Коронавирус и другие пандемии.

6,804,345 32,262
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5702707 не найдено в ветке "Коронавирус и другие пандемии."!
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Медик от 18.06.2020 17:49:01Ну почему же. Конечно все когда-то заканчивается. И про цифры, если они реальные, я говорю что тогда все отлично. Про все страны вы ничего не напутали? Вон в Китае, который выглядел шоколадней всех вроде как сейчас уже не все так безоблачно. В США по вашему мнению тоже все хорошо?
А по сути моего коммента есть что сказать? Вы можете аргументированно опровергнуть мое предположение с чем может быть связано уменьшение кол-ва госпитализирруемых, Причем я не утверждаю, что я прав. Но версия на мой взгляд вполне рабочая.

По сути мне сказать нечего, так как у меня есть цифры, и эти цифры совпадают друг с другом , с расчетами , с моими собственными наблюдениями. Во второй половине мая я слышала о заболевших со всех сторон и скорые видела во всех дворах. Сейчас этого нет.  Но мне нечего возразить ни вам, ни завхозу. 
Потому что если не доверять ничему то можно выстроить любую теорию. У завхоза никто не болеет и нам врут, у вас все болеют и нам врут. Как я могу доказать вам что то? Обойти все дворы питера и опросить всех заболевших? Приставить нож к горлу Беглова - так и тут вопрос, а знает ли всё Беглов? 
Так что да больницы могут быть свободны потому что все мрут по домам, или по завхозу вообще не  болеют. Или потому что проходит эпидемия.
Про Китай ничего не скажу там всё слишком странно, от начала до сегодняшнего дня. В Нью Йорке больницы вернулись к обычной работе,  значит хорошо. Про другие регионы у них не слежу если честно.
  • +0.11 / 7
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Antybred от 18.06.2020 18:27:24Всё это чушь собачья и толчение г. в ступе. Потому что у тех переболевших, у кого не обнаруживают IgG, вполне могут быть IgA, которыми они отбились и на которые не тестируют. Я предлагаю всем успокоиться, есть фрукты, регулярно заниматься спортом и... не вакцинироваться. Точка.

Уважаемый, я забыл- вы в каком из научных центров работаете? Киньте ссылку да материалы ваших исследований, а то что мы тут в неведении прозябаем?
  • +0.11 / 10
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +111.99
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,693
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.06.2020 18:41:11Но это всё сфероконические рассуждения. В реальности, думаю, эффективные вакцины с доказанной безопасностью, если и появятся, то плюс-минус одновременно у всех крупных игроков. А, в такой ситуации, мы, всё равно, в "развитые страны" ничего не продадим. Потому, что "у генерала есть свой сын"...

При всей антикитайской истерии это не помешало Штатам массово закупать китайские тесты. Просто потому, что дешевле.
Пришлось потом "бигфарме" специальные тесты эффективности проплачивать, чтобы доказать, что китайские тесты - кака.
Ну или может они в самом деле кака, всё может быть.
  • +0.03 / 1
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: lucent от 18.06.2020 18:41:11Опять же, Вы исходите из логики "мирного времени". Если же допустить, что "в развитых странах", на одной чаше весов будет продолжение деструктивных явлений в экономике, приводящих к потерям в сотни миллиардов долларов, а, на другой, необходимость наступить на горло "медицинским юристам", то выбрано будет, безусловно, первое. С внесением соответствующих временных изменений в законодательство.

Но это всё сфероконические рассуждения. В реальности, думаю, эффективные вакцины с доказанной безопасностью, если и появятся, то плюс-минус одновременно у всех крупных игроков. А, в такой ситуации, мы, всё равно, в "развитые страны" ничего не продадим. Потому, что "у генерала есть свой сын"...

Я исхожу из реальной ситуации. Была бы это эпидемия чумы- возможно (хотя и тогда врядли). Тут в любом случае нужно будет сначала диктатуру вводить. Но и диктатор, прежде чем подписать приказ своим штурмовикам на поголовное прививание, должен ответить на вопрос: "а могу ли я доверять их испытаниям?" Потому что ставки высоки.
А вот с второй частью - абсолютно не согласен. Думаете, зачем у нас одновременно разрабатывают десятка 4 вакцин? Потому, что до финиша, хорошо если 4 доберутся. И из этих четырех- хорошо если одна более менее подойдет. За рубежом так же, только кандидатов больше. Разработка эффективной и безопасной вакцины- не такое простое дело, а то мы уже давно про инфекции только в исторических книжках читали.
  • +0.09 / 6
mv2014
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +44.44
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 2,336
Читатели: 12
Цитата: bobic от 18.06.2020 13:21:27https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/595945-kitay-u-perebolevshih-covid-19-uzhe-net-antitel-oni-zarazhayutsya-snova.html

В Китае, который первым перенес пандемию Covid-19, у многих переболевших не оказалось соответствующих антител. Это значит, что они могут заразиться повторно, пишет сегодня, 18 июня, гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на результаты исследования, проведенного группой американских и китайских специалистов.

