Казахстан & С А

2,949,751 12,875
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3831110 не найдено в ветке "Казахстан & С А"!
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Его Уменяевич Нетув от 29.05.2016 18:57:48*пожал плечами...
У большинства тех, кому вы советуете её любить, родина - СССР. И Казахстан на его правопреемника не тянет от слова "совсем".
В том числе и за счёт этого самой "царювать тут будут только казахи".
Так что увы, ваша сентенция несколько не это самое, не в цель.

Только царюют не только казахи. А казахи как большинство это уже следствие того, что "для многих Родина только СССР, но никак уже не Казахстан". 
  • +0.00 / 0
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: jemmalisberg от 29.05.2016 14:16:59кстати, насчет частной медицины и частных школ. Если с частной медициной еще есть варианты - есть не только русские врачи, но и мед.учреждения, которыми владеют русские, и в которых лечат русские доктора, но степень информированности, соответствия современным тенденциям  стремительно падает. Повышение квалификации в российских учреждениях возможно только за собственные деньги, государство никак этому не пособствует (воспрепятствовать не может, в процессе переаттестации / перелицензирования в плюс не учитывает, финансово ни прямо, ни косвенно не стимулирует), а с учетом стоимости самой учебы+проезда+проживания это становится очень накладно, при том, что сейчас процесс устаревания/обновления знаний резко ускорился, повышение квалификации требуется не реже раза в квартал, а лучше в какой-то условнопостоянной форме. Может быть, телемедицина по критичнозначимым группам заболеваний на договорной основе с головными мед.учреждениями РФ. Возможно, пока мы это не потянем, но в случае тотальной казахизации это может стать рентабельным - казахоязычные казахи, походив по казахоязычным докторам, идут к русским, потому что медицина в переводе на титульный не понятна пациентам, разжевать твое состояние, причины, перспективы и назначения можно только по-русски или английски, за ликбезом в тот же инет приходится идти всё равно с русскими или латинскими терминами, и все мало-мальски информативные ресурсы ведутся на одном из шести мировых языков. Когда переведут на титульный хоть один из них - кто из больных готов ждать? А если все равно учить один из мировых, то какой смысл учить один из локальных, если он тебе утилитарно, то есть в полезном (доходном, если угодно) применении, никаким боком? Мне эту необходимость за 25 лет еще никто не смог объяснить. К управлению государством руские даже со знанием казахского не попадут, это понятно и  тратить годы усилий, чтобы получить этому доказательства, я не готова - это мои годы и их мне никто не вернет и не компенсирует, за в проф.отношении эти годы будут потеряны, как и место под солнцем, обусловленное проф.качествами.

А вот со школами всё совсем плохо, и тут на гражданском уровне мало что можно сделать. Невозможно лицензировать школу с другими стандартами образования, добавить часы русского языка или изменить учебник преподавания. Добавить факультативно тоже нельзя. Плюс в том, что обучить языку, истории можно и дома, благо советские учебники в свободном доступе есть, а вот физика/математика/химия/биология/экономическая география - то, что требуется для сохранения доминирования русских на профессиональном уровне - это родители далеко не все потянут, здесь требуется профессиональное преподавание, а как его организовать для масс частным порядком - лично я слабо представляю. И это мы еще не говорим о том, как физически ребенок сможет потянуть два параллельных образования - формальное государственное, на 80% ущербное и ненужное, и необходимое в полном объеме минимум по 7 предметам. Где физиологический предел мозга ребенка? А ведь ему нужно еще и физически укрепляться, полноценный сон и культурное развитие.

Резюме.  Один академик хорошо сказал "сейчас период полураспада знаний составляет оценочно 5-6 лет, во времена Ньютона он составлял порядка 25 лет. То есть, чтобы сохранять свой проф.уровень на хотя бы постоянном уровне, ты должен полностью обновляться за 5-6 лет. Учитывая, что каждая профессия сейчас объективно загружена не только узкопрофильными, но и многими смежными дисциплинами, человек вынужден учиться почти круглосуточно, отсюда кажущаяся необъяснимой тяга к соцсвязям, сетям, проф.порталам и сообществам - всё это попытка оптимизировать получение последних обновлений своих профильных знаний."
Так что поставленная перед необходимостью распределить свои 24 часа между проф.обновлением и гос.адаптацией без очевидной выгоды я выбираю постоянное проф.обновление. А теперь покажите мне хоть одного человека на Земле, кто поступает иначе.

