Казахстан & С А

2,937,461 12,868
 

Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: zangiff
Тут просто у каждого своя реальность.



Я не говорю о том, что русских целенаправленно вылавливают по ночам и бьют. Но я говорю о том, что русские чувствуют себя неуверенно в ночных городах, окраинах и стараются, по возможности не высовываться на улицу, в целях безопасности. Может нас стало меньше и все эти дела стали заметнее, но факт остается фактом, во всяком случае для меня, что раньше это нас не беспокоило, а сейчас я стал чаще успокаивать родственников, знакомых о случайности происходящего. У всех на душе тревога за будущее детей, родственников, себя.

Цитата: zangiff от 31.01.2009 18:00:40
А что за город у вас?



Мое Гадюкино находится прям в центре Великой Степи.Веселый
Отредактировано: Миротворец - 31 янв 2009 18:55:52
  • +0.00 / 0
in_the_tank
 
56 лет
Слушатель
Карма: +45.12
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №83788
Дискуссия   381 1
Я лично знаю очень много людей уехавших из Казахстана. Национальности разные, не только русские.
Много мне рассказывали о причинах переезда. Надо прямо сказать их просто выдавливали. Одного моего хорошего знакомого начальник казах буквально прессовал по разным поводам и под конец наорал "Вы все равно от сюда уедете!" На что он ответил "И уедем!". После этого уволился и переехал в Россию.
Вобщем разных историй масса, казахский национализм там процветает.
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +0.00 / 0
Svat
 
Слушатель
Карма: +0.38
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83845
Дискуссия   265 0
Недавно вернулся из командировки в Астану. Поскольку сам жил в Латвии в переходные годы, то ощутил однозначное дежавю. Зараза национализма присутствует. Везде на руководящих постах казахи. В аэропорту молодые летенанты погранслужбы исключительно казахи и казашки - дети еще. Много приехало с "аулов". Пресса и телевидение вещают об успехах и достижениях казахов. О русских практически ничего не говорят. Те что остались как-то сдержаны, забиты. Говорят о трудностях с образованием детей и получением хорошей работы, глаза отводят... Прямо как в Латвии 15 лет назад. Не упустить бы момент когда еще можно все исравить. Нужна четкая дипломатическая линия со стороны России в отношении русских.
  • +0.00 / 0
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №83875
Дискуссия   287 0
Ничего нельзя исправить. Это - война.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.23 / 1
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №83876
Дискуссия   283 0
Предлагаю тему притеснения прикрыть, так как она уже достаточно раскрыта.  :)

В случае распада Казахстана, по "Реконкисте", какие варианты могут быть у России по Байконуру? Не станет ли он вторым Севастополем для России? Ведь амерам, что бы перекрыть, частично, выход России в космос достаточно будет взбаламутить местное, теперь уже окончательно бедное и скоро полуголодное население, объяснив им, что скота у них нет из-за падающих ступеней "Протонов", а токсичный гептил, отравляет их организмы и приводит к тяжелым заболеваниям и пр. Ну и бабки зеленые под это дело выделят, типа на лечение, через всяких миссионеров в овечьей шкуре. Я говорю не о сегодняшнем дне, а 3-5 летней перспективе.
  • +0.00 / 0
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83879
Дискуссия   311 1
Мне представляется сомнительным вариант именно распада Казахстана.
Все может быть, но распад, по-моему - наименее вероятное...
Почему вы считаете возможным именно распад, а не другие варианты?
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: zangiff от 01.02.2009 01:36:36
Мне представляется сомнительным вариант именно распада Казахстана.
Все может быть, но распад, по-моему - наименее вероятное...
Почему вы считаете возможным именно распад, а не другие варианты?



Я, предполагаю, что Казахстан будут раскачивать. Его оставили на закуску. Когда будет казаться, что Россия победила ПП, они вытащат джокер. Варианты раскачки можно по обсуждать, но в любом случае это будет предполагать дестабилизацию огромного региона (9 страна в мире по размерам). Кстати, на самом деле, его намного легче раскачать при отсутствии здесь русскоязычного населения. Аульским мозги нагрузят и все. Естественно, что направленные дестабилизирующие процессы из вне вызовут диссонанс и государство просто развалится. На сколько кусочков я не знаю, но предполагаю, что основные игроки на постказахском пространстве будут Россия, Китай и Узбекистан.

А на слияние Казахстана с Россией или Китаем в бурном экстазе я не верю. Я знаю, как на Востоке могут "мозги парить" и разговоры о намерениях разводить.Веселый
Местная элита будет стараться сидеть на нескольких стульях до тех пор, пока эти стулья из под них просто не выдернут и они не грохнутся задом об пол.
  • +0.00 / 0
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83895
Дискуссия   376 1
Слышал (просто слышал от кого-то туманно, не более) когда был в Казахстане летом, информацию, что США (ну, может не прямо они) предлагали Назарбаеву предоставить уйгурам автономию на территории алматинской области в обмен на то ли финансовую помощь во время кризиса, то ли списание долгов... Говорили, под это дело даже какой-то министр - уйгур в казахстанском правительстве появился...

