Украинско-российские отношения

197,191,233 1,253,146
Обсуждение политических процессов, происходящих сегодня на Украине, текущих украинско-российских отношений и перспектив их развития.

Фильтр
Цитата: Гемоглобин от 27.02.2022 22:34:00Если кто-то считает, что это фейк, аргументируйте, я удалю.

Продублирую свой пост из военного раздела.

Прошу отнестись с пониманием.

Сегодня это может звучать как дурной анекдот. Но в Великую Отечественную за трансляцию гитлеровской пропаганды действительно могли расстрелять. Независимо от того, что при этом думал транслирующий.
Так что пожалуйста, аккуратнее с укроисточниками.
Lord250

Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Torello от 07.10.2022 19:04:50мне видится иной смысл 
суть не в морали, а в том, что это мы - но мы переформатированные
и эти анти мы дерутся с нами не менее жестоко, мотивированно и профессионально
суть не в равенстве знаков + и -
а в том что по нутру - это мы, только с той стороны
и фраза в конце "мой дед тоже Берлин брал..." не к тому, что сейчас правы они, а в том, что это наше отражение
это то, чем мы сам почти стали и до сих пор не очистились до конца

Разные взгляды с разных сторон. Одно - когда видишь это действо из России и другое - когда из Киева. Режиссеры слепили монстра, кровавого, бессмысленного, сравняв во всех смыслах предательство и правое дело. Давайте теперь снимать кино о правильных власовцах и бандеровцах. Мы ведь уже не боремся за выживание своей цивилизации, поставленной западом на край - или выживай в борьбе или умри. Правда?! Может динамика действия ещё и проскочит, но смыслы вложенные в уста актеров направлены прямо против России и ее сущности. Особенно это явно в конце фильма - когда актёр говорит о бессмысленности проведенной операции, просто перечеркнув всю жертвенность погибших ( этакий правдолюб, правду матку в массы несёт). Хороший заряд под мобилизованных- пойдёшь в бой не знаемо за что. А перл о дедах бравших Берлин прямо соотносит нас и их к фашистам. Причём с огромным намеком, что мы и напали , и агрессор, а они защищают отечество. Какая сволочь это задумала и сняла?!  (Михалков в своё время на волне либерализма снял свою «Цитадель» , где показал «правду Сталинской войны» - атаку с черенками лопат - до сих пор это враньё аукается во всех спорах о войне , но картинка была авторская, красочная, эксклюзивная).
И ещё о многих камрадах активно несущих в массы идею восстановления Российской империи и возвращении своих земель. Мы не землю возвращаем, а возвращаем в мир идею справедливой жизни в семью разнонациональных и разнобогатых народов. Мы доказываем, что мы личности, а не мясо для добычи прибыли олигархами. Мы возвращаем в чувство людей , поверивших, что личное сытое сегодня важнее жизни других людей завтра, да и жизни их собственных детей ( основная задача западной морали). Мы возвращаем их к нормальной жизни, а земли приложатся с ними.
Отредактировано: Lord250 - 08 октября 2022 20:45:01
  • +0.66 / 21
  • Скрыто
tenj

russia
40 лет
Слушатель
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. На Крымском мосту взорвали грузовик, заявили в Национальном антитеррористическом комитете.
"Сегодня в шесть часов семь минут на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова", — говорится в сообщении.
По данным НАК, частично обрушены два автомобильных пролета переправы. Арка над ее сухопутной частью не повреждена.

Как заявили ранее крымские власти, пострадавших нет. По словам главы региона Сергея Аксенова, по визуальной оценке, одна автомобильная нитка моста — из Керчи в Тамань — цела.
Отредактировано: tenj - 08 октября 2022 09:40:38
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.17 / 9
Divers

dnr
48 лет
Слушатель
Читатели: 2
По Крымскому мосту
Дискуссия   56 5
Ответ должен быть адекватным, однозначным для понимания всех сторонних и прямых виновников данного терракта.
Но эффект ответки, должен превосходить резонанс от удара по Крымскому мосту раз в несколько, иначе - не только репутационные потери (объективная и субъективная оценки события), но и экономические, социальные, логистические, и стратегические (в разрезе военных действий).
+
Ответ должен быть очень болезненным и разнонаправленным по всем вышеупомянутым составляющим (медийной, политической, экономической, военной).

АУ/АС на усмотрение модераторов.
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
  • +0.77 / 22
Divers

dnr
48 лет
Слушатель
Читатели: 2
Цитата: Верноразящий от 08.10.2022 14:09:46
ЦитатаПлан, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.

За все хорошее против всего плохого. А конкретно что?