Согласен со всем кроме одного. Самое смешное, что кто-то из читающих ветку можем подумать, что развитие казахского идет в ущерб русского языка. В глобализованном мире где вся планета уже один большой аул соревнование локального языка с одним из шести мировых невозможно в принципе. Поэтому конечно в медицине все наши доктора вне зависимости от национальности будут брать первоисточники на русском и английском (таковых мало, болашакеры только). Со школой да, действительно сложнее. Уже заговорился, так о чем я. О том, с чем не согласен. Не согласен с тем, что русские со знанием казахского не будут учавствовать в управлении государством. 
  • +0.04 / 2
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 29.05.2016 14:52:00Что бы разрядить дискуссию выложу фотки с отпуска 


Алма-Ата и Капчагай



Скрытый текст

А это уже Шим и Ак-Су




Скрытый текст

Спасибо! Хорошо бы Аллею Славы на 9 мая показать. На плитах, справа, слева -  выбиты фамилии тех, кто призывался на фронт из всех военкоматов ЮКО. 9 мая они были все в цветах. Столько людей пришло. Парк был полон. Достойно все было.  
  • +0.54 / 8
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Казах от 29.05.2016 20:39:09Согласен со всем кроме одного. Самое смешное, что кто-то из читающих ветку можем подумать, что развитие казахского идет в ущерб русского языка. В глобализованном мире где вся планета уже один большой аул соревнование локального языка с одним из шести мировых невозможно в принципе. Поэтому конечно в медицине все наши доктора вне зависимости от национальности будут брать первоисточники на русском и английском (таковых мало, болашакеры только). Со школой да, действительно сложнее. Уже заговорился, так о чем я. О том, с чем не согласен. Не согласен с тем, что русские со знанием казахского не будут учавствовать в управлении государством.

В отдельно взятой стране, с населением -в население одного мегаполиса- как раз это и делают.
 Тем более, что - на развитие титульного языка - в год отпускается 5(ПЯТЬ,казах)миллиардов тенге.
 На развитие других- что- то не слышно, сколько выделяется.
 Хотя в законе о языках и Конституции - что-то говорится о "заботе о развитии языков"...
 То что ВЫ- лично не согласны- НИКОГО из власть имущих - просто не волнует.
 Да, на технических должностях- могут быть и неказахи.
 Но они - НИЧЕГО не решают, так же , как и АНК...
Отредактировано: Дервиш - 30 май 2016 01:00:45
  • +0.12 / 4
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Alex_new от 29.05.2016 19:44:59Камрад. Это 100% истина, но только когда и Родина любит тебя.....Во всяком случае нет в истории фактов, когда рабы воевали бы за родину господина....


Вообще то есть! Согласный

Вот мамлюки, например.

Или вот: Янычары официально считались рабами султана! Нравится
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.55 / 4
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Тред №1100179
Дискуссия   351 17
Как и предполагалось, ветка превращается в стену плача, злобы и желчи. С нехилым таким ковшом великорусского шовинизма. И я тоже удивляюсь терпению Казаха и Султана. Это же ад, холокост и Израиль с таким наглухо упоротым нацьём сидеть тут. Судя по всему, для дискриминированных и к ним примкнувшим дискурс обсуждений может быть только один в двух вариациях:

а) Казахи с утра и до вечера гнобят русских
б) Сраная Казашка катится в сраное говно


Всё. Никаких тем и дискурсов больше быть не может. Если ты смеешь предлагать какое-то иное мнение, ты даж русским зваться не можешь. Аллё, гараж, вы чего, вообще свихнулись? 


Цитата: ЦитатаЦитата: kub от 28.05.2016 20:53:34

впрочем формер своей логикой меня ещё больше насмешил, нацист какой-то.


А можно пример моей логики, позволяющей вам так меня называть?


Цитата: ЦитатаЦитата: kub от 28.05.2016 20:53:34

Вот сейчас двое друг друга оскорбляют, один русич, другой казах и камрады принимают сторону кого? Прааально, я за руса, Султан за казаха


На ветке полно постов, которые позволяют однозначно идентифицировать мою национальность. Можно ли привести пару цитат, которые позволили вам предположить, что я казах? Иначе заподозрю у вас шизофрению. Есть все основания.


Цитата: ЦитатаЦитата: South Wind от 29.05.2016 03:31:25

Так что выход у русскоязычных казахстанцев не в отъезде или повешении как kub говорит. А в отстаивании своих прав на государственный язык, в дальней перспективе или на край на региональный. В получении власти на местах с полной заменой заезжих варягов на местные кадры.


