Миротворческая операция России в Карабахе

30,773 5
 

  • Фильтр
  nush
13 май 2021 18:11:32
Некоторый напряг
новая дискуссия Дискуссия  177

Спутник Армения:
ЦитатаМинистерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы.
Поздно вечером 12 мая Совбез Армении провел заседание, на котором и.о. премьер-министра заявил, что действия Баку в Сюнике являются посягательством против суверенной территории Армении и расцениваются как диверсионное продвижение.


Азербайджанская сторона несет всю ответственность за дальнейшее обострение ситуации, заявил президент Армении Армен Саркисян.
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил по телефону ситуацию на границе Армении и Азербайджана с и.о.министра обороны Армении Вагаршаком Арутюняном и и.о. главы МИД страны Ара Айвазяном. Об этом сообщает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Местные власти:
ЦитатаНакануне в СМИ появилась информация о том, что ВС Азербайджана продвигаются вперед в направлении села Верин Шоржа в Варденисе.
По его словам, не произошло ничего экстраординарного. Противник не смог разместить свои позиции в зимний период, и решил сделать это сейчас, поскольку этому благоприятствуют погодные условия.
"Но у нас сложный рельеф, горные хребты и было опасение, что противник может занять не те позиции, что нужно. В результате переговоров было решено, где установит свои позиции азербайджанская сторона, а где армянская", - отметил губернатор.
Саносян добавил, что азербайджанские и армянские вооруженные силы разместили свои позиции по всему периметру границы, включая территории, перешедшие под контроль Азербайджана. Вместе с тем глава Гегаркуникской областной администрации заверил, что после войны ситуация в приграничье спокойная.

Азербайджанцы в целом молчат. В Шуше отмечают масштабно ураза байрам и сокрушаются о разрушении культурных ценностей
Пошли сообщения о смене командования миротворческой группировкой, что соросовские армянские издания охарактеризовали как смещение
https://m.haqqin.az/news/209566

К слову
Цитата"Степанакертский аэропорт сейчас технически оснащен и готов к эксплуатации. Переговоры ведут миротворческие силы России. Ставится простая задача – чтобы гуманитарные грузы доставлялись в Степанакертский аэропорт", - сказал Баласанян, добавив, что соответствующее решение пока не принято.
В свою очередь глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян сказал Sputnik Армения, что вопрос запуска аэропорта остается одним из главных.
"Я думаю, для этого нужно время", - отметил Бабаян.
  • +0.02 / 2
  nush
04 июл 2021 11:14:42
Карты пленные два ствола
новая дискуссия Дискуссия  256


Видео по ссылке
https://iz.ru/118820…h-v-erevan
Список
12 из них - это армянские военнослужащие, которые были взяты в плен в Хцаберде в конце ноября 2020 года. Накануне они были приговорены бакинским судом к 6 месяцам заключения по обвинению в "нарушении госграницы Азербайджана". Обвинения по другим статьям были с них сняты.
Благодаря усилиям командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова, в список удалось включить, помимо осужденных бакинским судом 12 граждан Армении, еще троих военнопленных. Именно из-за переговоров по этим 3-м военнослужащим затягивался вылет самолета из Баку. 
Однако первыми Пашинян организовал Запад и Грузию с темой обмена карт минных полей на пленных.
https://www.ekhokavk…05060.html
И вот уже ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik.  Посол США в Азербайджане Эрл Лиценбергер заявил об участии американских компании в реализации проектов на территориях, перешедших под азербайджанский контроль по итогам 44-дневной войны в Карабахе.
  • +0.00 / 0
  nush
18 авг 2021 22:48:34
"Интервью миротворца"
новая дискуссия Статья  171

https://colonelcassa…95005.html
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  nush
03 сен 2021 18:40:01
Азербайджанский пленный
новая дискуссия Дискуссия  122

Командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант Рустам Мурадов посетил в Степанакерте азербайджанского военнослужащего Джамиля Бабаева, попавшего в армянский плен, сообщает сегодня, 3 сентября, информационно-аналитический портал VERELQ со ссылкой на телеграм-канал Peacekeeper.
Рустам Мурадов ознакомился с состоянием здоровья азербайджанского военнослужащего. По просьбе Джамиля Бабаева, ему будет предоставлена возможность связаться с родными.
Министерство обороны Азербайджана выступило 26 августа с заявлением, где говорилось, что задержанный в карабахском Мардакерте азербайджанский военнослужащий «сбежал из больницы». По версии ведомства, военнослужащий Джамиль Бабаев самовольно покинул психиатрическое отделение Гянджинского медцентра и перешëл на территорию, контролируемую российскими миротворцами. Против него на родине возбуждено уголовное дело, ведëтся следствие.

Подробнее: https://eadaily.com/…o-voennogo
О похождениях пленного в армянском твиттере
https://twitter.com/…7312245760
Отредактировано: nush - 04 сен 2021 18:45:01
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  nush
04 сен 2021 18:31:33
Вокруг да около
новая дискуссия Дискуссия  127

Министерство иностранных дел Азербайджана направило России протест по дипломатическим каналам, заявила сегодня, 4 сентября, начальник управления пресс-службы внешнеполитического ведомства Лейла Абдуллаева, комментируя указание на официальном сайте Единой торговой информационной системы России (zakupki.gov.ru) «сепаратистской Нагорно-Карабахской Республики» (НКР) в связи с объявлением о тендере по обеспечению «временно размещëнных на территории Азербайджана миротворцев».
Российская сторона, по еë словам, уведомила, что проблема является «технической ошибкой», и сообщила, что будут предприняты соответствующие шаги для еë устранения, а также то, что в будущем будут внимательно относиться к подобным вопросам.

В Азербайджане имеет место «сильная пропаганда» против российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, об этом, как сообщало EADaily, заявил 24 августа премьер-министр Никол Пашинян. Азербайджанская сторона до сих пор не подписала мандат российских миротворцев, обратил внимание армянский премьер, расценив это как действия, направленные против самих миротворцев, а также безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе.


Подробнее: https://eadaily.com/…naniya-nkr
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
  nush
13 сен 2021 16:45:06
Дела миротворцев
новая дискуссия Дискуссия  146



  • +0.30 / 1
  nush
13 сен 2021 16:48:21
Контра
новая дискуссия Дискуссия  119

Письма в минобороны России и командованию миротворческих сил, о недопустимости «незаконного проезда транспортных средств других стран через территорию Азербайджанской Республики, где временно размещены российские миротворцы» направило минобороны Азербайджана, сообщается 12 сентября на его сайте.
В сообщении оборонного ведомства республики отмечается, что такие случаи противоречат трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года, подписанному главами России, Азербайджана и Армении, а также там содержится просьба подобные явления пресечь.
Официальный Баку утверждает, что физические и юридические лица других стран и принадлежащие им транспортные средства, «не могут въезжать на территорию Азербайджана без согласия Азербайджанской Республики, подобные случаи являются нарушением законодательства страны».
Напомним, ранее СМИ Азербайджана раскритиковали позицию Ирана, грузовики которого якобы «без разрешения» едут в Нагорный Карабах.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/d8dfbae0
А я-то думал что речь об армянских машинах
К слову
https://glav.su/foru…age6120542
Про аспекты
https://glav.su/blog/42062/1574005/
Отредактировано: nush - 14 сен 2021 17:00:01
  • +0.30 / 1
  • Скрыто