Трагедия в Казани

128,371 371
 

  Сизиф russia
18 май 2021 12:44:44
! .....
Дискуссия  336

Обсуждение от темы ветки ушло весьма далеко. Предлагаю ближе к ней вернуться, ну или могу закрыть ветку совсем. Про охоту, гражданский огнестрел, экологию и прочее жаждущие поговорить еще куда-нить. Веток в пользовательском на любой вкус
Отредактировано: Сизиф - 18 май 2021 12:46:05

rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,285.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: basilevs от 11.05.2021 20:06:41Разные инструменты имеют разную летальность. Псих с Сайгой, псих с двустволкой и псих к кухонным ножом - это три сильно разных уровня опасности для окружающих. Убить может любой. Но первый может быстро убить десяток и ранить ещё несколько десятков. А последний может убить или ранить всего пару-тройку человек. И это - огромная разница.

А псих на КАМАЗе может легко убить несколько десятков. И хрен его еще остановишь Будем КАМАЗы запрещать?
Да, имеет смысл поднять возраст владения огнестрелом, да, имеет смысл ввести испытательный срок для покупки самозарядного оружия по аналогии с нарезным. Эти меры помогут отсечь какую-то часть психопатов без ущерба для общества в целом.
Но не существенно. Существенно психопатов могут отсечь сами граждане. Что, никто из окружающих не видел-не слышал что в голове у этого упыря бродит? Наверняка кто то что то видел, кто то что-то слышал. Но никто не позвонил в милицию. Никто не видел как психопат с ружьем по городу шел? Сто пудов видел, ружье не пистолет. Кто то полицию на уши поднял? - Нет.
Ну и еще один момент. Содержателей и писателей пабликов с призывами к немотивированному насилию надо с т.з. УПК/УК рассматривать как организаторов террористических сообществ. Со всеми вытекающими. Вот это - назрело уже 
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.46 / 52
Baykalec
 
russia
Улан-Удэ
39 лет
Слушатель
Карма: +308.06
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,595
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 11.05.2021 20:05:45Хочу. Мне нравится утром просто рассматривать ружжо, а вечером слушать щелчок подавателя, который поднимает патрон на линию досылания. Но я не хожу стрелять школьников. Поэтому откуда у Вас право ограничивать меня в моих пристрастиях? А вот если Вы ограничите меня из-за какого-то еще не проявившегося безвестного идиота - я ведь могу в школу и с топором наведаться, от обиды, например.

Если мне не изменяет память, то охотничий ствол приобретается исключительно для охоты, о чем вы пишете в заявлении. 
Для поглаживания пойдет любое из:
Магазин охолощенного оружия
https://oholoschennoe.ru/
До пулеметов включительно.
  • +0.49 / 12
Apakc
 
ussr
50 лет
Слушатель
Карма: +217.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
о трагедии...
Дискуссия   146 0
Извините, если уже кто-то писал, но сейчас уже нет ни сил, ни времени читать все страницы ветки.
Судя по наморднику упыря и его высказываниям, он поклонник и последователь идей М.К.У. Есть мнение, что этот урод не просто готовил свою акцию, а скорее всего еще и готовил это все как свое посвящение в эту организацию. По крайней мере, все, что я в свое время успел насобирать по этой организации, наводит именно на эти мысли. И самое страшное, что судя по всему, сейчас найдутся очередные "последователи" звереныша. Спецам надо усиленно мониторить не только все каналы в соцсетях и мессенждерах, но и мониторить даркнет, а там все еще тяжелее. Короче, иногда хочется просто обрубить все эти улучшайзеры современной жизни...
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.73 / 11
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,971.03
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,279
Читатели: 1
Цитата: Dark_Regim от 11.05.2021 14:11:06Для начала, видимо, можно запретить продажу оружия лицам мужского пола, не служившим в Вооруженных Силах по любой причине. Выпускники военных кафедр под запрет не попадают.
Что касается продажи оружия лицам женского пола. Пока что таких проблем с женщинами не было (исключая шахидов и прочих черных вдов, но это уже экзотический деликт, связанный с неправомерным владением).

