Коронавирус и другие пандемии.

6,824,252 32,262
 

Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +44.11
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 04.12.2020 19:12:35"Вирусная пневмония", от которой умирают- это ковид-19 и есть. Поскольку смерть от других вирусных пневмоний это, в общем, редкость. А уж классическая, ковидная, с массивным двухсторонним поражением лёгких, в принципе, не оставляет других вариантов, даже если тест не взяли или он отрицательный.
А так- если очень хочется, можно, скажем, легочную форму чумы или сибирской язвы записывать в "бактериальные пневмонии" и это будет, в принципе, правильно. Пневмония-есть. Бактерии-- тоже.

Оно как бы да, но записывать в коронавирус при официально (то есть три теста) не подтвержденном коронавирусе, бюрократически неверно. 
  • +0.04 / 3
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +10.86
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,438
Читатели: 1
Цитата: DeC от 04.12.2020 19:17:57Голикова объяснила разницу между 2 вакцинами:

"Спутник V" - векторная вакцина на основе аденовируса, в который вживлен белок из коронавируса. Этот белок вызывает иммунный ответ, но поскольку вирус неполный, он неопасен.

"ЭпиВакКорона" - пептидная вакцина, она состоит из искусственно созданных обрывков коронавируса, через которые иммунная система обучается - чтобы в случае заражения быстро распознать и нейтрализовать вирус.
 
Подмигивающий

хм, интересно а когда запись будет открыта вообще для всех, эпивак уже тоже будет в поликлиниках и можно будет выбрать???
  • +0.00 / 0
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Peter_DB от 04.12.2020 19:48:32Где-то были исследования показывающие, что именно коронавирусом в метро заразиться не так-то просто. Нужен более длительный контакт с носителем.


Кого и где?


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что люди заражаются коронавирусной инфекцией чаще всего в транспорте.
Она пояснила, что самые опасные места — те, где не удается соблюдать социальную дистанцию, сказала Попова в программе «Вести» в эфире телеканала «Россия 1».


https://www.kp.ru/online/news/4073561/
Отредактировано: ВТА - 04 дек 2020 21:57:30
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.02 / 3
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 04.12.2020 21:55:29Кого и где?\n\nГлава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что люди заражаются коронавирусной инфекцией чаще всего в транспорте.
Она пояснила, что самые опасные места — те, где не удается соблюдать социальную дистанцию, сказала Попова в программе «Вести» в эфире телеканала «Россия 1».


https://www.kp.ru/online/news/4073561/

Я уже получал бан за комментарий по поводу высказывания этой малокомпетентной женщины. 
Повторю - была публикация, в ней была систематизация результатов эпидрасследований, в какой стране - не помню. Так вот, итогом стало - 50% заражений - семья, 30% - работа, школа, на ВСЕ остальные места - только 20%. Заявление о транспорте - лишь попытка оправдать свое бездействие. 
  • +0.14 / 16
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Maxzz. от 04.12.2020 22:10:14Я уже получал бан за комментарий по поводу высказывания этой малокомпетентной женщины. 
Повторю - была публикация, в ней была систематизация результатов эпидрасследований, в какой стране - не помню. Так вот, итогом стало - 50% заражений - семья, 30% - работа, школа, на ВСЕ остальные места - только 20%. Заявление о транспорте - лишь попытка оправдать свое бездействие.


Если считать сплошняком, передачу между людьми, то конечно, на первом месте дом, офис, потом транспорт, а в магазине не так часто.

Скрытый текст
Только нужно учесть уровни передачи:
В семье или офисе  передача идет внутри групп, в которых большое время взаимодействия и увернуться очень сложно.
А в транспорте идет передача между группами.
Поэтому нельзя сравнивать "важность" факторов развития эпидемии лишь по "транспорт всего лишь 20% между людьми".
Передача в транспорте играет большую роль при передаче между (частично изолированными) группами.
Отредактировано: normalized_ - 04 дек 2020 23:01:59
  • +0.33 / 17
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -15.16
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
https://republic.ru/posts/97989

Цитата«Этот аппарат убивает практически 100% вирусных частиц ковида». Перспективы холодной плазмы в медицине и повседневной жизни

Как работает Scorpius, первый в мире портативный плазменный аппарат для дезинфекции поверхностей в общественных местах. У российского стартапа «Этот аппарат убивает практически 100% вирусных частиц ковида». Перспективы холодной плазмы в медицине и повседневной жизни


Холодная плазма убивает 100% коронавирусов на поверхностях за  секунды.
Аппараты холодной плазмы есть и они используются в косметологии.
IPLASMA разработала аппараты с невысоким потреблением энергии именно для обработки различных любых поверхностей быстро и эффективно.

