Коронавирус и другие пандемии.

6,804,790 32,262
 

Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.06.2020 00:30:27Вот у меня еше какая картинка есть  выписка сегодня отличная Улыбающийся

Как неисправимый скептик прокомментирую. Если у нас все так хорошо, то зачем задействуют очередную больницу под ковидных пациентов.
https://doctorpiter.ru/articles/25553/
А по количеству зараженных - если не брать тесты, то и заболевших не будет. Еще месяц назад в моей пол-ке на врача выделяли 4 теста в день, то вчера участковый сказал что стали давать 10 тестов в день на всю пол-ку. Звонила мне и извинялась, что мол хоть вы и записаны на тест, но медсестра к вам не придет, так как на ее участок не дали ни одного теста. Сейчас говорит пойду к глав.врачу скандалить и требовать.
Я плюнул, сказал что не надо никуда ходить. Пошел и сдал платно тест в хеликсе. У меня брали мазки 3, 5 и 10 июня. От 5 числа ответ пришел 7 июня - тест отрицательный. А результатов от 3 и 10 нет до сих пор.
  • +0.05 / 12
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Antybred от 18.06.2020 08:39:59Подтверждаю, я читал про низкомолекулярные гепарины от практикующего сейчас реаниматолога. Это скорее всего не очередная байка про суперлекарство. Наконец то стало понятно, что главное - предотвратить тромбоз, а не надувать полумёртвую ткань лёгких воздухом под давлением, чтобы там совсем всё полопалось.

Антикоагулянты- не разу не новость, их начали применять с самого начала, поскольку нарушения свертываемости стали очевидными сразу.
Да, в общем-то, в них нет ничего нового и даже специфичного для данного вируса. При тяжелой вирусной пневмонии- ДВС синдром вполне ожидаемое явление.
  • +0.05 / 4
MOHAX
 
russia
Йошкар-Ола
50 лет
Слушатель
Карма: +9.05
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 688
Читатели: 0
Какой-такой спад..
Дискуссия   109 1
ЦитатаМарий Эл расширяет фонд ковидных коек

В республике дополнительно удалось развернуть ещё 30 коек для оказания медицинской помощи больным коронавирусом.

Сейчас в Марий Эл помощь заболевшим с COVID-19 оказывают на 750 койках в восьми медицинских учреждениях. Это больше, чем норматив, предусмотренный в Минздраве России. Однако руководитель региона Александр Евстифеев потребовал предусмотреть все возможные риски.
По словам министра здравоохранения Марий Эл Марины Паньковой, есть резерв для развертывания дополнительных коек в Мари-Турекской ЦРБ.
Помимо этого, для реабилитации пациентов, которые перенесли ковид, предстоит развернуть коечный фонд в санатории поселка Кичиер в Волжском районе.

В то же время наполняемость коек инфекционных стационаров Марий Эл не уменьшается.

https://vk.com/wall-133699817_42335

Интервью врача из Волжской ЦРБ: 
https://vk.com/video-133699817_456240029

А что им, больным-то, уменьшаться? Победные реляции звучат по ТВ, чепчики бросают в воздух. Люди,наслушавшись это, расслабляются:
90% без масок шарахаются, даже в магазинах стали подзабивать на это дело. Картину маслом наблюдал во дворе одного из домов Сомбатхея - стоят мужики лет 30-40, человек 15, попивают пивко, ноль масок на лицах - заразятся от одного, притащат заразу в семью и по цепочке. Я уж не говорю про подростков, которые толпами нос к носу тусуются.

ЦитатаКоронавирус: ситуация на 17 июня

За сутки из инфекционных стационаров республики выписан 51 пациент, в том числе с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 23. Госпитализирован 61 человек.


На утро  17  июня  в  Йошкар-Олинской   городской   больнице   лечится   226   пациентов,   224  -  с  пневмонией. С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 113. В тяжелом состоянии – 106 человек, в состоянии средней степени тяжести – 120. Восемь пациентов на ИВЛ, 106 нуждаются в кислородной поддержке.


В Детской республиканской клинической больнице лечатся 14 человек, все в состоянии средней степени тяжести. 5 - с подтвержденной КИ.


В Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн на лечении 45 пациентов с пневмонией. Тяжелых – 15 пациентов, в состоянии средней степени тяжести - 30. В кислородной поддержке нуждаются 18, с подтвержденной КИ – 18. 