Ученые обнаружили данный факт ходе тестов на антитела к Covid-19 у медиков, участвовавших в ликвидации вспышки в Ухане, где возник первый в мире очаг коронавирусной инфекции. Оказалось, что выраженный иммунитет приобрели только 4% из 23 тыс. проверенных врачей, каждый четвертый из которых оказался в списке лиц, подверженных заражению.

Вообще-то есть и другое объяснение.

Есть уже много статей показывающих роль Т-клеток в подавлении вируса.  Обычно - как фактор невоисприимчевости, который по разным данным имеют 30-80% населения. Но скорее всего возможен и вариант когда Т-клетки присутствуют, но в недостаточном количестве чтобы сразу задавить вирус... тогда будет болезнь, и будет подавлена через несколько дней, и без создания антител.

(Если помнится правильно, Т-клетки активизируются за 7-9 дней – если их изначально настроенных на ковид не было. Активизируются сразу, если были, из-за более ранней встречи с сезонным бетакороновирусов.  А если их осталось минимум... и активизация займет 3-5 дней, не это ли именно получится ? )
  • +0.14 / 8
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: завхоз от 18.06.2020 19:04:25Вот это именно тот случай когда САМУЮ=РАЗСАМУЮ  Российкую которая и лечит 100% и безопасна 100% и никаких побочек 
100%
Запретят 100% "партнёры" а как мельдоний а потому что СП-2 и Новичёк
Политика однако.

на бп постили, как жене Зеленского  отправили покупать Российские лекарства....
вот и ответ на спор...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.06.2020 18:29:12По сути мне сказать нечего, так как у меня есть цифры, и эти цифры совпадают друг с другом , с расчетами , с моими собственными наблюдениями. Во второй половине мая я слышала о заболевших со всех сторон и скорые видела во всех дворах. Сейчас этого нет.  Но мне нечего возразить ни вам, ни завхозу. 
Потому что если не доверять ничему то можно выстроить любую теорию. У завхоза никто не болеет и нам врут, у вас все болеют и нам врут. Как я могу доказать вам что то? Обойти все дворы питера и опросить всех заболевших? Приставить нож к горлу Беглова - так и тут вопрос, а знает ли всё Беглов? 
Так что да больницы могут быть свободны потому что все мрут по домам, или по завхозу вообще не  болеют. Или потому что проходит эпидемия.
Про Китай ничего не скажу там всё слишком странно, от начала до сегодняшнего дня. В Нью Йорке больницы вернулись к обычной работе,  значит хорошо. Про другие регионы у них не слежу если честно.

Блин, я тут записан в какие-то диссиденты))). 
Да я обеими руками за, чтобы все это побыстрее закончилось с минимальными потерями и можно было вернуться к нормальной жизни.
Но извините скептик я по натуре))). Дай бог, чтобы правы были вы, а не я!
  • +0.06 / 7
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Медик от 18.06.2020 20:23:31Блин, я тут записан в какие-то диссиденты))). 
Да я обеими руками за, чтобы все это побыстрее закончилось с минимальными потерями и можно было вернуться к нормальной жизни.
Но извините скептик я по натуре))). Дай бог, чтобы правы были вы, а не я!

Если   что -то  ходит   как  утка,,   крякает  как   утка   то это как   правило  и есть   утка. Так  что   да вы  скорее  диссидент,  чем нет.   
Если   перевести  ваши  намеки в не намеки -   то  получаем   следующее. 
 Специально  чтобы   показать   хорошую  статистику  по больницам, правительство   города  не  просто  подделывает   статистику   а  оставляет  намеренно  ради статистики людей  без   врачебной   помощи  болеть   дома  с неизвестным  исходом.   Вот  что  вы  сказали.  Я   не  могу   такое  отнести  даже   к нейтральной   позиции.
  • +0.26 / 15
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Аква от 18.06.2020 17:30:14То есть по вашему эпидемия имеет нескончаемый характер, и может кончиться только постановлением партии и правительства? Причем во всех странах заканчивается ,  а у нас нет. Не положено и все цифры нарисованы? Так?

