Коронавирус и другие пандемии.

6,805,249 32,262
 

DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
Вакцинация
Дискуссия   59 0
Московским журналистам начали поступать смс с предложением привиться от коронавируса




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
быстрый тест
Дискуссия   88 0
В России зарегистрирован первый отечественный быстрый тест на антиген коронавируса с визуальной оценкой наличия патогена. На выполнение анализа уходит порядка 25 минут.

Антигенный тест является быстрой альтернативой ПЦР-диагностики, не требующей лабораторного исследования и специальных условий проведения. Процедуру можно провести даже дома, самостоятельно забрав мазок из носоглотки.  Однако такая диагностика не может гарантировать стопроцентное качество результата.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 6
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
Медведев
Дискуссия   67 0
Медведев: для вакцинации в России нужно более 45 млн доз на первую половину 2021 года, сейчас произведено 1,5 млн доз "Спутника V", в гражданский оборот введено 0,5 млн

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 12
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
Собянин
Дискуссия   1.478 39
Половина всех врачей в Москве переболела коронавирусом — Собянин

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
Великобритания
Дискуссия   66 0
Новый вид коронавируса в большей степени заразен для детей, чем ранее известный вариант, считает член консультационного совета при правительстве по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, профессор лондонского Imperial College Нил Фергюсон.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.05 / 4
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,717
Читатели: 56
Мутации
Дискуссия   57 0
Мутации коронавируса, обнаруженные в Британии и ЮАР, не связаны, они разные — представитель ВОЗ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.04 / 2
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +15.27
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
Не смог я,  камрады,  переломить  ситуацию  на  улучшение  и  в  итоге  поехал  кататься  по  ночному  городу  на  "скорой".  Только  через  два  часа  мытарств  нашли  для  меня  койку.  Красная зона  в  основном  забита  пенсионерами.  Некоторые  как  сироты  (при  живых  детях  и  внуках).  Медработникам  практически  некогда  присесть.  Особенно  санитаркам.  Некоторым  больным  меняют  памперсы  и  постельное  бельё  по  2- 3  раза  на  дню.  Сегодня  мужик  на  весь  этаж  орал,  чтоб  ему  включили  кислород.  В  одной  из  палат  неожиданно  надумала  умирать  бабёнка  и  весь  персонал  бегом  бежал  её  откачивать.  Страх  Божий  !  А  очередь  на  госпитализацию  растёт... Если  болеешь  средней  тяжестью  (как у меня),  то  стараются  не  держать  больше  10  дней  или  выписывают  и  раньше  при  кислороде  95.
Вот  как-то  так  ...  Спрашивайте,  если  есть  вопросы.  Отвечу  по  возможности.
  • +0.69 / 37
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +36.00
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 21.12.2020 20:24:26Удивительная все ж заражаемость у этой гадости.
И сдается мне (в т.ч. и на собственном опыте), что маска мало того что не панацея, но и просто не помогает. Если даже "космонавты в скафандрах" (есть двое знакомых и квирус-госпиталя таких) подхватывают.
Ну то есть помогает, конечно, в какой-то мере, но не в той, в которую возведена вера в нее.
Скажем обещают чуть ли не 90% защиты (цифра от балды), а реальная защита - процентов 3-5.
И да, написал я это осознанно, диссидентом не являюсь, но это чисто мои наблюдения и размышления, минусовать слепо верящим в маски никто не запрещает.

Заражаются не через маску. Если, конечно, как положено в "красной зоне", носят FFP3/P3/P100. Заражаются, когда устают и в какой-то момент пренебрегают правилами ношения/съема защитного костюма, респиратора, перчаток, а при нынешнем потоке больных это случается довольно быстро. Сложно быть на максимальном уровне паранойи дольше нескольких недель, если тебе и поспать-то нормально не всегда удается.
  • +0.34 / 19
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: NetGhost от 21.12.2020 20:24:26Удивительная все ж заражаемость у этой гадости.
И сдается мне (в т.ч. и на собственном опыте), что маска мало того что не панацея, но и просто не помогает. Если даже "космонавты в скафандрах" (есть двое знакомых и квирус-госпиталя таких) подхватывают.
Ну то есть помогает, конечно, в какой-то мере, но не в той, в которую возведена вера в нее.
Скажем обещают чуть ли не 90% защиты (цифра от балды), а реальная защита - процентов 3-5.
И да, написал я это осознанно, диссидентом не являюсь, но это чисто мои наблюдения и размышления, минусовать слепо верящим в маски никто не запрещает.