Возможно, в отношении лиц, которые владеют оружием менее 3х лет, ввести следующие меры ограничения: они будут обязаны хранить своё оружие в спецхранилищах (не дома), откуда будут получать его при необходимости. Тогда у выдающих оружие сразу возникнет вопрос: куда ты с ним собрался в 8 или 9 утра (если ты не охотник)?
Можно другой вариант. Домашний сейф с оружием ставить на сигнализацию. Перед вскрытием сейфа - сообщи, после вскрытия - сообщи, с какой целью и маршрут движения.
Есть тут и минусы, но отморозки должны быть лишены доступа к оружию любым способом. Пусть законопослушным гражданам будет неудобно, но мы обязаны думать о безопасности безоружных людей.

Ерунда всё это... Какой толк в ужесточении оборота "законного" оружия, если особых проблем нет достать оружие "незаконное", криминальное. Мне все эти разговоры один старый, советских еще времен, анекдот напомнило: пьяный копошится в луже под фонарем, его спрашивают - что ищешь, что потерял? А он - да 10 копеек уронил, найти не могу? А где уронил-то? Да там, за углом... А что здесь ищешь? А здесь светлее...
Так и эти ужесточния никакого эффекта не дадут. Кроме проблем для и так адекватных законопослушных граждан. Шутеров с "криминальными" стволами это не остановит. Решение эе проблемы пародоксально. Как ни крути, а выход в свободном обороте оружия. При этом каждый должен знать, что если он вытащит что угодно похожее на ствол, то немедленно получит несколько маслин свинцовых в свою тушку. Вот тогда отморозки быстро самоповыпиливаются.
  • +0.06 / 19
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Практикант
Карма: +1,971.03
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,279
Читатели: 1
Цитата: Custos от 11.05.2021 14:17:42А в школе некуда особенно разбегаться. Вход только один, остальные двери обычно закрыты, пока в панике будут их открывать - уже группа захвата успеет приехать. На окнах решётки. Плюс по периметру школы стоит ограда, так что даже вырвавшись наружу, всё равно в итоге предстоит ломится в одни и те же ворота, что дополнительно облегчит стрелку задачу.

А ограды вокруг школ, кстати, после бесланской трагедии. И ведь все понимают, что наличие этих оград только облегчают террористу задачу собрать всех "тараканов" в кучу, но "есть мнение...". И фиг оспоришь. А без этих оград вся мелкота за пару секунд сдриснула бы на все четыре стороны, фиг поймаешь. Безопасностью должны заниматься профессионалы, а не чиновники, задача которых место свое теплое не потерять.
Отредактировано: Наблюдающий - 11 май 2021 20:43:49
  • +0.65 / 19
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.35
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 11.05.2021 20:25:02Никто не видел как психопат с ружьем по городу шел? Сто пудов видел, ружье не пистолет. Кто то полицию на уши поднял? - Нет.

Мало ли кого с игрушками да муляжами шляется?
  • +0.01 / 3
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: iz_kirova от 11.05.2021 12:24:15Успокойтесь, может хоть так у кого-то мозг включится. Эта хрень - массовое явление. Я подчеркиваю - массовое. Сам сталкивался.
Идеи нигилизма популярны. Предполагаю - сознательно прокачиваются в плане ПЖИВ и в плане kill them all. лехаим сильно поработал на эту мельницу.
Закрывая глаза на эти вопросы Вы не закроете проблему. 


Нигилизм кому-то очень выгоден.В очках
Ибо нигилизм - это личинка, из которой вырастает внутренний терроризм.
  • +0.53 / 4
Karnark
 
Слушатель
Карма: +10.07
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мельхиседек от 11.05.2021 19:33:32Даже если влепишь из ствола в буйного, ворвавшегося к тебе в дом уже в своём коридоре, тебя в 98 случаях из 100 посадят,

У вас логика психопата, ставящего свое Я во главе Вселенной.

