Коронавирус и другие пандемии.

6,804,851 32,262
 

Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46А на чем основан этот вывод, что ковид ему не подвластен? 
Я хоть и зарекся уже кому-то что-то доказывать, но все-таки поборол свою лень, и через 2 минуты нашел какую-то статью от 15 мая:
Interferon-α2b Treatment for COVID-19
Примерный перевод главного вывода:
Лечение IFN-α2b с арбидолом или без него значительно сокращало продолжительность обнаруживаемого вируса в верхних дыхательных путях

Его и без интерферона у половины не обнаруживают
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46и параллельно сокращало продолжительность повышенного уровня в крови маркеров воспаления IL-6 и CRP. Эти данные свидетельствуют о том, что IFN-α2b следует дополнительно изучить в качестве терапии в случаях COVID-19.

Так пусть изучают,никто не против. Мы очень много знаем про отдельные белки и прочие вещества, но всей картинки не видим и всех их функций до сих пор не знаем. Еще изучать и изучать всё
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46Я, собственно, что хотел сказать-то? 
Дело ведь не в интерфероне. Проблема глобальней. Она в отсутствии самой возможности протолкнуть альтернативное видение проблемы. Просто есть табу на ряд вопросов. Нельзя, например, открыто обсуждать:
- возможность рукотворного создания вируса;

Этим занимаются спецслужбы. Ну поговорим мы об том и что? что это изменит?
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46- возможность обойтись без карантинов и прочих мер;

Обойтись можно без всего, но...не всем.
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46- обсуждение доходов фарм-компаний и лоббирование их интересов во властных структурах;

Опять таки, а смысл? Дешевые и эффективные лекарства возможны лишь при Сталине государственной фарме. Остальные работают ради прибыли, соответственно производя или нечто с непонятной эффективностью, но массово и относительно доступное или доказано эффективное, но дорогущее, иначе расходы на клинические испытания не окупятся(скоро), даже если вещество копеечное по себестоимости.
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46- и целый ряд вопросов, которые до ковида имели к нему непосредственное отношение (обсуждение "трансформирующего события" на основе пандемии в высших политических кругах).Улыбающийся

в данный момент больным это как-то поможет? 
Отредактировано: Cheen - 14 ноя 2020 20:45:13
  • +0.07 / 7
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46А на чем основан этот вывод, что ковид ему не подвластен? 
Я хоть и зарекся уже кому-то что-то доказывать, но все-таки поборол свою лень, и через 2 минуты нашел какую-то статью от 15 мая:
Interferon-α2b Treatment for COVID-19
Примерный перевод главного вывода:
Лечение IFN-α2b с арбидолом или без него значительно сокращало продолжительность обнаруживаемого вируса в верхних дыхательных путях и параллельно сокращало продолжительность повышенного уровня в крови маркеров воспаления IL-6 и CRP. Эти данные свидетельствуют о том, что IFN-α2b следует дополнительно изучить в качестве терапии в случаях COVID-19.

Пусть изучают. Потому что в некоторых случаях, использование интерферона в случае ковида - прямой путь к цитокиновому шторму.
  • +0.09 / 5
MOHAX
 
russia
Йошкар-Ола
50 лет
Слушатель
Карма: +9.05
Регистрация: 14.10.2015
Сообщений: 688
Читатели: 0
Цитата: Antybred от 14.11.2020 14:44:11Насколько я понимаю, преднизолон как правило вводится внутривенно, потому что если таблетками, то скорее всего будет хана ЖКТ. Может поэтому этой гормональной гадости мало в продаже? Почему Вам его не кололи в стационаре?
Просто это лекарство не из тех, которые могут быть дефицитом.

