Украинско-российские отношения

198,675,404 1,254,349
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
  Vick
Цитата: ulena от 11.08.2015 22:55:01было уже год назад. даже 1 погибший россиянин от укробстрела был.
Россия на войну не пришла

Не пришла. Зато надуло какой-то северный ветер в ответку за те обстрелы. Так что если "Россия на войну не явилась" - это не значит, что кто-то уйдёт не осчастливленным. 
Отредактировано: Vick - 12 августа 2015 03:00:51
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
ulena

russia
екатеринбург
51 год
Практикант
Читатели: 1
Цитата: Enjoy от 11.08.2015 23:51:26Почитайте про его гениального племянника, в 26 лет возглавившего агрохолдинг, про скандал с незаконной эвакуацией маршруток, про разворованный у него под носом казенный футбольный клуб из ФНЛ. Про "Моряка", про долг региона, дефицит бюджета после потери налогов от перерегистрации части металлургического бизнеса в Липецк, про урезание зарплат некоторых бюджетников еще до майдана

все познается в сравненииУлыбающийся у вас Росселя не былоУлыбающийся
меняемся губерами не глядя? отдаю любого с 91Улыбающийся или всех троих оптом
  • 0.00 / 2
  • Скрыто
shadanakar

ussr
Одесса
Специалист
Читатели: 3
Цитата: Сергей Быков от 11.08.2015 18:44:11Да ничего я вам не пытаюсь пропихивать, ибо бесполезно. А рассказываю то, что знаю и видел. А то молодёжь, начитавшись форумов, и вправду поверит в повальное телефонное право в СССР. Или в брехню сказки, что в Казахстане могли писать национальность по месту жительства.
Вот ещё вспомнилось. Году так в 1975-м понадобилось мне, 12-летнему подростку, съездить в Одессу, в институт им. Филатова по зрению. Стали спрашивать знакомых из Кустаная, у кого есть родня в Одессе? Нашлись такие. Попросили отвезти старую бабушку туда на Родину, помирать. Ну и там тоже нас приютят за это. А бабушка почти не ходит, меньше одного км в час. Ехали через Москву трое суток. Там в Одессе жили в одной из двух первых 16-этажек (других домов такой высоты тогда в городе ещё не было).
Сделали мы дела за пару недель, собираемся домой с матерью. Думали, по Москве погуляем. И тут эта бабуля говорит, что не хочет в Одессе оставаться. Не нравится ей уже там, болеть стала сильнее. И поедет с нами обратно. Довезли её в Кустанай, куда деваться.
 Мой покойный тесть из деревни Житомирской области. В той деревне всех местных русских, по его рассказам, звали "кацапами". Но у нас ни на кацапа ни на хохла никто не обижается, а на Украине это обидные прозвища. Родился он в 1945 году, а записали 1941-м годом рождения. В 16 лет приехал в Казахстан на Целину, да так тут и умер.
 Или моя бабка по отцу родом из Киева. Дотащил её муж до южного Казахстана, и бросил с больным ребёнком. Уехал в Китай. Бабка вышла замуж второй раз за моего деда, и больше никогда на Украину не ездила.
Будете продолжать утверждать, что вся страна была одинаковая?
В 1986-1987 году я поработал в Экибастузе с "декабристами" (которые против назначения Колбина выступали в 1986-м году) на строительстве Экибастузской ТЭЦ. Нормальные, работящие ребята. Правда, многих домой отпустили уже через 3 месяца отработки. Зачем же они вышли на улицы? Им нужен был человек, который вырос в Казахстане, желательно казах. Потому что во взаимоотношениях между родами и жузами посторонний человек не разберётся. Для казаха род это его честь и достоинство. И считается позорным не знать свой род хотя бы до седьмого колена. (У меня самого тётка из Белоруссии рассказывала о предке-декабристе, которому запретили жить в городах, и он поселился в глухомани под Речицей. Там и сейчас вся деревня Беляевы).
Недавно снимал на видео поминки. 150 лет назад родился пра-пра-прадед большой семьи. Съехалось со всего СНГ около 500 человек. А род у казахов считается по отцу. И в ЗАГС-е у нас обычно ничего не спрашивали. Во всех паспортах национальность писали по отцу.
Кстати, по вашему выделенному. Какие ценности пропихивали казахам в советское время, что они так свой род уважают? Может, у них эти ценности были? И у нас никто не может представить, чтобы казаха, живущего на Украине, записали украинцем.
Кстати, у вас кто-нибудь помнит командира ВПЧ-2 ЧАЭС, майора внутренней службы Л. П. Телятникова? Он был в ту ночь в отпуске, но с самого начала руководил тушением пожара. Из моего дома в Москву ездила его двоюродная сестра сдавать костный мозг для брата.
В школе № 11, где он учился, есть музей его имени. А на Украине есть хоть какая-то память о нём? Казалось бы, где от нас ЧАЭС? И за кого он жизнью рисковал?! Но у нас им гордятся, а у вас и не помнят. Буду рад ошибиться по этому пункту.
Ну а вы мне, к сожалению, так и не ответили, почему на Украине стало возможным насильственное изменение национальности? И почему только на Украине?!
То, что не вся страна была такая, и что у нас в Казахстане такое было невозможно, я постарался описать выше.
А от вас, кроме минусов и попыток обвинить во всём кого-то, а не своих соотечественников, я так ничего и не увидел. А может, и нет такого объяснения?! Или у вас предки тоже национальность сменили?! Тогда я умолкаю. Извиняюсь, что отнял ваше время.

