Трагедия в Казани

128,378 371
 

  Сизиф russia
18 май 2021 12:44:44
! .....
Дискуссия  336

Обсуждение от темы ветки ушло весьма далеко. Предлагаю ближе к ней вернуться, ну или могу закрыть ветку совсем. Про охоту, гражданский огнестрел, экологию и прочее жаждущие поговорить еще куда-нить. Веток в пользовательском на любой вкус
Отредактировано: Сизиф - 18 май 2021 12:46:05

iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 16.05.2021 17:02:37Так есть же примеры. В Китае даже пневматика BB запрещена. Это мешает уйгурам проводить теракты? Топорами, мачете, машинами в толпу. Сколько в последний раз канцелярскими ножами на вокзале два придурка взрослых людей зарезали? Официально 30? При том, что одного емнип застрелили в самом начале.
Когда будут резать в России - вернемся к разговору. Другой народ - другая ментальность.

Цитата: Ilya Kaiten от 16.05.2021 17:02:37Знал человека отучившегося за свой счёт лет 10 назад. На порядок меньше Вами заявленного.
Обучение и налет на какие типы самолетов? Это главный момент. Где работать, сколько возить.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • -0.05 / 3
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 16.05.2021 17:11:30Ввели закон, оружие с 25 лет. Ок, нашёлся урод в 25 купил и пошёл стрелять. Что, новый закон, с 26, или с 30?

Пусть сначала найдется в 25. Пока находятся одни недоноски. Возможно - по причине.

Цитата: ДедМиши от 16.05.2021 17:11:30Это вопрос без ответа, потому что это неправильная логика. Я, например, получил свой пистолет в 17, спортивный марголин, 5,6, но это серьёзное боевое оружие. Это сегодня пятиборцы стреляют лазером, а тогда именно боевым, да ещё и со специальными накладками на рукоятке. Оружие снайпера.

Спортивный клуб, как понимаю. Каким спортом занимался урод? Кибер? Литроболом?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.12 / 3
baddym
 
Слушатель
Карма: +468.54
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:00:24Комрад толковый мужик, но хреново умеет в статистику. Бомба - кустарная поделка суицидника. Ствол - заводское изделие. На основании чего Вы ставите их на одну доску? У меня нет ни одного знакомого, задранного мишкой или распоротого кабаном из-за осечки, но знаю двух безруких бомбоделов. Заводское оружие - это простой путь, на беду доступный в нашей стране даже кретину.

Вот бомбоделов у меня знакомых нет, а охотник которого медведь подрал есть. Рассказывал - вижу медведя, стоит боком в кустах метрах в 30. Я в него из одного ствола бах! Дым рассеивается, а медведь уже на меня летит, я из второго ствола бах! И тут он меня валит и начинает когтями драть. Ладно напарник не растерялся, а подскочил и прямо в ухо медведю стрельнул.  Оба раза попал, причем вторым выстрелом медведю нижнюю челюсть раздробил, наверно поэтому и жив остался хотя в больнице долго лежал.
  • +0.59 / 6
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:00:24У меня нет ни одного знакомого, задранного мишкой или распоротого кабаном из-за осечки, но знаю двух безруких бомбоделов.

Наслаждайтесь: https://www.youtube.…LZqGAxzpUI
На Камчатке ежегодно до 5 зарегистрированных нападений (часть нападений не фиксируется - человек пропал).
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.09 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 16.05.2021 17:38:18Наслаждайтесь: https://www.youtube.…LZqGAxzpUI
На Камчатке ежегодно до 5 зарегистрированных нападений (часть нападений не фиксируется - человек пропал).

Это село. Если Вы заметили, я предлагаю ограничение для городов. 
В городах хрюки к ограде не выходят. И овес в поле медведь не жамкает.