Метипред. Месяц назад ещё был. Сейчас ни в одной аптеке. Входит в список лекарств для лечения ковидных у терапевтов нашего города
Отредактировано: MOHAX - 14 ноя 2020 21:27:03
https://zen.yandex.ru/forestbike
  • +0.00 / 0
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +29.22
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,192
Читатели: 8
Цитата: Cheen от 14.11.2020 15:45:28Так в музеях (классических) экспонаты и не трогают руками, и не облизывают обычноДумающий

Посетители. Но не работники музея. 
Так же, как и в школах, детсадах и других образовательных учреждениях  - не только о детях думают, но и о педагогах. Обеспокоенный
  • +0.03 / 1
Дима23
 
Слушатель
Карма: +18.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 19:23:46Дело ведь не в интерфероне. Проблема глобальней. Она в отсутствии самой возможности протолкнуть альтернативное видение проблемы. Просто есть табу на ряд вопросов. Нельзя, например, открыто обсуждать:
- возможность рукотворного создания вируса

Вы шутите? Тему весной не обсуждал лишь ленивый. Затухло после выхода ряда научных статей (ссылки весной и летом даже на этой ветке были), которые дали ответ, что вирус не являтся рукотрворным. После этого интерес к теме угас.

Цитата- возможность обойтись без карантинов и прочих мер;

Аналогично. "Шведский вариант" обсуждался и до обсуждается до сих пор. Только пока однозначного преимущества этот путь не показал.
Отредактировано: Дима23 - 14 ноя 2020 22:03:28
  • +0.11 / 6
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: Дима23 от 14.11.2020 22:02:48Вы шутите? Тему весной не обсуждал лишь ленивый. Затухло после выхода ряда научных статей (ссылки весной и летом даже на этой ветке были), которые дали ответ, что вирус не являтся рукотрворным. После этого интерес к теме угас. \n\nАналогично. "Шведский вариант" обсуждался и до обсуждается до сих пор. Только пока однозначного преимущества этот путь не показал.

Обсуждался где? Здесь на форуме? Среди диванных экспертов, вроде меня? 
Или на уровне правительства стран? Мнение каких экспертов было принято к обсуждению?
Вы знаете, как он обсуждался в ВОЗ, например?  
Помню, дело было примерно так (конкретное время могу путать):
- допустим, четверг. ВОЗ отрицает пандемию. Никаких мер принимать не надо. В протоколах ВОЗ коронавирусу уделяется НОЛЬ строчек;
- пятница, начинается война на рынке нефти. Шухер. Цена спускается до нуля;
- понедельник, ВОЗ объявляет пандемию. В протоколах ВОЗ нет ничего и никого, кто обсуждал и что именно обсуждали. Фактически, они просто объявили.
Это пример "обсуждения". Быдлу (мне) не надо ничего знать. Вернемся к нашему правительству (да, честно говоря, к любому). Вы знаете тех специалистов, которые являются экспертами при правительстве? Нет, конечно они есть, я не спорю. Мне просто интересно, кто это. Просто везде и всюду я слышу от реальных специалистов (со справкой) фразу типа такой: "А с нами никто не советовался. Никто не спрашивал. Да мы даже не знаем, кто у них советчики".
А Вы знаете, кто советчики? 
Например, те графики, что рисовал сбербанк, уже понятно откуда были содраны. Это не их поделки, а с Запада, хоть и были выданы за свои. А вот правительство наше руководствуется мнением каких экспертов? Была на форуме такая информация? 
Знаете, когда я подумал, что что-то происходит не то? В середине марта. Когда в начале пандемии был форум ученого совета при Дальневосточном Университете, на котором сидели все в масках, кроме одного человека. Это был один из самых высокоцитированных вирусологов РФ, чуть ли не главный специалист по коронавирусам в Мире - М.Ю. Щелканов. Его цитата на момент объявления пандемии, как сейчас помню: "Когда ВОЗ объявила пандемию - это было, конечно, преждевременное решение по мнению ВСЕХ ЭКСПЕРТОВ.... Конечно это политически продиктованное решение".  
Ну так, на основании мнения каких из оставшихся "экспертов" принимаются решения на высшем уровне? 
  • +0.08 / 12
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,015.70
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Вакцины