Я уже несколько раз предлагал обсуждать исключительно "суговую казахскую геальность", но некоторым охота разговаривать о сферических конях в вакууме. Итак - русский язык государственным не будет. Хоть встаньте на голову и прокрутитесь три раза. Не в последнюю очередь потому, что примерно к 2025 году русских тут останется меньше десяти процентов. Кроме того, никто ни за какие права бороться не будет. В основном, по причине, четко артикулированной вот тут:


Цитата: ЦитатаЦитата: 1prise от 29.05.2016 15:08:24

 Уже давно похрен, что у нас здесь творится. Больше Россия интересует. В день, когда во всю рекламировался наш майдан, я так и сказал своему приятелю казаху - мне похрен, кто здесь будет хозяином , казахи или китайцы.



Подобные взгляды у большинства русского населения Казахстана. Поэтому для властей это, в принципе, отрезанный ломоть. Делать им красиво, как некоторые тут страстно желают, никто не будет. Нет смысла никакого.


Цитата: ЦитатаЦитата: South Wind от 29.05.2016 08:45:47

 Что интересно, на бытовом уровне отношение между нациями в Казахстане просто отличное. Всё давление инспирировано властью.


Добровольная "сегрегация" - постоянный спутник многонациональных обществ. Казахи в массе своей "тусуют" с казахами, русские с русскими. А от "просто отличного отношения" до Сумгаита - пара шагов обычно. Впрочем, нет оснований ожидать в Казахстане подобных событий, но комфорта в вашей жизни это не прибавит. Разве что будете на том СТО круглосуточно сидеть, не покидая его стен.

Цитата: ЦитатаЦитата: Дервиш от 29.05.2016 15:04:09
 Вот в такой атмосфере - и растут наши дети....


Именно. И будут расти. Будут регулярно и всё чаще сталкиваться с ситуацией, когда во дворе с ними не хотят играть - потому что они на казахском не говорят. Когда на олимпиаду поедет не "славянин", а вон та девочка-казашка, хотя у неё оценки хуже. Более того, у этих детей чаще всего не будет вообще своего широкого круга общения - имею ввиду тех, с кем потом и в вузе, и по жизни, и всячески друг за друга держаться. Потому что в такие круги их не будут принимать. Они казахские, эти круги. Причем зачастую русскоязычные, но казахские. И это я перечислил лишь малую долю тех неудобств, с которыми будут расти ваши дети. А их - пропасть на самом деле.

И самое главное. Мне абсолютно не ясно, отчего некоторые не могут уразуметь эту простую мысль:

То, о чем я написал выше - это константа. Так будет. А по-другому - не будет. И нет ни малейшего смысла это обсуждать, давать этому оценки, жаловаться на это, ссылаться на Конституции и использовать весь прочий арсенал профессиональных терпил. Потому что ситуация в этом плане усугубляется. Кирпич летит. Время уходит. В первую очередь у ваших детей. Поэтому нытьё - бесполезная трата времени, рассуждения о правах и их отстаивании - ещё большая фантасмагория. Ассимиляция (от которой большого толка не будет, но всё же) или переезд. Всё остальное - это ватокатство. Или даже психиатрическое заболевание, как в отдельных случаях. 

И да, после этого, Казахстан может рухнет в тартарары, а может и не рухнет. Националисты могут превратить страну в опустошённую территорию, а может, их к власти не пустят, и ничего страшного не произойдёт. Может, тут прекратят существование медицина и образование, а может и не прекратят. Вероятность есть и у того, и у другого. Но ничего из этого не добавит русскому населению дополнительных вариантов действий, кроме указанных ваше.

Цитата: Асгл от 29.05.2016 14:52:00
ЦитатаЧто бы разрядить дискуссию выложу фотки с отпуска 

Алма-Ата и Капчагай



Вывсёврете. Это фотошоп. Такого не может быть. Вам уже популярно объяснили:

Цитата: Дервиш от 02.04.2016 17:40:17В Казахстане - просто НЕТ красивых мест. Все - замусорено.


Как вы не просекли до сих пор - в Казахстане ничего не может быть хорошего. Вообще ничего. От слова "совсем". Потому что казахи и дискриминация. Плачущий
Отредактировано: Former - 30 май 2016 10:10:09
  • -0.52 / 9
Дервиш
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +173.96
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Sultan от 30.05.2016 03:12:20Странно ведь, что в Казахстане выделяют деньги на развитие родного казахского языка? Вот папуасы, надо бы выделять на что-нибудь другое. А ведь постами ранее был разговор о том, что казахский язык недостаточно развит, материалы для обучения  плохие. Правильно зачем выделять деньги на совершенствование, ведь повода поныть не будет.

Касательно ничего не решают, на первую позицию согласен, сейчас и в ближайшее будущее скорее всего не пустят, а на все другие позиции возможности открыты, все зависит от людей.