А, я откуда знаю)
Кому 7,62, кому святая вода, кому осиновый кол с чесноком. Я не знаю заготовленных рецептов.
И это не план, не концепция - это объективное следствие, развитие событий, которое должно последовать.
По планам, не ко мне)
АУ/АС на усмотрение.
"Пессимист - это хорошо информированный оптимист"
  • +0.01 / 1
Pavel 2010

23 года
Слушатель

Бан в разделе до 15.11.2022 13:55
Цитата: Divers от 08.10.2022 13:21:48Ответ должен быть адекватным, однозначным для понимания всех сторонних и прямых виновников данного терракта.
Но эффект ответки, должен превосходить резонанс от удара по Крымскому мосту раз в несколько, иначе - не только репутационные потери (объективная и субъективная оценки события), но и экономические, социальные, логистические, и стратегические (в разрезе военных действий).
+
Ответ должен быть очень болезненным и разнонаправленным по всем вышеупомянутым составляющим (медийной, политической, экономической, военной).

АУ/АС на усмотрение модераторов.

Ответ не нужен. Если происходит некое неблагоприятное событие, надо преодолеть его последствия, и навязать свою повестку.
На надо отвечать в стиле "зуб за зуб, око за око". Я понимаю, так принято. Сколько раз я в этом году такое слышал, когда что-то случается:
В плен не брать, сразу расстреливать, вешать, жечь. Это свойственно людям во всех войнах со времен стычек каменного века. Желание отомстить застилает разум, и и мстить надо "око за око"
Разрушить мосты через Днепр ? Но этих мостов много, и много мостов по дамбам. Их разрушить нереально. Если бы мостов было один-два, да еще в пределах досягаемости РСЗО, но это не так
Для повреждения только одного моста надо потратить десятки и сотни ракет, и это мало что решит. Так и зачем это делать ?
Не надо плакать и жаловаться: это государственный терроризм, или (совсем уж идиотия) вандализм. Тогда получится, что мы занимаемся государственным терроризмом, разрушая скажем Харьковскую ТЭЦ. Идет война, и противник делает все возможное, чтобы нам навредить. Да и жаловаться некому.
Надо быстро наладить паромную переправу через Керченский пролив. Надо восстановить Крымский мост, это займет наверное месяцы, и организовать наконец-то надежный контроль движения по нему.
Надо провести локальную наступательную операцию в районе Марьинка-Новомихайловка-Угледар вплоть до Курахово, чтобы запустить надежное железнодорожное сообщение через Волноваху и Камыш-Зарю с Мелитополем и Херсоном. Это уже юг России, хоть это пока и непривычно. Это надо было сделать еще весной, и непонятно, почему не было сделано.
Если бы подобная конфигурация фронта случилась в 1943-м, за эти месяцы построили бы жд ветку Таганрог-Мариуполь. Но сейчас увы такое нереально, страна теперь не такая.
А дальше ? Стратегические решения уже приняты: области в составе России, объявлена, хоть и с большим опозданием, частичная мобилизация. Но лучше поздно, чем никогда
Теперь надо ждать, когда это сыграет. Глава государства недавно высказался: мы еще даже не начинали. Так может наконец-то пора ? Ну и сделать выводы из неудач, и учиться военному делу настоящим образом
  • +0.02 / 22
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Модератор ветки
Случилось горе.
Дискуссия   323 7
Уважаемый камрады, сегодня нас постигло большое горе. 

В бою за Авдеевку (Донецкая Народная Республика Российской Федерации) погиб, прикрывая боевых товарищей супруг нашей уважаемой Несмеяны (https://glav.su/members/32590/profile) - Владислав. 

Он с самого начала событий в Новороссии встал на защиту Донбасса и будущего России, получив тяжелые ранения не ушел с фронта, а продолжил борьбу с составе Народной Милиции ДНР. Сегодня его не стало.

Форум и сообщество "Глобальная Авантюра" выражают глубочайшие соболезнования семье погибшего героя, уважаемой Несмеяне. Для нас его подвиг и служение России является примером мужества и гражданской доблести. Он всегда останется в памяти. 

Уважаемые участники форума, желающие помочь семье погибшего героя, смогут это сделать. 
Номер карты для перечисления средств "Сбербанк" 4274270016470841 Мария Мартовна Э. 
Номер резервной карты "Сбербанк" 2202202337086429 Евгений Евгеньевич 
Отредактировано: Sir Max Merfie - 08 октября 2022 15:34:04
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.90 / 31
_SV_

russia
Россия
Профессионал
Читатели: 7
Мост
Новость   1.023 2
Цитата: Телеграм-канал Илья Кива - ZOV КРОВИhttps://t.me/The_Kyva/3812

Цитата: Телеграм-канал Илья Кива - ZOV КРОВИhttps://t.me/The_Kyva/3809

Меры по предотвращению терактов со стороны киевского режима нужно было давно усиливать.
Раздел так называемой украины между Россией, Венгрией и Польшей, с последующей деукраинизацией Новороссии и Малороссии – это единственно возможный вариант решить проблему навсегда.
  • +0.21 / 10
ILPetr

russia
Екатеринбург
61 год
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Torello от 07.10.2022 16:54:43третьего дня посмотрел "Лучшие в аду"...

