Коронавирус и другие пандемии.

6,804,777 32,262
 

Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +30.79
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2

ЦитатаКомитет по здравоохранению Санкт-Петербурга ответил Наталье
Здравствуйте, Наталья Рунова!
На сегодня в Петербурге временно приостановлена запись на вакцинацию от COVID-19, возобновить ее планируется с поставкой новой партии вакцины до конца недели. Конечно, возможны ситуации, когда человек, ранее записавшийся на вакцинацию, по объективным причинам не сможет ее посетить, вследствие чего отказывается от записи. Освободившиеся номерки на вакцинацию можно отслеживать на сайте "Здоровье петербуржца" https://gorzdrav.spb.ru/
В то же время необходимо иметь ввиду, что вакцинация пока не стала всеобщей, и гарантировать запись всем желающим на вакцинацию временно не представляется возможным. Пока приоритет отдается группам риска - медицинским и педагогическим работникам, лицам 60+ с хроническими заболеваниями.

я не была пессимистом, но такие посты от представителя здравоохранения в Петербурге сильно меняют настроение. Грустный
Александр Беглов (vk.com)
  • +0.13 / 6
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: -4.97
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Начком от 13.01.2021 00:40:22Я искренне рад за наших аргентинских друзей, но все-таки не совсем понимаю, почему туда полетит уже вторая партия отечественной вакцины, а в пятимиллионном Питере пока вот такая статистика

А что не понятного из вами написанного?
Из информационного бюллетеня Смольного за 12.01.2021

ЦитатаВ Петербурге продолжается прививочная кампания против COVID-19. За 10 дней праздников привито 7 765 человек. В сравнении с предыдущими десятью днями в праздники выполнено на 58,7% вакцинаций больше. В городе остается 9 000 доз вакцины, очередные поставки ожидаются на этой неделе. Общее количество привитых граждан на 10.01.2021 составило 13 692 человека. 384  человека из этого числа полностью закончили цикл вакцинаци
 В городе остается 9 000 доз вакцины, очередные поставки ожидаются на этой неделе.


https://www.gov.spb.…nt/204739/ 
За 10 дней привилось 7 765 человек Вакцины ещё как минимум на 10 дней в запасе Вакцина поставляется в регионы по графикам! И Аргентина тут ни каким боком,  от слова совсем. Вакцина двух компонентная, по этому и процесс вакцинации в два этапа ( с временным интервалом). Такой большой а ведётесь  на тупость журноламеров, Читайте официальную информацию 
  • +1.41 / 27
Skur
 
russia
Барнаул
52 года
Слушатель
Карма: +17.08
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 724
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 13.01.2021 05:51:12Погуглите про побочки от обычных вакцин: бцж, акдс и т.д.  Да, о них как-то не принято часто говорить, но они есть.
Более того, сейчас растет количество детей-аллергиков, в т.ч. и аллергий на вакцины тоже больше возникает.

Для аллергиков, официально стоящих на учёте, от прививок всегда был медотвод. У меня, например, в медкарте это было прописано крупными буквами красной пастой. Никаких социальных ограничений при этом не было и нет. Сегодня же есть опасение, что к прививке от коронавируса будут принуждать. Возможно не насильно, а разделением населения на категории - на тех, кто обладает "ковидным" паспортом, и кто не обладает. Первые смогут беспрепятственно перемещаться по стране и миру, свободно выбирать профессию. Вторые - постоянно сидеть на ограничениях. Хотелось бы подобного сценария избежать...
Пепел всегда попадает в лицо тому, кто его разбрасывает...
  • +0.09 / 6
753
 
Слушатель
Карма: +19.83
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,791
Читатели: 1
"Это значит, что несмотря на снижение свободных антител, компоненты, вызывающие их выработку и координацию для атаки на коронавирус, остаются на прежнем, довольно высоком уровне."
https://hightech.plus/2021/01/11/immunitet-k-kovidu-na-urovne-t-i-b-kletok-sohranyaetsya-v-techenie-neskolkih-let

"Как добавил Кротти, тот же механизм, который приводит к появлению иммунной памяти после инфицирования, также формирует основу для иммунитета после вакцинации."