У меня такое впечатление,что и Доктор,и Медик заканчивали один ВУЗ,где главным предметом была схоластическая риторика.То есть логически - на первый взгляд - конструкции безупречны,но выводы вызывают то-ли сомнения,то-ли отторжение - в общем,не нравятся.Им бы в адвокаты,а они в медицине подвизаются.Но это мое сугубо личное мнение.Не навязываю - просто делюсь)).
Причем - судя по репликам - люди работают на износ, «люди  напрягают все силы, люди буквально падают от напряжения, люди начинают даже заикаться от напряжения, покрываются морщинами ..и вынуждены вставлять себе золотые зубы. А как же иначе?! Нужно!»..И в то же время находят в себе моральные и физические силы вести взвешенную и аргументированную полемику на этом(а может и не только) форуме.
Ну что - браво советской медицинской школе,где выращивали не только квалифицированных врачей,но и блестящих полемистов с бычьими нервами,как у Сталинских министров и уверенностью в собственных знаниях.Браво!
  • +0.28 / 17
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +27.45
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,531
Читатели: 6
Цитата: Аква от 18.06.2020 20:45:16Если   что -то  ходит   как  утка,,   крякает  как   утка   то это как   правило  и есть   утка. Так  что   да вы  скорее  диссидент,  чем нет.   
Если   перевести  ваши  намеки в не намеки -   то  получаем   следующее. 
 Специально  чтобы   показать   хорошую  статистику  по больницам, правительство   города  не  просто  подделывает   статистику   а  оставляет  намеренно  ради статистики людей  без   врачебной   помощи  болеть   дома  с неизвестным  исходом.   Вот  что  вы  сказали.  Я   не  могу   такое  отнести  даже   к нейтральной   позиции.

Да-да.Причем у одного главная задача доказать,что «вакцина у нас фальшивая»,а у другого - что «власти нам все врут».А так они «за Россию и Свободу - до конца!»
  • +0.05 / 6
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 18.06.2020 21:25:30Представьте ситуацию. На далеком райском острове есть Кольцевая Островная Дорога. Случилась неприятность- беспилотный грузовик с сказочным двигателем, не требующим заправки, вышел из под контроля и стал ездить по дороге со скоростью 60 км/ч, сбивая неосторожных островитян, перебегающих дорогу.
Вождь Райского Острова повелел островитянам по возможности, сидеть дома, поэтому, количество попадающих под колеса стало уменьшаться. Местный мудрый шаман даже начертал график, сравнил его с графиком ДТП в Нью Йорке и Боливии и заключил, что ровно через 33 и1/3 дня, по воле Великих Духов, проклятый грузовик остановится.
Тем временем, были развернуты медпункты для травмированных, налажена перевязка листьями банана и окуривание целебным дымом волшебного гриба. Также, было выяснено, что автопилот грузовика, вроде как, неохотно сбивает одетых в светоотражающие жилеты. Но в жилетах было жарко, поэтому, носили их не все, а многие, кто носил- носили под мышкой.
Итак, островитян выпустили из домов собирать бананы. Грузовик, все той же массы, носится по дороге с все той же скоростью. Народа на дороге все больше. Травмированных лечат теми же листьями банана и дымом целебного гриба. Но, как судачат на местном рынке, пострадавших на дороге все меньше и меньше. Многие верят, что по воле Великих Духов грузовик выдыхается и его бампер уже не столь твердый и 40% сбитых- просто напуганы. У аборигенов Райских Островов не слишком популярен научный подход- что с них взять?
Но мы-то не аборигены, ага?
Вопрос: Если нет принципиальных изменений в ситуации- почему она должна  улучшиться?
Вирус мутировал? Нет.
Может быть, появились эффективные меры профилактики? Опять нет- все, что осталось в Москве (к примеру) меньшее количество людей в транспорте, но это скоро пройдет.
Эффективное лечение? Прорывов нет. Симптоматическую терапию, правда, отработали.
Стадный иммунитет? Тоже нет, даже если считать любого имеющего антитела имеющим иммунитет- их недостаточно.
Назовите причину, по которой больных должно стать меньше. Великих Духов- не предлагать.

