Коронавирус и другие пандемии.

6,807,281 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5697553 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Senya от 14.06.2020 13:54:54И вернёмся к тому, что говорилось в марте. Что задача - дотянуть до этого светлого момента без катастрофического переполнения больниц раз, и чтобы в эти 60% попало не слишком много населения из групп риска, дающих максимальную летальность - два.

Я бы добавил, что иммунитет против КОВИД скорее всего нестойкий и врядли продержится больше года. (точной информации пока нет и даже защитный титр антител неизвестен пока) Так что возможность повтора эпидемии высока.
  • +0.21 / 10
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +30.63
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,021
Читатели: 0
Цитата: Yuri Rus от 14.06.2020 13:13:18Москва выходит. Многие регионы РФ пока пика не достигли. А народ уже вовсю расслабляется - у нас в Туле, во всяком случае. Очень многие (больше половины) маски не носят ни в магазинах, ни в маршрутках. Везде толпы общающихся людей, дети играют, как раньше. Потеплело ведь, а в мае было холодно. А это означает одно - быстрого снижения не будет.
 
Причина - я думаю, пропаганда отрицателей ковидоста. Это ведь просто грипп, власти всё врут и преувеличивают.

Это всегда - как Обычно .... Если вспомнить Китай , Испанию , Италию , несколько месяцев назад , когда объявили пандемию , и никто даже не представлял , что с этим делать ... Нет! Всегда найдутся козлы , которые задним "умом" могут упрекать в чрезмерности мер , которые предприняла Россия  .... (козлы - это на Форуме ГА присутствуют , постоянно ноют про москву , про собянина ..и т.д ......Всё им неймётся , всё не так .... А возьми этих мудаков за яйца - Ну Сделай Так ! Как Нужно!!! - Сразу в кусты ...а я не знаю Как нужно было-БЫ! Они все живут в сослагательном наклонении  ) 
  • +0.12 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Виктор 1964 от 14.06.2020 14:11:54Я бы добавил, что иммунитет против КОВИД скорее всего нестойкий и врядли продержится больше года.

Через год будет гораздо больше знаний (и возможностей) по лечению и предупреждению, чем даже сейчас. А если снизить угрозу даже не на порядок, а ещё хотя бы в 4-5 раз, КОВИД встанет в общий ряд с прочими проблемами, которые решаются пусть не без потерь, но в рабочем порядке.
ЗЫ. Медицины касаюсь крайне редко и одним боком, но фраза "люди просто не знают, сколько рядом с ними носителей ВИЧ, сифилиса и открытой формы туберкулёза, потому и не волнуются" - для меня не совсем пустой звук. Пока система работает, многое можно удерживать в рамках.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.53 / 19
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,776
Читатели: 56
Пекин
Дискуссия   122 1
Пекин закрыт на въезд. Уханьский сценарий?




Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 10
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Радонеж от 14.06.2020 13:37:05Я думаю, выходить из эпидемии мы будем только когда появится вакцина или переболеют процентов 60-70. До этого момента просто будут скачки коррелирующие c какими-то действиями властей/погодой и т.д.. Объективных причин для ее окончания нет.

Интересно сколько помрут, особенно из старшего поколения, в связи с отменой Собяниным и Со "самосидения по домам" и открытием столь необходимых в период эпидемии салонов красоты и проч. заведений, существенного увеличения пассажиропотока с отсутствием в общественном тр-те соц. дистанцирования и наличия масок у большого процента пассажиров?
Я глубоко сомневаюсь, что Собянин и Со, так заботящиеся на публику о людях старшего поколения и проч. "группе риска" не понимали, что отмена будет расцениваться определенным контингентом как окончание эпидемии. 


«Снятие мер самоизоляции многими понимается не совсем правильно. Вполне возможно, что увеличение числа контактов может привести к повышению числа новых случаев, и мы будем наблюдать новые вспышки коронавирусной инфекции», —  заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

https://news.mail.ru…frommail=1
Отредактировано: ВТА - 14 июн 2020 15:27:17
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.05 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Senya от 14.06.2020 13:54:54И вернёмся к тому, что говорилось в марте. Что задача - дотянуть до этого светлого момента без катастрофического переполнения больниц раз, и чтобы в эти 60% попало не слишком много населения из групп риска, дающих максимальную летальность - два.

