Украина и украинско-российские отношения

204,594,834 348,038
 

Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Другой вариант этимологии слова "славяне"?Грустный
А то я не знал и про этот вариант.Подмигивающий
Так каким всё же было самоназвание родственных групп племён Восточной Европы?
И не пора ли к этому самоназванию вернуться поскорее, выкорчевать существующее именование от немцев-академиков, и зажить новой жизнью?
Всё равно пора всю историческую науку и прочие общественные науки радикально реформировать. Без фанатизма и строго на основе научных данных, но реформировать предельно радикально. И менять надо ИМЕННО базовые смыслы понятий и прошиваемые ими в уме установки, прошитые в умах наших людей давно и незаметно. С понятия-слова "славяне", как раз и можно начать дискуссию и весь процесс создания собственного базиса исторических и общественных наук, с полным отказом от вечно враждебных нам западных установок и идей.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,443.47
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Забавно, но про slave на одном казахстанском ресурсе мне писали казахские нацистики ещё лет 15 назад. Смените методичку, она протухла уже давно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.28 / 2
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.15
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:38:35Ну, вот.
Уже теплее.
А то "славяне" ...
Из живущих западнее нас ведь никто себя "немцами" не называет?
А мы себя "славянами" именуем.
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.
Надо вопрос ставить и решать ребром.
От точных слов, выражающих суть, на деле всё и зависит в этом мире.
Увы, мало кто такие вещи понимает.

Могу предположить что произошла подмена понятий, Церковь заменила понятие язычника-словенина - говорящего, на слАвянина, славящего правослАвную Веру. Это было бы вполне в русле замены языческих традиций на христианские.
  • -0.36 / 3
  • Комментировать
Чечако
 
Слушатель
Карма: -57.75
Регистрация: 11.03.2022
Сообщений: 246
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 18.04.2024 22:46:00 Мы ж после ВОВ это уже проходили. Севастополь не сдался, но и людей там почти не осталось, а Харкив и Куев отлично под немцами пересидели, а потом, вдруг, этих людей в СССР назвали героями-партищанами. Всех скопом. За что? За то, что были в оккупации?



Че? Вам годков то сколько? Какие герои скопом? Анкетку " были ли родственники в оккупации" не заполняли?

Мой дед был и на фронт попал в 43 м после освобождения.  Место могу показать ( правда там мины сейчас) где  застрелили пацана , который не хотел " добровольно" в Германию ехать, бабушка рассказывала. Отлично пересидели.

Уважаемый "великоросс"  Локотскую республику  хохлы организовали?
  • -0.14 / 7
  • Комментировать
  • АС 12 часов
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.15
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Асгл от 18.04.2024 23:02:13Забавно, но про slave на одном казахстанском ресурсе мне писали казахские нацистики ещё лет 15 назад. Смените методичку, она протухла уже давно.

А зачем отрицать вполне очевидное, и викинги и греки и османы и бухарцы со товарищи похищали славян. Из кочевников рабы получаются плохие, у них степные навыки, рабу не подходящие.  Понятно что основная масса шла из южных и северных граничных территорий, на юге они сформировали казачество. Про методичку - смените методичку.
  • -0.38 / 4
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:04:27Могу предположить что произошла подмена понятий, Церковь заменила понятие язычника-словенина - говорящего, на слАвянина, славящего правослАвную Веру. Это было бы вполне в русле замены языческих традиций на христианские.

Пруфы есть по части этого экзотического мнения?
Я открыт для получения информации объективной.
Но без внятных пруфов, то, что вы изложили, я уже забыл и из своего ума пока зачистил.Подмигивающий
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:10:22А зачем отрицать вполне очевидное, и викинги и греки и османы и бухарцы со товарищи похищали славян. Из кочевников рабы получаются плохие, у них степные навыки, рабу не подходящие.  Понятно что основная масса шла из южных и северных граничных территорий, на юге они сформировали казачество. Про методичку - смените методичку.

Прошивка Вашего ума прояснилась. Уровень чистоты Вашего ума-духа, чистоты сердца тоже прояснился. Мне для этого слышать много слов и мнений от человека ныне не надо от слова совсем. Заключение - экспертную оценку - состояния Вашего ума-духа-сердца делать публично не буду. Это не в моих правилах, если это не требуется сделать из высших соображений. Но для себя я выводы сделал, все шильдики реакций включил у себя в уме. Я всегда так делаю. Проще работать с информацией тут.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.15
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 23:13:15Пруфы есть по части этого экзотического мнения?
Я открыт для получения информации объективной.
Но без внятных пруфов, то, что вы изложили, я уже забыл и из своего ума пока зачистил.Подмигивающий

Примерно как крестьянин-христианин.
https://rus.stackexc…0%B8%D0%BD
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 00:02
X
Вчера в 23:58
Предупреждение от модератора gvf:
осталось пояснить связь креста с польским словом "кресы" - но делать это в другом разделе - не политическом
  • -0.20 / 1
  • Комментировать
Привет!
 