П.С. Хотя была история лет 15 назад: в Петропавловск-Камчатском кабан зашел в город и борзел на граждан. За теткой погнался. Так вот убил его мужик фаянсовым изделие номер два, которое нес из магазина домой. Сломал хребет могучим ударом мойки по спине. А на вид - и не скажешь, средней комплекции. Серьезный дядька.
Отредактировано: iz_kirova - 16 май 2021 18:07:20
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.24 / 4
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 16.05.2021 17:54:17Дайте угадаю - о запрещении свободного оборота канцелярских ножей? Нож с обоймой - через 5 лет владения однолезвийным? Толстые лезвия только ДСП?
Вы помните, что в стране уже запрещен свободный оборот ножей с долом и из углеродистых сталей? ЕМНИП, длина лезвия 12см?

Цитата: Ilya Kaiten от 16.05.2021 17:54:17Аэробус. Он единственный учился за свой счёт (мечта, ага), все остальные - по направлению от авиакомпаний "в долг". Ещё во время обучения предложили контракт. Вроде в местной газетёнке даже заметка была.
Значит цены поменялись. Два года назад оценивали "вариант на пилота". Хорошая профессия.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.20 / 3
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 16:18:20.  

П.С. Любителям огнестрела. Ребята. По роду деятельности знаком с Вами гораздо больше, чем когда-либо планировал. Вы вообще не ангелы. Совсем. С какого конца не заходи. И многие в Вашей тесной компании крепко заигрались в пушки. Нужно отдавать себе в этом отчет. В целом - для нас это не беда. Каждый дурит по-своему. Беда случается, когда Ваши каналы, Вашу инфраструктуру, Ваши знания начинают эксплуатировать кретины, в жизни не получившие бы доступ к таким вещам. Не по их головам задачи.

Плюс мульён. По роду хобби пересекалась и с этими товарищами, там всё довольно грустно.
Вот у меня, слава богу, никогда не было ситуации когда бы мне остро пригодился огнестрел или ружьё в жизни.
Не считая стаи собак, но и в этом случае от перцового баллончика больше толку.
А вот у адептов огнестрела в жизни постоянно ситуации, когда по их мнению им нужно оружие.
Например, один товарищ пишет, что едет он с дачи с женой и ребенков (в Мск), и тут его подрезает какой-то крутяшка на жипе и ещё выходит разбираться. Он вышел, я выхожу подхожу к багажнику, достаю Сайгу  и тот плюнув исчезает - вот видите как полезно иметь оружие, а то столько неадекватов вокругПозор Пересказ близко к тексту. И это пару лет назад, а не в бандитские 90-е. На даче ему вообще без ружья никак-вокруг враги.(помним же, это Мск, не тайга с беглыми из гулага зеками)
И тусовка у него на ганзе такая же. Т.е. ситуаци высасывают из ничего.
Потому что когда у человека есть такая игрушка, то с одной стороны хочется её применить продемонстрировать кому-то кроме тараканов в кладовке, похвастаться, продемонстрировать мачизм, а с другой оправдать как-то немаленькие траты "пользой", вот и нарываются специально на ситуации когда им бы пригодится это оружие могло.
С ножами, кстати, такая же история. Оружие, что называется "ляжку жжет", а иначе нах оно надо, если не применять?
  • +0.22 / 9
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:10:50Знаю. Я не шизофреник, но каждую неделю пару раз (как минимум) людей крайне не люблю. В основном за гениальность, реже - за лень.\n\nЦенз - это не запрет. Есть в собственности квартира или дом - владейте. Нет - займитесь семьей, не все ж по съемным квартирам.\n\nЦель дискуссии - понять цели и мотивы человека.

Вы оба путаете социопатию и психопатию. И банальную мизантропию.
Незнающий 
  • +0.07 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:58:48Вы помните, что в стране уже запрещен свободный оборот ножей с долом и из углеродистых сталей? ЕМНИП, длина лезвия 12см?