1.Ну, вот как сказать.... В лоб , иль - немного завуалированно???
Ладненько- уж лучше сразу.
 НЕ странно! - Как вам не удивительно- но не странно!
 Так как ваш язык - не совершенен. Как и любой другой. Он не может выразить, объять все грани развивающегося мира.
 Тем более, что прогресс - большей частью шел немного другой дорогой, чем путь кочевников.
 Да, кочевники - что-то применяли из продуктов прогресса. Но- не будем говорить лукаво- только то, что можно было без хлопот особых- унести, увезти во вьюках. Иль - на телегах.
 Все это - соответственно - получало отражение в языке.
 Кстати- иногда новоделами. но - зачастую- немного искаженными определениями  из языка тех стран, откуда пришли и были усвоены новинки. Но даже до сих пор - в век всеобщего среднего образования- для многих- и не только местных- многие понятия, определения - так и остаются пустым звуком.
 Например - то же понятие - как ускорители элементарных частиц... Вернее - здесь - ТРИ понятия.
 О которых- многие слышали , но не представляют себе , что это такое.
 Так как в нонешних учебниках- об этом упоминается как- то вскользь. Или - что такое работа, совершаемая телом , движущимся с одинаковой скоростью  в среде с определенным сопротивлением( плотностью).
 Ну да ладноэто так. экскурс в околонаучные дебри.
 А вот  касательно наших баранов...
 То есть - финансирование  развития языков...
 Где - работы местных лингвистов - по стандартизации письменного местного языка- чтобы постороннему человеку было ясно, что одно слово- одно понятие, а не слагаемое из общего контекста предложения???
 Где - нормальные грамматика и синтаксис???
 Где - словари- с определениями???
 Где - методики преподавания?
 Где учителя? Которые, придерживаясь научных методик преподавания- смогут увлечь своих учеников- красотами языка??? Чтобы ученик- мог и говорить, и писать, и самое  главное - чувствовать язык???? Их нет. Есть только  "ВЫ должны знать!" и все... А ведь из-под палки - ничего не добьешься
 Их- - НЕТ, несмотря на такие гигантские вливания.
 Как нет - и ассигнований на языки и их развитие - других 100 с лишним народностей, населяющих страну...
  Касательно второго предложения из коммента, на счет возможностей - не смешите мои тапочки.
 Их- просто нет.
 Так как - отрезается самое первое , с чего начинают реализоваться возможности. Это - образование.
В 2015 году : 
Цитата: ЦитатаВ этом году количество грантов соответствует количеству учащихся и тому как они распределились по языкам. 78% (53 162) это выпускники казахских школ, соответственно 78% грантов выделяется для казахских отделений. Оставшиеся распределены среди студентов обучающихся на русском языке. Таким образом, я думаю, что результаты у нас в этом году не плохие, несмотря на внешние сложности. Государство выделяет гранты в объеме прошлого года, и объем этот не снижается», - отметил министр образования и науки Аслан Саринжипов. - See more at: http://kazetu.kz/new…YCVGl.dpuf


http://kazetu.kz/news/show/id/544.html

Из грантов на русское отделение - только на дошкольное образование - 11 грантов из 30- "завоевали "-  неказахи... (дальше уже не считал- неохота. кому не лень - 
 Вот - ссылка  : https://docviewer.ya…4bcdf7ac6a )
 То есть - и гранты для неказахов - практически - недоступны. Хотя здесь один поц - издевательски  так сказал - мол, а почему ж - не подают неказахи на гранты в отделения с казахским языком обучения.... Ответ - по- моему ясен.
 Платное обучение - это так же не по карману  населению той ниши экономического благосостояния, в которой находится большинство неказахов. Штука баксов в год- это - не просто выделить из семейного бюджета.
 О грантах на "Болашак"- мы уже говорили. Тем более. что сейчас на балаквариат - нет таких грантов. Начиная с магистерского...
 Ну вот, получили образование.... С радостными лицами , с дипломами - человек - идет устраиваться на работу... А он - оказывается, НИКОМУ  НЕ НУЖЕН!!!
 И его диплом - можно поместить в рамочке - на стеночку.
 Если и поступает на работу - то далеко не по специальности. И не по своим знаниям. Это те , у кого есть связи - родственные, клановые иль другие - устраиваются на работу сообразно своему образованию...
 Вот такие пироги получаются.
Отредактировано: Дервиш - 30 май 2016 09:37:24
  • +0.79 / 10
Юрген   Юрген
  30 май 2016 09:40:36
...
  Юрген
Цитата: Former от 30.05.2016 07:28:36Подобные взгляды у большинства русского населения Казахстана. Поэтому для властей это, в принципе, отрезанный ломоть.