1. 4 вакцины в 3-й фазе
  - Вакцина от Астра-Зенека основаная на аденовирусе шимпанзе. 
  - Вакцина от Джонсон и Джонсон. Нужна только одна доза
  - Вакцины от модерны и пфазера - должны быть замороженными, очень похожи одна на другую. РНК-вакцины. Вакцина Билла Гейца - Новавакс тоже основана на РНК, но она запаздывает.
2. Все эти вакцины сравниваются с плацебо
3. Вакцина от гриппа не спасает от распространения гриппа, а только уменьшает симптомы. Скорее всего эти вакцины от коронавируса будут работать так же.
4. Пфайзер планирует произвести достаточно доз для вакцинации 25 миллионов людей до конца 2020. 
5. Сейчас мы не знаем эффективность вакцины Пфайзера, потому что мы не можем доверять клиническому исследованию с 35 тысячами пациентов. Слишком мало пациентов.
6. Клиническое исследование пфазера закончится когда будет зарегистрированы 164 случая заражения коронавирусом
7. В октябре пфайзер начал включать в исслование подростков от 12 лет, чтобы проверить работает ли на них вакцина. Но еще долго ждать результатов вакцины на детях.
8. Вакцину Пфайзера нужно хранить при температуре -70 градусов
9. Осоновная проблема - как транспортировать ампулы с вакциной при таких требованиях для хранения. Ампулы будут многопациентными - это то что докторам не нравится из-за риска кросс-заражений.
10. Дополнительные 10 вакцин от других производителей скоро будут одобрены
11. Большинство американцев не будут привиты от коронавируса до осени 2021.

моноклональные антитела

1. Это то лекарство, которое получил Трамп. Создаёт антитела у больного коронавирусом пациента, чтобы помочь в борьбе с вирусом.
2. Быстро уменьшает вирусную нагрузку у пациентов
3. Уменьшает риск госпитализации больных с коронавирусом на 72% с 6% с плацебо до 1.7% с моноклональными антителами
4. Производитель американская фармацевтическая компания Эли Лилли
5. Это лекарство может даваться пациентам не позже 3 дней после диагностики коронавируса, и не позже 10 дней от начала симптомов.
6. Начинаем массовое лечение пациентов с коронавирусом в Нью Йорке моноклональными антителами
Отредактировано: Доктор Удмурт - 15 ноя 2020 00:49:57
Маджулá Сингапурá!
  • +0.60 / 26
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yuri Rus от 14.11.2020 18:07:11Кроме "звонить", есть более надежный вариант - "написать". Во-первых, на сайтах полиции (нескольких уровней - местное отделение, райотдел, город, область) и Роспотребнадзора, а также везде, где можно (в мэрию, например), проявите фантазию. Текст один и тот же, так что времени лишнего не потратите. Во-вторых, написать на бумаге и отправить заказным письмом. Это дороже, конечно. Потому отправить можно по одному только адресу - сами решите, какому, где эффективнее. В каждом письме, указать - "копия отправлена туда-то и туда-то" - и перечислить весь список, куда Вы отправили письма или сообщения. Это обычно дополнительно стимулирует.

Я написал в Роспотребнадзор (по электронке) на один крупный супермаркет в Москве, расположенный в спальном районе, проэксперементировал. Указал, что у охранников и работников зала, раскладывающих товар, отсутствуют маски на лице.  В ответ через две недели пришло письмо (на бумаге), что "всехорошопрекраснаямаркиза", мол все проверено, нарушений не выявлено.. В следующий раз попробую сделать  фото и видеофиксацию, но сомневаюсь, что поможет.
Цитата: Luddit от 14.11.2020 19:07:15Я как-то наблюдал картину маслом: три мента с тремя приданными росгвардейцами в пустом сквере стоят плечом к плечу у парапета и медитируют на воду...