Скрытый текст

Нет, не помню. Для признания ножа холодным оружием должны одновременно выполняться несколько критериев. Кроме длины лезвия играет роль его форма, форма рукояти, механические свойства лезвия и, самое главное, предназначение его как режущего или колющего оружия, что, по сути, исключает бытовое применение. Посему - все скобяные лавки завалены кухонными ножами, формально имеющими все признаки холодного оружия кроме одного - предназначения, они предназначены резать мясо на кухне, а не в подворотне. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.72 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: baddym от 16.05.2021 17:29:07Вот бомбоделов у меня знакомых нет, а охотник которого медведь подрал есть. Рассказывал - вижу медведя, стоит боком в кустах метрах в 30. Я в него из одного ствола бах! Дым рассеивается, а медведь уже на меня летит, я из второго ствола бах! И тут он меня валит и начинает когтями драть. Ладно напарник не растерялся, а подскочил и прямо в ухо медведю стрельнул.  Оба раза попал, причем вторым выстрелом медведю нижнюю челюсть раздробил, наверно поэтому и жив остался хотя в больнице долго лежал.

А у меня есть не знакомый охотник, а знакомый фотограф - ходит по малиннику и снимает цветочки да ягодки, и тут за очередным кустом выходит на медведя метрах в 10-15 (для медведя -не дистанция) Ну что, замер. Медведь посмотрел, чуть подошел на неск шагов, принюхался и ушел.  А если бы " из ствола бах", то кинулся бы к гадалке не ходи.
  • +0.54 / 8
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Александр__1 от 16.05.2021 17:10:21Я несколько в ином положении, у меня внуки в 10-м классе и взгляды отцы -дети-внуки трансформируются довольно интересно. Что то у внуков  совпадает с моим, хотя с детьми у меня есть разночтения, а что то резко отходит от моего взгляда на жизнь и хотя близко к родителям, но для меня сильно радикально. Всё это через какое то время  вырастет в среднеарифметическое нечто, они повзрослеют, и те и другие. ИМХО, но "либерального"  Путина будут они вспоминать примерно как "тирана" Сталина сегодня люди моего поколения.

А я боюсь противоположного - дочка моя вполне оппортунистически настроена к нынешней власти, без придури и борценства, Слава Богу. Осознаёт, что любая несовершенная власть лучше, чем революционный хаос. Так вот боюсь я как раз того, что настанут времена, когда нынешний "тиран" Путин, на фоне грядущего правителя, покажется им мессией, которого не оценили в силу юношеского максимализма...
  • +0.01 / 1
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Aристарх от 16.05.2021 19:07:35Так это потому, что в нашем детстве с иными источниками интересного туго было. До сих пор помню, как открыл для себя мир книг в 9 лет (читал-то бегло, но потому что в школе задали или родители требовали, а не для удовольствия).По ТВ вечером началась "Пестрая лента" (первая серия из нашего Холмса). И меня на середине загнали спать, на самом интересном месте! Другу в школе пожаловался, а он мне - Так я у тебя дома на полке сборник Конан-Дойля видел, возьми да прочти, там еще интересней. 
А сейчас у любого подростка в кармане и кинотеатр со всеми фильмами мира, и все книги, и полная Энциклопедия, и переводчик, и черта лысого там только нет.

Аудиокнига - тоже выход, но не все умеют вдумчиво воспринимать на слух художественные произведения. А я, так вообще засыпаю ))
  • +0.25 / 3
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:18:05Вы оба путаете социопатию и психопатию. И банальную мизантропию.
Незнающий

Я - нет. Лишь использую устаревший, но привычный мне термин "социопатия". Нынче это модно называть "диссоциальное расстройство личности".
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21Плюс мульён. По роду хобби пересекалась и с этими товарищами, там всё довольно грустно.
Вот у меня, слава богу, никогда не было ситуации когда бы мне остро пригодился огнестрел или ружьё в жизни.
Не считая стаи собак, но и в этом случае от перцового баллончика больше толку.
А вот у адептов огнестрела в жизни постоянно ситуации, когда по их мнению им нужно оружие.

Понятно, что всё с ног на голову... Описанные ситуации ну никак не требуют наличия оружия, скорее наоборот - демонстрация оружия в подобных ситуациях будет расценеа правоохранителями, как акт агрессии и угрозы.
На самом деле критическая ситуация может возникнуть, скорее всего, раз в жизни, а может и не возникнуть. А вот чувство ложной уверенности и правоты привить может...
  • +0.03 / 1
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.09
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:22:28Пусть сначала найдется в 25.

евсюков
На момент срыва башки ему как-бы сильно поболе 25 было...