Именно. И будут расти. Будут регулярно и всё чаще сталкиваться с ситуацией, когда во дворе с ними не хотят играть - потому что они на казахском не говорят. Когда на олимпиаду поедет не "славянин", а вон та девочка-казашка, хотя у неё оценки хуже. Более того, у этих детей чаще всего не будет вообще своего широкого круга общения - имею ввиду тех, с кем потом и в вузе, и по жизни, и всячески друг за друга держаться. Потому что в такие круги их не будут принимать. Они казахские, эти круги. И это я перечислил лишь малую долю тех неудобств, в котором будут расти ваши дети. А их - пропасть на самом деле.

Камрад, а вам не кажется, что вы с Дервишем говорите об одном и том же, просто Дервиш может назвать вещи своими словами, а вам как-то врожденная вежливость не позволяет?
Или у вас весь срач из-за формулировок. "Ну какой же это геноцид. Это объективный естественный отбор"
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.87 / 10
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Sultan от 30.05.2016 00:44:44Я вот читаю каждый раз ветку и заходить сюда вообще желания нет.  Люди орут про национализм в упор не замечая национализм в своих постах. Дервиш вообще сову на глобус готов натянуть для защиты своих выдуманных аргументов. Вот с чего-то решил товарищ, что у меня в семье на разговорном казахском говорили и баста, а то, что этого не было, ему плевать и ему это не нужно, как и толпе плюсующих. 

Рассказывают про национализм, а про русский национализм вы не хотите ничего написать, а то все казахи, казахи. В той же 120й школе учитель истории, русская, флаг Казахстана топтала "отвратительную тряпку", называла кал******ми и говорила зачем вам независимость? И много еще чего говорила про то, что нас научили читать и писать и вообще жить, а мы не благодарные. Какие эмоции данный учитель вызывал у учеников думаю догадаться не сложно. Ничего спокойно доработала до пенсии. И таких примеров по школам очень много, также много таких примеров у моей жены и друзей, как у и моих родителей, но блин подобных эмоций почему то как у Дервиша не возникает и обиды не таим, не пишем днем и ночью. Хотя у некоторых наших нациков, я уверен, нелюбовь появилась благодаря вот таким вот деятелям, как тот учитель истории.

Тут уже и историю, и так достаточно искорверканную в прошлом, еще дальше исковеркать пытаются реально не зная о причинах скрытия.

Удивляюсь терпению камрада Казаха.

Камрад.
Вы извините , но лично я НЕ ВЕРЮ приведенным Вами "фактам". А именно "учитель истории, русская, флаг Казахстана топтала "отвратительную тряпку", называла ка******и и говорила зачем вам независимость? " . Это ложь и наброс.
Что совсем не исключает дурость и шовинизм отдельных представителей. И государство и ЛЮДИ сами с этим борются.
И если какая то дура могла откровенно поймать шизу и сделать такое, то реакция была бы простая. Ее отправили лечиться и отстранили от работы с детьми.
А вот такие посты , как Ваш выдавание за проверенные факты и типа обычную реальность бабушкины сказки и есть разжигание розни.

Вот я лично , после 30 лет каждое утро встаю с мыслью к своим педагогам - спасибо , за прекрасное образование которое мне дали. И мне пофиг какой национальности были педагоги. Пишу сейчас и вспоминаю прекрасного учителя русского языка и литературы(еще учила английскому но не меня) - сама она казашка, которая учила нас в сельской школе...
И я ей благодарен...
А вот той учительнице казахского.. которая ни чему нас не учила и орала на нас.. и которую попросили из сельской школы.. за то , что била учеников линейкой...вспоминаю очень с трудом... Но когда я перевелся в эту школу на каникулах- рассказы сверстников о ней воспринимал как вранье. и по факту ее уволили. Как в прочим  уволили бы и любой другой национальности за такое поведение...
Лично я считаю важным общаться на такие темы, в том числе задевая глубинные эмоции но аккуратно. Дабы показать другой стороне, что с ними рядом живут нормальные люди и заботясь о их самочувствии - заботишься и о своем. Так как вместе жизнь богаче.

А на счет слова ка****т. Мой отец  рассказывал, как сам применил его .. не понимая, что оскорбляет. И как потом ему было стыдно....
И как грамотно аксакал ему это показал... Ну не было во взрослом мире массового его применения... И следили за этим строго...

И таки да... было оскорблением, но даже дерясь пацанами , очень редко использовали его. Как были и оскорбления у пацанов казахов, по отношению к нам. И.... это обычная детская глупость.....

На счет Казаха, мне кажется он занимает нормальную прагматичную линию. Читает , что пишут другие. Старается отвечать свои мысли. Бывает, что они другим не нравятся.  Бывает куча общего. Все как у всех. 
Будите делать так же.. и Вас будут лучше понимать, что означает, что Вы свою позицию сможете лучше донести.  Хотите отстаивать мнение казахов- да ПОЖАЛУЙСТА.