На большинстве станций метро аналогичная картина, особенно после 21 вечера.
Отредактировано: ВТА - 15 ноя 2020 05:33:12
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.01 / 6
FROGRAmm
 
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 16.04.2020
Сообщений: 150
Читатели: 0
Цитата: Papakarlo от 14.11.2020 23:42:20Обсуждался где? Здесь на форуме? Среди диванных экспертов, вроде меня? 
Или на уровне правительства стран? Мнение каких экспертов было принято к обсуждению?
Вы знаете, как он обсуждался в ВОЗ, например?  
Помню, дело было примерно так (конкретное время могу путать):
- допустим, четверг. ВОЗ отрицает пандемию. Никаких мер принимать не надо. В протоколах ВОЗ коронавирусу уделяется НОЛЬ строчек;
- пятница, начинается война на рынке нефти. Шухер. Цена спускается до нуля;
- понедельник, ВОЗ объявляет пандемию. В протоколах ВОЗ нет ничего и никого, кто обсуждал и что именно обсуждали. Фактически, они просто объявили.
Это пример "обсуждения". Быдлу (мне) не надо ничего знать. Вернемся к нашему правительству (да, честно говоря, к любому). Вы знаете тех специалистов, которые являются экспертами при правительстве? Нет, конечно они есть, я не спорю. Мне просто интересно, кто это. Просто везде и всюду я слышу от реальных специалистов (со справкой) фразу типа такой: "А с нами никто не советовался. Никто не спрашивал. Да мы даже не знаем, кто у них советчики".
А Вы знаете, кто советчики? 
Например, те графики, что рисовал сбербанк, уже понятно откуда были содраны. Это не их поделки, а с Запада, хоть и были выданы за свои. А вот правительство наше руководствуется мнением каких экспертов? Была на форуме такая информация? 
Знаете, когда я подумал, что что-то происходит не то? В середине марта. Когда в начале пандемии был форум ученого совета при Дальневосточном Университете, на котором сидели все в масках, кроме одного человека. Это был один из самых высокоцитированных вирусологов РФ, чуть ли не главный специалист по коронавирусам в Мире - М.Ю. Щелканов. Его цитата на момент объявления пандемии, как сейчас помню: "Когда ВОЗ объявила пандемию - это было, конечно, преждевременное решение по мнению ВСЕХ ЭКСПЕРТОВ.... Конечно это политически продиктованное решение".  
Ну так, на основании мнения каких из оставшихся "экспертов" принимаются решения на высшем уровне?

Да, и тогда эксперты считали, что #нестрашнеегриппа
https://www.dvfu.ru/…and-fakes/
"He who controls the past controls the future. He who controls the present controls the past."
George Orwell
  • +0.00 / 0
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
https://www.medrxiv.…1.full.pdf
Небольшое исследование по уровням антител.

Вкратце:
В течении 8 месяцев уровни антител к S- протеину и нейтрализующая активность сыворотки снизились в 5-6 раз.
Примерно у четверти, антитела упали до ноля. У 15% нейтрализующая активность сыворотки была ниже порога обнаружения.
Нейтрализующая активность в отношении нового штамма G614 была еще ниже.
Отредактировано: Doctor_D - 15 ноя 2020 10:29:24
  • +0.13 / 8
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Дима23 от 14.11.2020 22:02:48Вы шутите? Тему весной не обсуждал лишь ленивый. Затухло после выхода ряда научных статей (ссылки весной и летом даже на этой ветке были), которые дали ответ, что вирус не являтся рукотрворным. После этого интерес к теме угас. \n\nАналогично. "Шведский вариант" обсуждался и до обсуждается до сих пор. Только пока однозначного преимущества этот путь не показал.

А что Швеция? В Швеции все по плану:

Швецию любили обсуждать летом. Сейчас уже как то неудобно.Улыбающийся
  • +0.25 / 14
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +382.73
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,298
Читатели: 1
Цитата: ВТА от 15.11.2020 05:30:36Я написал в Роспотребнадзор (по электронке) на один крупный супермаркет в Москве, расположенный в спальном районе, проэксперементировал. Указал, что у охранников и работников зала, раскладывающих товар, отсутствуют маски на лице.  В ответ через две недели пришло письмо (на бумаге), что "всехорошопрекраснаямаркиза", мол все проверено, нарушений не выявлено.. В следующий раз попробую сделать  фото и видеофиксацию, но сомневаюсь, что поможет.

 
Значит, в тот момент, когда они производили проверку (если это входит в их обязанности, возможно, они должны пересылать доносы в полицию или еще куда), охранники и продавцы имели маски на лицах. Или у полиции с администрацией магазина свои отношения, за годы соседства - ограничились предупреждением и/или приняли скромный подарок, например.
 