Тут важнее появление лекарств как мне кажется и именно это, а не вакцина в августе / сентябре было расценено как основание для отмены.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: Alex_new от 14.06.2020 15:22:14Вроде за 30 лет так и не смогли сделать вакцину ни от одного известного короновируса....

Здрасьте приехали. Уже неоднократно тыкали на этом форуме в такие вакцины. Из наиболее распространённых и известных - "кошачья" вакцина от FCoV/FIP. От человеческих сезонных до сих пор никто не разрабатывал, так как нафиг надо. От MERS разрабатывали, но он и сам заглох. SARS был в доисторические времена, до открытия CRISPR, с тех пор задача сильно упростилась.
  • +0.00 / 0
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Skur от 14.06.2020 15:17:29Если это на самом деле так, то становится не понятным смысл разговоров о вакцине, которая якобы должна появиться едва ли не через месяц-два. На чём будет основана её эффективность, если даже перенесенная болезнь иммунитета может не давать? Кто и когда эту эффективность успел проверить за такой короткий срок? При этом никогда не поверю в то, что всё население страны может стать подопытным для её испытания и проверки на эффективность и безопасность. Сильно мутно всё с этим коронавирусом...

Почему же? Будет эффективна. Просто прививаться придётся как от гриппа, каждый год. У гриппа тоже ведь иммунитет хорошо если год сохраняется и у других ОРВИ...  И при многих заболеваниях приобретённый иммунитет нестойкий. Например, прививка от дизентерии (шигеллёза Зонне) - шигелвак защищает год, и вакцина от клещевого энцефалита даёт иммунитет продолжительностью в год.               
  • +0.08 / 3
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 14.06.2020 15:22:14Вроде за 30 лет так и не смогли сделать вакцину ни от одного известного короновируса....
Какая вероятность сейчас?
Фактически знают только те кто этим занимается профессионально.

Почему не создали? В ветеринарии давно прививают животных от коронавирусных инфекций. Кошек и собак прививают. И крупный рогатый скот.
  • +0.15 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Виктор 1964 от 14.06.2020 16:03:55Почему же? Будет эффективна. Просто прививаться придётся как от гриппа, каждый год. У гриппа тоже ведь иммунитет хорошо если год сохраняется и у других ОРВИ...  И при многих заболеваниях приобретённый иммунитет нестойкий. Например, прививка от дизентерии (шигеллёза Зонне) - шигелвак защищает год, и вакцина от клещевого энцефалита даёт иммунитет продолжительностью в год.

И грипп тоже бывает разный
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
MOHAX
 
russia
Йошкар-Ола
50 лет
Слушатель
Карма: +9.05
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 688
Читатели: 0
Вчера до котиков смеялся.
РТ +45, 3.8 млн. населения. осенью выборы в президенты РТ.
РМЭ +48, 0.68млн населения, осенью выборов нет
Чувашия, +78, 1.2 млн, осенью выборов нет
Воронежская, +224, 2.2 млн нас, осенью выборов нет.
https://zen.yandex.ru/forestbike
  • 0.00 / 6
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: Skur от 14.06.2020 15:17:29Если это на самом деле так, то становится не понятным смысл разговоров о вакцине, которая якобы должна появиться едва ли не через месяц-два. На чём будет основана её эффективность, если даже перенесенная болезнь иммунитета может не давать? Кто и когда эту эффективность успел проверить за такой короткий срок? При этом никогда не поверю в то, что всё население страны может стать подопытным для её испытания и проверки на эффективность и безопасность. Сильно мутно всё с этим коронавирусом...

В соответствии с работой в NUS от 3го июня (я давал ссылку выше), иммунитет базированный на Т-клетках стойкий, минимум на 15 лет. (кстати, тестами на антитела его не обнаружить!--другой механизм).

А что мутно это то что вакцина по сути есть, это OC43 или HKU1, и это и достаточно безопасно и по сути оттестировано (30-60% населения к КОВИДу иммунно именно таким способ).... почему нет больше движухи в этом направлении, мне непонятно.  Здесь виден реальный шанс вообще закрыть КОВИД за пару месяцев.. если посуетиться.
Отредактировано: mv2014 - 14 июн 2020 18:12:05
  • +0.05 / 2
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 14.06.2020 16:27:46В первый раз слышу от специалиста опровержение на эту тему.

