Казахстан & С А

2,950,021 12,875
 

User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,842.82
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,303
Читатели: 26
Цитата: Eliseevna от 05.01.2022 18:52:27Human Rights Watch призвала власти Казахстана ограничить применение полицией силы

Да куда уж меньше-то? И так никого не трогают почти. Непонимающий


Вот после таких заявлений сразу отчётливо видны уши заинтересованных в майдане в Казахстане.

При этом те же самые "Human Rights Watch" вообще сидели тихо, заткнув свои поганые языки себе в задницы, когда совсем недавно в Амстердаме полиция натравила собак на людей и жестоко избивала дубинками мирных протестующих против ковидных ограничений (включая стариков и женщин):


.


"Это другое, понимать надо" (С) Незнающий

В Казахстане оборзевшие майдауны захватывают государственные учреждения, устраивают пожары, забрасывают камнями машины скорой помощи, воруют оружие, убивают силовиков, насилуют женщин - но по мнению "Human Rights Watch" казахстанским полицейским применять к ним силу нельзя. "Они же дети". Непонимающий

_____________________________________________________________

Блин, где там уже БТРы с КПВТ, чтобы ликвидировать опасных боевиков на улицах? НепонимающийЖующий попкорн

При Назарбаеве таких импотентских действий казахстанских силовиков точно не было бы - майданышей просто расстреляли бы на месте. 

Скрытый текст
Отредактировано: User78 - 06 янв 2022 01:00:23
  • +2.51 / 41
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,162
Читатели: 1
Цитата: Мельхиседек от 05.01.2022 19:02:12Местные силовики вяло будут выполнять требования центра. Они все под кланами, да и за семьи страшно.
Вопрос лишь в том была ли у руководства РК грамотная кадровая политика в армии. Если да, то верные войска есть и они наведут порядок. Если это заранее не продумывалось, то прогноз тревожный.

Местные силовики будут выполнять требования своих старейшин.
Совершенно очевидно, что старший жус на стороне майданутых.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.49 / 12
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +1,087.95
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,082
Читатели: 0
Цитата: Мармадюк от 05.01.2022 19:03:18Ну, не знаю. Я сейчас смотрю Хабар 24, это их главный новостной канал.
Судя по контенту, главный получатель плюшек именно Токаев.
Это его переворот по свержению Назарбаева и установлению своей диктатуры казахского национализма.

По Мир ТВ (я там кино смотрю сейчас) ...Каждый час передают обращение  Президента РК . Объявляет Чрезвычайное Положение .  Берёт на себя дополнительные полномочия .  .... Хммм......
  • +0.35 / 10
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,053
Читатели: 2
Цитата: Наивный от 05.01.2022 18:33:34На своей
Вы думаете там армия не из казахов?


Единой нации казахов нет и не было. Система родо-племенная. Насколько я слышал
казахи делятся на три основных клана (хуза). И отношения мягко говоря напряженные.
Судя по всему бунтует безработная деревенская молодежь младшего хуза, который
как им кажется притесняют два других. Кто то за это конечно заплатил. Кто мне пока
не понятно. И это по моему самый интересный вопрос. Вариантов несколько. Возможно
местные криминальные кланы. Может быть американцы решили поджечь Казахстан
перед началом разборок с Россией и Китаем. А возможно Турция со своим проектом
великого Турана. В может все вышеупомянутые персонажи вместе. Не видно однако никаких
лидеров и программ. К насилию перешли мгновенно. Как то все это непохоже
на высокие американские цветные технологии по смене режимов. Хотя может наши
бледнолиции партнеры совсем квалификацию потеряли. Кстати не исключено...

Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.12 / 5
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Мармадюк от 05.01.2022 19:03:18Ну, не знаю. Я сейчас смотрю Хабар 24, это их главный новостной канал.
Судя по контенту, главный получатель плюшек именно Токаев.
Это его переворот по свержению Назарбаева и установлению своей диктатуры казахского национализма.

Да. Я тоде к этому склоняюсь. 
Развернутся резко "геть от Москвы" без повода нельзя,пока медленно отползали - а вот теперь и повод. И на западе видать сказали "пора"
  • +0.63 / 11
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,435.33
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,047
Читатели: 1
Цитата: Cheen от 05.01.2022 19:06:51А куда вам ракеты отправлять? 
МБР и так отправят, а в столь смутное время не до мирного космоса скоро будет. 
И не до грузов в Палдиски. У них платить-то за грузы будет чем, а?