так вот, судя по этому "кину" и скупых рассказов нескольких общавшихся с теми кто там воюет, количество пленных при работе штурмовых групп неуклонно снижается
т.е. если не стоит задача взять языков, то... "контроль"
предельно жестко, но действенно
теперь, чтобы попасть в плен надо очень постараться

Собственно, еще во времена ВОВ распространялась концепция: "Брось в комнату гранату, после взрыва из дверного проема веером очередь из автомата, а потом входи". Просто, незамысловато и с минимальными шансами выжить у "комнатных".
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.46 / 9
Вика

Практикант
Читатели: 3

Полный бан до 04.12.2022 00:47
Цитата: Sir Max Merfie от 08.10.2022 15:05:26Уважаемый камрады, сегодня нас постигло большое горе. 

Какой красивый молодой мужчина. Благородный. Больно думать о том, сколько их там погибло - благородных.  Которые способны лезть в самое пекло, отдавая свою жизнь за други своя.  Чувствуешь себя в неоплатном долгу перед  погибшими   В следующем Бессмертном полку они обязательно встанут в один строй с теми, кто воевал за Родину в прошлой войне и отстоял её.
  • +1.72 / 46
Born Rules

russia
Москва
Слушатель

Бан в разделе до 18.10.2022 01:35
Цитата: rat1111 от 08.10.2022 21:13:04Чем и с чего могли ударить снизу?

Да ничем там с низу не ударяли. А вообще залёт знатный. Полторы тонны вещества завезли откуда то... Хоть через Казахстан, хоть через Грузию, хоть через Новороссийск. Баржами малыми партиями насыпного груза ни разу не проблема. И чувствуется чьи то погоны полетят. Особенно в Краснодарском крае.
А вообще вся проблема в каком-то невероятном гуманизме, который давно пора заканчивать. Добрый слишком наш Владимир Владимирович. А его "уважаемые партнёры" этот гуманизм считают проявлением слабости. Да и потери наши исключительно по этой причине, поэтому и армейские бесятся.
Надо образцово-показательно зачистить любую область. Туже Харьковскую к примеру. До основания. Валить всех без разбору ибо наш гуманизм. на самом деле всё равно никто не оценит. Тогда в других областях сами начнут движ лишь бы и с ними такого не повторили. И всё пойдёт гораздо быстрее и веселее.
X
08 октября 2022 23:56
Предупреждение от модератора Сизиф:
Пусть как флейм будет. Отдохните от пострелушек, дайте отдохнуть придиванным пулеметам
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.83 / 32
Хан

Практикант
Цитата: Вика от 08.10.2022 20:13:22Какой красивый молодой мужчина. Благородный. Больно думать о том, сколько их там погибло - благородных.  Которые способны лезть в самое пекло, отдавая свою жизнь за други своя.  Чувствуешь себя в неоплатном долгу перед  погибшими   В следующем Бессмертном полку они обязательно встанут в один строй с теми, кто воевал за Родину в прошлой войне и отстоял её.

Не бывать тебе в живых,
Со снегу не встать.
Двадцать восемь штыковых,
Огнестрельных пять.

Горькую обновушку
Другу шила я.
Любит, любит кровушку
Русская земля.

Анна Ахматова 16 августа 1921
  • +0.89 / 22
Мастер Фикс

ussr
Химки
52 года
Практикант
Читатели: 11
Цитата: Born Rules от 08.10.2022 22:19:41Да ничем там с низу не ударяли. А вообще залёт знатный. Полторы тонны вещества завезли откуда то... Хоть через Казахстан, хоть через Грузию, хоть через Новороссийск. Баржами малыми партиями насыпного груза ни разу не проблема. И чувствуется чьи то погоны полетят. Особенно в Краснодарском крае.

Это не залёт, а давно ожидаемое событие. Единственный выход - тотальный контроль, с остановкой и тщательной проверкой каждого пепелаца на трассе. Я думаю, что это убьет трафик. Совсем. По этому, скорее всего, и не проводили.
Услышав фразу "пора валить!", либерал спрашивает "куда?", патриот - "кого?"
Я тут не продаюсь, так что похрен как выглядит.
  • +0.74 / 15
  • Скрыто
Советчик

russia
СПб
Практикант
Цитата: Мастер Фикс от 08.10.2022 23:13:35Это не залёт, а давно ожидаемое событие. Единственный выход - тотальный контроль, с остановкой и тщательной проверкой каждого пепелаца на трассе. Я думаю, что это убьет трафик. Совсем. По этому, скорее всего, и не проводили.

