Украинско-российские отношения

195,350,868 1,251,413
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Сообщения за 01 июля 2022

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
_SV_

russia
Россия
Профессионал
Читатели: 7
Украинский кризис может закончиться тремя разными способами, заявил в интервью журналу Spectator бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По его мнению, первый сценарий подразумевает контроль России над большей частью Донбасса с "основными промышленными и сельскохозяйственными районами", а также над "полосой земли вдоль Черного моря", что станет "победой для Москвы".

"В таком случае роль НАТО будет не столь решающей, как считалось прежде", — предположил Киссинджер.

Второй вариант, как отметил американский политик, предполагает попытку "вытеснить Россию" из Крыма, который воссоединился с ней задолго до спецоперации. Экс-госсекретарь США считает, что этот сценарий может привести к эскалации конфликта.

Третий сценарий, предположил собеседник издания, предусматривает возврат к ситуации до 24 февраля.

"Нерешенные вопросы можно будет обсудить на переговорах. Ситуация, вероятно, будет заморожена на некоторое время", — сказал он.

https://ria.ru/20220…51927.html

В состав России должны быть возвращены Луганск, Донецк, Запорожье, Херсон, Николаев и Одесса. А Малороссийская республика должна быть под контролем российских войск, с назначенным Россией управленцем в Киеве. Это как минимум. Хотелки США и ЕС нас не интересуют.
Раздел так называемой украины между Россией, Венгрией и Польшей, с последующей деукраинизацией Новороссии и Малороссии – это единственно возможный вариант решить проблему навсегда.
  • +0.97 / 26
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
50 лет
Специалист
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: Vick от 30.06.2022 20:42:50...
Нет от этих деятелей никакого "уменьшения людского потенциала киевского режима" ....

Сколько раз начинается дискуссия об ОПЗЖ, столько раз все сводится к обсуждению личных качеств знаковых фигур. Тоже, конечно, интересная тема, но все же другого порядка важности.
А важно всегда было вот это:
Электоральная поддержка партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»

на Парламентских выборах в Украине 2019 года в общегосударственном многомандатном округе

(какой процент людей проголосовал за эту партию в каждом округе)

Уже сейчас ОПЗЖ потеряла больше половину своего электората. После (в случае) занятия российскими войсками Харькова, Николаева и Одессы она потеряет его практически весь. Как изящно выразился Бойко: "много людей уехало за границу, я с ними разговариваю – очень многие собираются там оставаться". Знаковые фигуры ОПЗЖ еще могут "всплыть", причем по разную сторону линии границы (фронта), но это будет совсем другая история.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 01 июля 2022 20:00:01
  • +0.66 / 17
  • Скрыто
Grig55

russia
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: gravass от 30.06.2022 18:38:16Президент Индонезии Джоко Видодо передал российскому лидеру Владимиру Путину послание от президента Украины Владимира Зеленского

причина письма: назревающий проигрыш без вариантов.
это было после приезда Шольца-Макрона, чтобы прозондировать окончание СВО.

Текст от Зеленского будет примерно такой:

"Владимир Владимирович,
Я не понимаю, что КОНКРЕТНО ты от меня и от Украины хочешь.
Мы мирная страна, ни на кого не нападаем. У нас нет нацистов.

Какой-то непонятный Ваш текст о причинах агрессии на Россию.

Что вы от меня хотите? У нас нет нацистов, я не понимаю что такое денацификация.

Изложите по пунктам: что вы от меня хотите, чтобы мне понять,
и после этого вы убрались на позиции 23.02.22 (Может быть заберете весь ЛДНР) и закончим на этом"
Отредактировано: Grig55 - 01 июля 2022 08:16:06
  • -0.09 / 11
Vick

Практикант
Читатели: 3
Цитата: Boris Bakhterev от 01.07.2022 07:45:44Сколько раз начинается дискуссия об ОПЗЖ, столько раз все сводится к обсуждению личных качеств знаковых фигур. Тоже, конечно, интересная тема, но все же другого порядка важности.

Уже сейчас ОПЗЖ потеряла больше половину своего электората. После (в случае) занятия российскими войсками Харькова, Херсона и Одессы она потеряет его практически весь. Как изящно выразился Бойко: "много людей уехало за границу, я с ними разговариваю – очень многие собираются там оставаться". Знаковые фигуры ОПЗЖ еще могут "всплыть", причем по разную сторону линии границы (фронта), но это будет совсем другая история.