С последним предложением конечно  можно поспорить, ведь клетка подверженная  атаке со стороны вакцины, не будет точно такой же клеткой, которая подверглась атаке со стороны вируса. Это две несоразмерные  вещи.

"Результаты показали, что количество антител в организме умеренно снизилось через восемь месяцев, хотя их уровень серьезно колебался от человека к человеку. Однако Т-клеток почти не стало меньше, а В-клетки не сократились вовсе, а иногда их число даже увеличивалось."

Это ещё раз доказывает, что иммунная система человека делится на две части:  на антитела и на клетки организма, которые подверглись изменению или переформированию их вирусом.  
  • -0.04 / 3
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +126.98
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: Аква от 13.01.2021 01:33:51Ну да не быстро,  но я  уверена, что  сейчас  будет   процесс  ускорятся.  Я  лично  и не  ждала ничего  фееричного сразу,  страна  то  огромная.
Думаю   темп  наберут  к концу  февраля не раньше
Нашла  статистику  по стране  и областям  не очень  официальная
Статистика вакцинации от коронавируса в России и в мире (gogov.ru)

ПО данным той таблицы суммарно  сделано 181678   вакцин. Просто это совсем далеко от озвученного.
И каждый может сам понимать- насколько надежный источник. 
Например на 2 января https://life.ru/p/1361551  Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко озвучил статистику по вакцинации от новой коронавирусной инфекции в России. Он заявил, что более 800 тысяч жителей страны уже получили прививку.
По его словам, в регионы поступило уже полтора миллиона доз препарата.
Поиск в общем то выдает фактически все ту же таблицу.. которая ЯВНО не соответствует заявлениям Министра....
Ситуация....
Реальность покажет кто дает не достоверную информацию.
И самое важное- это как раз статистика по выявленным случаям...
Отредактировано: Alex_new - 13 янв 2021 07:55:09
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
tremr
 
russia
44 года
Слушатель
Карма: +35.01
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 461
Читатели: 1
Белоруссия
Скрытый текст

Бразилия
Скрытый текст

Великобритания
Скрытый текст

Германия
Скрытый текст

Индия
Скрытый текст

Иран
Скрытый текст

Испания
Скрытый текст

Италия
Скрытый текст

Казахстан
Скрытый текст

Канада
Скрытый текст

Китай
Скрытый текст

Латвия
Скрытый текст

Литва
Скрытый текст

Перу
Скрытый текст

Польша
Скрытый текст

Россия
Скрытый текст

США
Скрытый текст

Турция
Скрытый текст

Украина
Скрытый текст

Финляндия
Скрытый текст

Франция
Скрытый текст

Швеция
Скрытый текст

Эстония
Скрытый текст

Южная Корея
Скрытый текст
  • +0.09 / 5
Начком
 
ussr
Ленинград
Слушатель
Карма: +56.92
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: Rocket от 13.01.2021 06:27:40А что не понятного из вами написанного?
Из информационного бюллетеня Смольного за 12.01.2021\n\n
https://www.gov.spb.…nt/204739/ 
За 10 дней привилось 7 765 человек Вакцины ещё как минимум на 10 дней в запасе Вакцина поставляется в регионы по графикам! И Аргентина тут ни каким боком,  от слова совсем. Вакцина двух компонентная, по этому и процесс вакцинации в два этапа ( с временным интервалом). Такой большой а ведётесь  на тупость журноламеров, Читайте официальную информацию