Ну и что? Эффект в любом случае достигнут: администрация магазина накрутила хвост охранникам и продавцам и те теперь будут надевать маски намного чаще и носить их дольше.
 
Частые жалобы, от многих людей - эффект будут иметь более сильный.
 
А нытье, что от одной-единственной жалобы якобы ничего не произошло, значит, писать их бессмысленно, как раз и приведет к тому, что всё останется по-прежнему.
 
Надо всего лишь проявлять настойчивость - в тех ситуациях, когда это для тебя важно.
 
Пример: я недавно звонил в одну медстраховую организацию по поводу получения полиса. Представитель сказала - приезжайте, всё готово. Я сказал - сейчас эпидемия, я в группе риска, не хочу ехать в маршрутке, как это можно решить без поездки. Довольно долго и довольно грубо представитель утверждала, что другого способа нет, я должен приехать в их офис. В конце концов, я разозлился, что чувствовалось по моему голосу, и потребовал переключить меня на ее начальника. Сразу же, она совершенно другим тоном сказала, что у них в местной поликлинике сидит представитель и страховку можно оформить у нее, без поездки в центральный офис. Пешком - не проблема, главное, не ехать в общ. транспорте, так что я согласился. 
 
Суть истории в том, что надо всего лишь отстаивать свои интересы там, где это касается твоей жизни и здоровья, не уступать хамству и нежеланию работать чиновников, торговцев, полицейских и т.д. Не стесняться давить - если для тебя это действительно важно, а противной стороне всего лишь лень.
  • +0.27 / 18
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Senya от 14.11.2020 19:47:13По очень простой причине - они в принципе не способны ответить за последствия своих решений. Если что-то пойдёт не так, даже если разобрать всех этих докторов наук и нобелевских лауреатов на органы и продать по ценам чёрного рынка, это не покроет и тысячной доли ущерба от их действий. А у государств средства и механизмы есть. И есть возможность учитывать вещи, о которых нобелевские лауреаты не просто не слышали, но до самой смерти даже не будут догадываться от их существовании.
А все альтернативные организации и мнения возможны только если свято верить в их истинность и непогрешимость. Иначе вопрос, кто будет компенсировать ущерб в случае ошибки поставит крест не то что на трех, но на трёх тысячах часов ютьюбовских видео.

Добавьте пожалуйста в шапку
  • Коронавирус и COVID-19: суть из 500+ научных материалов 
    https://vk.com/@euge…materialov
    Обновляется часто


  • Почему так легко запутаться в информации о коронавирусе? Разбор популярных мифов
    https://vk.com/@euge…ronaviruse

  • +0.14 / 8
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +56.47
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Доктор Удмурт от 15.11.2020 00:05:57моноклональные антитела

1. Это то лекарство, которое получил Трамп. Создаёт антитела у больного коронавирусом пациента, чтобы помочь в борьбе с вирусом.
4. Производитель американская фармацевтическая компания Эли Лилли

Трампу давали антитела от Регенерона. Он у вас там рядышком расположен, неподалёку. Завод у них тоже в штате NY. Или Elli Lilly по их лицензии клепают?
  • +0.03 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+22572
Дискуссия   118 0
За последние сутки в России выявлено 22 572 случая COVID-19 в 85 регионах. Всего в стране нарастающим итогом выявлено 1 925 825 человек в 85 регионах.  
 

 
Непонимающий
 
Также за сутки зафиксировано 352 летальных исхода. За весь период в России от коронавируса скончалось 33 186 человек.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.14 / 9
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   88 0
Мишустин продлил до 1 января 2022 года упрощенный порядок регистрации лекарств и медицинских изделий для лечения коронавируса

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.01 / 1
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: normalized_ от 15.11.2020 11:40:09Добавьте пожалуйста в шапку
  • Коронавирус и COVID-19: суть из 500+ научных материалов 
    https://vk.com/@euge…materialov
    Обновляется часто


  • Почему так легко запутаться в информации о коронавирусе? Разбор популярных мифов
    https://vk.com/@euge…ronaviruse