В   Звениговской  ЦРБ  находятся   48  пациентов,  47 -   с  пневмонией,  нуждаются   в  кислородной  поддержке. С подтвержденной КИ – 17. В тяжелом состоянии – 6 пациентов, в состоянии средней степени тяжести – 42. 


В инфекционном отделении  Козьмодемьянской межрайонной  больницы  лечатся  37  пациентов   с   пневмонией. С подтвержденной КИ – 12. Тяжелых - 6, в состоянии средней степени тяжести – 26, легкой степени тяжести - 5. 


В инфекционном отделении Волжской центральной городской больницы лечатся 97 пациентов. С подтвержденной КИ – 20. В тяжелом состоянии - 33, в состоянии средней степени тяжести – 64. В кислородной поддержке нуждается 40 человек. 


В  инфекционном  отделении  Мари-Турекской  ЦРБ на  лечении  69 пациентов. С подтвержденной КИ – 12 человек. У 66 - пневмония. В тяжелом состоянии 5 пациентов, 64 - в состоянии средней степени тяжести. В кислородной поддержке нуждается 21 человек. 


В Медведевской ЦРБ находится 105 пациентов, 98 из них – с пневмонией. 7 - в тяжелом состоянии, 98 - в состоянии   средней   степени  тяжести.  Пять   пациентов  на   ИВЛ,  14   нуждаются в  кислородной  поддержке.  С подтвержденной КИ – 61 человек. 


641 - лечится в инфекционных стационарах республики;

615 - с пневмонией; 

259 - с подтвержденной коронавирусной инфекцией; 

178 - тяжелом состоянии; 

458 - в состоянии средней степени тяжести; 

5 - легкой степени тяжести;

16 - на искусственной вентиляции легких;

253 - нуждаются в кислородной поддержке.

http://mari-el.gov.ru/minzdrav/Pages/200617_1.aspx
ПС.
ЦитатаКоронавирус: ситуация на 18 июня
18.06.2020
За сутки из инфекционных стационаров республики выписаны 50 пациентов, в том числе с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 18. Госпитализирован 61 человек. 


На  утро 18 июня   в     Йошкар-Олинской   городской   больнице  лечится  235 пациентов,  234   -   с  пневмонией.  С подтвержденной коронавирусной инфекцией (КИ) – 115. В тяжелом состоянии – 101 человек, в состоянии средней степени тяжести – 134. Семь пациентов на ИВЛ, 101 нуждается в кислородной поддержке. 


В Детской республиканской клинической больнице лечатся 12 человек, все в состоянии средней степени тяжести. 5 - с подтвержденной КИ. 


В  Республиканском  клиническом  госпитале ветеранов  войн на лечении 42 пациента с пневмонией. Тяжелых – 6 пациентов, в состоянии средней степени тяжести - 36. В кислородной поддержке нуждаются 24, с подтвержденной КИ – 17. 


В  Звениговской  ЦРБ  находятся  48  пациентов,  все  нуждаются  в  кислородной  поддержке, 47 - с пневмонией. С подтвержденной КИ – 21. В тяжелом состоянии – 7 пациентов, в состоянии средней степени тяжести – 41. 


В инфекционном отделении  Козьмодемьянской межрайонной больницы лечатся 35 пациентов, 33 - с пневмонией. С подтвержденной КИ – 12. Тяжелых - 5, в состоянии средней степени тяжести – 25, легкой степени тяжести - 5. 


В инфекционном отделении Волжской центральной городской больницы лечатся 112 пациентов. С подтвержденной КИ – 24. В тяжелом состоянии - 36, в состоянии средней степени тяжести – 76. В кислородной поддержке нуждаются 42 человека. 


В  инфекционном отделении Мари-Турекской ЦРБ  на лечении  68  пациентов. С подтвержденной КИ – 14 человек. У 65 - пневмония. В тяжелом состоянии 8 пациентов, 60 - в состоянии средней степени тяжести. В кислородной поддержке нуждаются 19 человек.


В Медведевской ЦРБ находится 100  пациентов, 93 из  них – с пневмонией. 7 - в тяжелом состоянии, 93 - в состоянии   средней   степени   тяжести.  Пять  пациентов    на   ИВЛ, 11  нуждаются   в  кислородной  поддержке.  С подтвержденной КИ – 52 человека. 