Так мы и не ОПЗЖ обсуждали, а "за нашесть" или "не за нашесть" Шария. Ну и на его примере можем и остальные "якобы нейтральные заукраинские силы" обсудить. Но, желательно, не тонуть в мелочах (в конкретной партии или персоналии). На мой взгляд сейчас уже пора определиться: если "заукраинский", то ни нашим, ни "про-нашим" быть не может. Это про Германию или Францию или Испанию можно рассуждать, мол, он "патриот своей страны и симпатизирует или нет России". Но не про Украину. Украина – это антироссия, там не было и нет своей суверенности, своей идеи самостоятельного развития. И никто не позволит туда даже теоретически внести какие-то такие идеи. Пока она существует как декорация суверенности – она будет анти-МЫ.
Отредактировано: Vick - 01 июля 2022 09:15:01
  • +0.87 / 13
  • Скрыто
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Ajarius от 30.06.2022 10:35:07Паскуды. И теперь я зол на Соловьёва, что он подсовывал мне этих рабиновичей как вполне адекватных людей.
Впрочем, он и шария подсовывал. Да что там Соловьёв, даже на ГА тут многие за шария последнюю рубаху на себе рвут горой стоят.
С такими попутчиками и врагов не надо.

Это тот самый Соловьёв, который на всех своих передачах любит цитировать Путина про "замучаетесь пыль глотать", но сам при этом решил, что его это не касается и купил виллу в Италии? И этот человек учит нас жить?
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.24 / 24
  • Скрыто
Born Rules

russia
Москва
Слушатель
Цитата: smith от 30.06.2022 17:54:36600 танков это откуда ? и где они ? у поляков есть всего 200 , а где остальные будут брать 7

Главное заявить и записать в долг. А где они потерялись потом замылят. Но денежку за них требовать будут всю жисть.Улыбающийся
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.32 / 7
  • Скрыто
wwm

russia
Слушатель
Цитата: Галантерейщик от 01.07.2022 12:04:08Промежуточные итоги ночного обстрела в Сергеевке Одесской области.

Поражен многоквартирный дом и две базы отдыха.

Обнаружены тела 17 погибших, из них 1 ребенок.

31 пострадавшему, среди которых 4 ребенка и беременная женщина оказали медицинскую помощь.

Из-под завалов спасли уже 8 человек, из них 3 ребенка.

Ночью были нанесены удары по объектам ВСУ в Одесской области. В Белгород-Днестровском районе поражены две туристических базы. Подобные объекты нередко использовались украинской армией для размещения военнослужащих или наёмников.

В Сергеевке зацепило девятиэтажку: есть жертвы среди гражданских. Была ли это ошибка целеуказания, результат детонации близлежащего склада с боеприпасами или последствия срабатывания украинских систем ПВО, сейчас неизвестно.
  • +0.47 / 15
Серега 105

russia
Москва
50 лет
Слушатель
Цитата: Born Rules от 01.07.2022 11:41:57Это тот самый Соловьёв, который на всех своих передачах любит цитировать Путина про "замучаетесь пыль глотать", но сам при этом решил, что его это не касается и купил виллу в Италии? И этот человек учит нас жить?

Цитата Путина относилась к деньгам в офшорах, а его недвижимость - это немного другое.
Хотя вполне мог при покупке жилплощади в забугорье оценить риски. 
Однако же по факту развития событий он оценил обстановку и принял правильную сторону. Выгодную в перспективе, если угодно...
  • +0.34 / 10
  • Скрыто
foreigner

22 года
Слушатель
Читатели: 6
Цитата: _SV_ от 01.07.2022 04:37:28Украинский кризис может закончиться тремя разными способами, заявил в интервью журналу Spectator бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.
...

Может направить Генри прошлогоднее обращение ВВП с указанием на проблемы для украинской государственности в случае определенных действий? А то в стране всепобедившей демократии и свободы слова могут быть трудности с поиском других свободных слов, не всепобедивших в данной демократии. Умный же мужик, поймет :)
  • +0.31 / 5
  • Скрыто
ShK

russia
Слушатель
Цитата: ILPetr от 30.06.2022 18:18:51Как сказали знакомые с ситуацией люди - у подавляющего большинства азовцев травматические ампутации конечностей.