А тут сообщение о подобных работах уже в США



Почему предписывают носить перчатки и пользоваться дезрастворами?
Почему предписывают защищаться, а не уничтожать вирусы в окружающей человека среде?

Обеззараживать воздух в помещениях надо ультрафиолетовым излучением. Для этого существуют рециркуляторы.
Почему же вместо этого предписывают только маски, для защиты от вирусов в воздухе? Почему не очищают сам воздух от вирусов и других микроорганизмов?
Почему не говорят о респираторах, противогазах, защитных шлемах, тканевых повязках?

Поясню, может кто не знает, что из себя представляет рециркулятор.

Рециркулятор представляет из себя закрытый короб, стенки которого препятствуют воздействию ультрафиолетового излучения  на глаза.
В этом коробе размещены мощные излучатели ультрафиолета и вентилятор.
Вентилятор захватывает воздух из окружающего пространства и прогоняет его мимо излучателей. Вирусы и бактерии, находящиеся в этом воздухе, убиваются.
При постоянной работе таких устройств воздушная среда в помещениях всегда будет стерильна. Маски не нужны.

Спрашивается. Почему, вместо того чтобы принуждать носить маски, власти не принуждают собственников помещений иметь в этих помещениях рециркуляторы?
В школах, магазинах, аэро и желдорвокзалах, поликлиниках, столовых, ресторанах, салонах автобусрв, пригородных поездов, лифтах и т.д., т.е. во всех закрытых помещениях где скапливаются люди.

Кстати во всех помещениях СОЮ(суды общей юрисдикции) такие рециркуляторы установлены и работают.
ЗЫ
Интересно. Мне уже поставили за эту новость минус.
Что не устроило, чем такая новость не по нраву?
Отредактировано: polpol - 05 дек 2020 00:45:05
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.05 / 25
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +18.20
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: polpol от 05.12.2020 00:10:44Поясню, может кто не знает, что из себя представляет рециркулятор.

Рециркулятор представляет из себя закрытый короб, стенки которого препятствуют воздействию ультрафиолетового излучения  на глаза.
В этом коробе размещены мощные излучатели ультрафиолета и вентилятор.
Вентилятор захватывает воздух из окружающего пространства и прогоняет его мимо излучателей. Вирусы и бактерии, находящиеся в этом воздухе, убиваются.
При постоянной работе таких устройств воздушная среда в помещениях всегда будет стерильна. Маски не нужны.

Спрашивается. Почему, вместо того чтобы принуждать носить маски, власти не принуждают собственников помещений иметь в этих помещениях рециркуляторы?
В школах, магазинах, аэро и желдорвокзалах, поликлиниках, столовых, ресторанах, салонах автобусрв, пригородных поездов, лифтах и т.д., т.е. во всех закрытых помещениях где скапливаются люди.

Кстати во всех помещениях СОЮ(суды общей юрисдикции) такие рециркуляторы установлены и работают.
ЗЫ
Интересно. Мне уже поставили за эту новость минус.
Что не устроило, чем такая новость не по нраву?

Здорово пояснили. А теперь некоторые цифры - производительность переносного рециркулятора, дай Бог, чтобы 1000 м3/час воздуха. Объём помещений, в которых предлагаете такое установить сами прикинете? А теперь ещё цифра - как правило, при прикидке кратность воздухообмена для общеобменной вентиляции берут 3 - 5 крат. То есть, при ГРАМОТНОЙ схеме воздухораздачи, объём помещения замещается каждые 12 - 20 минут. И это установки с расходами несколько поболе, чем "святые рециркуляторы".
Блоки УФ обработки для вентустановок видели когда нибудь? Сразу могу сказать - нет. И шкафы + кабели питания к ним тоже. Но зато поднять волну готовы сразу и немедленно.
Ну и про побочку от УФ в виде озона, а это вещество первого класса опасности у Вас вообще никакого понятия. Вы на хомячках потренируйтесь, прежде чем возопить о "почему и доколе".
  • +0.45 / 25
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: Skarаmush от 05.12.2020 09:26:50Здорово пояснили. А теперь некоторые цифры - производительность переносного рециркулятора, дай Бог, чтобы 1000 м3/час воздуха.

Ну и про побочку от УФ в виде озона, а это вещество первого класса опасности у Вас вообще никакого понятия. Вы на хомячках потренируйтесь, прежде чем возопить о "почему и доколе".