А я - то такой большой и подумал было, что прививается в городе по тысяче в деньПозор, а оказывается все еше круче, аж по 700! 
Ну такими темпами Думающий, пожалуй , половину питерцев как раз удастся привить примерно через год- полтора. Только вот беда, антитела к тому моменту у первых привитых скорее всего исчезнут. Таким образом, вакцинация станет перманентной?
А как же национальный календарь прививок , который прежде всего предполагает сезонность.
Не надо быть специалистом эпидемиологом, чтобы понять, что пандемию, если не остановит, то резко затормозит только массовая вакцинация! Именно массовая, а не в час по чайной ложке
А для этого нужны три условия - наличие большого количества доз, пунктов прививки и широкая пропаганда вакцинации. 
Потому у нет широкой пропаганды?  Да потому ,что нет первых двух компонентов. Мне, как очень взрослому человеку , это понятно. А Вам?
Ролики про маски, перчатки, дистанцию крутят по всем эфирам. А кто-то видел социальные ролики про необходимость вакцинации? Или я что-то пропустил?
Кто-то тут по личному опыту сказал, что дочка-учительница без проблем вакцинировалась в декабре. А я могу по личому опыту сказать, что мои знакомые, мечутся по сетям , пытаясь где-то записаться на вакцинацию и даже, вроде, записались и даже очно в том самом месте записывания сдали требуемый тест на антитела. Да только вот приглашения на вакцинацию так и не получили. 
А лично я вакцинироваося исключительно!!! Благодаря сарафанному радио и теперь передаю по цепочке знакомых широко известный в узких кругах телефон, где можно встать, только встать в очередь страждущих в ожидании приглашения на прививку.
Именно по этой причине я с легкой грустью гляжу вслед улетающему в Аргентину самолету с 300 тысячами доз Спутника.
А за аргентинцев я, конечно, рад. Видимо, они более сознательные, чем россиянеПлачущийи у них в отличие от Питера вакцина не прокиснет, а сразу пойдет в дело.
Р.S. И еще хочу заметить, что с момента первой прививки антитела стабильно формируются только на 42-й день, то есть на 21-й день после второй вакцинации. А по данным того же института Гамалеи не только лишь все дотягивают до второй прививки. До 20-ти процентов вакцинированных заболели в период 2-го этапа испытаний в первые 21 дня после вакцинации
Отредактировано: Начком - 13 янв 2021 10:46:19
  • +0.57 / 30
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: -4.97
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Начком от 13.01.2021 09:34:53А я - то такой большой и подумал было, что прививается в городе по тысяче в деньПозор, а оказывается все еше круче, аж по 700! 
Ну такими темпами Думающий, пожалуй , половину питерцев как раз удастся привить примерно через год- полтора. Только вот беда, антитела к тому моменту у первых привитых скорее всего исчезнут. Таким образом, вакцинация станет перманентной?
А как же национальный календарь прививок , который прежде всего предполагает сезонность.
Не надо быть специалистом эпидемиологом, чтобы понять, что пандемию, если не остановит, то резко затормозит только массовая вакцинация! Именно массовая, а не в час по чайной ложке
А для этого нужны три условия - наличие большого количества доз, пунктов прививки и широкая пропаганда вакцинации. 
Потому у нет широкой пропаганды?  Да потому ,что нет первых двух компонентов. Мне, как очень взрослому человеку , это понятно. А Вам?
Ролики про маски, перчатки, дистанцию крутят по всем эфирам. А кто-то видел социальные ролики про необходимость вакцинации? Или я что-то пропустил?
Кто-то тут по личному опыту сказал, что дочка-учительница без проблем вакцинировалась в декабре. А я могу по личому опыту сказать, что мои знакомые, мечутся по сетям , пытаясь где-то записаться на вакцинацию и даже, вроде, записались и даже очно в том самом месте записывания сдали требуемый тест на антитела. Да только вот приглашения на вакцинацию так и не получили. 
А лично я вакцинироваося исключительно!!! Благодаря сарафанному радио и теперь передаю по цепочке знакомых широко известный в узких кругах телефон, где можно встать, только встать в очередь страждущих в ожидании приглашения на прививку.
Именно по этой причине я с легкой грустью гляжу вслед улетающему в Аргентину самолету с 300 тысячами доз Спутника.
А за аргентинцев я, конечно, рад. Видимо, они более сознательные, чем россиянеПлачущийи у них в отличие от Питера вакцина не прокиснет, а сразу пойдет в дело