Пушилин в интервью 1 каналу именно это и произнес. И добавил, что есть пленные по которым нет доказательств, что они совершили какие-либо преступления.
  • +0.40 / 11
South

Слушатель
Цитата: Born Rules от 01.07.2022 11:41:57Это тот самый Соловьёв, который на всех своих передачах любит цитировать Путина про "замучаетесь пыль глотать", но сам при этом решил, что его это не касается и купил виллу в Италии? И этот человек учит нас жить?

А что там с Соловьевым? Он как истинный еврей устроился на отлично. Въезд ему запрещен соответственно попасть на виллу не может. А тупые итальяшки еще и подвязались содержать его недвижимость. У него теперь никаких забот нет. Так то надо было голову ломать как поддерживать виллу в сложившихся условиях. А теперь это головная боль итальянского правительства, они ему после еще и воду сменят в бассейне.
  • +0.70 / 17
AndreyK-AV

russia
Уфа
61 год
Специалист
Читатели: 10
Цитата: _SV_ от 01.07.2022 04:37:28Украинский кризис может закончиться тремя разными способами, заявил в интервью журналу Spectator бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

По его мнению, первый сценарий подразумевает контроль России над большей частью Донбасса с "основными промышленными и сельскохозяйственными районами", а также над "полосой земли вдоль Черного моря", что станет "победой для Москвы".

Теоретически конечно способов и три разных, а при желании можно и больше придумать,
но в реальности это первый способ с одновременным распадом бУ....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 4
Lord250

Слушатель
Цитата: Boris Bakhterev от 01.07.2022 07:45:44Уже сейчас ОПЗЖ потеряла больше половину своего электората. После (в случае) занятия российскими войсками Харькова, Николаева и Одессы она потеряет его практически весь. Как изящно выразился Бойко: "много людей уехало за границу, я с ними разговариваю – очень многие собираются там оставаться". Знаковые фигуры ОПЗЖ еще могут "всплыть", причем по разную сторону линии границы (фронта), но это будет совсем другая история.

Уважаемый Борис - нет никакого пророссийского электората на окраине. Есть отдельные симпатизирующие России и масса (90%) электората безразличного к политике. Те из верхушки политиков, кто заигрывает с Россией- обычные торгаши. Любой политик или гражданин окраины связывающий своё будущее со словом Украина уже враг России, русских. Причём непросто сосед по территории - нет - у него функция заточена на борьбу с русским миром. Оставьте их в покое и увидите, что отойдя от потрясений они начнут лезть с провокациями, вплоть до опять войны, на Россию. Это как машина - когда стоит - бесполезна, когда едет, везёт кого то - польза, а ведь и так и так - машина.
Но зная Вас, как человека думающего хотел спросить. Почему не реализуется принцип удара по центрам решения. Не надо Америку или ЕС, здесь на местах? Сейчас идёт по сути «расстрел воды». 90% окраинцев просто стадо ( как и в любой другой стране) и им легче умереть чем изменить образ привычной жизни. Самые упоротые и глупые уже погибли. Поумнее забились в тылы и гонят одноизвилинных на убой. Неужели наверху думают, что пример гибели одних станет примером для сохранения жизни для других из этой среды. Уже второй месяц жизнь доказывает, что нет. Тупо идут и гибнут. Посмотрите их речи в интернете, тик-токе и по. Двух слов связать не могут. Интеллект на уровне 2-3 класса. Они даже не понимают, почему их убивают. Убирать надо рычаг, толкающий их на убой. Центры принятия решений у нас - олигархи и их семьи, президент и его семья, генералитет и их семьи, всякие витренки и их семьи. Можно сказать, что это неблагородно, террористическиподобно, мы за правду и по. Но они именно так и поступают - подло и неблагородно. Я тут общаюсь с камрадами с США (личные интересы) , пытаюсь им рассказать что и как, а они мне уже с недоверием отвечают - задалбывает их местная агитация - все видео с поражением техники и живой силы там только с точки зернение укроперемоги ( не имеет значения, что там русские жгут украинскую технику - фотошоп им в помощь) и ведь оспорить невозможно - нет наших источников у них. Так что укры у них скоро победят. Тоже центр принятия решений - ТВ ( с какой выдумкой и азартом ведущие стебаются над Россией, Путиным, русскими - и ведь никто их за язык не тянет, сами стараются). Может хватит играть в благородство и что то подправить в местных центрах принятия решения. Жаль конечно дворец Растрелли, но переживем и другой построим , потом.
Парочку центров приведут к порядку, остальные крепко задумаются. А то совершенно безнаказанно резвятся…
Отредактировано: Lord250 - 02 июля 2022 02:30:01
  • +1.70 / 37
  • Скрыто
Мерк

russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Херсон
Дискуссия   968 0
  • +0.70 / 18
  • Скрыто
Ajarius

russia
Москва
73 года
Практикант
Читатели: 2
Цитата: Lord250 от 01.07.2022 14:25:15.....Почему не реализуется принцип удара по центрам решения. Не надо Америку или ЕС, здесь на местах? Сейчас идёт по сути «расстрел воды». 
.......
Парочку центров приведут к порядку, остальные крепко задумаются. А то совершенно безнаказанно резвятся…

Это сразу превратило бы СВО в полноценную войну. А это России не нужно по многим причинам.
Более того, обезглавливание укры могло бы помешать последующему полному уничтожению её военной машины. Понеслись бы вопли: "Ну вы же уже разбомбили генштаб – остановитесь, ироды, вам уже никто не сопротивляется!"
А так собаки в кукуеве гавкают, а караван демилитаризации идёт.
Да и нет "на местах" никаких реальных центров решения. 
И уж тем более глупо и смешно "наказывать" журналюг свинцом за их язык. Это вообще чисто по-укровски, уж извините.
  • -0.33 / 22
  • Скрыто
ars

russia
Dzerzhinsky
63 года
Слушатель
Собственно, ссылка на Коца:

Цитата: Телеграм-канал Kotsnews ✔Кстати, взятием Лисичанского нефтеперерабатывающего завода мы не только оформили котел группировки противника. Мы вернули своё. Потому что этот НПЗ с 2013 года принадлежит «Роснефти», которая выкупила его у ТНК BP. И даже затеяла модернизацию, наметив перезапуск на 2014 год, но, как вы понимаете, не срослось.

Восемь лет назад ему доставалось от добробатов. Было даже подозрение, что формирования, спонсируемые владельцем конкурирующего Кременчугского НПЗ Коломойским, обстреливали завод намеренно, чтобы оформить монополию благодетеля.

Как бы то ни было у законсервированного Лисичанского НПЗ есть серьезный потенциал. После перезапуска он сможет снабжать топливом не только весь Донбасс, но и освобожденные территории. Это к вопросу о «ярме», который мы, по мнению людей с хорошими лицами, повесили себе на шею.

Скрытый текст

Вообще "Роснефть" пару лет платила своим работникам "отпускные", надеясь, что после 14 года все-таки удастся запустить завод, чтобы сохранить контингент сотрудников-специалистов. Многим в Лисичанске тогда это помогло выжить.
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...
  • +1.08 / 23
  • Скрыто
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
50 лет
Специалист
Читатели: 30

Модератор ветки
Цитата: Lord250 от 01.07.2022 14:25:15... нет никакого пророссийского электората на окраине ...