Ну посадят и посадят, из тюрьмы многие выходят и даже досрочно, а из могилы ещё никто не выходил. Да и живая и не изнасилованная жена или дочь греют душу даже в виде фото на стенке камеры...
Отредактировано: Karnark - 11 май 2021 20:56:54
  • +1.70 / 25
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,591.11
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,403
Читатели: 2
Цитата: leguinn от 11.05.2021 17:50:36Перелом произошел в 90-е годы. До этого, в СССР существовала система коллективного воспитания. При этом любой старший по возрасту (бабушка/дедушка, совершенно посторонние) могли сделать замечание ребенку даже при его родителях, и родители это замечание принимали к сведению. Но в 90-е произошел какой-то перелом, и эта схема просто перестала работать. Теперь родители крайне негативно воспринимают любое обращение к ребенку. Это отношение сформировано полностью, и распространяется а бсолютно на всех - учителей, врачей, воспитателей, и простых неравнодушных граждан. Отсюда растут корни невозможности влияния на детей уже начиная с детского сада. Именно это явление привело к тому, что школа не может воспитывать - потому что не может быть воспитательных мер со стороны учителя при негативном отношении к этим мерам со стороны родителей. Замкнутый круг.


Нигилизм начинается с разрушения авторитета старших... (чему, правда, нередко способствуют и сами старшие... вдалбливая в головы детишек слова об их правах... и превращая школу в нечто, подобное бане или парикмахерской...).
А потом распространяется на все остальные нормы и правила общества.Крутой
Последствия, полагаю, могут быть самоубийственны для него.

(Разговоры о кнопках безопасности, вахтерах, условиях покупки оружия и тп проблему социального контроля и воспитания не решают.)
Отредактировано: Терра - 11 май 2021 21:02:37
  • +1.17 / 18
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,829.17
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37
Цитата: ILPetr от 11.05.2021 20:31:27Вот, и все французские системы безопасности обделались жидким калом... (Без обид, я не про шашечки, а про ехать.)

Мы обсуждали систему эвакуации при пожаре.

Где логика в этом вашем сообщении.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.06 / 2
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.35
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,848
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 11.05.2021 20:53:22Человек, который "шляется" с подобной "игрушкой" - не вполне нормален. Оружие как бэ для действительно нормального человека - ни разу не игрушка

Не вопрос. Но тогда надо запрещать продажу и/или ношение предметов, визуально сходных с оружием. Сейчас не вполне нормальный, идущий с муляжом - ничего не нарушает. А вот гражданин, вызвавший полицию по этому поводу - если и не нарушает, то оставляет о себе вполне понятное впечатление у прибывших полицейских.
  • +0.22 / 5
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: comaliec от 11.05.2021 19:54:3326-летняя учительница английского Эльвира Игнатьева погибла при стрельбе в Казани, пытаясь спасти ребенка.
Девушка оттолкнула ребенка и встала на пути вооруженного Галявиева, фактически закрыв ученика собой.

Вечная память!


Вечная Память!!!
Красивая девочка! И  СМЕЛАЯ!


Ей было 26 лет...
Отредактировано: Виктор 1964 - 11 май 2021 23:19:02
  • +1.78 / 41
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 11.05.2021 21:02:53Отморозок вполне здоровый. И на оружие врачи смотрели, и в военкомате признали полностью годным (ему в следующем месяце призываться). Т.ч. под психа он неудачно теперь косит. Хочет в дурку вместо пожизненного.

Это он зря... Незнаком с психиатрическими больницами спец. режима...
  • +0.68 / 9
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: AltTab от 11.05.2021 20:19:16А сбежавший солдат-срочник с АК-74 и двумя почти полными магазинами? Почти, так как первую очередь он в свой караул выпустил при побеге...
Да и майор Евсюков был не с Сайгой, а с ПМ, причем не с табельным, а "левым"...

