Казахстан & С А

2,937,673 12,868
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6268670 не найдено в ветке "Казахстан & С А"!
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: rat1111 от 10.01.2022 03:23:25Какие "племена" в ЦМ 16-го века???? Вы о чем??

В разных переводах речь идет о "племенах" или "народах".
И еще раз акцентирую, что описание Московского царства Герберштейн начинает с объяснения происхождения названия страны  "Руссия", и по его словам, местные жители утверждают, что изначально она называлась "Россея".
ЦитатаНо каково бы ни было происхождение имени “Руссия”, народ этот, говорящий на славянском языке, исповедующий веру Христову по греческому обряду, называющий себя на родном своем языке Russi, а по-латыни именуемый Rhuteni, столь умножился, что либо изгнал живущие среди него иные племена, либо заставил их жить на его лад, так что все они называются теперь одним и тем же именем “русские”.
Отредактировано: Егорий - 10 янв 2022 03:29:35
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +0.81 / 12
svis
 
Слушатель
Карма: +70.64
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 00:53:41Да ладно. Глава Казахстана, кланового государства не знал, из какого он жуза? Ну не смешите меня. Назарбаев из рода Шапырашты, который относится к старшему жузу.

W1W прав. Я эти истории, про то, что Назарбаев из Среднего жуза и именно поэтому перенес столицу слышал от казахов еще тогда, когда ее только только перенесли. Причем слышал на Юге. И вообще, не стоит придавать такого значения жузам. Там везде рулят кланы, а не жузы.
  • +0.25 / 13
svis
 
Слушатель
Карма: +70.64
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 09.01.2022 23:04:42Знаете, я вас прошу: вы вбросили, что Назарбаев не относится к старшему жузу, а относится к среднему. В сети полно информации, которая говорит, что это - ложь и я не нашёл ни одного доказательства, что Назарбаев относится к среднему жузу. Я вас просил предоставить пруфлинк, который подтвердил бы, что вы говорите правду, а не дезинформируете камрадов с неясными целями. Приведите, пожалуйста, первоисточник?

В сети дохрена чего написано. Езжайте в Казахстан и разговаривайте с людьми, вот вам и будет первоисточник.
  • 0.00 / 13
sign
 
russia
Практикант
Карма: +1,445.03
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,570
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 09.01.2022 21:26:51А его задача не одушевлять, а бумаги нужные подписать и в правильном месте постоять, для истории. А через полтора-два года уйти на почетную пенсию, освободив место.
Да и на идиотское заявление "партнеров", что "Путин пытается воссоздать СССР" можно спокойно ответить "Нет, это делает Назарбаев".

 
Времена сменились.
 
Сейчас, когда Россия приступит к военно-техническим способам укрощения Запада, вопли Запада по поводу "воссоздания СССР", у нас никого (массово) не будут волновать.
 
Так что, никаких назарбаевых и лукашенок.
  • +0.55 / 15
Егорий
 
novorossia
Николаев
49 лет
Специалист
Карма: +1,970.80
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 1,957
Читатели: 27
Цитата: Ilya Kaiten от 10.01.2022 04:00:00Новгородцы вышли к Белому морю где-то в X-XI веках. Примерно до XIV века в новгородских грамотах Русью называется регион Киев - Чернигов - Новгород-северский. Самих же себя новгородцы называют словенами, а не русами.

Из летописей действительно следует факт, что Русью новгородцы называли Киевщину, но так же следует, что новгородцы прозывались словенами до того, как получили от варягов прозвание Руси. «И от тех варяг, находник тех, прозвашася роусь, и от тех словеть Роуская земля и суть новгородстии людие до днешнего дни от рода варяжська»
По крайней мере в XV веке европейцам Новгородская земля была известна однозначно под названием России
Отредактировано: Егорий - 10 янв 2022 04:48:28
Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
  • +1.08 / 24
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 00:53:41Да ладно. Глава Казахстана, кланового государства не знал, из какого он жуза? Ну не смешите меня. Назарбаев из рода Шапырашты, который относится к старшему жузу.

А почему вы так уверены, что из Старшего, потому что так в Википедии написано? А я вот ещё статью читал, что Назарбаев ведёт свой род от Аблай-хана. Что выгодно уважаемому человеку, то и напишут. 
Я не знаю из какого он жуза на самом деле. В 90-е говорили, что из Среднего и по этой причине он решил свалить из Алма-Аты и перенёс столицу в Астану. Потому что тут ещё сидели Кунаевские кадры, а Кунаев из Старшего.
  • -0.08 / 8
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,060.97
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: BrotherMedard от 10.01.2022 04:48:57А почему вы так уверены, что из Старшего, потому что так в Википедии написано? А я вот ещё статью читал, что Назарбаев ведёт свой род от Аблай-хана. Что выгодно уважаемому человеку, то и напишут. 
Я не знаю из какого он жуза на самом деле. В 90-е говорили, что из Среднего и по этой причине он решил свалить из Алма-Аты и перенёс столицу в Астану. Потому что тут ещё сидели Кунаевские кадры, а Кунаев из Старшего.

