Коронавирус и другие пандемии.

6,830,698 32,262
 

Фильтр
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +394.37
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,024
Читатели: 3
В начале пандемии COVID-19 медики только разводили руками: течение этой болезни зачастую не вписывалось в уже известные схемы, а существование «долгого ковида» вообще признали не сразу – жалобы людей списывали на другие причины. Возможно, причина всех этих ковидных странностей найдена: ученые обнаружили еще одну «точку приложения» SARS-CoV-2 в наших клетках


Скрытый текст

Воздействием этого вируса на хроматин можно, вероятно, объяснить как необычные и плохо прогнозируемые реакции иммунной системы пациентов, так и случаи «долгого ковида», при котором симптомы болезни сохраняются спустя несколько месяцев после выздоровления, а иногда, без явных причин, появляются новые проблемы со здоровьем. На сегодня считается, что «долгий ковид» может беспокоить примерно 10–20% заразившихся, независимо от тяжести перенесенного заболевания.
Известно, что аналогичные эпигенетические (надгеномные) изменения оказывают долгосрочное воздействие на активность генов и могут вызвать соответствующие проявления в виде симптомов болезней. Поэтому ученые продолжат свои исследования на клеточных и животных моделях, а также на образцах тканей пациентов с COVID-19. Возможно, новые знания помогут разработать новые стратегии борьбы с этой тяжелой инфекцией и в острой фазе, и в варианте «долгого ковида».
 : 27.03.2023
Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.54 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 48