Маска не панацея, но помогает.
Публиковали статистику по немецким землям. Там где строже режим и носят, заболеваемость на 45 % меньше...
Китайцы это давно заметили.
Просто когда коэффициент передачи чуть более 1... то снижение даже на 10-20% может привести и к затуханию...
Меня удивляет другая логика.
Происходит снижение заболеваемости и вместо того, что бы еще не много потерпеть... и загасить по максимуму...
Начинаются послабления и в том числе внутренние... и опять маховик раскручивается....
Вроде не логично, но есть...
 
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.16 / 9
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: Alex_new от 21.12.2020 21:03:42Публиковали статистику по немецким землям. Там где строже режим и носят, заболеваемость на 45 % меньше...

Я вижу статистику по нашим землям.
При первой волне все плевали на маски, носили только там, где за это были реальные санкции, например АЭС, и то из-под палки и не всегда.
Ко второй волне все подошли уже подкованные, ограничения ввели и на магазины и на всё. Носят все и везде. А число заболевших в день в 2-3 раза больше чем при первой, смертей так и еще больше.
Это как минимум вызывает удивление.
  • +0.24 / 16
darutoko
 
russia
Томск
Слушатель
Карма: +0.73
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 21.12.2020 20:24:26Удивительная все ж заражаемость у этой гадости.
И сдается мне (в т.ч. и на собственном опыте), что маска мало того что не панацея, но и просто не помогает. Если даже "космонавты в скафандрах" (есть двое знакомых и квирус-госпиталя таких) подхватывают.
Ну то есть помогает, конечно, в какой-то мере, но не в той, в которую возведена вера в нее.
Скажем обещают чуть ли не 90% защиты (цифра от балды), а реальная защита - процентов 3-5.
И да, написал я это осознанно, диссидентом не являюсь, но это чисто мои наблюдения и размышления, минусовать слепо верящим в маски никто не запрещает.

У вас не корректное сравнение. Врачи находятся в постоянном и плотном контакте с потенциальными носителями, небольшая неосторожность и вирус в организме.
Маска сама по себе мало полезна, она лишь один из слоев многоуровневой защиты: дистанцирование + маски на всех + обработка рук и поверхностей. По отдельности в принципе каждый из этих пунктов мало полезен, но все вместе позволяют заметно снизить шанс заражения.
  • +0.17 / 9
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +190.37
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,891
Читатели: 20
Цитата: darutoko от 21.12.2020 21:25:18У вас не корректное сравнение. Врачи находятся в постоянном и плотном контакте с потенциальными носителями, небольшая неосторожность и вирус в организме.
Маска сама по себе мало полезна, она лишь один из слоев многоуровневой защиты: дистанцирование + маски на всех + обработка рук и поверхностей. По отдельности в принципе каждый из этих пунктов мало полезен, но все вместе позволяют заметно снизить шанс заражения.

Да я не про врачей совсем, камрад. Врачи из квирус-госпиталя просто как пример, что и жесткую защиту прошивает. Плюс вот это вот заявление Собянина от Дека.

Понятно, что в идеале если все будут на дистанционке, принимая душ из спирта в маске, то заражения пойдут вниз. Хотя не факт, эта гадость и через воду уже, мне кажется, найдет способ передаваться.
Но вот то, что при намного более плотном контроле самозащиты населения (маски-перчатки и дистанцирование) осенью мы видим куда более огромный вал заражений по сравнению с весной, когда все пилювали на эти меры - факт уже, не будете ж с этим спорить.
Отсюда и вопрос - а такая ли панацея эти маски? Думаю нет.
Почему именно на маски ополчился? Да потому что достала жизнь в них. Чем достала - думаю каждый уже понимает.

