Трагедия в Казани

128,932 371
 

  Сизиф russia
18 май 2021 12:44:44
! .....
Дискуссия  342

Обсуждение от темы ветки ушло весьма далеко. Предлагаю ближе к ней вернуться, ну или могу закрыть ветку совсем. Про охоту, гражданский огнестрел, экологию и прочее жаждущие поговорить еще куда-нить. Веток в пользовательском на любой вкус
Отредактировано: Сизиф - 18 май 2021 12:46:05

Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,876.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: Custos от 11.05.2021 17:42:27Здесь вы не учитываете интересы огромного числа граждан, которые хотят иметь дома оружие самообороны на тот случай, "когда полезут ко мне в квартиру или на дачу". При этом - абсолютное большинство этих людей - абсолютно нормальные психически люди, которые наученные горьким опытом лихих 90-х (а кое-где и более поздних времён а ля Цапки)
Скрытый текст

Ну да именно этих людей надо и отсекать от владения.

Чай не 90-е.
И сколько человек оказало вооружённое сопротивление Цапкам?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.29 / 17
leguinn
 
russia
Волгоград
Слушатель
Карма: +617.70
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 563
Читатели: 0
Цитата: comaliec от 11.05.2021 14:15:49В мои "невинные" школьные годы если родителей в школу вызовут мне дома трындецС битой, а если на родительском собрании будут замечания родителям особенно если папа ходил то жопа будет горетьПлачущий

Перелом произошел в 90-е годы. До этого, в СССР существовала система коллективного воспитания. При этом любой старший по возрасту (бабушка/дедушка, совершенно посторонние) могли сделать замечание ребенку даже при его родителях, и родители это замечание принимали к сведению. Но в 90-е произошел какой-то перелом, и эта схема просто перестала работать. Теперь родители крайне негативно воспринимают любое обращение к ребенку. Это отношение сформировано полностью, и распространяется а бсолютно на всех - учителей, врачей, воспитателей, и простых неравнодушных граждан. Отсюда растут корни невозможности влияния на детей уже начиная с детского сада. Именно это явление привело к тому, что школа не может воспитывать - потому что не может быть воспитательных мер со стороны учителя при негативном отношении к этим мерам со стороны родителей. Замкнутый круг. Что там воспитывать - ребенка не могут в школе даже заставить убрать за собой, потому что лишены этого права. Мы сами воспитываем своим отношением к собственным детям моральных уродов, которые уверены в том, что им можно ВСЕ, абсолютно ВСЕ, и за это ВСЕ им ничего не могут сделать. Прутся на запрещенные митинги, а потом удивляются, как это их посмели загнать в автозак. Идут в армию эти горе-призывники с мамкой за ручку, и мамки снимают комнаты возле части, чтоб успеть вовремя чадушке сопельки подтереть.  Считают себя детьми до сорока лет, при любой трудности впадают в невроз и депрессию. Мы сами в этом виноваты, мы так их воспитали, своей агрессивной любовью матерей-одиночек.
Нам нужен мир! Желательно весь...
  • +1.40 / 31
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: pmg от 11.05.2021 17:21:39И первое что нужно сделать это нах закрыть эту ветку. Немедленно!
У нас тут пасется масса не вполне адекватных людей. Не надо
их провоцировать!

Прежде всего следует прекратить смаковать в подробностях детали подобных происшествий в сми. Потому как потенциальные преступники тоже всё это смотрят и читают и вполне способны учиться на чужом опыте. Собственно это по аналогии с известной в криминалистике проблемой, свободного доступа населения к соответствующей литературе, который привёл к тому, что за последние 100 лет серийники сильно поумнели и уже зачастую не делают такие примитивных ошибок как их предшественники.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.01 / 19
Serge Yakupov
 
russia
Kazan
52 года
Слушатель
Карма: +135.88
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 667
Читатели: 1
Цитата: Custos от 11.05.2021 15:23:58Вы внимательно читали что я написал? Во-первых любая самооборона предполагает готовность применения по людям любых доступных средств. По вашей логике - любого человека который готов себя защищать необходимо проверить на тему его душевного здоровья. Во-вторых - опять же те кто хотят иметь дома ствол "на всякий случай" думают не о дне сегодняшнем а экстраполлируют свой  опыт из прошлого на возможные будущие события. Я допускаю, что вам возможно меньше 20 лет и 90-е годы вы просто не застали, но те кто там жил, отлично помнят, что на милицию в то время особой надежды не было. И если сейчас живя в крупном городе я могу быть более-менее уверен, что что если мне начнут ломать дверь то приедет наряд, то что там будет завтра - не известно. Например - была такая страна украина, и случился в ней майдан, после чего на той же западенщине фактическая власть на местах перешла к бандитам, знаю так сказать от местных. Ну а поскольку "случись чего" думать об организации собственной безопасности будет уже поздно, вполне логично озаботиться этим вопросом заранее.