И это, на основании данного прецедента, у полиции огнестрел тоже будем изымать?
Отредактировано: Алёша Попович - 16 май 2021 20:03:02
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.51 / 8
baddym
 
Слушатель
Карма: +468.54
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 16.05.2021 17:48:11Это село. Если Вы заметили, я предлагаю ограничение для городов. 
В городах хрюки к ограде не выходят. И овес в поле медведь не жамкает.

П.С. Хотя была история лет 15 назад: в Петропавловск-Камчатском кабан зашел в город и борзел на граждан. За теткой погнался. Так вот убил его мужик фаянсовым изделие номер два, которое нес из магазина домой. Сломал хребет могучим ударом мойки по спине. А на вид - и не скажешь, средней комплекции. Серьезный дядька.

У нас город небольшой, а не село но каждую зиму по окраинам волки домашних собак убивают и едят.
  • +0.09 / 2
baddym
 
Слушатель
Карма: +468.54
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 907
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:23:56А у меня есть не знакомый охотник, а знакомый фотограф - ходит по малиннику и снимает цветочки да ягодки, и тут за очередным кустом выходит на медведя метрах в 10-15 (для медведя -не дистанция) Ну что, замер. Медведь посмотрел, чуть подошел на неск шагов, принюхался и ушел.  А если бы " из ствола бах", то кинулся бы к гадалке не ходи.

Ну да ну да, а видимо нам на работе просто так каждый год доводят инструктажи, что  делать при нападении диких животных, и информационные листы о несчастных случаях, когда недоеденных сотрудников или подрядчиков находят. Видимо у нас медведи не той системы.
  • +0.09 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21Вот у меня, слава богу, никогда не было ситуации когда бы мне остро пригодился огнестрел или ружьё в жизни.

Какая скучная у Вас жизнь...Улыбающийся
Аж завидно...
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21Не считая стаи собак, но и в этом случае от перцового баллончика больше толку.

Ветер, мороз... Ну, и на Вас, очевидно, свора никогда не нападала. 
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21А вот у адептов огнестрела в жизни постоянно ситуации, когда по их мнению им нужно оружие.

Любая патология ярка и выпячивается, а потому заметна и обывателем воспринимается как среднее по больнице. На самом же деле большинство (вероятно 99,99%) владельцев оружия законопослушные, адекватные люди. Владельцев легального оружия в РФ примерно 4.500.000 человек, на руках официально ~ 7.500.000 единиц оружия. Сколько аккаунтов на ганзе? При том что пишут не многие из зарегистрировавшихся (и у меня акк есть, ага... постов емнип нет). Я не знаю лично ни одного "писателя". Хотя читают, да многие. Мне, например, регистрация понадобилась когда по объявлению лазерман покупал...
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21Например, один товарищ пишет, что едет он с дачи с женой и ребенков (в Мск), и тут его подрезает какой-то крутяшка на жипе и ещё выходит разбираться. Он вышел, я выхожу подхожу к багажнику, достаю Сайгу  и тот плюнув исчезает - вот видите как полезно иметь оружие, а то столько неадекватов вокругПозор Пересказ близко к тексту. И это пару лет назад, а не в бандитские 90-е. На даче ему вообще без ружья никак-вокруг враги.(помним же, это Мск, не тайга с беглыми из гулага зеками)

И Вы, разумеется, как законопослушный гражданин немедленно сигнализировали в органы?... Нет? А чему удивляетесь?

Человек нарушил не только закон, но и общепринятые "понятия" об оружии (холодном, огнестрельном не суть), которые ему должны были быть вбиты в подкорку если не отцом, то улицей: не собираешься применять - не доставай, не готов отвечать - не применяй.
Цитата: Cheen от 16.05.2021 19:13:21И тусовка у него на ганзе такая же. Т.е. ситуаци высасывают из ничего.
Потому что когда у человека есть такая игрушка, то с одной стороны хочется её применить продемонстрировать кому-то кроме тараканов в кладовке, похвастаться, продемонстрировать мачизм, а с другой оправдать как-то немаленькие траты "пользой", вот и нарываются специально на ситуации когда им бы пригодится это оружие могло.
С ножами, кстати, такая же история. Оружие, что называется "ляжку жжет", а иначе нах оно надо, если не применять?