1000 кубов? Ха! В самых распространенных моделях стоит 3 штуки обычных 80мм компьютерных, у них производительность дай бог 40 м3/ч. Так что средних размеров помещение рециркулятор будет рециркулировать часа 3, не меньше. Это устройство - просто бессмысленная трата денег.
А озон - есть лампы со спектром свечения, образование озона минимизирующего.
  • +0.07 / 5
Skarаmush
 
russia
Самара
56 лет
Слушатель
Карма: +18.20
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 431
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 05.12.2020 09:37:451000 кубов? Ха! В самых распространенных моделях стоит 3 штуки обычных 80мм компьютерных, у них производительность дай бог 40 м3/ч. Так что средних размеров помещение рециркулятор будет рециркулировать часа 3, не меньше. Это устройство - просто бессмысленная трата денег.
А озон - есть лампы со спектром свечения, образование озона минимизирующего.

Я не о "трубах квадратного сечения", а о передвижных поболее.
Есть лампы. Но тут или массовый и быстрый эффект, или минимизирование.
Ну и до кучи - за ...дцать лет работы я очень мало встречал помещений, где организована вентиляция хотя бы с минимальным количеством "мёртвых зон" и застойных углов.
И вот "почему-то", в медпомещениях, приток в которые выполняется установками с УФ обработкой воздуха, всё равно идёт периодическое облучение лампами самого помещения.
А так - чего там, а давайте стерилизовать вообще всё, нахрен нам иммунитет, как таковой.
  • +0.26 / 15
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Maxzz. от 04.12.2020 22:10:14Я уже получал бан за комментарий по поводу высказывания этой малокомпетентной женщины. 
Повторю - была публикация, в ней была систематизация результатов эпидрасследований, в какой стране - не помню.

Британские ученые?)
Т.е. представители РФ - малокомпетентны, а "непомнюктоигде" из-за бугра - авторитетный источник?)))




ЦитатаТак вот, итогом стало - 50% заражений - семья, 30% - работа, школа, на ВСЕ остальные места - только 20%.

В некоторых странах общественный транспорт менее популярен, чем личный. Также в некоторых странах  маршруты значительно короче, нежели в российских мегаполисах. И т.д., и т.п.
В РФ же общественным транспортом в тех же мегаполисах пользуется большинство. 

Или ситуация с теми же СИЗами. Возьмем к примеру Китай с гораздо более высокой культурой ношения масок и соблюдением правил их ношения. Можно сравнивать с соблюдением пассажирами т.н. масочного режима в РФ? Вопрос естественно риторический, 
Поэтому, как в данном случае можно опираться на результаты неких исследований в неком забугорье?
Отредактировано: ВТА - 05 дек 2020 11:54:16
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • -0.02 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Maxzz. от 04.12.2020 22:10:14Я уже получал бан за комментарий по поводу высказывания этой малокомпетентной женщины. 
Повторю - была публикация, в ней была систематизация результатов эпидрасследований, в какой стране - не помню. Так вот, итогом стало - 50% заражений - семья, 30% - работа, школа, на ВСЕ остальные места - только 20%. Заявление о транспорте - лишь попытка оправдать свое бездействие.

Я вам не скажу за всю Одессу  коронавирус, но большинство прошлых раз как я болела орз- это с транспорта.
Почему? потому что больше нигде в тот период не бывала. Так что в транспорте можно заразиться прекрасно.
И не только орз. 
  • +0.17 / 10
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 05.12.2020 11:29:21...
В некоторых странах общественный транспорт менее популярен, чем личный. Также в некоторых странах  маршруты значительно короче, нежели в российских мегаполисах. И т.д., и т.п.
В РФ же общественным транспортом в тех же мегаполисах пользуется большинство. 
...

Улыбающийся добавлю, что в некоторых местах (мои соседи) люди живут по 7 человек в однокомнатной квартире. И переживали весенний карантин без возможности погулять именно в такой обстановке. А еще у нас на работе есть семья, которая в трешке жила в количестве 13 человек + собака (они переболели, кстати, все еще весной). А еще на работе есть общага, где в комнатах по 12 метров живет по 4 человека. 
Так что все эти прикидки, кто где заражается, и как распространяют, - имеют сугубо локальный характер. 
  • +0.15 / 9
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Papakarlo от 05.12.2020 12:13:33Улыбающийся добавлю, что в некоторых местах (мои соседи) люди живут по 7 человек в однокомнатной квартире. И переживали весенний карантин без возможности погулять именно в такой обстановке. А еще у нас на работе есть семья, которая в трешке жила в количестве 13 человек + собака (они переболели, кстати, все еще весной). А еще на работе есть общага, где в комнатах по 12 метров живет по 4 человека. 
Так что все эти прикидки, кто где заражается, и как распространяют, - имеют сугубо локальный характер.