Оба разборки устраивали не в школах.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.13 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Николаич от 11.05.2021 20:15:59Вот вообще не могу понять этих калашедрочеров, которые берут Сайгу и потом жалуются - мал магазин на 10 патронов, надо на 30, чтоб как в настоящем.
Блин, если ты охотник - по-тургеневски давай, с двустволочкой и собачкой версты наматывай по лесам.
Если хотя бы несколько выстрелов сумеешь сделать за выезд - и то дело, зачем там магазин на 30 патронов? 
Охота сейчас стала каким-то легальным прикрытием для оружейно озабоченных.
На этой волне глянул оружейные интернет-магазины - калашоиды во всех видах.
И сходство с боевым оружием производителем, как понимаю, поддерживается сознательно.
А надо ли это собственно охотнику, а не малолетнему оружейному дрочеру?
Вот не уверен.
А ведь тут в т.ч. культура охоты как занятия начинается, где ружье - просто один из инструментов, а не центр мира.

Абсолютно согласен с Вами - в современном мире охота из добывания еды превратилась в просто бессмысленное убийство. Но без смены идеи "современной охоты", только запретами и ограничениями, ничего не достичь. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.37 / 6
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Наблюдающий от 11.05.2021 20:38:24Ерунда всё это... Какой толк в ужесточении оборота "законного" оружия, если особых проблем нет достать оружие "незаконное", криминальное.

Нет особых проблем? Достаньте. Потом расскажите. 
Я так вижу массу проблем: gеньги, связи, возраст.
Не так-то просто без знакомств,  без денег, в 17 лет! купить ствол. Кому охота на нары... сопляк спалился и сдаст.

П.С. Да что - сопляк... я взрослым не доверяю. С просьбами точнуть то-се... сугубо для спортивки... обращаются регулярно. Кому планку Пиккатини, кому держатель. С чертежами приходят. Деньги предлагают. Документы показывают. Мамой клянутся. Даже знакомые... Но свобода дороже. Вот дороже и все. На эксперименты с УК не ко мне. 
Отредактировано: iz_kirova - 11 май 2021 22:37:43
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.23 / 8
Andres
 
russia
Екатеринбург
34 года
Слушатель
Карма: +265.82
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 1,331
Читатели: 0
О--О
Дискуссия   128 0
12 страниц бреда. как бабки у поъезда.  Завязывайте. вроде взрослые образованные люди. 
  • +0.02 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: rusyes от 11.05.2021 19:50:42А вот..и оружейное лобби ..
А зачем газ в доме? Или столовый нож...
Тупить то не надо!
Назначение авто...отвезли зад владельца из точки А в точку Б... прямое Назначение оружия пояснять не надо надеюсь.

а сколько терактов с применением авто? разогнался в толпу и тоже куча трупов.
  • +0.24 / 6
KB
 
Слушатель
Карма: +173.04
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 11.05.2021 19:24:30Да ни чего. Каждому стволу QR    Код и чип...с отслежкой. Сигнал пропал...повод для тревоги. 
...

Запер ружо с QR и чипом в металлическом сейфе в подвале собственного двухэтажного дома.
Сигнал пропал...повод для тревоги.
  • +0.13 / 3
KB
 
Слушатель
Карма: +173.04
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 899
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 11.05.2021 19:55:46Стреляйте до опупения. Зачем Вам ствол дома, если вы не охотник промысловик и не живёте в тайге?
Конечно, готов. И, да, 45 лет этим занимался. Нас этому, повторяю, учили, и учили неплохо, хоть я и технарь. Я профи в погонах. Но уже в отставке.
Оружие дома - только для профи.

Евсюков был профи? Он и со служебным наворотил делов.
  • +0.21 / 5
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2