Честно   не  хочу   спорить  с  Вами  в заданных условиях   которые  придумали вы.  И  которые   почему то   решили что  как то  соотносятся  с  жизнью,   где  вообще -то   не бывает  вечных  двигателей.   Варианты  почему  - вам  предлагались,  они  вас  не  устраивают,   я  не  могу   спорить   с  верой  и  не  имею  желания повторять все  по кругу. 
  • +0.10 / 6
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 18.06.2020 21:43:09Честно   не  хочу   спорить  с  Вами  в заданных условиях   которые  придумали вы.  И  которые   почему то   решили что  как то  соотносятся  с  жизнью,   где  вообще -то   не бывает  вечных  двигателей.   Варианты  почему  - вам  предлагались,  они  вас  не  устраивают,   я  не  могу   спорить   с  верой  и  не  имею  желания повторять все  по кругу.

Я вам очень простой вопрос задал.
Что, по вашему, является причиной "самопроизвольного затухания эпидемии"? Какой объективный фактор?
  • +0.05 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Аква от 17.06.2020 17:56:51Но ведь  это никоим  образом не  доказывает  эффективность   масок. Это доказывает  лишь то,  что  на   этом   этапе  власти решили   подстраховаться.  Я   уже  привела   пример  Питера - где  введение  масочного   режима   не   снизило ,   а увеличило   число  заболевших.   И по стране  таких  примеров   будет  уйма,  потому что  когда  маски   после  пика  то  картинка  зашибись,  а когда  до пика -  то совсем  наоборот.
И еще  раз  - я за  маски,  я  ношу  маски  в  магазинах.   Я против  натягивания   совы  (  масок)   на  глобус  и приписывания  им  чудодейственных  свойств    по развороту   эпидемии.

А зачем вы их носите если не для "разворота эпидемии"?
Не логично как-то.
  • +0.00 / 0
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Аква от 18.06.2020 20:45:16Если   что -то  ходит   как  утка,,   крякает  как   утка   то это как   правило  и есть   утка. Так  что   да вы  скорее  диссидент,  чем нет.   
Если   перевести  ваши  намеки в не намеки -   то  получаем   следующее. 
 Специально  чтобы   показать   хорошую  статистику  по больницам, правительство   города  не  просто  подделывает   статистику   а  оставляет  намеренно  ради статистики людей  без   врачебной   помощи  болеть   дома  с неизвестным  исходом.   Вот  что  вы  сказали.  Я   не  могу   такое  отнести  даже   к нейтральной   позиции.

Если я вижу как на уровне моей больницы администрация бессовестно искажает факты и приводит абсолютно лживые цифры даже в интервью в газетах и телевидению, то можно предположить 2 варианта.
1. Это отсебятина руководства конкретной больницы.
2. Это одобрено на более высоком уровне.
Если предположить вариант 2, то и общей статистике особой веры нет. Только не надо спрашивать о каких фактах я говорю. Как вы не можете обойти весь двор и узнать количество заболевших, так и я не смогу доказать вам правдивость/лживость этой информации. 
PS. Да сейчас везде идет информационная война и полно сайтов-помоек, льющих откровенную ложь в сторону России.  Я вижу, что это интересный и серьезный ресурс пророссиийской направленности. И это замечательно! Но зарывать голову в песок/надевать розовые очки и безоговорочно верить власти по меньшей мере глупо. На этом заканчиваю, чую ничего друг другу мы доказать не сможем.
  • 0.00 / 12
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 18.06.2020 21:50:08А зачем вы их носите если не для "разворота эпидемии"?
Не логично как-то.

Ношу,  чтобы не  заразиться-  да  знаю  маски не защищают,  у меня  респиратор.  Для  этого же  мою  руки,  обтираю  продукты  ношу  с собой  санитайзер  и  салфетки. 
Что не  логичного?    Однако поскольку это не  костюм хим  защиты,  то пока   пик  не пройден   маски не  развернут эпидемию,   а после  пика когда  народ   выпускают наверно   помогают  сгладить   выход , уберечь  от всплесков - так  мне  думается.
  • +0.04 / 3
Медик
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 06.06.2020
Сообщений: 67
Читатели: 0
Цитата: Александр Юрьевич от 18.06.2020 21:05:17У меня такое впечатление,что и Доктор,и Медик заканчивали один ВУЗ,где главным предметом была схоластическая риторика.То есть логически - на первый взгляд - конструкции безупречны,но выводы вызывают то-ли сомнения,то-ли отторжение - в общем,не нравятся.Им бы в адвокаты,а они в медицине подвизаются.Но это мое сугубо личное мнение.Не навязываю - просто делюсь)).
Причем - судя по репликам - люди работают на износ, «люди  напрягают все силы, люди буквально падают от напряжения, люди начинают даже заикаться от напряжения, покрываются морщинами ..и вынуждены вставлять себе золотые зубы. А как же иначе?! Нужно!»..И в то же время находят в себе моральные и физические силы вести взвешенную и аргументированную полемику на этом(а может и не только) форуме.
Ну что - браво советской медицинской школе,где выращивали не только квалифицированных врачей,но и блестящих полемистов с бычьими нервами,как у Сталинских министров и уверенностью в собственных знаниях.Браво!