От коронавируса кошек используется:
ЦитатаСуществует интраназальная вакцина от коронавируса кошек Primucell, Pfizer. Она эффективна при FECV (коронавирусном энтерите), но не показывает результат при инфекционном перитоните. https://ros-vet.ru/koshki/koro…-u-koshek/

при коронавирусной инфекции собак тоже может использоваться вакцина:
ЦитатаМеждународная ветеринарная ассоциация мелких животных (WSAVA) в своем руководстве по вакцинации включает прививку против коронавируса у собак в число нерекомендуемых: наличие подтверждённых клинических случаев CCV не оправдывает вакцинацию. Коронавирус – болезнь щенков, обычно его переносят в легкой форме в возрасте до шести недель, так что антитела появляются в организме животного в раннем возрасте. https://www.kp.ru/putevoditel/…s-u-sobak/

 Ну а ВАКЦИНА ПРОТИВ РОТАВИРУСНОЙ И КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА СОРБИРОВАННАЯ ИНАКТИВИРОВАННАЯ инструкция по применению вот просто ссылкой. Отечественного производства, кстати...
ЦитатаФармакологические (биологические) свойства и эффекты
Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у крупного рогатого скота к ротавирусу и коронавирусу через 14-21 сутки после двукратного применения продолжительностью не менее 6 месяцев.
Механизм действия препарата заключается в выработке специфического иммунитета к возбудителям ротавирусной и коронавирусной инфекций крупного рогатого скота в организме вакцинированных коров (или нетелей) после двукратной иммунизации. Образовавшиеся антитела передаются с молозивом и обеспечивают пассивную защиту новорожденных телят от ротавирусной и коронавирусной инфекций в первые 45 дней жизни теленка.
Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.


Так что ничего нового нет, разработаны вполне успешные вакцины, целесообразность их применения - другой вопрос, но они давно существуют.
.
  • +0.02 / 1
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +162.31
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 14.06.2020 17:36:41Вы теоретизируете против фактов профильного специалиста, живущего в СПб. И, кстати, я полностью подтверждаю его слова. Так что по-аккуратнее на поворотах. 
Политика больницы - это политика глав.врача, человека, подчиненного и назначаемого административным аппаратом г-на Беглова.  Думаете глав.врач пойдет против начальства. Может быть. Целых 24 часа, а потом его сменят.  Т.е. это вопрос не денег, а карьеры. Слететь с должности не долго.

Увы, всё так и есть. А главный врач - он по сути и не врач, он управленец и администратор (эффективный менеджер). Это терапевт всегда найдёт себе работу, а главный врач - нет...
  • +0.10 / 8
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тот самый, как его там .. от 14.06.2020 13:49:16С учетом того что многие переносят бессимптомно, а тестируют далеко не всех, то, возможно мы никогда не узнаем сколько в итоге переболело, и уж тем более не знаем этого сейчас, можно только догадываться. Резкое уменьшение выявленных носителей при сохранённом объёме тестирования очевидно является хорошим знаком.

А почему это не узнаем?
Голикова сказала, что выявлено при тестировании 650 000 населения России на антитела, которые  не были в поле зрения санэпиднадзора, не обращались в поликлиники, не контактировали с заражёнными и которые не были охвачены тестированием на наличие вируса 14% уже людей иммунных, имеющих антитела.
Чем это не представительная выборка из всех 147 миллионов россиян?
Это так, и тогда заражены были уже, учитывая и тех, кто тестировался на наличие вируса, более 21 миллиона.
Тестирование на наличие антител продолжается. И чем большее количество людей сдаёт анализы, тем больший процент среди них оказывается уже с антителами.
Голикова также сказала, что среди медработников иммунных, т.е. с антителами около 39 процентов.


ЦитатаЦитата: Senya от 14.06.2020 14:54:54

И вернёмся к тому, что говорилось в марте. Что задача - дотянуть до этого светлого момента без катастрофического переполнения больниц раз, и чтобы в эти 60% попало не слишком много населения из групп риска, дающих максимальную летальность - два.