А выделенное у вас вызывает вопросы? Вы поймите я уважаю вашу историю, она ну ничем не отличается от историй моего детства, сходить для соседки бабушки за мешком картошки на базар или пустить на свой балкон покричать детям (а то со своего их не видно) это банальность как и ходить к соседям позвонить. Ведь если я буду объяснять, почему именно украинцев до титульной нации в УССР не хватало вы сочтёте что я издеваюсь. И почему требовалось уговаривать людей записаться кем-то интернационалистов до мозга костей, которые реально были не русскими, не евреями, не украинцами, а советскими людьми было не так уж и трудно.  Разве что национальный вопрос затрагивал еврейские семьи и им ПРИХОДИЛОСЬ помнить какой они национальности. Телятникова  помню в газетах про него писали, хотя никто из знакомых "ликвидаторов" с ним знаком не был. У нас в зону ехали из РСУ, СМУ с заводов - и это  кстати тоже разновидность телефонного права т.к. нет такого закона в УК который бы кого-то заставил ехать. И поправка насильственно подразумевает насилие. А здесь мошенничество на доверии. Люди годами в паспорт не заглядывали и не помнили что там записано. Где насилие. Или у вас был национализм и все помнили какой они национальности? Во времена когда всё это происходило на вопрос "ты кто?", люди отвечали "пионер" (коммунист, комсомолец), а не русский. Про русского вспоминали только когда человек тупил, ему говорили: "Ну я же РУССКИМ языком тебе говорю, что не ясно?"
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.30 / 5
Makaroff

russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Д-бомж от 11.08.2015 23:31:02СВОДКА ОБЩИХ ПОТЕРЬ УКРАИНЫ
Источник: http://pravodelo.blogspot.ru/2015/08/svodka-obshhih-poter-ukrainy.html

НА 10 АВГУСТА 2015 ГОДАСВОДКА ОБЩИХ ПОТЕРЬ УКРАИНЫ В КАРАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ НА ЮГО-ВОСТОКЕ СТРАНЫ И 
                                                      ПРИЛЕГАЮЩИХ РЕГИОНАХ
                                               (ДАННЫЕ ОПЕРСВОДОК И ЗАРУБЕЖНЫХ ИСТОЧНИКОВ)