Китай с Вами очень не согласен. Космос к счастью одна из последних тем, где помимо конкуренции есть и сотрудничество. 
Всегда в портах платят по FOB и контракту либо отправители, либо получатели. Почта чистой воды. Вопрос в том, на кого повесить логистику и $ , не более
  • +0.28 / 6
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,435.33
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,047
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 05.01.2022 19:09:02Накладно, но придется. Желательно вплоть до полного включения в состав РФ. Слишком уж стратегически важная для нас территория, утеря контроля над которой как бы не опаснее на порядок чем Украина вступившая в НАТО.

так 404 еще ни куда не вступила. 404 - такой страны нет на карте.Улыбающийся ее не возьмут никогда ни в ЕС, ни в НАТО, но головная боль по социальным проблемам и т.п. это российская, а не штатовская. вот в чем проблема.
и так же с КЗ.
  • -0.18 / 8
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Лукашенко провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым
  • +1.57 / 24
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Мармадюк от 05.01.2022 19:03:18Ну, не знаю. Я сейчас смотрю Хабар 24, это их главный новостной канал.
Судя по контенту, главный получатель плюшек именно Токаев.
Это его переворот по свержению Назарбаева и установлению своей диктатуры казахского национализма.

Только вот протестуны требуют отставки Токаева в том числе. Не, то что он попытался на этом фоне половить рыбку в мутной воде, и укрепить свою власть, это очевидно, но ИМХО получается у него откровенно паршиво. И если даже протестуны были в какой-то момент под его косвенным контролем, то сейчас все явно пошло по звизде.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.93 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Alexandr1974 от 05.01.2022 19:15:13так 404 еще ни куда не вступила. 404 - такой страны нет на карте.Улыбающийся ее не возьмут никогда ни в ЕС, ни в НАТО, но головная боль по социальным проблемам и т.п. это российская, а не штатовская. вот в чем проблема.
и так же с КЗ.

Проблема с КЗ одна - месторождения урана. Под контроль амеров из неохота отдавать. А остальное, то такое
  • +0.64 / 16
метла
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +250.71
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 2,345
Читатели: 2
Цитата: Мармадюк от 05.01.2022 19:03:18Ну, не знаю. Я сейчас смотрю Хабар 24, это их главный новостной канал.
Судя по контенту, главный получатель плюшек именно Токаев.
Это его переворот по свержению Назарбаева и установлению своей диктатуры казахского национализма.

Дико извиняюс..Какой национализм в стране с клановой структурой отношений? Даже в маленькой Чечне с куды как более однородным вайнахским менталитетом - при первых признаках незалежности всё начало расползаться не только по тейповым квартирам, но и по религиозным сектам и что важно - по уголовно-региональным предпочтениям. Даже компактно живущий нарот собрать под знамя национализма, особенно классического - юбер фолк, юбер фюрер - весьма проблематично. А тут казахи - малочисленные, распыленные и главное - несоединимые по сути. Потому данный бунт - классическая история про власть. Хватит стариков - такой там лозунг? И что нового в этом? Опасность для РФ в том, что внешние игроки влезут и начнут двигать фигуры. Ну так - это не новый вызов. Не уникальный.

Ну а то что Токаев "свергает" Назарбаева таким оригинальным способом - то это ненаучное фэнтази. Верней - бред.
Отредактировано: метла - 05 янв 2022 19:23:37
  • +1.19 / 19
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,162
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 05.01.2022 19:15:12Не они ли те самые неизвестные отцы - лидеры протеста? Опять же на старте беспорядков было требование некоего совета аксакалов.

Ну НКО зря что ли хлеб едят?
Это же так просто:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь,
И делай с ним, что хошь.
То да се, у вас столько богатств, да вы как в Швейцарии заживете.
В чалме от Версачи ходить будете.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.85 / 15
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +391.15
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Alexandr1974 от 05.01.2022 19:15:13так 404 еще ни куда не вступила.