Всё, на этом сеанс "маскоборотьбы" закончил, всё равно каждый при своем мнении останется )
Отредактировано: NetGhost - 21 дек 2020 21:53:19
  • +0.19 / 15
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: NetGhost от 21.12.2020 21:15:52Я вижу статистику по нашим землям.
При первой волне все плевали на маски, носили только там, где за это были реальные санкции, например АЭС, и то из-под палки и не всегда.
Ко второй волне все подошли уже подкованные, ограничения ввели и на магазины и на всё. Носят все и везде. А число заболевших в день в 2-3 раза больше чем при первой, смертей так и еще больше.
Это как минимум вызывает удивление.

1. А почему смертей "еще больше" есть удивление почему? Во сколько раз число смертей выросло больше чем выросло число зараженных примерно?
2. Распространение зависит не только от масок. Очевидные же вещи. 
Весной зараженных вокруг было мало.
Осенью зараженных стало больше в несколько раз, значит, и частота контактов в несколько раз больше, значит, и скорость роста зараженных больше, значит и число зараженных увеличится намного больше.
Фактор масок здесь не на первом месте. Вроде бы очевидные вещи.
Извините, конечно, но честно говоря, у меня уже начинает вызывать опасение за работу АЭС. Потому что принципы работы АЭС, связи разных систем, цепных реакций не должны базироваться на логике домохозяек "раз в совершенно другой ситуации и таких-то условиях замедлителя не было, а тут с ним почему-то рвануло, значит он лишний." И на  принципе: Не буду признавать своих ошибок и в чем ошибся до упора.
Отредактировано: normalized_ - 21 дек 2020 22:19:26
  • +0.18 / 10
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +30.79
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Украина
Дискуссия   576 13
который день слежу за резким уменьшение заболевших. Сегодня  +6,545 свежих зараженных. Медицина в 404 вышла на невиданный уровень или тестов делают как раз 6 тыс. в  сутки?
  • +0.02 / 1
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Alex2011 от 21.12.2020 23:26:41который день слежу за резким уменьшение заболевших. Сегодня  +6,545 свежих зараженных. Медицина в 404 вышла на невиданный уровень или тестов делают как раз 6 тыс. в  сутки?

А умерших сколько? (не слежу просто)
Тестов походу вообще стараются не делать. 
Но мне кажется, что в течении месяца по любому должно начаться  плато и снижение.
(с всплеском после НГ праздников). Просто потому что при таком бесконтрольном практически распространении как в последние три мес. уже должно было переболеть от 1 до 5 млн. при чём самых активнообщающихся граждан. А это как-никак имунная прослойка.
Если иммунитета хватает на три мес.,то сейчас (или скоро) вполне может начаться снижение и в марте ждем следующую волну.
  • +0.08 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +646.68
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Alex2011 от 21.12.2020 23:26:41который день слежу за резким уменьшение заболевших. Сегодня  +6,545 свежих зараженных. Медицина в 404 вышла на невиданный уровень или тестов делают как раз 6 тыс. в  сутки?

Неплохая статья про Украину:
ЦитатаЦитатаАндрей Пеньков: Мы видим просто безумное и неоправданное назначение антибиотиков16.12.2020, 10:41Пандемия длится уже почти год, и ситуация пока не выглядит даже обнадеживающей. Коронавирус остается темой номер один, потому что теперь он диктует правила жизни. О том, как защитить себя, - в интервью с врачом, кандидатом медицинских наук Андреем Пеньковым.Дальше - прямая речь
Скрытый текст
Отредактировано: Cheen - 22 дек 2020 00:07:43
  • +0.07 / 3
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +90.60
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Цитата: Alex2011 от 21.12.2020 23:26:41который день слежу за резким уменьшение заболевших. Сегодня  +6,545 свежих зараженных. Медицина в 404 вышла на невиданный уровень или тестов делают как раз 6 тыс. в  сутки?