Это фейк.
Вот первоисточник. Нет не ссылок, никакой подтверждающей информации. Мошенники косят под волонтёров... старая история

Единственный более-менее достоверный волонтерский ресурс по потерям это lostarmour.info
Отредактировано: Makaroff - 12 августа 2015 14:15:52
  • +0.58 / 5
  • Скрыто
  Vick
  • Удалено
  • +0.00 / 0
Миролюб   Миролюб
  12 августа 2015 02:21:33
...
  Миролюб
Цитата: аццкий йожик от 11.08.2015 23:36:35Не, ну вы прямо как  дите... Пара простых вопросов - сколько из государств-членов ОБСЕ не являются:

1. Членами  ЕС.
2. Кандидатами в члены  ЕС.
3. Членами НАТО.
4. Кандидатами в члены НАТО.
5. Поддержавшими антироссийские санкции.

Ожидать объективности от ОБСЕ по поводу событий в ДНР и ЛНР.... Это  все равно что ожидать объективности от Антикоминтерновского пакта по поводу партизанского движения в Белоруссии, году так в 42-м...Улыбающийся

Не, ёжик, такая логика не катит.
А сколько стран представлено постоянными членами в совбезе оон?
А зачем ген.ассамблея оон?
По такой логике можно всех на куй послать по любому поводу, что, кстати, Фашингтон не единожды продемонстрировал и не стесняется вслух и сейчас.
Просто ВСЁ это глобально демонстрирует, что мировая система безопасности разрушена, и многих, кто под зонтиком США, это устраивает. И вот вопрос: что нужно делать? Гнуть свою линию без оглядки на опидарасившийся мир или с пидарасами договариваться. Посмотрим, что там накурят с хохлами голландцы по "моделированию событий июля2014 по Боингу" ... 
А так, если любую межгосударственную организацию считать пустышкой, то чё тут тереть-то: "взять всё и поделить..."(с) Ась? - 
Ну мы-то знаем, что "наше дело правое", так чего у дьявола разрешения спрашивать, если с нами Бог?!!!!!
Отредактировано: Миролюб - 12 августа 2015 14:30:52
  • +0.61 / 5
  • Скрыто
Хроноскопист

mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Читатели: 16
Цитата: sasha Rivne от 11.08.2015 15:52:38Вы становитесь на рога,  когда реальные украинцы описывают вам картину. которая резко отличается от того. что вам вдолблено в голову

Я маю родичів і знайомих на Україні. Я становлюсь на рога - не только, когда они пытаются описать мне свою картину реальности, но и вообще, когда я с ними разговариваю практически на любую тему.
И каждый раз потом я думаю про себя словами Луиса Альберто: "НафигА НАМ  эти нужны  это нужно..."
А ведь как бы не чужие люди... Иногда думаю о себе: "Неужели, если бы не случайность в судьбе моих родителей, я бы был среди них одним из них?"
Отредактировано: Хроноскопист - 12 августа 2015 09:28:33
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.50 / 31
shadanakar

ussr
Одесса
Специалист
Цитата: Сергей Быков от 11.08.2015 20:27:29Мне это понятно. И вам, и многим-многим другим.
Я просто пытаюсь докопаться, раз меня задели за живое, на чём основана была эта их уверенность, кроме фантазий?
У нас гордятся своим родом и Родиной, а у них какими-то предателями. А потом ещё и в паспортном столе заставляли русских предавать свою нацию и становиться украинцами. Ну а для обеления своего предательства, само собой, надо обвинить СССР, что везде так было.
Хорошо, каждый из нас не без греха. Я и сам в детстве из дома деньги таскал, чтобы книжек купить (читал запоем с пяти лет). Но я раскаялся давно перед родителями и не бросил их на старости лет.
А уважаемый shadanakar обвиняет мою страну СССР в том, что на Украине насильственно  делали предателей  писали национальность против воли родителей. А значит, обвиняет и меня. Потому что я в ответе и за свой род, и за свою малую и большую Родину!
К сожалению, у нас уже ночь, общаться до завтра не смогу.