Материалы, представленные в этой подборке, не предполагают никакой дискуссии, а подобраны для отстаивания одного единственного взгляда на проблему. Или Вы думаете, что научное сообщество однородно в этом плане?
Приведу самый легкий пример на основе данной подборки. 
Смотрим раздел "мифы" -> "Ношение масок приводит к гипоксии и интоксикации углекислым газом".
Говорится, что это миф. Приводится статья на 7 страниц от октября этого года, в которой этот миф якобы развенчан. 
Это все хорошо, конечно, только вот что будем делать с диссертацией Ульрики Буц "Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом", в которой прямо противоположные выводы? 
Перевод одного из выводов:
При использовании хирургических масок нарушается беспрепятственный выход CO2, выдыхаемого при нормальной вентиляции. Это может привести к накоплению CO2 под хирургическими масками. Воздух, обогащенный CO2, снова вдыхается, что приводит к увеличению содержания CO2 в крови. Повышение парциального давления СО2 в крови может привести к компенсаторной гипервентиляции, а также к общей гиперкапнии.
Да, в общем-то, на каждом углу все специалисты это говорят. С этим спорить я думал уже никто не будет, но нет... Как только начали это обсуждать, так и подкатила статья на 7 страниц, которая якобы опровергает диссертацию. Мне кажется, что это очень показательный пример. 
  • -0.02 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Papakarlo от 15.11.2020 12:55:30Материалы, представленные в этой подборке, не предполагают никакой дискуссии, а подобраны для отстаивания одного единственного взгляда на проблему. Или Вы думаете, что научное сообщество однородно в этом плане?
Приведу самый легкий пример на основе данной подборки. 
Смотрим раздел "мифы" -> "Ношение масок приводит к гипоксии и интоксикации углекислым газом".
Говорится, что это миф. Приводится статья на 7 страниц от октября этого года, в которой этот миф якобы развенчан. 
Это все хорошо, конечно, только вот что будем делать с диссертацией Ульрики Буц "Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом", в которой прямо противоположные выводы? 
Перевод одного из выводов:
При использовании хирургических масок нарушается беспрепятственный выход CO2, выдыхаемого при нормальной вентиляции. Это может привести к накоплению CO2 под хирургическими масками. Воздух, обогащенный CO2, снова вдыхается, что приводит к увеличению содержания CO2 в крови. Повышение парциального давления СО2 в крови может привести к компенсаторной гипервентиляции, а также к общей гиперкапнии.
Да, в общем-то, на каждом углу все специалисты это говорят. С этим спорить я думал уже никто не будет, но нет... Как только начали это обсуждать, так и подкатила статья на 7 страниц, которая якобы опровергает диссертацию. Мне кажется, что это очень показательный пример.

А что, все у вас поголовно в хирургических масках ходят?  У нас вот хирургических масок даже в продаже в аптеках нет.
А обычная маска или трикотажно-тканевый маскоимитатор, в которых ходит половина, воздух задерживают весьма незначительно.
С другой стороны,ну приводит ношение хирургических масок к накоплению цеодва. - и что дальше? медики их полжизни носят. Какой-то избыточной смертности от гипервентиляции и гиперкапнии в среде медиков вроде как не замечено.
Из этого вывод, что если их население будет носить год-два, то так же не рассыпется, а кто настолько сердечник и астматик, что в маске не выдерживает (хотя несколько знакомых астматиков  вполне нормально в масках ходят), то тем желательно вообще не в маске ходить, а в самоизоляции сидеть.
  • +0.14 / 13
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Papakarlo от 15.11.2020 12:55:30Материалы, представленные в этой подборке, не предполагают никакой дискуссии, а подобраны для отстаивания одного единственного взгляда на проблему. Или Вы думаете, что научное сообщество однородно в этом плане?
Приведу самый легкий пример на основе данной подборки. 
Смотрим раздел "мифы" -> "Ношение масок приводит к гипоксии и интоксикации углекислым газом".
Говорится, что это миф. Приводится статья на 7 страниц от октября этого года, в которой этот миф якобы развенчан. 
Это все хорошо, конечно, только вот что будем делать с диссертацией Ульрики Буц "Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом", в которой прямо противоположные выводы? 
Перевод одного из выводов:
При использовании хирургических масок нарушается беспрепятственный выход CO2, выдыхаемого при нормальной вентиляции. Это может привести к накоплению CO2 под хирургическими масками. Воздух, обогащенный CO2, снова вдыхается, что приводит к увеличению содержания CO2 в крови. Повышение парциального давления СО2 в крови может привести к компенсаторной гипервентиляции, а также к общей гиперкапнии.
Да, в общем-то, на каждом углу все специалисты это говорят. С этим спорить я думал уже никто не будет, но нет... Как только начали это обсуждать, так и подкатила статья на 7 страниц, которая якобы опровергает диссертацию. Мне кажется, что это очень показательный пример.