Но ИМХО приход нациков в КЗ выдавит с КЗ не только другие национальности , но и гигантский слой умных и образованных казахов. Которые просто не захотят вернуться в средневековье. А именно это все великолепно демонстрирует ДАИШЬ. Вам кажется это преувеличением?  В Сирии 5 лет назад это тоже казалось. Была процветающая страна..


 
Отредактировано: Alex_new - 30 май 2016 21:48:59
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +1.01 / 11
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: 1prise от 28.05.2016 10:12:36Это вопль души. Гречка по 400, писец!!!!

Камрад.
По гречке поговорил с производителями.
В прошлом году был большой не урожай именно в Павлодарской области.
Производители сельхоз задрали цену не очищенной до 260 тенге  еще осенью....
По этому она так и выстрелила...
У них были старые запасы. Сейчас запасы кончились.
Так что только ждать нового урожая.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.09 / 2
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Former от 30.05.2016 08:02:58Ой. Обеспокоенный  Мы опять удивились и хлопаем глазками. Какой такой русский шовинизм и национализм? Не бывает такого. И даже само его упоминание - это разжигание. 
Вы, простите, чем тут отличаетесь от свидомых, которые никогда не признаются в существовании укронацизма?  
Уважаемый, я прекрасно знаю, о чем говорят "на кухне" мои ровесники, а особенно новое поколение - от 20 и выше. Поэтому, пожалуйста, не нужно делать удивлённый вид и говорить я-не я, лошадь не моя.

Уважаемый Формер.
Есть шовинизм и в том числе и русский... Как и казахский.
И ни кто не закрывает на это глаза.
ИМХО разница в следующем.
Когда я вижу у не казахской молодежи такие проявления я стараюсь нашлепать им по ушам и заставить думать....

Когда я был пацаном, я видел такое же поведение у Аксакалов по отношению к казахским пацанам...

Сейчас я такого поведения  у старшего поколения не вижу.
ИМЕЕТЕ ПРАВО.

Вот только последствия от более разумной политики всегда лучше. Считаете текущую такой... ИМЕЕТЕ ПРАВО.

И что на кухне говорят .. тоже Ваши проблемы.
Главным всегда было . направить не довольство  в нужное русло. Дабы Вами манипулировать. Хотите этого? Да ради бога.
Вместо развития.  Что банально означает что проекты не идут. Низкое качество. Не возможно лечиться. Дети плохо знают науку- хотят всего и сразу...
И вместо того, что бы кормить вас в старости.. устроят Вам революцию...
Имеете право...

Старики в украине до сих пор не понимают, что именно они сделали свою сегодняшнюю нищенскую жизнь ..  и заложили фундамент этого  25-40 лет назад...
Отредактировано: Alex_new - 30 май 2016 10:27:16
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.58 / 9
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Юрген от 30.05.2016 08:13:27А рис? Он тоже скакнул, и нехило - процентов на 20% где-то.

А сколько риса в КЗ производиться? Разве не покупается за рубежом? И смотрим на курсы...
Но суть конечно проста.
Только крупные производства и вылизанная цепочка себестоимости обеспечивает низкие цены- себестоимость. В том числе низкие % по кредитованию..
 
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 29.05.2016 20:25:43Начну с посткриптума: данный пост не имеет отношения к отношениям русских и казахов хоть сейчас, хоть во времена СССР. И вообще это отклонение от темы. 
Камрад, Вы отлично знаете историю, такие факты есть:
http://www.bl.uk/lea…dwars.html
Выдержка ( насколько помню, англицким Вы владеете):
Asian contributions to both world wars are not widely known about, despite the fact that India raised the world’s largest volunteer armies: 1.5 million in WWI and 2.5 million in WWII. World War I marked an important watershed. For the first time, Indian soldiers were fighting on European soil. They fought in all the major theatres of war on land air and sea, alongside British troops. 
Также благодарю за удаление постов некоторых форумчан, договорившихся до АК-47.

Камрад.
Что факты отдельных воспитанников  и самоотверженной борьбы их есть в истории.
Да ЕСТЬ.
Я несколько писал о другом. О закономерности.
И в этом Ваш пример показателен.
Из этого гигантского количества индусов и других людей часть была героями... но каковы результаты ... такой армии?
Вы только представьте.. Если бы у СТАВКИ в ВОВ была дополнительно 1,5 миллионная армия из казахов!!! Да многие события были бы по другому.  И война бы кончилась намного быстрее. Просто по тому, что те же казахи воевали так  же героически как и большинство советских людей...