Да, внимательно и у меня из ваших выступлений создается впечатление, что вы намеренно создаете и готовы спровоцировать ситуацию которая даст вам повод превысить необходимый уровень самообороны, пострелять по людям. От реальных бандитов гладкоствол вам не поможет, лучше сразу "спилите мушку", а для разгона шпаны в городе он избыточен. Лучше озаботьтесь помощью правоохранительным органам в их борьбе с преступностью, майдан ни с того ни с сего ни с кем не случается.
  • +0.18 / 10
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Портос от 11.05.2021 17:48:39Ну да именно этих людей надо и отсекать от владения.

Чай не 90-е.
И сколько человек оказало вооружённое сопротивление Цапкам?

Я планирую прожить ещё минимум 30-40 лет. Вы можете мне гарантировать что за это время у нас в стране не повторятся 90-е или не сменится генеральная линия партии, когда надо будет вставать на колени, например перед бывшими гастрабайтерами из средней Азии?
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.61 / 22
НаталияС.
 
russia
Югорск
63 года
Слушатель
Карма: +583.58
Регистрация: 02.07.2016
Сообщений: 2,194
Читатели: 8
Цитата: Фантасмагорик от 11.05.2021 14:07:02Не знаю как со всем этим дела обстоят именно сейчас, но раньше вроде как было требование к охране школ именно ЧОПы привлекать, но другое дело, что платить за эти услуги должна сама школа как хочет. Ну типа:
 - Жарьте рыбу
- А масло?
- Вы жарьте, масло будет
Ну и чес слово, у меня например что старшая ходит в школу, что младшая в дет. садик - рука\лицо.
Называется это одним емким выражением - филькина грамота, ну или ИБД (имею в виду вопрос в части безопасности)

Школа за эти услуги платит не "как хочет", а деньгами из бюджета школы, заложенными на оплату услуг ЧОП. В бюджетных организациях все деньги расписаны по статьям бюджета (зарплата, библиотечный фонд, ремонт, мебель и т.п.), бюджет - это не общий кошелек, из которого куда что хочу - туда и трачу.
  • +0.30 / 8
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: Sj от 11.05.2021 17:39:05А вот более пристально приглядеться к человеку, покупающему оружие в 18 лет со стороны разрешительных органов стоит. Что можно сделать уже сейчас? Во-первых крайне желательно узнать что двигает человеком. В современном мире это проще всего сделать через интернет/соцсети. Пришёл подавать впервые заявление на оружие, подпиши согласие на проверку контактов. И проверять. Через смартфон, соцсети, компьютер. На что подписан, что в плейлистах, кто во френдах. Своего рода социальный рейтинг.

Оно давно уже должно так делаться. После подачи заявления должен прийти участковый, посмотреть сейф и опросить соседей на предмет отзывов об адекватности гражданина, желающего купить ствол. Но у участкового и без этого забот полно, поэтому рапорт он подписывает, зачастую, не глядя. Если бы все делалось как положено, и все выполняли то, что обязаны выполнять по закону, таких случаев было бы меньше. 
Но даже полный запрет огнестрельного оружия ситуацию не исправит - ну будут приходить с тесаками. Нападающий всегда имеет преимущество.
Отредактировано: Maxzz. - 11 май 2021 18:08:45
  • +0.72 / 14
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,876.79
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: Custos от 11.05.2021 17:56:42Я планирую прожить ещё минимум 30-40 лет. Вы можете мне гарантировать что за это время у нас в стране не повторятся 90-е или не сменится генеральная линия партии, когда надо будет вставать на колени, например перед бывшими гастрабайтерами из средней Азии?

Я много обращался с оружием.
У нападающих всегда преимущество. 
Из личного опыта, если на вас готовится нападение, у вас мало шансов даже если у вас пистолет с патроном в патроннике за поясом.
Не говоря уже о том что оружие хранится в сейфе, а патроны в другом сейфе.
Да можно жить имея всегда оружие на руках готовое к бою.
Но зачем такая жизнь.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.71 / 40
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: xoxol_d5699a от 11.05.2021 16:35:26...Блядь дебилов сколько  повылазило со своими "умными"  мыслями...
....ну запретят огнестрел и будут дальше через ТВ лить говно в уши детям всякие моргенштерны...
....что дебилов меньше станет?...
...следующий долбойоп ворвется в школу с ножом, дальше что, ножи запрещать?
...таких дегенератов во власти расплодили...