Слушатель
Карма: +36.15
Регистрация: 06.05.2022
Сообщений: 2,599
Читатели: 0

Бан в ветке до 22.04.2024 00:03
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 23:32:14Прошивка Вашего ума прояснилась. Уровень чистоты Вашего ума-духа, чистоты сердца тоже прояснился. Мне для этого слышать много слов и мнений от человека ныне не надо от слова совсем. Заключение - экспертную оценку - состояния Вашего ума-духа-сердца делать публично не буду. Это не в моих правилах, если это не требуется сделать из высших соображений. Но для себя я выводы сделал, все шильдики реакций включил у себя в уме. Я всегда так делаю. Проще работать с информацией тут.

Ну что же, поздравляю! Теперь заживете по-новому.
https://m.youtube.co…XepM0UZdOs
Отредактировано: Привет! - Сегодня в 00:00
X
Сегодня в 00:02
Предупреждение от модератора gvf:
точняк
  • -0.23 / 2
  • Комментировать
  • АС 12 часов
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Мельхиседек от 18.04.2024 22:38:35
Блин, навязали нам это слово "славяне" немцы-академики с петровских времён, подхихикивая при этом наверняка.

не...
Просто в русском языке безударная "о" мигрирует в "а"
слОваки, слОвенцы, ильменьские слОвене
Изначально все славянские племена были слОвенами. Ну а дальше - "дорогу выбрал каждый из нас"(с)
Ну а на немцев - наплевать, наши предки гнали их от Нарвы до Эльбы, наши потомки загонят их за Одер
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
  • АС 24 часа
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?


Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.16 / 4
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: Привет! от 18.04.2024 22:44:05Не внешнее, если исходить из того что slave стало нарицательным. Византия/Рим.

Какое отношение новоанглийский язык и протестантская английская пропаганда - имеет к Византии или Риму?
Гы...
Кстати.
Я как то залез в библиотеку конгресса (там в оцифровке много интересных вещей было) и пытался читать Шекспира в оригинале. На староанглийском. Прикольный "экспириенс" был.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.12 / 2
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: Привет! от 18.04.2024 23:55:10Ну что же, поздравляю! Теперь заживете по-новому.
https://m.youtube.co…XepM0UZdOs

В трубу я по ссылкам от недоверенных лиц вообще не хожу, ибо брезгую очень, а заодно и тренирую этим а-любопытство.
В трубу я ныне хожу лишь по ссылкам самых доверенных лиц, и то обычно только с предварительным анонсом темы и содержания предлагаемого контента в трубе. Элементарная гигиена ума-духа. Жаль, что дошёл я до таких очевидных вещей далеко не сразу. Время бы многократно сэкономил, и время, затраченное на просмотр всякой хероты, и время на очистку потом от этой хероты своего ума-духа. Мда. А многие от тамошней хероты и умом-духом повреждаются. Мне то это не страшно, но противно, вот и брезгую.
Так что можете себя ссылками на трубу не утруждать. Смотреть не пойду. Нашли дурачка, которым можно манипулировать. Ага.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
  • АС 24 часа
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,414.15
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Цитата: rat1111 от 19.04.2024 00:06:48Странный вопрос.
Если это земля - ТВОЯ - за нее надо воевать

Человек может действовать в двух ипостасях.
1. Здесь и сейчас обеспечить победный результат.
Но в данном случае мы точно знаем что более 90% населения принадлежит другому коллективному бессознательному, и неорганизованные единицы ничего не в состоянии ему противопоставить на личном уровне.
2. Можно действовать независимо от объективных условий, не надеясь и не рассчитывая получить победный результат здесь и сейчас. В этом случае мы говорим не о практическом действии, а о подвижничестве святом.
Не стоит путать эти два варианта.
По 1му - чтобы достичь результата надо уйти с земли, примкнуть к организованному большинству и силой оружия землю забрать. Варианта остаться на этой земле нет, это путь крестьянина, а нам тут нужен лишь путь воина.
По 2му варианту - есть 2 подварианта. Помереть тихо и бесполезно. Путь 4ки.
Либо устроить ПиаР - путь 1й кв. Но в любом случае результат будет после смерти и не всегда тот на который рассчитываешь. Не каждый крестьянин - Сергий Радонежский.
Отредактировано: gvf - Сегодня в 00:20
  • +0.30 / 1
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.38
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: rat1111 от 18.04.2024 23:58:24не...
Просто в русском языке безударная "о" мигрирует в "а"
слОваки, слОвенцы, ильменьские слОвене
Изначально все славянские племена были слОвенами. Ну а дальше - "дорогу выбрал каждый из нас"(с)
Ну а на немцев - наплевать, наши предки гнали их от Нарвы до Эльбы, наши потомки загонят их за Одер