652 - лечатся в инфекционных стационарах республики;
627 - с пневмонией; 
260 - с подтвержденной коронавирусной инфекцией; 
170 - тяжелом состоянии; 
477 - в состоянии средней степени тяжести; 
5 - легкой степени тяжести;
16 - на искусственной вентиляции легких;
250 - нуждаются в кислородной поддержке.

http://mari-el.gov.ru/minzdrav/Pages/200618_1.aspx
За сутки запас койко-мест еще уменьшился
Отредактировано: MOHAX - 18 июн 2020 11:30:48
https://zen.yandex.ru/forestbike
  • 0.00 / 11
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Yngwarr от 18.06.2020 06:55:40Это Вы тонко подметили насчет "зверя в засаде". Не коронавирус, а Чужой какой-то. Сверхсущество, межгалактическое исчадие.Может я и ошибаюсь, но меня терзают смутные сомнения: как только очередная страшилка приедается, так сразу придумывается новая от анонимных "американских и китайских ученых". Дабы держать "пиплов позорных" в тонусе. На мой скромный взгляд даже привязка "коронавируса" к летучим мышам - удачный прием псхологического воздействия, учитывая глубоко сидящие архетипы мифологии по отношению к этим зверькам, как "ужасу, летящему на крыльях ночи", особенно у европейцев.

Не хочу вас пугать, но...Улыбающийся
Моя бывшая жена работала в инфекционной больнице. Как то раз, в течении дня к ним доставили больше сотни больных (еще человек 250 отправили лечиться на дому, ибо тупо не было мест). Причина- лютый зверь, которому для большего устрашения дали название "Сальмонелла Тифимуриум". Заполучили оного зверя в организм граждане, отведав салата типа "Оливье" в одном из кафе города. В основном, пострадавшие были со свадьбы и юбилейного банкета, проходившего в тот день.
А в салат межгалактическое исчадие попало с нечистых рук одной из поварих, как установило расследование.
Вот такие чудеса случаются в мире инфекций.
З.Ы. К счастью, болезнь отлично лечится антибиотиками и никто не умер. Хотя, несколько человек таки прошли через палату интенсивной терапии.
  • +0.21 / 13
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +2.80
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Назарбаев заболел
Дискуссия   214 0
В настоящее время Первый Президент Казахстана находится на самоизоляции. К сожалению, последний тест Елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. Повода для беспокойства нет.
Нурсултан Назарбаев продолжает работать дистанционно.

https://elbasy.kz/ru/news/2020-06/informacionnoe-soobschenie
  • +0.08 / 4
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +476.42
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,962
Читатели: 1
В настоящее время Первый Президент Казахстана находится на самоизоляции. К сожалению, последний тест Елбасы на коронавирусную инфекцию показал положительный результат. Повода для беспокойства нет.
Нурсултан Назарбаев продолжает работать дистанционно.

https://elbasy.kz/ru/news/2020-06/informacionnoe-soobschenie
  • +0.06 / 2
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Медик от 18.06.2020 09:43:05Как неисправимый скептик прокомментирую. Если у нас все так хорошо, то зачем задействуют очередную больницу под ковидных пациентов.
https://doctorpiter.ru/articles/25553/

Потому что:
а) инерция управленческих решений, задержка между решением о задействовании больницы и реальным началом работ - недели
б) даже если бы реакция была бы моментальной - есть понятие риска, есть риск второй волны, к ней надо быть готовым
Нормальный ход управленческих решений, в общем. Совершенно не противоречит тому, что сейчас реально заболеваемость заметно спала, а количество выписываемого народу стабильно превышает количество госпитализированного.
  • +0.08 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Тот самый, как его там .. от 18.06.2020 07:44:09Нельзя так считать, и вот почему
- количество тестируемых увеличилось, правильнее было бы считать долю выявленных от протестированных, а не в штуках
- можно тестировать только тех, у кого симптомы, а можно всех подряд
- сами тесты в марте были одни, а в мае - другие