Сканеры работают на ходу. Когда я летом проезжал особого трафика не наблюдал.
  • +0.35 / 3
  • Скрыто
pmg

russia
Специалист
Читатели: 1
https://lenta.ru/news/2022/10/…um=desktop

Так что ловить у нас просто некого. И что именно взорвалось тоже пока
непонятно. Понятно только одно - это что то вообще не похоже на взрывчатку.
Возможно похоже на полиэтиленовую пленку или еще на что нибудь безобидное
в этом же роде.

Поэтому никто и не волновался что водитель или при контрольных
проверках на границе или у моста это то, что взорвалось может вызвать
какие то подозрения. Кстати и сам взрыв на видео выглядит очень
необычно. Я такого еще ни разу не видел. Это явно не обыкновенная
взрывчатка. Что то новенькое от наших американских или английских
химиков. Наши химики я уверен должны разобраться.

Так что мы в данном случае имеем дело с широкомасштабным
высокотехнологичным терактом проведенным очевидно теми же кто и
взорвал северные потоки уже на нашей собственный территории. Похоже
взрывники входят во вкус.

Сколько еще таких грузовиков курсируют по нашей территории и что еще
они собираются у нас взорвать? Хотелось бы ошибиться но боюсь это
не последний взрыв. Ясно что это  весит много поэтому то все грузовики
пустили через паромную переправу. Хотя вряд ли они полезут в тоже место
еще раз. По крайней мере не сейчас. Правительственные объекты в Москве,
и вообще в крупных городах, важнейшие объекты инфраструктуры, опасные
хим. производства итд. вот это их цели.

Ситуация серьезная, серьезнее некуда....

Думающий
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.22 / 13
Foxhound

ussr
Москва
36 лет
Практикант
Цитата: pmg от 10.10.2022 00:53:03https://lenta.ru/news/2022/10/…um=desktop

Так что ловить у нас просто некого. И что именно взорвалось тоже пока
непонятно. Понятно только одно - это что то вообще не похоже на взрывчатку.
Возможно похоже на полиэтиленовую пленку или еще на что нибудь безобидное
в этом же роде.

Почему исключаете версию, что груз слегка поменяли на территории РФ? Например первоначальный груз был использован для внешнего соответствия описанию, на нено получили документы, а затем после прохождения таможенного контроля часть груза заменили тем, что внешне было похоже.
Отредактировано: Foxhound - 10 октября 2022 01:17:33
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.17 / 10
Foxhound

ussr
Москва
36 лет
Практикант
Цитата: pmg от 10.10.2022 01:26:25Наверное потому что груз не меняли на территории РФ. Я сначала подумал
что это селитра или какие нибудь еще удобрения с алюминиевой пудрой.
Однако об этом сразу стало бы известно. Поскольку ничего такого не
слышно значит этого там не было. Утверждается, что в день взрыва водитель
грузовика Махир Юсубов по документам перевозил какую то пленку в Крым.
Да и взрыв больше всего похож на пороховой.

По документам разумеется не меняли. Но что мешает заменить часть груза на какой нибудь ночной стоянке? Об этом никому бы не было известно.
Отредактировано: Foxhound - 10 октября 2022 01:29:42
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.09 / 4
Foxhound

ussr
Москва
36 лет
Практикант
Цитата: rat1111 от 10.10.2022 01:34:27Дальнобои если ночуют - то под камерами. "В чистом поле" - не рискуют
Но могли на промежуточной точке подменить. Водитель - частник, мог и за дополнительным попутным грузом заехать

Во первых камеры на стоянке от профессионалов не помогут. Во вторых не понятна роль водителя. То, что его родственник заявляет о непричастности ни о чем не говорит. Если водитель был завербован, то тут огромное количество возможностей для замены.
Отредактировано: Foxhound - 10 октября 2022 01:40:19
  • +0.06 / 3
Колбасьев

russia
Глухоманск
42 года
Слушатель
Первое впечатление от взрыва (на известном видео) у меня тоже было, что это что-то не совсем обычное. Яркая вспышка и осыпающиеся огоньки. Непонятно, что было главным - объемный взрыв или направленная тепловая энергия, способная если не расплавить, то очень сильно подогреть, из-за чего вся структура просто рухнула под своим весом.

Возможно, такой же хренью снесли башни ВТЦ.
  • 0.00 / 3
  • Скрыто
tenj

russia
40 лет
Слушатель
Ответ России
Дискуссия   1.958 1
Количество ракет поражает
47 по Николаевской области
60 разрывов насчитали в Киеве
15 во Львове
27 в Винницкой области
20 в Харькове
15 в Одесской области

И это только в открытых источниках на самой Украине.
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +1.20 / 28
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 14

baddym , Подданный Империи , Южный Урал