Я сомневаюсь, что при варианте  "люди живут по 7 человек в однокомнатной квартире. И переживали весенний карантин без возможности погулять"  возможность заразиться аналогичная, нежели ежедневные покатушки в заполненном общественном транспорте. Более того, проживание такого кол-ва народа на указанных кв. метрах скорее всего включает не значительный процент от постоянно зарегистрированных на территории Москвы или МО.
Отредактировано: ВТА - 05 дек 2020 12:29:01
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.00 / 0
Papakarlo
 
russia
Подольск
42 года
Слушатель
Карма: +5.74
Регистрация: 27.06.2017
Сообщений: 83
Читатели: 0
Цитата: ВТА от 05.12.2020 12:25:43Я сомневаюсь, что при варианте  "люди живут по 7 человек в однокомнатной квартире. И переживали весенний карантин без возможности погулять"  возможность заразиться аналогичная, нежели ежедневные покатушки в заполненном общественном транспорте.

Поэтому я и говорю, что почти все эти псевдонаучные статьи и графики взяты с потолка. Где-то одно, а где-то совсем другое. Я, например, в Турции чувствовал себя гораздо более защищенным, нежели в метро в Москве или в очереди в Пятерочке, хотя тут все топят вроде бы за то, чтобы туристов никуда не пускать. А вот с моей колокольни получается наоборот. 
Все эти "модели" пытаются описать многомерную реальность двумя переменными. Очень примитивно, и поэтому не работает.
Отредактировано: Papakarlo - 05 дек 2020 12:34:01
  • +0.07 / 9
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Papakarlo от 05.12.2020 12:31:56Поэтому я и говорю, что почти все эти псевдонаучные статьи и графики взяты с потолка. Где-то одно, а где-то совсем другое. Я, например, в Турции чувствовал себя гораздо более защищенным, нежели в метро в Москве или в очереди в Пятерочке, хотя тут все топят вроде бы за то, чтобы туристов никуда не пускать. А вот с моей колокольни получается наоборот. 
Все эти "модели" пытаются описать многомерную реальность двумя переменными. Очень примитивно, и поэтому не работает.

Согласен. Поэтому, следуя логике, можно предполагать, что больше всего заражений происходит в замкнутом пространстве при значительном скоплении народа и отсутствии соцдистанции. Т.е. в том же общественном транспорте в тех же мегаполисах.
 ........................
В Москве выявили рекордное число новых случаев COVID-19 за сутки.


Рекордное число новых случаев COVID-19 выявлено за сутки в Москве - 7993, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.
Предыдущий рекорд по суточному приросту был зафиксирован в столице 27 ноября, когда число новых случаев составило 7918.

https://ria.ru/20201…um=desktop
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.00 / 0
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
+28782
Дискуссия   110 2
За последние сутки в России выявлено 28 782 новых случая в 85 регионах. Из них 20,4% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 508 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 27 644 человека.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +34.54
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Вот где жесть:

В США выявили рекордные 217 тысяч новых случаев коронавируса

За минувшие 24 часа в США зафиксировали 217 664 новых случаев заражения, скончались еще 2 879 пациентов с подтвержденным заболеванием.

https://ria.ru/20201…7171796000
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +0.04 / 1
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Вакцина
Дискуссия   273 7
Минздрав РФ зарегистрировал предельную отпускную цену на "Спутник V", она составила 1942 рубля за 2 компонента — помощник министра


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Вакцина
Дискуссия   55 0
В Петербурге началось производство вакцины «Спутник V».

С декабря на одном из петербургских предприятий планируют начать наращивать обороты производства вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Производители хотят выйти на показатель в миллион доз.

https://vk.com/riafa…98_2233647


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 6
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Слушатель
Карма: +521.47
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,455
Читатели: 5

Модератор ветки
СМЕРТНОСТЬ ПО ЕВРОПЕ
Дискуссия   94 0
Число умерших независимо от причины по неделям и странам. Красным - данные 2020, зеленым - среднее за предыдущие 4 года



Mixnews.lv
Отредактировано: Uncle Ben - 06 дек 2020 08:40:20
  • +0.30 / 18
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 26