Разве не понятно, что речь была о той гипотетической ситуации если бы она таки вступила?
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • +0.00 / 0
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30

Беспорядки в Казахстане. Главное к 19.00
Ситуация в Нур-Султане
Запрещено движение автотранспорта близ администрации города, здание оцеплено полицией.
Обстановка в городе спокойная.
Безналичные способы оплаты не работают.
Нет доступа к интернету, в работе телеканалов есть перебои.
Общественный транспорт может начать курсировать в обычном режиме с 6 января.
В районе Дома министерств видна военная техника.
Ситуация в Алма-Ате
Слышны выстрелы и взрывы светошумовых гранат.
Приостановлена работа аэропорта, также прекратил работу аэропорт в Актау.
Протестующие попытались взять штурмом здание Ауэзовского РОВД, сотрудники полиции отстреливаются на крыше здания, применяют светошумовые гранаты.
Участники беспорядков подожгли здание филиала национального государственного телеканала "Казахстан".
Очевидцы жалуются на толпы в состоянии алкогольного опьянения.

Что местный житель рассказал о беспорядках в Алма-Ате:
В центре города напряженная ситуация, на окраинах спокойнее.
Некоторые магазины продолжают работу.
Интернет и телевидение не работают.
"Неприятно, конечно. Никогда такого не было".
Отредактировано: jinbiryukov - 05 янв 2022 19:24:11
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +3.23 / 49
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,523.36
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,935
Читатели: 8
Цитата: Alexandr1974 от 05.01.2022 19:02:48Что КЗ условно потерян, или ушел в турбуленцию стало ясно, когда Назарбаев отдал пост. Дальше был вопрос времени. У России было много лет, чтобы заниматься не коммерческими сделками в карман своих олигархов, а умами молодежи той же, ну ОК - у РФ нет Facebook или Youtube, не поспоришь, но активнее надо было работать по народу. А не только по КазьмунайГазу....
Ладно, проехали, теперь уже не так важно.

А кто вам сказал, что РФ не эффективно работала? В российских ВУЗах учатся десятки тысяч казахов. И отучилось за последние лет пять столько же.. Из них больше половины  планируют остаться в РФ или уже осели тут - это один из устоявшихся путей успеха. Тех, кого имеет смысл вытягивать, вытягивают.

Да, национально озабоченные остаются не охваченными, но зачем они тут? А полноценно влиять на тех, кто живет в РК, не будучи вхожим в правительство РК, практически невозможно - никакой ютуб и фасебук не окажут мощного влияния на умы без хотя бы молчаливого одобрения (или содействия) госвласти. А госвласть там себе на уме - не для того они из Союза и вываливались, чтоб подчиняться Москве..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.46 / 35
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +145.02
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,500
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 05.01.2022 19:15:12Не они ли те самые неизвестные отцы - лидеры протеста? Опять же на старте беспорядков было требование некоего совета аксакалов.

вы слишком переоцениваете значение жузов, аксакалов, кланов , если там кто то рулит то точно не с этой стороны
  • +0.06 / 4
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 05.01.2022 19:09:02Накладно, но придется. Желательно вплоть до полного включения в состав РФ. Слишком уж стратегически важная для нас территория, утеря контроля над которой как бы не опаснее на порядок чем Украина вступившая в НАТО.

нет, не придется. или лучше сказать так: включение Казахстана в состав России возможен в самом крайнем случае, до которого очень далеко.
  • +0.17 / 8
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +1,087.95
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,082
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.01.2022 19:19:27Проблема с КЗ одна - месторождения урана. Под контроль амеров из неохота отдавать. А остальное, то такое

Ну да ... Это как с 404  что-ли ? Когда гордились залежами ....Фигня вопрос ведь . Урана на Планете - как грязи! ..   Просто связываться не хотят . Да и кому он нужен , если АЭС закрывают повально ..
  • +0.09 / 2
Artkonstruktor
 
ussr
Пантикапей
12 лет
Слушатель
Карма: +478.37
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 9,162
Читатели: 1
Цитата: Urri2 от 05.01.2022 19:19:21Отлично. Только два жуза из трёх пролетают с месторождениями урана на своей территории, как Чёрный Плащ. Как сами то думаете, долго ждать войны между жузами при таком раскладе?

Фильм был хороший.
"Не бойся я с тобой".
- Это не твой зуб. Даже не мой. Это их зуб.
Скрытый текст

Вот зачем попуасам участвовать в разделе пирога?
У них есть более увлекательное занятие.
Войнушка.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.19 / 5
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Алма-Ата
Дискуссия   84 0
19:28

В Алма-Ате протестующие пытаются захватить департамент Внутренних Дел.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.86 / 26
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1