 Ульрики Буц "Обратное вдыхание углекислого газа при применении медицинских масок медперсоналом"
Страница 43 (Выводы)

ЦитатаEine kompensatorische Erhöhung der Atemfrequenz oder ein Abfall der Sauerstoffsättigung wurde dabei nicht nachgewiesen. 
Перевод:
Компенсаторного увеличения частоты дыхания или снижения сатурации кислорода доказано не было.


Проблема в том, что вы предпочитаете потреблять перепевки из желтых СМИ.
Неспособны, по объективным причинам, оценивать медицинские диссертации. Нет компетентности.
Не хотите знать мнение ученых, в том числе и об этой диссертации.
Не совсем понимаете, что такое научная дискуссия.
Отредактировано: normalized_ - 15 ноя 2020 14:03:40
  • +0.22 / 14
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 15.11.2020 13:43:52А что, все у вас поголовно в хирургических масках ходят?  У нас вот хирургических масок даже в продаже в аптеках нет.
А обычная маска или трикотажно-тканевый маскоимитатор, в которых ходит половина, воздух задерживают весьма незначительно.
С другой стороны,ну приводит ношение хирургических масок к накоплению цеодва. - и что дальше? медики их полжизни носят. Какой-то избыточной смертности от гипервентиляции и гиперкапнии в среде медиков вроде как не замечено.
Из этого вывод, что если их население будет носить год-два, то так же не рассыпется, а кто настолько сердечник и астматик, что в маске не выдерживает (хотя несколько знакомых астматиков  вполне нормально в масках ходят), то тем желательно вообще не в маске ходить, а в самоизоляции сидеть.

А я даже не надеялся, что кто-то будет смотреть эти работы. Зачем, правда? ))) Там все расписано. В диссертации расписано. А в опровергающей статье только по вершкам.
В обеих работах исследуются "хирургические маски" )))
В статье, которая "опровергает и растоптывает мифы" говорится о серьезных масках N95, призванных не только охранять окружающих людей, но и самого человека в маске. 
В работе 2005 года, которая выполнена более глубоко говорится о тех самых синеньких и зеленых лепестках, которые более привычны нам всем. 
И вот, что забавно, по логике маски N95 должны давать больше побочных эффектов, чем лепесток. Но нет, куда там! Они вообще не вредны, оказывается! Совсем, понимаете?! Я по роду своей деятельности подолгу бывает хожу в таких. И как-то не согласен с авторами. Более того, есть исследования Джонса и Дэвиса когнитивных способностей при умеренной гипоксемии. Они говорят об уменьшении психомоторных навыков, увеличении времени реакции и общем нарушении когнитивных функций. Фотергилл исследовал влияние повышенного парциального давления СО2 на нервную систему и продемонстрировал снижение скорости и точности при решении психомоторных задач. А еще есть исследования накопления в легких хим.соединений, из которых сделаны эти маски. Много чего есть... 
Но это все ерунда, правда? Подумаешь миллиарды людей перманентно находятся в притупленном сознании! 
Это все Е-Р-У-Н-Д-А-!!! Просто берем эти работы -> и в мусорку. У нас пандемия! ВОЗ ее объявила вопреки мнениям специалистов. Ну ок. 
Ладно, заканчиваю. 
  • -0.07 / 10
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 19