Коронавирус и другие пандемии.

6,805,653 32,262
 

александр1234
 
Слушатель
Карма: -0.39
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 103
Читатели: 0
Цитата: Нуриэль Рубини от 07.07.2020 21:08:49реальные - это какие?

Где то весной на форуме приводились исследования в Англии во время эпидемии свинячного гриппа 2009 года, так там примерно в 70% грипп протекал бессимптомно, по данным ПЦР. Там и разбивка была по возрастам, очень интересно. И у нас считают грипп только по подтвержденным ПЦР случаям. Так что судить по заболеваемости только по официальной статистики очень наивно
  • +0.02 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
скончались
Дискуссия   53 0
В Москве за сутки умерли 28 пациентов с коронавирусом, число умерших достигло 4 027 - штаб

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.01 / 1
александр1234
 
Слушатель
Карма: -0.39
Регистрация: 28.06.2020
Сообщений: 103
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 07.07.2020 22:37:03Я дико извиняюсь, но когда это потяря обоняния стала необычным симптомом для обычных ОРЗ?
Во времена моего детства это,вроде, нормой было. У матери так при всех простудных и весенней аллергии обоняние пропадает, и у бабушки пропадало. А у меня-нет. И все домашние жутко удивлялись как это я с насморком запахи чувствую. Потеря вкуса - более "специфичный" симптом. Хотя тоже отклонения вкусового восприятия и при других болезнях встречаются. Что,кстати, иногда является причиной плохого аппетита больного: что не ест - не вкусно
Тут в комплексе надо смотреть, а одно обоняние - ни о чем.

а вот одна врач реаниматолог в ЖЖ, кажеться, sovjonok, работавшая в ковид больнице, смогла интубировать больного с кишечной непроходимостью, которого не могли интубировать другие реаниматологи из-за запаха каловых масс, т. е. говна; только по этому она стала понимать, что заразилась короной, вот что означает потеря обоняния
  • +0.03 / 2
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 07.07.2020 22:43:23С чего вдруг? 
Если вирус не берется мазками, то по логике и заболевший не заразен т.к. вируса в носоглотке нет.
А значит и костюмы космонавтов в ковидниках не нужны. Разве что при интубациях только.
Но раз врачи заражаются, то вирус выделяется, значит и на слизистой глотки должен оседать.

 я  читала уже не  раз  про это,   пока  в носоглотке -  то  вирус  тестами  ловят,   потом  когда опустится  не то чтобы  совсем не ловят -  но  во много  раз  менее  эффективно. Ну  а  ковидниках  на разных   стадиях  лежат.  Но это   уже   чистая  медицина  - я   спорить на  эту тему не готова
  • +0.02 / 1
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: александр1234 от 07.07.2020 23:26:14а вот одна врач реаниматолог в ЖЖ, кажеться, sovjonok, работавшая в ковид больнице, смогла интубировать больного с кишечной непроходимостью, которого не могли интубировать другие реаниматологи из-за запаха каловых масс, т. е. говна; только по этому она стала понимать, что заразилась короной, вот что означает потеря обоняния

Потеря  обоняния   для  меня  до ковида  это был   признак  гайморита.  Как  то несколько  лет  мучил  он  меня,  пока  чувствую значит не  оно,  а как  перестаю  пора  врачам  сдаваться
  • +0.06 / 4
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: avt5160701 от 07.07.2020 23:01:30\n\n
Уважаемые камрады Виктор_1964 и Сыбыр - объясните иммунологу в чем он заблуждается.
А так же разъясните ему для чего берут мазок и для чего делают анализ крови на IFA.Благодарный
Я устал Сумашедший

https://www.gazeta.r…0975.shtml

Камрад Сыбыр уже отвеетил:

Вы даже не понимаете разницы между ПЦР и ИФА. Вы не понимаете, что в ИФА определяются антитела к вирусу, а в ПЦР - сам вирус непосредственно.  ошибочно считаете, что раз делают анализ крови на ИФА, то это означает, что там определяют вирус. ИФА определяет антитела даже у тех, кто уже давно не болеет. И наоборот, ИФА не определяет антитела в первые дни инфекции, даже если у пациента развилась очень высокая степень виремии. То есть вирус в крови есть, а внтител ИФА не определит.
Мне кажется весьма интересным феномен, когда неспециалисты пытаются специалистам объяснить то, в чём эти неспециалисты совершенно не разбираются. 
ЗЫ. Если хотите использовать английские акронимы, то используйте их правильно. Hа английском языке ИФА называется ELISA (Enzyme-Linked ImmunoSorbent Assay), а никак не IFA.
Отредактировано: NavyGator - 08 июл 2020 00:07:36
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.30 / 15
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: +264.71
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: ВТА от 06.07.2020 16:42:44Леонид Рошаль:

Мои дорогие!
Не будьте дураками.
Продолжайте на улицах, транспорте, в общественных местах носить маски.
Ничего не закончилось.

Я, мои родные и близкие носим маски, используем санитайзеры, соц. дистанцию по возможности соблюдаем, хотя в транспорте сие сделать с отменой всего и вся не реально.  А толпы "ковид-диссидентов" игнорируют правила и законы, установленные перечисленными властьимущими, кладут с прибором на окружающих.
Так кого же винить в упомянутом Рошалем случае? Себя и своих родных или тех, кто издает законы, но ни фига не делает для их исполнения теми самыми "диссидентами", хотя имеет в своих руках все рычаги для этого?

Никого.
Вы что думаете, такое происходит только в России?
Отнюдь. В Канаде и США сплошь и рядом.
В Онтарио, например, только вчера сделали маски обязательными в общественных местах.
Магазины, офисы, банки, ТЦ, общественный транспорт и т.д.
Без маски вас просто не пустят в магазин, и не продадут товар.
Не прошло и 4 месяцев, как говорится.
Спрашивается, почему тоже самое не случилось в марте этого года?
.
  • +0.09 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +98.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Senya от 07.07.2020 22:50:57А непонятно. Не очень ведь давно статью обсуждали. Американцы решили проверить, нужно ли брать мазок именно медперсоналу, или сию немудрёную процедуру можно доверить самому пациенту. Взяли 30 заведомо ковидных больных, а у тех в свою очередь взяли по два мазка - один врачом, другой самостоятельно. У 18 из 30 оба мазка дали отрицательную реакцию, у 11 оба положительную и у последнего врач минус сам плюс. Вот что хотим, то и можем думать о ситуации.

Мазок - это же еще не все. Решает качество, собственно, тест-системы. Если, вдруг, они у штатников ниочинь, то и глюкавых результатов будет полно..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Senya от 07.07.2020 22:50:57А непонятно. Не очень ведь давно статью обсуждали. Американцы решили проверить, нужно ли брать мазок именно медперсоналу, или сию немудрёную процедуру можно доверить самому пациенту. Взяли 30 заведомо ковидных больных, а у тех в свою очередь взяли по два мазка - один врачом, другой самостоятельно. У 18 из 30 оба мазка дали отрицательную реакцию, у 11 оба положительную и у последнего врач минус сам плюс. Вот что хотим, то и можем думать о ситуации.

Тут все просто. Вирусы довольно специализированы: поражают вполне определённые клетки. Например, вирус гриппа предпочитает эпителий верхних дыхательных путей. Возбудитель ковид-19 - нижних дыхательных (плюс ещё несколько вариантов, но там его меньше). В носоглотке вируса совсем мало, но зато мазок оттуда удобен для массового тестирования.
Отсюда и ложноотрицательные результаты высокочувствительных тестов. Ещё одним следствием которых является недоверие к статистике: двусторонние вирусные пневмонии жарким летом, тест отрицательный, учёт может осуществляться в любую категорию по желанию.Улыбающийся
Интересно, что часть (небольшая) коллег на этом основании отрицает ковид. Ну, типа, обычные пневмонии и ОРВИ зло намеренно  регистрируют как коронавирус.Улыбающийся
 С другой стороны, такая неопределённость позволяет манипулировать статистикой. Как рассказывают, это широко применяется в Белоруссии, например.
  • +0.29 / 11
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
+6562
Дискуссия   76 0
За последние сутки в России выявлено 6 562 новых случая коронавируса в 84 регионах. Из них 27,6% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий


Зафиксировано 173 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровел 8 631 человек.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 10
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Слушатель
Карма: +570.81
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: Eliseevna от 06.07.2020 05:32:20Вчера наконец взяли тест у мужа
Скрытый текст

Камрады, радость у меня! Пришли результаты. У мужа тест на КВ отрицательный! Ура!
Желаю всем крепкого здоровья!
  • +0.87 / 46
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.31
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,453
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 30.06.2020 10:46:51После недели праздничных излишеств с нулевым приростом новых (пиво помогает?), незначительный прирост (7 положительных за 4 дня из  4850 тестов (0.14% )). Всего положительных 1118, выздоровело 974, умерло 30, активных  114, из них в стационаре 7 (1 тяжелый, 6 средняя тяжесть). Ждем еще недельку, но планы отменить маски в транспорте, разрешить в кафе посидеть на троих (пока можно вдвоем за столиком) и концерты до 3 000 зрителей.

Пиво, как лекарство, можно исключить. Еще через недельку получили ощутимый рост (примерно двухмесячной давности) текущей заболеваемости. Немного, но кратно по сравнению с предпраздничной неделей на фоне психологической расслабухи. Общественный транспорт и магазины без масок, приезжие на двухнедельной самоизоляции без контроля, но с призывом гулять в одиночестве. Сохраняется не жесткий карантин в больницах - внутрь не пускают,  ходячие могут выходить на свидание и прогулки. Вход к тяжелым по индивидуальному разрешению близким родственникам в маске с омовением рук на входе в больницу и палату.
  • +0.03 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: avt5160701 от 08.07.2020 12:15:41Ну вот Вы даже не поняли, что я написал и теперь пытаетесь оправдаться?
Не надо мне рассказывать что и для чего надо.
Мазок берется для того, чтобы понять, Вы сможете инфицировать других или нет(и если да, Вас изолируют).
Тест ИФА делается для того, чтобы понять, болеете Вы, уже переболели или не болели никогда.
Причем, Вы можете болеть, но заражать других не можете, как и наоборот, Вы можете заражать других, но кровь у Вас будет чистой, аки слеза младенца.
Я всё это видел своими глазами, в отличии от Вас.
Это ж элементарно, Ватсон!  В очках
И не цепляйтесь к аббревиатурам, тут не научная среда, а форум для обычных людей. Им нужно объяснять всё на пальцах. Мне ночью было не до поисков раскладок клавиатуры.

В смысле "IFA" на раскладке найти  проще, чем "ELISA"? )))
неубедительно
  • +0.05 / 3
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: avt5160701 от 08.07.2020 12:15:41Ну вот Вы даже не поняли, что я написал и теперь пытаетесь оправдаться?
Не надо мне рассказывать что и для чего надо.
Мазок берется для того, чтобы понять, Вы сможете инфицировать других или нет(и если да, Вас изолируют).
Тест ИФА делается для того, чтобы понять, болеете Вы, уже переболели или не болели никогда.
Причем, Вы можете болеть, но заражать других не можете, как и наоборот, Вы можете заражать других, но кровь у Вас будет чистой, аки слеза младенца.
Я всё это видел своими глазами, в отличии от Вас.
Это ж элементарно, Ватсон!  В очках
И не цепляйтесь к аббревиатурам, тут не научная среда, а форум для обычных людей. Им нужно объяснять всё на пальцах. Мне ночью было не до поисков раскладок клавиатуры.

Это вы не поняли, что написали, и теперь начинаете оправдываться. Причём и оправдываясь, вы продолжаете совершать ошибки. И я не могу не поправить ваш апломб незнания. Вы же не врач и не биолог, а диванный вирусолог, тем не менее претендуете.

ЦитатаСингапурские ученые пришли к выводу, что пациенты с коронавирусом перестают быть заразными спустя 11 дней после появления симптомов.