История в том, что с ножом гороздо сложнее чем с огнестрелом. А в 21 с гормонами и мозгами статистически существенно лучше чем в 17. 
Нужно ограничивать и возраст и многозарядность. По крайней мере в городах.  
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.51 / 11
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Sj от 11.05.2021 17:39:05В современном мире это проще всего сделать через интернет/соцсети. Пришёл подавать впервые заявление на оружие, подпиши согласие на проверку контактов. И проверять. Через смартфон, соцсети, компьютер. На что подписан, что в плейлистах, кто во френдах.

Как только Вы начнете автоматизированную проверку - ждите шока. Школа так-то начинается с учителей. Думаете среди них мало апологетов "ПЖИВ" и "надовалить"? 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.30 / 7
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +452.73
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,876
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 11.05.2021 18:29:52История в том, что с ножом гороздо сложнее чем с огнестрелом. А в 21 с гормонами и мозгами статистически существенно лучше чем в 17. 
Нужно ограничивать и возраст и многозарядность. По крайней мере в городах.

Многозарядность слабо влияет. Что, перезарядиться сложно? В беззащитных-то стрелять, много ли ума надо...
Должна быть просто некая социальная служба, которая и сама отслеживает, и на сигналы граждан реагирует. И не только по вот таким случаям, а по разным - и алкоголизм, и хулиганство/выраженное антисоциальное поведение, и психически нестабильных. Только вот прав у наших граждан дохрена сейчас, и стучать на ближнего считается западло...
  • +0.07 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Портос от 11.05.2021 17:44:26Двери могут деблокироваться автоматически при пожаре.
Двери не единственные в школе для эвакуации, остальные обычно оборудуются на невозможность открыть извне, но на свободный выход изнутри.  
Т.е. Ваши фантазии совершенно надуманы.

Могут. А могут не деблокироваться. Во всяком случае управляющая система и исполнительные актюаторы должны быть, должны быть правильно спроектированными и смонтированными, должны быть исправными и готовыми к действию. Это очень не дешево. И самое гадкое - она никак не гарантирует от рецидивов. 
 
Моя практика показала, что любая техническая система может отказать, либо из-за "поломки" внутри нее, либо при "поломке" человеческого фактора, управляющего или обслуживающего эту систему. И выдумывать новую систему стоит только если затраты на нее не превысят ущербов от ее отсутствия, с учетом возможности отказа и излишнего действия. Если же возможный ущерб превосходит избегаемый - это совсем глупо. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.23 / 7
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: Maxzz. от 11.05.2021 18:37:53Многозарядность слабо влияет. Что, перезарядиться сложно?

Если в руках одноствол 32 калибр переломка, навыка мало и руки трясутся, то сложно. 
В любом случае сложнее и дольше,чем передёрнуть.
  • +0.43 / 12
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Maxzz. от 11.05.2021 18:37:53Многозарядность слабо влияет. Что, перезарядиться сложно?

Тем не менее это секунды. Но в целом сторона вопроса - техническая.

Самое проблемное место - идеологическая сторона вопроса. Как хотите, но в школе должна насаждаться идеология лояльная государству.
Учитель не должен иметь права пренебрежительно относиться к действующей власти, обеспечивающей школьный бюджет и его з/п. Причина требования банальнейшая - дети берут с учителя пример. Слушают и слышат его... Это не вопрос справедливости, это вопрос мозговых тараканов. Одна из тех ситуаций, где справедливости, этике, правам человека мест нет априори. Голая целесообразность.

Основа проблем - отрицание всего: героев, лидеров, Закона, власти, будущего, развития, жизни. Насаждается мировоззрение, что власти нет, Закона нет, справедливости нет, морали нет, нет возможности чего-либо добиться, жизнь не имеет смысла. Через вконтакте, пикабу, и прочие помойки. Дети туда дороги знают лучше родителей. Яндекс дзен-помойку вообще вырубить невозможно. А когда часть таких идей звучит от преподавателя... это алес.
Отредактировано: iz_kirova - 11 май 2021 18:55:06
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.29 / 11
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: leguinn от 11.05.2021 17:50:36Перелом произошел в 90-е годы. До этого, в СССР существовала система коллективного воспитания.

Не только. В СССР существовала еще и работа по распределению. А в 90-е произошел ее слом, плюс слом существующей экономической системы, отразившейся на миллионах работающих. Не каждый, но многие стали сами по себе, пропало доверие. Реклама и компьютерные игры добавили в жизнь виртуальности и завышенного ЧСВ ("ты этого достойна"). 
И все, хана системе коллективного воспитания, каждый сам кузнец своего щастья и щастья своих детей.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.23 / 7
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.67
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,376
Читатели: 16
Цитата: Портос от 11.05.2021 17:28:05Вопрос оружия на мой взгляд совершенно актуален.
Владение оружием в России у частных владельцев официально объясняется охотой.
Сколько из 19 летних покупателей реально ходило на охоту.
На мой взгляд, разрешение на продажу охотничьего оружия кроме всего прочего должно сопровождаться практикой неоднократной в охотничьих клубах и хозяйствах.
И да на первом этапе "пеше по конному" т.е. без оружия.
Охотники должны, посмотреть насколько кандидат реально увлекается охотой и оценить его моральные качества.
После этого, можно выдать разрешение на не самозарядный гладкоствол.
Нарезной ствол, можно было бы разрешать продавать после трёх лет активной охотничьей практики, при условии, что в регионе разрешена охота под нарезное оружие.