Вы наверное кушать не можете, как вам хочется по умничать Только выглядит криво, а главное глупо.
Именно, надо быть специалистом  в области эпидемиологии что бы иметь что то сказать. Кому интересны ваши фантазии (Ещё раз ваши фантазии), в теме в которой вы не специалист. Кто то у вас куда то мечутся от не знания и не понимания. Вакцинация началась 15 декабря официально в России   Вся информация есть на оф сайтах  и гули метаться по тырнету?! Где вы внезапно увидите, кто первый на очереди на вакцинацию, кто второй, кто следующий... А это миллионы людей И как уже писали ( а вы этого не увидели, но зато решили по хайпить на теме) Постепенно будут наращивать  места, где будут вакцинировать, и завоз будет постепенно возрастать. По мере охвата  всего населения, постепенно будут сокращать такие места и завоз тоже. С февраля РФ сможет производить десятки миллионов доз вакцины в месяц.  У нас медиков не будет столько, что бы вакценировать десятки миллионов человек ни за месяц, ни за 2 и даже за полгода. Ещё раз, Аргентина здесь ни каким боком, от слова совсем  И в Аргентину поставки будут возрастать и в другие страны, по тем же самым причинам...
Отредактировано: Rocket - 13 янв 2021 12:31:25
  • +0.47 / 17
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Статья: https://www.nature.c…20-03148-w
Вкратце то, что показалось интересным.
- Ведущее значение имеет инфицирование не легочного эпителия, а макрофагов. Образуется своеобразный "порочный круг", когда инфицированные макрофаги стимулируют Т-лимфоциты, которые, в свою очередь, стимулируют выработку хемокинов макрофагами, что приводит к дальнейшему развитию воспаления и повреждению тканей.
- По этому, ковидная пневмония развивается медленнее типичной вирусной, когда первично поражение легочной ткани вирусом (например, при гриппе А пневмония развивается за 1-3 дня, при ковиде- за 6-9 дней).
- От большинства вирусных и бактериальных пневмоний ковид отличается тем, что для первых, основными клетками, обнаруживаемыми в бронхо-альвеолярной жидкости являются нейтрофилы, а для ковида- Т-лимфоциты, макрофаги и моноциты.
- Инфекция макрофагов, вероятнее всего, следствие АЗУИ. Причем, подозревают перекрестные антитела к сезонным коронавирусам, но, возможно и  собственно, антитела к SARS-COV2. Действие антител и Т-клеток памяти к сезонным коронавирусам, может объяснить более тяжелое течение у пожилых и легкое у детей: у пожилых экспозиция к сезонным коронавирусам, разумеется, больше.
  • +0.15 / 8
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
ВОЗ.
Дискуссия   62 0
В России фиксируется снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в последние дни — представитель ВОЗ в РФ

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
+22850
Дискуссия   75 0
За последние сутки в России выявлено 22 850 новых случаев коронавируса в 85 регионах. Из них 13,5% не имели клинических проявлений болезни.
 

 
Непонимающий
 
Зафиксировано 566 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровело 28 658 человек.
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.03 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Слушатель
Карма: +66.71
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Цитата: Начком от 13.01.2021 00:40:22Я искренне рад за наших аргентинских друзей, но все-таки не совсем понимаю, почему туда полетит уже вторая партия отечественной вакцины, а в пятимиллионном Питере пока вот такая статистика

"Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовали не употреблять алкоголь за 14 дней до прививки и 42 дня после — для формирования устойчивого иммунитета" (ц)
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.46 / 20
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
AstraZeneca
Дискуссия   55 0
Ученые в Австралии предложили отказаться от вакцины AstraZeneca.