Так это и называется отсутствие культуры оружия. Человек, обращающийся с оружием с детства, заполучив ствол, так не рефлексирует. И, что смешно, предлагаемый возрастной ценз эту ситуацию лишь ухудшит на самом то деле. Незнающий
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.21 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,565
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 17.05.2021 03:48:13И Вы, разумеется, как законопослушный гражданин немедленно сигнализировали в органы?... Нет? А чему удивляетесь?

Человек нарушил не только закон, но и общепринятые "понятия" об оружии (холодном, огнестрельном не суть), которые ему должны были быть вбиты в подкорку если не отцом, то улицей: не собираешься применять - не доставай, не готов отвечать - не применяй.

Разумеется не сигнализировала. Я на укре, он - в Москве.
Более того - оказывал определённые услуги МВД когда-то по работе.Веселый 
Цитата: Ilya Kaiten от 17.05.2021 03:48:13Так это и называется отсутствие культуры оружия. Человек, обращающийся с оружием с детства, заполучив ствол, так не рефлексирует. И, что смешно, предлагаемый возрастной ценз эту ситуацию лишь ухудшит на самом то деле. Незнающий

Возможно, если с пацанёнка с папой на охоту и ружьё( условно) в сенях стоит, то оно для него не фетишь, а предмет интерьера уже. Но опять таки, в большом городе так не будет ан-масс, оно тупо в городе не нужно, а каждую неделю 99% выезжать стрелять не будут/не могут. У планеристов есть понятие "пилот выходного дня", если летает регулярно. А если раз в год, то уже по-хорошему надо навык обновлять почти с нуля. С охотниками раз в год в отпуск подозреваю что такая же петрушка, просто не так заметно по последствиям.
  • +0.09 / 2
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,988
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 17.05.2021 06:45:26Облаивает регулярно (рядом пасётся и котов местных жрёт ((( ) Прям кидаться, ттт, нет. Но в таком случае и пистолет не помог бы, если  не идти с ним прямо в руке. Тупо не успеешь достать. Или с ружьём по городу ходить?

В единственном числе? Одиночная собака для взрослого здорового человека угрозы не представляет (если целенаправленно не натаскана на человека).
Я лишь про то, что перцовый спрей - УГ. Не против своры, не против нарка или пьяного он не поможет. При минимальном ветре опасен для применяющего. На морозе не функционирует.

А собак бродячих должна СЭС отстреливать. И пусть экологи захлёбываются в истерике. Шкуры хоть миллионов, брошенных хозяевами собак не стоят жизни одного ребёнка.

Цитата: Cheen от 17.05.2021 07:02:21Возможно, если с пацанёнка с папой на охоту и ружьё( условно) в сенях стоит, то оно для него не фетишь, а предмет интерьера уже. Но опять таки, в большом городе так не будет ан-масс, оно тупо в городе не нужно, а каждую неделю 99% выезжать стрелять не будут/не могут.

Не считая самопалов, впервые я стрелял из огнестрела лет в 12. Из малокалиберной винтовки в школьном тире. Регулярно. Сын впервые стрелял из боевого АК в 14 лет в военно-спортивном клубе. Ныне он к огнестрелу равнодушен. Настрелялся видать.

Цитата: Cheen от 17.05.2021 07:02:21У планеристов есть понятие "пилот выходного дня", если летает регулярно. А если раз в год, то уже по-хорошему надо навык обновлять почти с нуля. С охотниками раз в год в отпуск подозреваю что такая же петрушка, просто не так заметно по последствиям.

Речь шла не о навыках, а о базовых понятиях.

Для навыка считается нормой отстреливать хотя бы 300 патронов в месяц.
В то же время я не заметил существенного снижения результатов при длительных перерывах (если, конечно, не гнаться за очками). Разброс в ладошку укладывается? В практическом плане более чем достаточно.

Цитата: Cheen от 17.05.2021 07:14:30А что с шамсутдиновым?.

Версия подсудимого.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 17 май 2021 08:47:41
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.15 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1