как минимум, некорректно сравнивать март с маем по выявленным носителям

Я отслеживала пик не просто по числам , но и  по графику Навигатора , рост в процентах от предыдущего дня. Мне кажется оба графика вместе дают правильную картину, но безусловно доля выявленных, тоже хороший график
  Ну и сейчас по госпитализациям видно что  я права, после пика  заболевших две недели пик госпитализаций, после чего снижение.  Ну а через месяц после пика заболевших уже освобождаются больницы.
Следующий после нас  на  освобождение больниц должен быть Нижний. У них по заболеваемости очень странный двухгорбый график. 
Я долго ломала голову, что это такое. Сначала думала прирост тестирования, но нет. Прирост есть но не такой, чтобы дать второй горб. И потом до меня дошло. Нижний считают вместе с областью. В отличие от Питера и Москвы. Область имеет меньшую связность чем город, и определенно  будет иметь свой пик. Так что думаю первый горб сам Нижний , второй  область. Тем более по численности область равна Нижнему. Больницы Нижнего уже могут начать освобождаться, а область еще нескоро. Правда я не знаю местных особенностей, может из области везут в Нижний тогда вся картина может быть смазана и растянута.
Боюсь , что такие же горбы покажут Свердловская  и Новосибирская области.
  • +0.17 / 8
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Медик от 18.06.2020 09:43:05Как неисправимый скептик прокомментирую. Если у нас все так хорошо, то зачем задействуют очередную больницу под ковидных пациентов.
https://doctorpiter.ru/articles/25553/
А по количеству зараженных - если не брать тесты, то и заболевших не будет. Еще месяц назад в моей пол-ке на врача выделяли 4 теста в день, то вчера участковый сказал что стали давать 10 тестов в день на всю пол-ку. Звонила мне и извинялась, что мол хоть вы и записаны на тест, но медсестра к вам не придет, так как на ее участок не дали ни одного теста. Сейчас говорит пойду к глав.врачу скандалить и требовать.
Я плюнул, сказал что не надо никуда ходить. Пошел и сдал платно тест в хеликсе. У меня брали мазки 3, 5 и 10 июня. От 5 числа ответ пришел 7 июня - тест отрицательный. А результатов от 3 и 10 нет до сих пор.

Как неисправимый реалист оптимист отвечу. Городу нужен запас коек для выхода из карантина. У нас  с этим все совсем неважно.  Москва имела запас все время и то, уже при снижении задействовала Крокус . Так что перепрофилирование еще одной больницы ни о чем плохом не говорит.  
И у нас не все так хорошо как вы сказали, а у нас началось реальное снижение. До состояния все очень хорошо еще наверно месяц , когда количество больных станет совсем небольшим. 
Тесты меня интересуют не очень, я до процетированного вами поста,  давала данные госпитализации и именно они внушают оптимизм. Кстати напомню, что недавно вы сами писали, что Питер скорее всего выходит из эпидемии, так что вы все прекрасно понимаете) 
  • +0.10 / 7
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Казахстан
Дискуссия   55 0
В ряде городов Казахстана, включая Алматы и Нур-Султан, в предстоящие выходные дни будут усилены карантинные меры из-за растущей коронавирусной угрозы, сообщила пресс-служба правительства страны.

В городах приостанавливается работа торгово-развлекательных центров, торговых домов, сетевых магазинов, крытых продовольственных и непродовольственных рынков, базаров, фитнес-центров, ограничивается работа общественного транспорта.

Также приостанавливается работа парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков.

Шокированный

У Нурсултана Назарбаева нашли коронавирус



Это плохо. Возраст.
Ну и на парад теперь уж точно не приедет.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+7790
Дискуссия   62 0
За последние сутки в России выявлено 7 790 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 83 регионах, из них 2 450 случаев (31,5%) – активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни

Всего в стране выявлен 561 091 заболевший в 85 регионах.



Непонимающий

Также за сутки зафиксировано 182 летальных случая. За весь период в России от коронавируса скончались 7 660 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Коэффициент распространения коронавируса в России опустился в четверг до 0,91, следует из подсчетов ТАСС.

Второй день подряд во всех десяти регионах с наибольшим количеством заболевших коэффициент, отражающий скорость распространения заболевания, держится ниже единицы. Так, в Дагестане он составил 0,97, в Подмосковье и в Тульской области - 0,94, в Нижегородской и Калужской областях - 0,93, в Красноярском крае - 0,9, в Санкт-Петербурге - 0,86, в Ростовской области - 0,83, в Свердловской области 0,82. Самый низкий показатель - 0,8 - фиксируется в Москве.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.11 / 7
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: basilevs от 18.06.2020 10:44:55Потому что:
а) инерция управленческих решений, задержка между решением о задействовании больницы и реальным началом работ - недели
б) даже если бы реакция была бы моментальной - есть понятие риска, есть риск второй волны, к ней надо быть готовым
Нормальный ход управленческих решений, в общем. Совершенно не противоречит тому, что сейчас реально заболеваемость заметно спала, а количество выписываемого народу стабильно превышает количество госпитализированного.