То есть антитела класса иммуноглобулинов М начинают появляться на первой неделе заболевания - на 5 день примерно, а пациент после их появления ещё почти неделю быть инфекционно опасным.
По поводу того, что пациенты ковидных реанимаций в вашем понимании инфекционно не опасны, почему же мы тогда видим такое большое число реаниматологов, заразившихся от этих пациентов?
По поводу акронимов, если бы вы написали ИФА на русском - претензий бы не было.  Hо акронима IFA не существует. Есть ELISA.    То есть или ИФА, или ELISA, что является синонимами. Hаписание IFA просто подчёркивает, что вы являетесь простым диванным вирусологом.
И да. Вы начали спорить после того, как я заметил, что мазок не является симптомом.

Кстати, как Вы считаете, почему ВСЕХ пациентов с новой коронавирусной инфекцией выписывают только после нескольких отрицательных мазков на коронавирус? Ведь если они заболели, по вашей диванной логике, коронавируса в носоглотке у них нет, а в крови есть?  Hе проще ли тогда делать ПЦР крови? И почему люди, переболевшие коронавирусом даже в тяжёлой форме  иногда не с первого раза имеют отрицательные мазки из носоглотки? Ведь по вашей диванной логике, в носоглотке вируса быть не должно, ведь они заболели?
Отредактировано: NavyGator - 08 июл 2020 13:15:51
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.26 / 15
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,402
Читатели: 7
Цитата: avt5160701 от 08.07.2020 12:15:41Тест ИФА делается для того, чтобы понять, болеете Вы, уже переболели или не болели никогда.


Фигню пишете. Отсутствие антител - что IgM, что IgG - ничего не говорит ни об отсутствии активной фазы болезни, ни даже о том, что человек переболел. Антитела (сюрприз!)  - а) бывают разные, это я про M и G, б) вырабатываются далеко не с самого начала болезни, в) вообще далеко не всегда и не у всех, кто болеет.
  • +0.05 / 3
Kollina
 
50 лет
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 92
Читатели: 0
Вроде не было, этой картинки
  • +0.27 / 13
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: kotnsk от 08.07.2020 13:57:55Такую же фигню пишите. Анител бывает гора и маленькая тележка. Вариантов где и как они вырабатываются еще целый вагон. Но тем ни менее есть некая общепринятая версия и по времени и по трактовке. Есть исключения  и  варианты но в целом это общепринято. Понятно что баба-яга против но против ветра какой смысл?

Камрад написал в целом правильно. Потому что есть период, когда пациент уже болен, но антител ещё нет в начале болезни. Была даже статья, что у 25% ковидных реконвалесцентов  нет ни IgG, ни IgM, из чего делался вывод о том, что задействуются другие механизмы иммунитета: Т-клеточное звено и цитокины. Правда позже вышла статья, что в чуть более отдалённой перспективе IgG появляются у 99% всех выздоровевших. А самое главное, что avt c цифрами считает, что симптомная болезнь возникает при попадании вируса в кровь и после этого бессимптомный перестаёт быть заразным. Из чего можно сделать простой вывод, что только бессимптомный - заразен. А это - чушь.
Отредактировано: NavyGator - 08 июл 2020 20:32:16
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.14 / 7
Аква
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,853.56
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 08.07.2020 14:15:19Коллега из областного онкодиспансера сейчас сказал, что у них было несколько случаев, когда у счастливых обладателей IgG через некоторое время обнаруживали ещё и IgM.

по  картинке  которую  дали выше с 14 по 21 день это нормальная  ситуация
  • +0.01 / 2
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Аква от 08.07.2020 15:17:19по  картинке  которую  дали выше с 14 по 21 день это нормальная  ситуация

Ну, как сказать. Выявляют  IgG, IgM - нет. Подразумевается, что переболел бессимптомно. Через пару тройку недель- выявляют и M и G и человек отправляется на больничный. (Тяжёлых не было, лечились дома.)
  • +0.05 / 2
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +142.98
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,746
Читатели: 17
Цитата: Аква от 08.07.2020 15:17:19по  картинке  которую  дали выше с 14 по 21 день это нормальная  ситуация

При всём уважении, не совсем.  IgG появляются позже IgM. Hаличие IgM свидетельствует об остром периоде болезни. Если уже были IgG, а IgM не было, но они появились потом, то это может свидетельствовать о повторном контакте с вирусом, но при этом, как я понимаю, симптомов не было?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.10 / 5
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23