в июне! Неплохой бизнес.
Отредактировано: Smоke - 12 июн 2020 13:38:49
  • -0.11 / 27
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 28