Как нет пророссийского электората на Украине? В 2019 году на парламентских выборах за ОПЗЖ в шести избирательных округах, расположенных в Донецкой и Луганской областях, проголосовало более 50% избирателей, в семи - от 40% до 50%, в оставшихся четырех - от 30% до 40%. Их взгляды по вопросам войны и мира, русского языка, отношений с Россией нам известны по социологическим опросам, проводившимся на Украине, по отдельным интервью, появлявшимся до 24.02.2022 и по появляющимся сейчас. Я бы назвал этих людей пророссийскими. И я бы сказал, что до 24.02.2022 они представляли собой пророссийский электорат. В целом по Украине его было мало - ОПЗЖ набрало 13%, Бойко на президентских - 12%. Но они были и есть. Другое дело, что этот электорат был локализован, больше половины (примерно) из этих людей проживали и проживают на территории Донецкой и Луганской областей, в Харьковской области (особенно южных районах) и Запорожской. Сейчас эти районы или уже под контролем российской армии или скоро перейдут под наш контроль. Тогда можно будет сказать (или уже сейчас можно сказать), что никакого пророссийского электората на Украине нет. Впрочем, сейчас на Украине вообще никакого электората нет - идет война, выборы не проводятся.
Но не стоит забегать вперед. Когда ситуация на Украине более или менее устоится (а такое рано или поздно произойдет), политические процессы в форме выборов возобновятся, можно будет снова говорить об электорате и изучать его предпочтения. Вполне возможно, что какая-та часть будет иметь специфические предпочтения, и эту часть можно будет назвать "пророссийской". Использование ярлыка "пророссийский" - это всего лишь социологический прием. В разные исторические моменты он имеет совершенно разное наполнение и смысл.
Украинские политические деятели - торгаши, согласен. Большинство представителей верхушки ОПЗЖ именно что торговали интересами своих избирателей. Впрочем, я бы сказал, что торговали они довольно честно: они получили голоса избирателей, а в ответ представляли интересы этих избирателей в ВР. Подвига они не совершили, но и явного предательства тоже. Я не вижу, в чем можно было бы упрекнуть фракцию ОПЗЖ в ВР. По украинским меркам они вели себя пристойно.
При этом личные качества этих деятелей - Медведчука, Бойко, Рабиновича, Кивы, Левочкина и прочих - я бы обсуждать не стал. Не хочу. Много не известно, а торопится не хочу, тем более, что не так уж это важно. Я от них ничего не жду, но если в будущем окажется, что кто-то из них поступил как порядочный человек, мне будет приятно,
Цитата: Lord250 от 01.07.2022 14:25:15... Почему не реализуется принцип удара по центрам решения. Не надо Америку или ЕС, здесь на местах? …

Мое мнение такое. "Центры принятия решений" - это риторический прием. Он не означает что-то конкретное. Смысл этого приема в том, чтобы удержать противника в каких-то рамках, угрожая эскалацией.
На практике нанесение ударов по центрам принятия решения - очень сложное дело. Иначе все бы с этого и начинали. Например, американцы смогли поймать Саддам Хусейна только после того, как победили Ирак, разгромив иракскую армию. Муаммара Каддафи убили уже после того, как была разгромлена ливийская армия, а государство фактически распалось. Эти самые центры принятия решения (органы государственной власти, пункты управления ВСУ) хорошо защищены, замаскированы, функционируют, по возможности, скрытно. Они еще многократно дублируются и обладают немалой живучестью. Высшие должностные лица редко собираются в одном месте. Охота за ними - сложное и дорогостоящее занятие. 
При этом, если подвернется случай, вряд ли кто-то откажется от возможности одним "искандером" уничтожить Зеленского, Шмыгаля, Резникова и Залужного. Но будет довольно обидно промахнуться по Зеленскому и убить при этом какую-нибудь Свириденко или Стефанишину.  Толку-то от такого удара по "центрам принятия решений". А такое точно будет, потому что нанесение ударов по центрам принятия решений - очень сложное дело.
  • +1.12 / 20
  • Скрыто
gvf

49 лет
Слушатель
Читатели: 8

Модератор раздела
Цитата: Boris Bakhterev от 01.07.2022 17:27:18ти самые центры принятия решения (органы государственной власти, пункты управления ВСУ) хорошо защищены, замаскированы, функционируют, по возможности, скрытно. Они еще многократно дублируются и обладают немалой живучестью. В

Удары не обязательно ракетами.
Идет экономическая война. И ограничение поставки газа это вполне себе удар по центрам принятия решения.
  • +0.96 / 15
Сергей В.

russia
СПб
Слушатель
Лисичанский НПЗ был лудшим на Украине, и по качеству, и по мощности.
  • +0.10 / 3
Мерк

russia
Санкт-Петербург
Слушатель
ДНР
Дискуссия   708 3
  • +0.57 / 16
  • Скрыто
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 7, Гостей: 28, Ботов: 32

Cherepulya , Vick , _SV_ , read-only , v_56 , зампотех , пОМиДор