Да и у Китая проблем с Синцзяном более чем хватает... потому и сомневаюсь, что Китай серьезно сунется в Казахстан... Синцзяна хватит пока...
Узбеки? Хмм... А кто такие узбеки?
А развалить Казахстан по полной? На жузы что ли? Сложнореализуемо - казахстанская элита сейчас достаточно сплоченна, как и народ...
Может, целью является уйгурское государство из китайских 4/5 и казахстанских 1/5 - ???
Китаю конкретный геморрой... даже от просто автономии на территории Казахстана (она же будет с Китаем граничить).
Вариантов, понимаю, масса... Но 3 года, мне кажется маловато для такого строительства, даже 5 лет.
Больше надо...

З.Ы. Кстати, когда приезжаешь в Синцзян, тебе китайские уйгуры тоже много чего ну очень  интересного рассказывают и показывают... На русском языке... С чего бы это? США же и китайским Синцзяном вплотную занимается...
Отредактировано: zangiff - 01 фев 2009 03:20:14
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: zangiff от 01.02.2009 02:51:07
Но 3 года, мне кажется маловато для такого строительства, даже 5 лет.
Больше надо...



3-5 лет достаточно для разрушения государства. Вон, Украина как шустро заваливается.
  • +0.00 / 0
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83900
Дискуссия   318 1
Я имел ввиду строительство Великого Туркестана.
И сравнивать Украину с Казахстаном я бы не стал. Украина - это Европа. Плюрализм и все такое.
Казахстан - это Азия. Как и Ирак, как и Иран. Ну, или Афганистан. Вроде не удается американцам пока ничего "построить" в Азии... Даже военное присутствие не сильно помогает в "строительстве"...
Отредактировано: zangiff - 01 фев 2009 03:37:31
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: zangiff от 01.02.2009 03:21:54
Я имел ввиду строительство Великого Туркестана.



Какое строительство, вы что? Сейчас только рушить будут.  ;)
  • +0.00 / 0
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83906
Дискуссия   306 1
ТВеселый
Имеется ввиду уйгурское государство. Оно всю историю было в основном в "полусуществующем" состоянии... Тем не менее, у уйгуров есть и свой язык, и своя культура, и свое искусство, и своя философия, и вообще, они народ с достаточно большой историей...

...А рушить - см. Ирак...
То, что катит для Европы, сложнореализуемо в Азии.
Там проще построитьВеселый
Отредактировано: zangiff - 01 фев 2009 03:44:22
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0




Так, приехали. Вы читали Статьи по топику Средняя Азия, Брюссельский сговор Авантюриста?  Подмигивающий
По плану здесь должна быть территория Хаоса.
Отредактировано: Миротворец - 01 фев 2009 04:03:01
  • +0.00 / 0
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Тред №83949
Дискуссия   347 2
Казахстан будет союзником России, просто дофига чего на Россию у них завязано... и нефть через нее качают и бабки делят... Домик Лужкова в центре Астаны ктонибудь видел?
Казахи вобще народ клановый - страной правит клан Назарбаевых, соответственно они будут делать все чтобы удержаться у власти (это мое личное мнение основанное на собственных наблюдениях и общениях с казахами). Пока им выгодно с Россией они будут с ней... Но в любом случае больше им просто некуда податься.

К русским да и ко всем остальным (там немцев например дохрена, остались венопленные после 2-й мировой), казахи относятся нормально. Народ сам не злой и очень толерантный. Но есть клановость т.е. без родствеников куда-то пробиться наверх тяжело.
В стране "развенчан культ Сталина" типа памятники жертвам репресий и все такое. И в 90-е годы была волна национализма, типа казахи рулез а все остальные отстой - но потом сошло на нет (90-е годы меня там не было - но такое впечетление по разговорам с местными осталось).
Че еще... из минусов - народ еще "дикий" Алмату вобще запустили - мне после того как я ее помню с Совецкого Союза ее жалко было. Улицы не убираются... по дорогам ездят как хотят... во дворах свалки.
В Астане убираются и строятся... но "перлы" с построкой порой просто великолепные. Например видел как поставили остановку на тротуаре между домом и проезжей частью... Между задней стенкой и домом - 10 см. Между краем боковой стенки и проезжей частью 20 см... И чтобы пройти мимо остановки надо выходить на проезжую часть... Кстати как хотят ездят и в Астане. Складывается впечетление что "если ты не наехал на пешеходный переход, то ты лох".
Но опять же повторюсь - казахи народ не злой и дружелюбный.. и от всех этих "засков" никакой злости не остается.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №84028
Дискуссия   305 2
Цитата: zangiff
Хмм... По плану? Так по плану России тоже не должно быть на карте мира...