Так и сейчас уже никакого переполнения больниц не наблюдается и смертей тоже большое количество не наблюдается.
Отредактировано: polpol - 14 июн 2020 20:06:50
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.02 / 2
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Взгляд практика изнутри
Дискуссия   1.352 104
Всем добрый день!

Давно читаю форум, но только на днях зарегистрировался ибо появилось время поучаствовать в дискуссии о злобном коронавирусе.
В опросе участия не принимал, так как не вижу для себя подходящего варианта.
Ни на какую фундаментальную статистику ссылаться не буду. Ее тут приводили тоннами, а верить всему опубликованному извините не могу от слова совсем. Хотя на мой взгляд наиболее толковую статистику выкладывал пользователь с ником Доктор D.

Итак кто я, что я. Врач реаниматолог с почти 30-летним стажем, работал в "нековидном" стационаре.
Так страшней коронавирус гриппа или нет?
Однозначно страшней. По крайней мере ни в одну из предыдущих эпидемий гриппа никто из коллег моей больницы не умирал от гриппа. На сегодняшний день 4 коллег не перенесли встречи с коронавирусом. А в списке памяти уже 10 медработников, которых я знал лично.
Да мне случалось хоронить 1-2 пациентов за сезон гриппозной эпидемии, которые умерли от гриппозной пневмонии. Но сейчас эти цифры не сравнимы. Ни в какую эпидемию гриппа на больничном не находились одномоментно до трети сотрудников больницы. Никогда не закрывались отделения по причине того, что просто некому работать. В нашей реанимации только один врач и один медбрат еще не заболели. Остальные уже выздоровели и возобновили работу или продолжают болеть.

Про статистику по кол-ву заболевших в Питере - лажа полная. Добиться теста на уровне поликлинического звена задача архисложная. Когда от меня (а в первый раз я болел без +ПЦР) заболела жена, то первый визит врача пол-ки - мы берем тест только у контактных или с подтвержденной пневмонией, а у вас "-". Жене хуже, сделали КТ - типичная двусторонняя пневмония с матовыми стеклами. Повторно врач через несколько дней. Как насчет теста? - а зачем,  у вас и так типичная картина. Так что выписалась она без ковида))). И просто откровенно говорили, что нифига тесты не делают, все просто выкидывается на помойку/в унитаз. Так что вся наша радужная статистика это фигня. Просто тихой сапой народ утяжеляется на дому и поступает в стационары уже с махровыми пневмониями. А у таких больных вся инфекция уже спустилась вниз и мазок будет "-". Проценко об этом писал, что до 30% пневмоний ковид негативные.
Коллега работает в бригаде РХБ. Для несведущих - элита скорой помощи (реанимационная хирургическая бригада) - всякие ДТП в мясо, аварии на производстве, падения с высоты и т.д. Они сейчас за смену по 7-10 человек из домов везут в больницы. Их вызывают линейные бригады в помощь, так как не уверены, что довезут живыми. 

Для тех кто бузит по поводу бреда с карантинами, масками и т.д. 
Из 6 больных, поступивших на пост реанимации в предпоследнее дежурство, 3 было ковид +. И 2 человека из этих 3 последний год вообще не выходили из дому в силу тяжести состояния. Откуда они подцепили вирус? Да все оттуда, от любящих дочек/внуков, положивших болт на карантинные мероприятия. Зачем мне маска? Я ведь здоровый спортсмен...

По поводу иммунитета и наличия антител. Тут многие уповают на то, что растет прослойка с антителами. Я бы сильно не обольщался, наличие антител не означает автоматического иммунитета. Я, например, болею уже по второму разу. И после первого сдал на антитела и получил хороший титр антител. Что не уберегло меня от повторного заражения. Тут правда надо заметить, что пришлось интубировать ковидного больного в одной хирургической маске и видимо вирусная нагрузка была огромной. Болею зато гораздо легче, чем в первый раз.