Уж извините, но передо мной не стоит задача всем нравится. Как нибудь переживу без этого. Но спасибо за высокую оценку моих логических способностей.
И изначально в школе думал поступать на юрфак. Но даже тогда ума хватило понять, что система может приказать обелить виновного/очернить не виновного. Поэтому пошел в мед. Никакая система не может приказать не спасать больного.
А что касается работы на износ, то да работаем. Но сейчас скоро будет месяц, как я маринуюсь на больничном и времени вагон. А наши замечательные лаборатории все никак не могут выдать мне результаты второго контрольного теста...
  • -0.06 / 8
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Медик от 18.06.2020 21:57:39Если я вижу как на уровне моей больницы администрация бессовестно искажает факты и приводит абсолютно лживые цифры даже в интервью в газетах и телевидению, то можно предположить 2 варианта.
1. Это отсебятина руководства конкретной больницы.
2. Это одобрено на более высоком уровне.
Если предположить вариант 2, то и общей статистике особой веры нет. Только не надо спрашивать о каких фактах я говорю. Как вы не можете обойти весь двор и узнать количество заболевших, так и я не смогу доказать вам правдивость/лживость этой информации. 
PS. Да сейчас везде идет информационная война и полно сайтов-помоек, льющих откровенную ложь в сторону России.  Я вижу, что это интересный и серьезный ресурс пророссиийской направленности. И это замечательно! Но зарывать голову в песок/надевать розовые очки и безоговорочно верить власти по меньшей мере глупо. На этом заканчиваю, чую ничего друг другу мы доказать не сможем.

Видите ли,  данный  ресурс  предполагает  определенное  доверие   к  власти. 
 Как  вы  можете  видеть  я  на этом  ресурсе  13 й год. За  это время  была  грузинская  война,  мировой  кризис  8  года,   выборы  12  года,  Укра,    Крым,   сирийская  война,  снова   выборы,  теперь  ковид.
Как   Вы   думаете  сколько  раз  я читала  за  это  время   мудрые  замечания   о розовых   очках  и  зарывания  головы  в  песок? 
Надеюсь   догадываетесь,  что  и не  сосчитать.
Так что    к таким  словам у меня очень  крепкий  индивидуальный  иммунитет.
Поэтому  либо  вы доверяете власти,  хотя  бы  настолько , чтобы не  считать, что она  освобождает  больницы для  статистики за счет  жизней  людей,  либо вы честно  себе  признаетесь,  что   медуза  явно больше  соответствует  вашим  мыслям, чем  данный  форум. 
 Я не  ставлю  вам  минусы,  я не говорю,  что вы работаете  за  деньги,  но  ваш  взгляд  определенно  диссидентский.
  • +0.31 / 19
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Аква от 18.06.2020 22:06:37Ношу,  чтобы не  заразиться-  да  знаю  маски не защищают,  у меня  респиратор.  Для  этого же  мою  руки,  обтираю  продукты  ношу  с собой  санитайзер  и  салфетки. 
Что не  логичного?    Однако поскольку это не  костюм хим  защиты,  то пока   пик  не пройден   маски не  развернут эпидемию,   а после  пика когда  народ   выпускают наверно   помогают  сгладить   выход , уберечь  от всплесков - так  мне  думается.

Вы расчитываете не заразиться при помощи респиратора, но отказываете в возможности незаразиться при помощи респиратора другим миллионам людей. Но если они так же не заразятся,как вы, то почему бы не развернуть эпидемию.
  • +0.01 / 1
Jameson
 
russia
Спб
53 года
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 30.08.2018
Сообщений: 2,218
Читатели: 0
Цитата: polpol от 18.06.2020 02:43:05Поделился бы тем, что понял.
Почему у Поповой стакан не "наполовину полон", а "наполовину пуст"

потому, что у Голиковой наоборот...  играют за разные башни
  • -0.01 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,678
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   98 0
Ещё 48 пациентов с коронавирусом скончались в Москве, общее число погибших выросло до 3531 - данные оперштаба

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 21