За месяц, с 25-27 ноября, когда был пик:
Спад по выявленным примерно в 1,32 раза.
Число тестов уменьшилось в 1,23 раза.
То есть в основном и скорее всего из-за снижения тестов, но остались еще и другие факторы снижения в 1,32 / 1,23 = 1,06 раза
Добавлю для общей картины:
На Украине число тестов на миллион примерно в 3,5 раза меньше чем в России.
Удельное число выявленных на миллион:  242-320 падает, в России 241-266 174-187 подымается
На каждого выявленного приходится 3 теста (доля выявленных 30% среди тестируемых), в России около 18-20 (доля выявленных 5%).
Отредактировано: normalized_ - 22 дек 2020 07:30:56
  • +0.16 / 8
Densoider
 
ussr
Столица Родины моей.
51 год
Слушатель
Карма: +58.45
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,608
Читатели: 1
Цитата: DeC от 21.12.2020 11:07:26За последние сутки в России выявлено 29 350 новых случаев коронавируса в 84 регионах. Из них 19,7% не имели клинических проявлений болезни.
Непонимающий


Обратите внимание. С начала пандемии ИМХО неуклонно снижается процент бессимптомных.
ЕМНИП начали с 26%, теперь 19,7%
Что бы это значило?
"Ах, в чем я виноват?"- "Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...." (c)
  • +0.17 / 9
Искандер
 
russia
Слушатель
Карма: +3.18
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 138
Читатели: 0
Цитата: Densoider от 22.12.2020 00:42:10Обратите внимание. С начала пандемии ИМХО неуклонно снижается процент бессимптомных.
ЕМНИП начали с 26%, теперь 19,7%
Что бы это значило?

Ну например то, что относительно меньше тестируют “для выявления" контактных и профилактически в группах риска и больше тестируют обратившихся за мед. помощью уже с симптомами для подтверждения диагноза.
  • +0.09 / 7
kotnsk
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 2,627
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: NetGhost от 21.12.2020 21:51:47Но вот то, что при намного более плотном контроле самозащиты населения (маски-перчатки и дистанцирование) осенью мы видим куда более огромный вал заражений по сравнению с весной, когда все пилювали на эти меры - факт уже, не будете ж с этим спорить.
Отсюда и вопрос - а такая ли панацея эти маски? Думаю нет.
Почему именно на маски ополчился? Да потому что достала жизнь в них. Чем достала - думаю каждый уже понимает.

Всё, на этом сеанс "маскоборотьбы" закончил, всё равно каждый при своем мнении останется )

Ну на самое деле немного не так.  Во первых по весне в абсолюте разносчиков конечно было меньше, в вторых  никто как раз особо не "плювал" особенно когда было не совсем понятно насколько все это серьезно. Особенно молодежи касаемо, напомню что все школы и садики закрылись к эбеням. 65+ жестко ушли на карантин, ресторации и кино тоже закрыли жестко.  Потом было сезонное затишье, и к началу второй волны при  сопоставимом с первой волной количестве разносчиков в абсолюте  мы имели открытые полностью садики  и школы, работающие кинозалы и ресторации с условными ограничениями по заполнению (Баста вспоминается сразу и битком набитые самолеты и автобусы), работающими пенсами (ибо работать некому) и покуистьичной молодежью (ибо как выяснилось оная уж точно не сдохнет, а на остальных насрать). Еще можно добавить что к началу второй волны уже не работала система отслеживания контактов без каких-либо попыток её реанимировать.    Ну вот в итоге  имеем что имеем ни о какой сезонности и маскоэффективности говорить тут не приходится.  
Старый хрыч - старый хрыч
Сизиф - нудный Сизиф
Навигатор - навигатор
Политрук - политрук
User78 - юсер
Асгл - асгл (не знаю, что за слово, но звучит соответствующе)
  • +0.18 / 11
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 16