По этому приведенный вами факт, больше подчеркивает   позицию которую я отстаиваю...
Что бы  люди болели за государство , они не должны чувствовать себя ущемленным. При том , что имущественное не равенство по факту уже.... не вытравишь...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.01 / 1
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 29.05.2016 20:29:34Только царюют не только казахи. А казахи как большинство это уже следствие того, что "для многих Родина только СССР, но никак уже не Казахстан".

Казахи , как политическая нация, несет бремя за все , что происходит на ее территории... "Бремя белого человека..."
Разве нет?
Или .. ну так получилось?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
Казах
 
kazakhstan
Слушатель
Карма: +455.12
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Sultan от 30.05.2016 08:36:32Забавно. Особенно про наброс, часть ветки один сплошной наброс и вас это абсолютно не напрягает. Вам имя фамилию, год выпуска или может имя преподавателя привести? Какие еще вам доказательства привести? Было и похлеще, просто об этом часто не говорят, было и все. Никто не жалуется. Я вам еще могу массу примеров привести из жизни, если вы думаете что все бело и пушисто. Более того я уверен, что часть упоротых нациков появилась благодаря вот таким учителям истории и прочим дискриминированным.
И еще я не пишу что я не благодарен данной учительнице, просто реально достало читать про то какие белые и пушистые не казахи и как их дискриминируют. Вагон национализма и с другой стороны, но почему то его никто не обсуждает.
Дервиш с вами дискуссию вести я не намерен, я вам писал об этом. Вы с головой не дружите и объяснять вам что то бесполезно.
Хотите "объективную" ветку, продолжайте писать дальше. Я все.

Уважаемый Султан, почему я не пишу на форуме об откровенно шовинистских действиях некоторых русских индивидуумов с которыми сталкивался в своей жизни-так это потому что конструктива не добавит. 
Уважаемый Алекс, возможно Вы не обращали, но такие и аналогичные вещи имели место. Ни разу ни наброс. Вот честно.    
  • +0.06 / 1
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Sultan от 30.05.2016 08:36:32Забавно. Особенно про наброс, часть ветки один сплошной наброс и вас это абсолютно не напрягает. Вам имя фамилию, год выпуска или может имя преподавателя привести? Какие еще вам доказательства привести? Было и похлеще, просто об этом часто не говорят, было и все. Никто не жалуется. Я вам еще могу массу примеров привести из жизни, если вы думаете что все бело и пушисто. Более того я уверен, что часть упоротых нациков появилась благодаря вот таким учителям истории и прочим дискриминированным.
И еще я не пишу что я не благодарен данной учительнице, просто реально достало читать про то какие белые и пушистые не казахи и как их дискриминируют. Вагон национализма и с другой стороны, но почему то его никто не обсуждает.
Дервиш с вами дискуссию вести я не намерен, я вам писал об этом. Вы с головой не дружите и объяснять вам что то бесполезно.
Хотите "объективную" ветку, продолжайте писать дальше. Я все.

Пожалуйста напишите.
Имя , фамилию и год выпуска.
Сейчас не сложно проверить.
Проверю.
 Еще раз объясняю.
Вот у меня в школе был учитель. Ругалась.. била учеников линейкой (я ни разу не видел). Как ругалась и истерила- видел.
Что ее уволили за линейки.. было.
Но я не делаю выводов , что только так вели себя учетеля.
Более того- я привожу пример чудесного учителя- которая многими привила любовь .... И....
Фактов много. Важна еще и интерпретация...
А с вагоном национализма со стороны русских... откройте интернет. Почитайте. Садят за интернет высказывания  и не только . Вы это не замечаете?
А в КЗ это было всего несколько месяцев назад. в первый раз на моей памяти. Могу что то не знать.
И именно по этому. казахи живущие в РФ не хотят переезжать сюда....

И здесь ни кто не пишет про белых и  пушистых  не казахов.


Приведите пожалуйста посты!

Пишут про то, что они чувствуют.
Например Вы как казах написали про эту учительницу.
Я как Ваш собеседник прошу дать подробнее информацию. Если это не наброс, то лично я со своей стороны извинюсь не только за свои мысли по отношению наброса, но и за такую дуру.. по отношению к Вам.
Пойдет?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Казах от 30.05.2016 08:44:23Уважаемый Султан, почему я не пишу на форуме об откровенно шовинистских действиях некоторых русских индивидуумов с которыми сталкивался в своей жизни-так это потому что конструктива не добавит. 
Уважаемый Алекс, возможно Вы не обращали, но такие и аналогичные вещи имели место. Ни разу ни наброс. Вот честно.

Камрад.
А вот уважаемый Султан считает, что надо.
Надо писать и про идиотов русских.
И лично я считаю, что лучше писать и цивилизованно обсуждать.