Я вас плюсанул, потому что все вероятно так и есть. Инерцию никуда не денешь. Но по тестам - их реально стали делать меньше. Даже в частных лабораториях уже сворачивают активность. В Инвитро уже прекратили, делают только иммуноглобулины.
  • +0.05 / 3
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.06.2020 11:07:59Как неисправимый реалист оптимист отвечу. Городу нужен запас коек для выхода из карантина. У нас  с этим все совсем неважно.  Москва имела запас все время и то, уже при снижении задействовала Крокус . Так что перепрофилирование еще одной больницы ни о чем плохом не говорит.  
И у нас не все так хорошо как вы сказали, а у нас началось реальное снижение. До состояния все очень хорошо еще наверно месяц , когда количество больных станет совсем небольшим. 
Тесты меня интересуют не очень, я до процетированного вами поста,  давала данные госпитализации и именно они внушают оптимизм. Кстати напомню, что недавно вы сами писали, что Питер скорее всего выходит из эпидемии, так что вы все прекрасно понимаете)

Оптимизм это хорошо. А выходить можно по разному. Можно реально выходить, а можно рисовать статистику. Дай бог, чтобы все это было реально!
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   52 0
Уже 53 региона перешли на первый этап снятия ограничений, 8 на второй этап — Мишустин
Подмигивающий


На президентские выплаты медикам будет выделено ещё более 1 млрд рублей - Мишустин
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Питер
Дискуссия   89 0
Петербург исчерпал возможности перепрофилирования больниц под COVID-19 – Беглов

Непонимающий
На всякий случай готовимся ко второй волне коронавируса осенью — Беглов
Отредактировано: DeC - 18 июн 2020 12:31:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 5
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Попова
Дискуссия   72 1
Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России снижается, причем особенно хорошо положительная динамика прослеживается в Московском регионе.

"Сегодня идет снижение. Но сегодня преимущественная часть заболевших в ежесуточной регистрации это люди в регионах Российской Федерации. Очень быстро снижается ситуация в Москве, в 4 раза, сегодня уже, наверное, и в 5 раз ниже суточной регистрации, чем была еще две недели назад", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия-24" (ВГТРК).

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 18.06.2020 12:50:56Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России снижается, причем особенно хорошо положительная динамика прослеживается в Московском регионе.

"Сегодня идет снижение. Но сегодня преимущественная часть заболевших в ежесуточной регистрации это люди в регионах Российской Федерации. Очень быстро снижается ситуация в Москве, в 4 раза, сегодня уже, наверное, и в 5 раз ниже суточной регистрации, чем была еще две недели назад", - сказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия-24" (ВГТРК).

Подмигивающий

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о сохранении рисков "второй волны" новой коронавирусной инфекции, когда лето закончится.
Непонимающий

Есть регионы, где ситуация вызывает опасения, сейчас их 13, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, она подчеркнула, что их число постоянно снижается.

"Количество их снижается каждый день. Их было 25, их было 22, их было 17, их сегодня стало 13. Поэтому я надеюсь, что через несколько дней мы можем говорить о том, что у нас таких регионов, где есть тенденция к высоким уровням и нет тенденции к снижению будет, совсем мало или абсолютно не будет", - сказала Попова."
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Масочный режим
Дискуссия   68 0
Масочный режим в России можно будет отменить, когда эпидемиологическая ситуация по новому коронавирусу в стране станет "совершенно стабильной", сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
bobic
 
russia
Новосибирск
60 лет
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 113
Читатели: 0
https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/595945-kitay-u-perebolevshih-covid-19-uzhe-net-antitel-oni-zarazhayutsya-snova.html

В Китае, который первым перенес пандемию Covid-19, у многих переболевших не оказалось соответствующих антител. Это значит, что они могут заразиться повторно, пишет сегодня, 18 июня, гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на результаты исследования, проведенного группой американских и китайских специалистов.

Ученые обнаружили данный факт ходе тестов на антитела к Covid-19 у медиков, участвовавших в ликвидации вспышки в Ухане, где возник первый в мире очаг коронавирусной инфекции. Оказалось, что выраженный иммунитет приобрели только 4% из 23 тыс. проверенных врачей, каждый четвертый из которых оказался в списке лиц, подверженных заражению.
  • +0.20 / 11
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 17