Уважаемый Сергей Быков, не берите больше чем можете унести, вы по своим рассказам прожили хорошую жизнь, если вы не разбираетесь в социальных манипуляциях, то пожалуйста не тяните на себя одеяло ответственности - порваться может. Ваши дети с вами одной национальности - мои со мной тоже, значит мы с вами в этом направлении сделали, что от нас зависело.
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +0.16 / 5
  • Скрыто
аццкий йожик

russia
Ежополь
7 лет
Практикант
Читатели: 15
Цитата: Миролюб от 12.08.2015 00:21:33Не, ёжик, такая логика не катит.
А сколько стран представлено постоянными членами в совбезе оон?
А зачем ген.ассамблея оон?
По такой логике можно всех на куй послать по любому поводу, что, кстати, Фашингтон не единожды продемонстрировал и не стесняется вслух и сейчас.
Просто ВСЁ это глобально демонстрирует, что мировая система безопасности разрушена, и многих, кто под зонтиком США, это устраивает. И вот вопрос: что нужно делать? Гнуть свою линию без оглядки на опидарасившийся мир или с пидарасами договариваться. Посмотрим, что там накурят с хохлами голландцы по "моделированию событий июля2014 по Боингу" ... 
А так, если любую межгосударственную организацию считать пустышкой, то чё тут тереть-то: "взять всё и поделить..."(с) Ась? - Ну мы-то знаем, что "наше дело правое", так чего у дьявола разрешения спрашивать, если с нами Бог?!!!!!

Ищо как катит. Ибо как раз пример с ООН очень удачен - ибо там есть Совбез, в котором есть право вето. И есть генассамблея, которая никто и звать ее никак. А вот в составлении докладов миссии ОБСЕ такого права нет. А оценка ситуации отдана на откуп этой самой миссии.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Боярин

ussr
Профессионал
Тред № 982038
Дискуссия   128 1
Россия не будет вводить запретов на украинских деятелей культуры

Министр культуры Владимир Мединский отметил своеобразный подход украинской власти к вопросам культуры и заявил, что Россия не планирует вводить никаких запретов в отношении деятелей культуры Украины.

Глава Минкультуры добавил, что у России никогда не будет ни черных, ни белых списков. «Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ — генетически. Все остальное — фантазии политиков», — заявил политик.

Мединский отметил невозможность комментировать всерьез введенные украинскими властями запреты на российские книги, фильмы и музыку. Зато над ними можно посмеяться, отметил министр. Своим видением данной ситуации он поделился с журналистами в своем интервью «Российской газете».

Глава Минкультуры отметил, что не знает ни одного фильма, который бы сейчас снимался на Украине и предположил, что «единственное, чем заняты сейчас в Госкино Украины, — запрещают то, что сделано у соседей».
Фан
  • +0.61 / 13
Миролюб   Миролюб
  12 августа 2015 02:38:33
...
  Миролюб
Цитата: аццкий йожик от 12.08.2015 00:27:29Ищо как катит. Ибо как раз пример с ООН очень удачен - ибо там есть Совбез, в котором есть право вето. И есть генассамблея, которая никто и звать ее никак. А вот в составлении докладов миссии ОБСЕ такого права нет. А оценка ситуации отдана на откуп этой самой миссии.

Ладно...понял: пустое вам доказывать, что не может одна международная организация быть ровнее другой.
"Отдана на откуп миссии"!!!! - это значит имеет право врать, подтасовывать факты и тп??? Так что ли? Те у этой организации нет моральной ответственности? А с какого ...уя эта ответственность должна быть у другой? 
Куда катится мир?.... 
Лучше лечь спать.
Отредактировано: Миролюб - 12 августа 2015 14:45:52
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
  sasha Rivne
  • Удалено
  • -0.34 / 8
  • Удалено
  • -0.03 / 1
  sasha Rivne
  • Удалено