По мнению ученых, вакцина из-за низкой эффективности не сформирует в Австралии коллективный иммунитет. Они предложили приостановить развертывание этого препарата и закупить более эффективные вакцины от Pfizer и Moderna.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 3
viam dev
 
Слушатель
Карма: +11.51
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 519
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 13.01.2021 07:39:46Мы подождали почти неделю.
Просто обращаю внимание, что бы мы сами не были бабочками однодневками сказали и забыли...
Обсуждали что? результат меньше заболеваний или результат забили на исследования.
Прошла почти неделя. еще конечно не конец этой недели.. но пока результат как раз, что были разорваны цепочки общения и СУММАРНО за неделю дало ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ. По Факту был устойчивый рост и довольно большой. В начале декабря были количества в районе 22 000 выявлений в день игадали будет ли рост до 28000. рост был.
Разорвали один из очень сильных кругов общения- деловой. и ...
ИМХО дало очень хороший эффект. Судить УЖЕ МОЖНО.
Или надо еще подождать?

Это примерно как если в мае родилось на 30% детей больше - то выдавать премию за "успешную" работу в апреле. Спад был бы примерно в это же время, были праздники или их бы не было. Так разрыва цепочек может сказать.. ну скажем провалом чере месяц. А может и не сказаться.Может быть и всплеск из-за того что народ разъехались на праздники
Отредактировано: viam dev - 13 янв 2021 11:56:05
  • +0.03 / 1
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 13.01.2021 07:39:46Мы подождали почти неделю.
Просто обращаю внимание, что бы мы сами не были бабочками однодневками сказали и забыли...
Обсуждали что? результат меньше заболеваний или результат забили на исследования.
Прошла почти неделя. еще конечно не конец этой недели.. но пока результат как раз, что были разорваны цепочки общения и СУММАРНО за неделю дало ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ. По Факту был устойчивый рост и довольно большой. В начале декабря были количества в районе 22 000 выявлений в день игадали будет ли рост до 28000. рост был.
Разорвали один из очень сильных кругов общения- деловой. и ...
ИМХО дало очень хороший эффект. Судить УЖЕ МОЖНО.
Или надо еще подождать?

Вот только есть один нюанс - инкубационный период. Чтобы появились симптомы болезни, у большинства людей должно пройти дней пять. Плюс день или два на сам тест и его результат. Так что эффект от разрыва цепочек общения должен был бы проявиться где-то на второй неделе, но никак не сразу. А у нас уже 4 января число заболевших упало до 23 000, хотя эти люди заразились еще в конце декабря, когда все цепочки общения прекрасно работали.
  • +0.03 / 3
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: -4.97
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Начком от 13.01.2021 11:33:12Жжете глаголом отменноБлагодарный
Так вот, как специалисту вам сообщу, ну так,  прфилактики чисто для.
С 05 января текущего года по крайней мере в Ленобласти в группу имеющих приоритетное право на вакцинацию включены все граждане ( независимо от рода деятельности) в возрасте от 18 лет и далее имеющие хронические заболевания( кстати, перечень опубликован информационно. Как-то : сердечно-сосудистые, диабет и прочие спутники жизни особенно для тех, кому за 60+.) 
Именно поэтому мои родственники и я смогли официально привиться, хоть и не педагоги, не врачи, не соцработники и так далее.
Что касается вашего убойного перла про нехватку медработников для проведения массовой вакцинации , то напомню, что по официальным данным Роспотребнадзора за Три! Всего лишь месяца 2020 года провакцинировано от гриппа более 80 миллионов россиян. Может, они сами кололись? Не?
Хотя, соглашусь, процедура с вакцинацией от ковида чуть позаморочнее, потому что нужно лично заполнить анкету на двухстороннем листке, а поскольку нас об этом не предупредили, то не у всех были ручки и пришлось многим пользоваться одной, которую выдал фельдшер. К тому же, у вакцины есть особый температурный режим хранения. Даже допускаю, что в заснеженной Аргентине хоанить ее при -18 проще, чем в солнечной России. Но есть нюанс и оптимистичный. Если одна доза вакцины от гриппа или скажем, от пневмокока упаковывается отдельно в ампулу и ладе в коробочку.
То одного пузырька вакцины от ковида в 3 мл. Хватает ровно на пять человек. Именно поэтому при составлении списков на вакцинацию страждущих специально отслеживают, чтобы число вакцинируемых было кратно пяти, дабы ни одна доза драгоценного зелья не пропала даром.
Так что умерьте свой пыл, а изучайте матчасть и желательно не по книгам и интернету. 
У камарадов прошу прощения, если показался немного резокОбеспокоенный