Охотников обижать не хорошо.
Но зачем их обижать?
Выдавать сначала разрешение на допуск к охотничьему оружию, а не на владение.
Оружие хранить в охотхозяйствах или у егерей на кордонах.
Получил доступ к оружию, оплатил охоту, оплатил оружие и патроны и охоться хоть до опупения.
Оружие разрешать дома только охотникам промысловикам, жителям тайги, а всем прочим только после лет так 10-ти практики охоты.
Вообще доступ к оружию и владение им на дому я бы даже отслужившим срочную службу не давал.
Только контрактникам, отслужившим лет 5-10 и действующим силовикам, ибо нефиг, как служить, так все в кусты, а так каждому с понтами и гнилой кукухой оружие давать?
Вот увидите, этот урод ещё и отмажется.
Чётко пройдёт по "временной невменяемости". Год, два три лечения и на свободе с чистой совестью: "их бин больной" ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.13 / 10
fzr1000
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +179.63
Регистрация: 21.04.2021
Сообщений: 1,875
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: inspire 178 от 11.05.2021 19:03:16Мне тут в голову такая дикая мысль пришла. Сейчас у нас в стране запрещено продавать авто без ГЛОНАС. А может такую хрень и в огнестрел монтировать ? Я не спец...так мысль пришла.
Прежде чем взять оружие ..позвони в полицию и предупреди. если не сезон..то нехер и трогать. А взял..маяк покажет что взял и оружие перемещается. Или это бред ?

Астанавитесь
  • +0.34 / 10
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,371.18
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,139
Читатели: 7
Цитата: lucent от 11.05.2021 11:28:32В принципе здраво. Я бы до 25 ограничил - основные психологические патологии к этому возрасту уже вылезают. В данном случае, судя по тому, что урод написал в своём ТГ-канале, речь именно о них, а не о политической или религиозной подоплёке. Для сельской местности, где живет настоящие охотники, для которых оружия является не игрушкой, а инструментом, можно сделать какой-то отдельный механизм поручительства...

Дело здесь не только в паталогиях - это уже симптомы. У нас сейчас как всегда задавят это профмероприятиями, не более того, а надо лечить экономическую систему, которая это порождает, понимаете? Астрономический разрыв между богатыми и бедными, порождаемый текущей экономической системой и вызывает такой вид синдрома ненависти ко всем вокруг. Методика зарабатывания денег, наплевав на всех кроме себя и жизнь только для себя, любимого тоже крайне успешно способствует вот таким порывам, да еще и помноженным на подростковый максимализм и гормональные выбросы.

Это основная и наиглавнейшая причина. И если не лечить это сейчас, то в будущем такие вещи будут происходить у нас с той же частотой, что и в США.
Вот я выложил фильм о том, как это происходит:
https://glav.su/foru…age6053496

Только навряд ли все его посмотрели, раз диалог расплескался на 9 страниц, с мыслями, как вылечить симптомы, а не как решить проблему.
Всем пострадавшим от этого горя мои искренние соболезнования.
.
Ну отнимите вы у них оружие, ну так они будут так:
https://auto.rambler…ntent=news
.
Вот объясните мне, в чем прикол плясок с оружием? Правильно в раздувании бюрократии и зарабатывании на этом денег.
Отредактировано: avt5160701 - 12 май 2021 15:09:36
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.22 / 13
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,204.73
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,941
Читатели: 2
Цитата: Sj от 11.05.2021 17:39:05Во-вторых после приобретения оружия мониторинг сколько и каких патронов купил. Если преимущественно дробь 5ка или 7ка, это одно, а если исключительно картечь и не пара пачек, то вполне вероятно что потенциальный клиент.

Дохлый номер. Патроны на гладкоствол вполне переснаряжаются самостоятельно. Можно даже пулелейки купить.
  • +0.13 / 6
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,139.79
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,518
Читатели: 5
Цитата: xoxol_d5699a от 11.05.2021 16:35:26...таких дегенератов во власти расплодили...

Москалькова озвучила то,что Вольфович до нее давно  сказал, в ее случае она просто хайпует, расчет простой,повысить коэффициент медийности своего имени,...слов нет в ее сторону....все сми зафиксировали ее имя...
...Казань, держись....
Отредактировано: Александр7799 - 11 май 2021 22:21:28
  • +0.10 / 4
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1