Все же почитайте по ссылкам. Прежде, чем они завалят Россию они по периметру ее границ создадут Хаос. Примеры: Грузия, Украина, Прибалтика, прошлогодняя попытка в Монголии, Тибет, Уйгуры. Короче, там по плану нет только взбунтовавшихся северных медведей. И только потом наступает очередь ослабленной России. Выводы Авантюриста подтверждаются текущими событиями.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: Хан от 01.02.2009 11:19:10
Но опять же повторюсь - казахи народ не злой и дружелюбный.. и от всех этих "засков" никакой злости не остается.



Согласен. Казахи хорошие друзья, сотрудники по работе, соседи и т.д. Часто искренне расстраиваются, когда русские уезжают. Им, городским казахам, самим не очень комфортно  соседствовать с аульскими, т.к. уровень культуры и образования последних оставляет желать лучшего в силу определенных причин. Для них русские предпочтительнее.
Расскажу историю из жизни. Мой сын, 7 лет, во дворе играет с казахами ровесниками и по моим наставлениям пытается с ними общаться на каз языке. А те, в свою очередь подговоренные своими, только на русском. Поскольку их много, а он один, то общаются на русском. Соответственно он по казахски - ни бум-бум.:D
  • +0.10 / 1
al_mt
 
Слушатель
Карма: +10.80
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №84143
Дискуссия   269 0
Да... где-то уже неоднократно встречал тезис, о том, что большинство "националистических" конфликтов, не самом деле являются конфликтом между городским и сельским менталитетами.
  • +0.00 / 0
zangiff
 
Слушатель
Карма: -8.08
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 242
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миротворец от 01.02.2009 17:29:23
Прежде, чем они завалят Россию они по периметру ее границ создадут Хаос. Примеры: Грузия, Украина, Прибалтика, прошлогодняя попытка в Монголии, Тибет, Уйгуры. Короче, там по плану нет только взбунтовавшихся северных медведей. И только потом наступает очередь ослабленной России. Выводы Авантюриста подтверждаются текущими событиями.


Отлично! Грузия, Украина, Прибалтика... Все Европа... Достаточно результативно... Замечательно! Но все это, тем не менее, Европа...
Смотрим дальше...
Монголия, Тибет, уйгуры,... вы правильно сказали "попытка"Веселый ... пару - тройку лет назад Кыргызстан... что там еще... Ирак, Иран, Афганистан, Ливан (Израиль)... Хватит покаУлыбающийся Все Азия... А каков реальный результат - ???ВеселыйВеселыйВеселый
Результата нет... Очевидно, что в Азии американские планы не реализуются... почему-тоВеселый ...
Думать, конечно, они могут, что хотят, но... в Азии пока стратегия США по распространению своего влияния терпит поражение... всегда и везде...
Из этого не следует, конечно, что мы должны е@алом щелкать, но тем не менее... шансы "других сторон" тут вышеВеселый...
Отредактировано: zangiff - 02 фев 2009 03:31:37
ФЛУД - ЭТО ПО-НАШЕМУ!
Где гипер?
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №84239
Дискуссия   313 0
В январе 2009 года цены на продовольственные товары выросли на 9,3%

Астана. 2 февраля. "Казахстан Сегодня" - В январе 2009 года цены на продовольственные товары по сравнению с январем 2008 года выросли на 9,3%. Об этом сообщили в Агентстве РК по статистике.

"В январе 2009 года по сравнению с соответствующим месяцем 2008 года цены на крупы увеличились на 13,4%, муку - на 11,5%, хлеб - на 5,2%. Цены на молочные продукты выросли на 12,2%, кондитерские изделия - на 10,8%, овощи - на 8,6%, фрукты - на 7%. Снижение цен отмечено на масла и жиры на 6%, яйца - на 4,6%", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, прирост цен на мясо и мясопродукты за названный период составил 8%. Уровень цен на свинину стал выше на 16,5%, колбасные изделия - на 14,2%, конину - на 8,4%, баранину - на 5,1%, а на мясо птицы - ниже на 0,4%.
  • +0.00 / 0
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №84245
Дискуссия   306 0
АСТАНА. 2 февраля. КАЗИНФОРМ – В сегодняшнем номере «Российской газеты» опубликована статья Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева под названием «Ключи от кризиса».

Глобальный мировой кризис, который сотрясает сегодня страны и континенты, - это особое явление, какого человечество еще не знало. Оно определенно относится к категории явлений, не имеющих аналогов в мировой истории и кардинально меняющих мировой порядок, все экономические устои. И потому к его анализу, осмыслению и преодолению нужен неординарный подход, пересматривающий все старые догмы и стереотипы.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4