И тут Остапа понесло (С)

По выделенному
То есть не все граждане имеют право на первоочередную вакцинацию А сколько хайпа и вони?!
А теперь 80 миллионов умножьте на два! И догадайтесь с 3х раз почему?  
А всё остальное ваши буйные фантазии и тупой от незнания хайп 
В вашем случае лучше молчать и не позорится...
  • -0.72 / 16
Antiglobalist
 
china
Гуанчжоу
Слушатель
Карма: +70.36
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 3,003
Читатели: 9
Цитата: DeC от 12.01.2021 20:26:27Эффективность китайской вакцины от коронавируса Sinovac в Бразилии составила 50,38%

Шокированный\n\nSinovac так себе оказалась.

Вчера, когда эту новость увидел в китайских интернетах, хотел разобраться, почему такие цифры вышли. Я не спец в этой теме совсем, но писали, что начали учитывать какие-то незначительные симптомы, которые не требуют ни лечения, ни наблюдения. Что это за симптомы, внятной информации не нашел. Учитывая, что там активно лезут американские компании, то возможно и нечестная игра.
Вообще по бразильским данным из их отчета:
во-первых, степень защиты вакцины от тяжелых заболеваний и госпитализаций достигла 100%.
Что касается степени защиты при лечении, степень защиты добровольцев от обращения в больницу достигла 78%.
Для степени защищенности медицинского персонала из групп повышенного риска - достиг 50,3%
Я не спец, почему подхватили все последнюю цифру, я не знаю, может по ней все меряется.
Клинические испытания фазы III этой же вакцины проходят в Бразилии, Турции, Индонезии и Чили.
Клинические исследования также проводятся в разных странах. Используется та же вакцина, и та же партия. Но методики у всех разные.
промежуточные данные по другим странам:
Турция - уровень защиты достигает 91,25%
Индонезия - 64,5%
Кроме того, Бразилия тестирует Спутник 5, но в другом бразильском институте вроде. Цифр по результатам испытаний по нему пока бразилы не дали, по крайней мере не нашел. Исходя из того, что американцы пока сильны в Бразилии, конкуренция может быть и через цифры.
Кстати, почитал попутно пока искал информацию мнения китайских ученых-медиков о Пфайцере (для китайцев на китайском). Советуют очень осторожно к ней относится. Длительных тестов ее никто не делал. Технология их как-то с раковыми клетками связана (я не спец, не все понимаю) и может в будущем провоцировать рак (сидеть скрупулезно разбираться времени не было).
  • +0.06 / 4
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Слушатель
Карма: +249.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: lucent от 13.01.2021 13:07:32Рад за Вас. А какой регион? Я ж говорю, может в Питере какая-то особенная ситуация просто. У нас тут плато на графиках лучше всех в стране рисовать умеют...Улыбающийся

И вообще все вокруг хреново... погода. город, люди, правительство, собачка вот во дворе нагадила....
как вы до совершеннолетия то с таким настроением дожили?Веселый
Отредактировано: Старый кэп I - 13 янв 2021 13:11:36
  • +0.62 / 13
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
штаммы
Дискуссия   54 0
Предварительные исследования появившихся в результате мутаций новых штаммов коронавируса свидетельствуют о том, что их заразность увеличилась на 10-70% — заместитель главы Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Фэн Цзыцзянь

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +1,898.22
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Паспорт вакцинации!
Дискуссия   73 1
Дания вводит "ковидные паспорта"




Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.09 / 6
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17