Это объяснение принимается. И есть предложение так и писать "слОвене" или "слОвены", а не "славяне".
Ну, и "славяне" можно выводить от "славящих Творца", но "слОвены"/"слОвене" лучше, ибо можно разуметь такое самоименование, как "слышащие СЛОВО Творца в сердце своём", разуметь "слышащими Слово" в точности по притче о Сеятеле, ибо она вечна и неизменна-инвариантна во всех народах во все времена.
Но это моё прочтение не для всех.
Но пусть: "читающий, да разумеет".
Мда.
Чувствуете разницу подхода к этимологии важных слов на моём примере прочтения-понимания и на примере понимания этимологии слов всякой вражеской шушеры?
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,335.91
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,789
Читатели: 74
Цитата: gvf от 19.04.2024 00:20:07Не каждый крестьянин - Сергий Радонежский.

Мне больше нравится история сына нищего и безродного (фамилии не было, только прозвище - "одноухий") отставного служилого рубаки на волжском фронтире. Который (сын в смысле) в итоге своей жизни - основал РПЦ
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.04 / 1
  • Комментировать
  • АС 24 часа
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2
Цитата: Чечако от 18.04.2024 22:40:55Вы слишком категоричны.  Что делать русским , которые украинцами не стали?  Свалить? Со СВОЕЙ земли?
Я уже писал про знакомого,3 года в концлагере  и все равно не уезжал.

Таки да - свалить. Потом, при наличие организованной силы - вернуться. 
Обычный обыватель ничего против организации сделать не может. 
Он может поиграть в партизанов, убить кого-то из исполнителей, писать воззвания, бороться в соцсетях. Но общую картину он никак не изменит.
Без организации, совместной работы и координации - обыватель может выступить только в роли шахида. 
И даже если обыватель успешно убьет какого-нибудь Зеленского-буданова-порошенко - вместо него поставят другую марионетку.
 
Можно сказать что если партизанов будет много - они что-то изменят. Но на практике, они мало что меняют, организованность перемалывает массу. 
Эффективно бороться с организацией - можно только в составе другой организации.
Если брать 2014 год - вывозишь семью в Россию или в те же ЛДНР и идешь в теже корпуса ЛДНР воевать с украми.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
RedLong
 
Слушатель
Карма: -34.13
Регистрация: 26.01.2024
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: rigel1986 от 18.04.2024 05:46:21Логично, что Антон Павлович не мог пройти мимо этого диковинного некоренного населения, говорящего на сельском диалекте русского языка. Мне бы тоже было крайне любопытно, будь я на его месте, попытаться понять что побудило людей придумывать и заменять исконно русские слова польскими и немецкими терминами, коверкать нормальную русскую речь и отращивать чубы на макушке.


???
Чехов- уроженец Таганрога  (тогда относившегося к Екатеринославской ( Екатеринослав- ныне Днепропетровск) губернии - впервые встретил хохлов-украинцев только на Сахалине?
Ну Вы даете....

Дом-музей А. П. Чехова (укр. Будинок-музей А. П. Чехова) — музей русского писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) в Сумах (район Луки), расположенный в бывшей усадьбе семьи Линтварёвых, где в период с 1888 по 1889 годы проживал писатель.


что касается "исконно русских слов"- вот "коверкающие нормальную русскую речь" - еще в 1902 году:
Что касается "диалектов"...польский, болгарский, сербский языки тогда тем более "диалекты"...с ними пришлось работать  в свое время...а уж в китайском "диалектов"( сам я как раз с южнокитайским ...имел дело, если бы не иероглифы, произносимые по-разному , так и не понял бы в Пекине ни слова, кстати,  китайцы , не понимающие диалекты друг друга  часто писали  друг другу иероглифы на столе, а то и на земле - лично не раз это наблюдал).
«Ветер с Востока одолевает ветер с Запада»
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 117, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 113