А в целом, как бы радостно не звучали фанфары, что мы с честью выходим из эпидемии, я бы приглушил звуки бравурной музыки. Что в начале бестолково теряли время, не обеспечивая карантинные мероприятия на должном уровне. Что сейчас, "улучшая" статистику перед значимыми для страны событиями.
  • +0.80 / 61
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: OlegNZH-2 от 14.06.2020 14:14:10Это всегда - как Обычно .... Если вспомнить Китай , Испанию , Италию , несколько месяцев назад , когда объявили пандемию , и никто даже не представлял , что с этим делать ... Нет! Всегда найдутся козлы , которые задним "умом" могут упрекать в чрезмерности мер , которые предприняла Россия  .... (козлы - это на Форуме ГА присутствуют , постоянно ноют про москву , про собянина ..и т.д ......Всё им неймётся , всё не так .... А возьми этих мудаков за яйца - Ну Сделай Так ! Как Нужно!!! - Сразу в кусты ...а я не знаю Как нужно было-БЫ! Они все живут в сослагательном наклонении  )

Я знаю как нужно было, чтобы люди с пониманием относились.
1. Объявить карантин. Именно карантин на 14 дней по всей стране. Посадить людей дома. Всех, исключая тех работа которых  жизненно необходима, снабдив их соответствующими документами от работодателя. За это время выявить всех с признаками заболевания.
2. Далее карантин надо было  снять и рекомендовать выйти на улицу, на работу и т.д. только тем людям кто абсолютно уверен в том, что он не заразен.
Предоставить полиции право задерживать по случайной выборке каждого человека без маски и доставлять задержанного в пункты отбора проб с последующим предписанием не выходить из дома и не контактировать с другими людьми до получения результатов анализов.
При отрицательном результате ограничения для такого человека  снять, а при положительном выдать предписание карантинное и наложить штраф рублей так тысяч несколько. С 10 000 надо начинать.
При таком подходе каждый человек сам решал надо ли ему сидеть дома или же надо по улице гулять под страхом наказания. И не было бы возмущения принятыми мерами.
3. Надо было всем разъяснить, что заразным будет считаться каждый до того момента пока отсутствие наличия у человека инфекции не будет подтверждено. По этой причине должно быть предписано применение масок всеми обязательно.
Другими словами власть должна была ясно всем сказать:-"Вы можете поступать так  как считаете нужным, но всех мы вас считаем ввиду эпидемии потенциально заразными, поэтому носите маски, а  власть будет наказывать не тех кто без маски, а тех кто заразен, но первыми кандидатами на наказание и тестирование станут люди без масок". 
При таком раскладе маски  старались бы носить все.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 2
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iz_kirova от 14.06.2020 17:36:41Вы теоретизируете против фактов профильного специалиста, живущего в СПб. И, кстати, я полностью подтверждаю его слова. Так что по-аккуратнее на поворотах. 
Политика больницы - это политика глав.врача, человека, подчиненного и назначаемого административным аппаратом г-на Беглова.  Думаете глав.врач пойдет против начальства. Может быть. Целых 24 часа, а потом его сменят.  Т.е. это вопрос не денег, а карьеры. Слететь с должности не долго.

Очень смелое заявление о том, что по факту статистика больных при заражении коронавирусом является подложной и главрачи, заставляя подчинённых писать  ложные диагнозы и те, кто такие диагнозы пишет ложные, все преступники.
Ты с этим поосторожней.
Так ты это подтверждаешь? Знаешь и скрываешь преступления?
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.04 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,753.55
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Модераториал
Дискуссия   67 0
К моему величайшему сожалению треды с оффтопиком и руганью пришлось снести вместе с содержащейся в них и тематической информацией.
Просьба не продолжать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 5
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Медик от 14.06.2020 20:20:37Итак кто я, что я. Врач реаниматолог с почти 30-летним стажем, работал в "нековидном" стационаре.

Очень хотелось бы вам конечно верить и слова о масках с самоизоляцией вроде-как правильные, но вы можете подтвердить, что вы не свежезарегестрированная на сайте "дочкрымскогоофицера" ? Уж слишком жути  вы нагоняете и посыпаете пудрой о неких событиях, к которым якобы приурочена якобы подтасованная статистика.
Отредактировано: ВТА - 14 июн 2020 21:34:46
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.11 / 9
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21