Во всяком случая я готов перед ним извиниться за абсолютно не адекватную учительницу, если такое было... И считаю, что такой место в больнице ,а не в школе.
Просто тогда будет лучше диалог.
И лучше понимать друг друга...
Что и является целью данного форума...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 3
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,444.10
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Цитата: Sultan от 30.05.2016 08:36:32Забавно. Особенно про наброс, часть ветки один сплошной наброс и вас это абсолютно не напрягает. Вам имя фамилию, год выпуска или может имя преподавателя привести? Какие еще вам доказательства привести? Было и похлеще, просто об этом часто не говорят, было и все. Никто не жалуется. Я вам еще могу массу примеров привести из жизни, если вы думаете что все бело и пушисто. Более того я уверен, что часть упоротых нациков появилась благодаря вот таким учителям истории и прочим дискриминированным.
И еще я не пишу что я не благодарен данной учительнице, просто реально достало читать про то какие белые и пушистые не казахи и как их дискриминируют. Вагон национализма и с другой стороны, но почему то его никто не обсуждает.
Дервиш с вами дискуссию вести я не намерен, я вам писал об этом. Вы с головой не дружите и объяснять вам что то бесполезно.
Хотите "объективную" ветку, продолжайте писать дальше. Я все.

Шо, опять? 
Ну я могу ФИО учителя казахского языка привести которая и похлеще вытворяла, но вот обвинять казахов в великоказахском шовинизме, слово то какое сцуко, великоказахский (по аналогии в великорусским), это надо быть на усю голаву пястанутым.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • -0.06 / 2
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Former от 30.05.2016 09:00:50Не думаю, что Султан так считает. Даже уверен, что он так не считает. Ему, похоже, просто тоже осточертели эти ежедневные страдания дискриминированного персонажа-терпилы. Причем, искренне считающего себя высшей расой, подчёркивающего это при каждом удобном и неудобном случае и пребывающего в постоянном злобном недоумении от того факта, что Султан к нему с опахалом не бежит и не делает официальное признание в дискриминации дискриминируемого терпилы.

Камрад.
А где его посты про высшую расу?
Ну не вижу я такого. Ваши размышления и выдумывания, что он так считает - вижу.
Что бы он так считал- не вижу.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.06 / 3
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: Former от 30.05.2016 07:28:36Как и предполагалось, ветка превращается в стену плача, злобы и желчи.


Скрытый текст

Подобные взгляды у большинства русского населения Казахстана. Поэтому для властей это, в принципе, отрезанный ломоть. Делать им красиво, как некоторые тут страстно желают, никто не будет. Нет смысла никакого.

Добровольная "сегрегация" - постоянный спутник многонациональных обществ. Казахи в массе своей "тусуют" с казахами, русские с русскими. А от "просто отличного отношения" до Сумгаита - пара шагов обычно. Впрочем, нет оснований ожидать в Казахстане подобных событий, но комфорта в вашей жизни это не прибавит. Разве что будете на том СТО круглосуточно сидеть, не покидая его стен.



Скрытый текст

ЦитатаВывсёврете. Это фотошоп. Такого не может быть. Вам уже популярно объяснили:

Как вы не просекли до сих пор - в Казахстане ничего не может быть хорошего. Вообще ничего. От слова "совсем". Потому что казахи и дискриминация. Плачущий


[/quote]

Сорри за оверквоттинг, с тлф неудобно редактировать критикуемый пост.
Вы путаете причину - и следствие. Возможно, в связи с добровольной ассимиляцией отца, которой Вы тут хвастались. А может - Вы тут по работе. Если по работе - то обьяснить бесполезно. Если заблуждаетесь - еще раз посмотрите вна 404.
Сначала - дискриминация по языку и по роду/жузу и только потом - "отрезанный ломоть" 

Зы. Допишу позже...

Казахстан может рухнет в тартарары, а может и не рухнет. Националисты могут превратить страну в опустошённую территорию, а может, их к власти не пустят, и ничего страшного не произойдёт. Может, тут прекратят существование медицина и образование, а может и не прекратят. Вероятность есть и у того, и у другого.


Да, но дискриминация по национальному признаку - уменьшает вероятность благоприятного результата, и увеличивает - вероятность негативного. А так - да, сами, всё сами. И внауркаина - как предостережение или пророчество, как люди получают то, чего добивались - но не то, чего хотели.  Причём под чутким руководством кукловодов с маленького острова, или с большого, залужского. И кто им теперь доктор? Разве сторож я брату своему?В очкахНезнающий
Отредактировано: Ser - 30 май 2016 18:47:43
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.88 / 15
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3