Потому что он из рода Шапырашты, а он относится к Старшему жузу.
И это не только в Википедии написано, об этом говорят и востоковеды и религиоведы, профессионально занимающиеся Казахстаном. Давайте не питаться слухами. Я попросил у камрада первоисточник. Его нет. Он сказал, что он слышал где-то в 90-е годы непонятно от кого, что Назарбаев из Среднего жуза, и на этом основании мы должны ему верить?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.55 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,060.97
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: svis от 10.01.2022 04:26:54W1W прав. Я эти истории, про то, что Назарбаев из Среднего жуза и именно поэтому перенес столицу слышал от казахов еще тогда, когда ее только только перенесли. Причем слышал на Юге. И вообще, не стоит придавать такого значения жузам. Там везде рулят кланы, а не жузы.

Вы слышали истории от кого-то. Они должны иметь своё подтверждение сейчас. То есть вы слышали некие слухи, и теперь говорите нам, что первоисточников нет, но слухи есть, давайте мы им поверим, а первоисточникам в интернете, включая известного специалиста по Казахстану Андрея Зубова - мы верить не будем. Так?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.49 / 11
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,060.97
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: svis от 10.01.2022 04:30:55В сети дохрена чего написано. Езжайте в Казахстан и разговаривайте с людьми, вот вам и будет первоисточник.

Я был в Казахстане и не один раз. Я никогда ни от кого не слышал, что Назарбаев - из Среднего жуза.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.63 / 12
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.06
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,658
Читатели: 22
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 05:01:59Я никогда ни от кого не слышал, что Назарбаев - из Среднего жуза.


{не выдержав} все эти споры о жузах и происхождении елбасы смотрятся особенно прелестно на фоне того, что Нурсултан Абишевич Назарбаев родился в селе Чемолган основанном в 1910 году русскими крестьянами как село Самсоновское Осташкинской волости Верненского участка Верненского уезда Семиреченской области Российской империи. Непонимающий

А про отца елбасы известно, что Абиш Назарбаев начал свой трудовой путь нанявшись в 11-летнем возрасте батраком в зажиточную русскую семью Никифоровых. Незнающий

Какие уж тут бии и батыры...
Отредактировано: Новый Читатель - 10 янв 2022 05:32:55
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +5.45 / 81
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 04:58:19Потому что он из рода Шапырашты, а он относится к Старшему жузу.
И это не только в Википедии написано, об этом говорят и востоковеды и религиоведы, профессионально занимающиеся Казахстаном. Давайте не питаться слухами. Я попросил у камрада первоисточник. Его нет. Он сказал, что он слышал где-то в 90-е годы непонятно от кого, что Назарбаев из Среднего жуза, и на этом основании мы должны ему верить?

Вы даже не знаете как род Шапрашты по-русски правильно пишется, а берётесь о казахских жузах рассуждать. 
И если требуете от оппонента источник, то и свой приведите, где востоковед исследует родословную Елбасы. А пока ваши утверждения бездоказательны. 
P.S. Вспомнил, что видел в начале 00-х статью о происхождении Назарбаева от самого Чингисхана.
  • -0.05 / 20
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,250.84
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,011
Читатели: 11
Цитата: Ilya Kaiten от 10.01.2022 04:58:11... P.S. А до леписей там ещё...

Может местечковым этнографам (путающим всё на свете и лихо смешивающим этническое и национальное) перебраться в друую ветку?
Эта ветка о событиях в Казахстне, вообще-то...
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +1.19 / 27
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,060.97
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: BrotherMedard от 10.01.2022 05:24:57Вы даже не знаете как род Шапрашты по-русски правильно пишется, а берётесь о казахских жузах рассуждать. 
И если требуете от оппонента источник, то и свой приведите, где востоковед исследует родословную Елбасы. А пока ваши утверждения бездоказательны. 
P.S. Вспомнил, что видел в начале 00-х статью о происхождении Назарбаева от самого Чингисхана.

Род может писаться как Шапырашты или Шапрашты. Это русская транслитерация, а не казахская. 
Вы называете мои утверждения бездоказательными, хотя я приводил ссылки на Андрея Зубова и другие источники. А вы кроме своих слухов непонятно от кого ничего не привели.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.60 / 15
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 05:40:47Род может писаться как Шапырашты или Шапрашты. Это русская транслитерация, а не казахская. 
Вы называете мои утверждения бездоказательными, хотя я приводил ссылки на Андрея Зубова и другие источники. А вы кроме своих слухов непонятно от кого ничего не привели.

Где приводили ссылки? я видел только это:
"В сети полно информации, которая говорит, что это - ложь и я не нашёл ни одного доказательства, что Назарбаев относится к среднему жузу."
Если не затруднит, приведите ещё раз, пожалуйста.
  • -0.79 / 15
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,060.97
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,749
Читатели: 17
Цитата: BrotherMedard от 10.01.2022 05:48:30Где приводили ссылки? я видел только это:
"В сети полно информации, которая говорит, что это - ложь и я не нашёл ни одного доказательства, что Назарбаев относится к среднему жузу."
Если не затруднит, приведите ещё раз, пожалуйста.

А вы где приводили? Вы только слухи непонятно когда и непонятно кем озвученные в качестве доказательств приводите. Но настаиваете, что ваши слухи - важнее источников
Вот ссылки:
Цитата«Казахстанская верхушка из клана Шапырашты союза Уйсун Старшего жуза живет жирно. Стоит ли напоминать, что к этому клану принадлежит и старик Назарбаев, и все его родственники, в том числе и влиятельные племянники — генерал Самат Абиш Сатыбалды — первый заместитель главы НКБ (Казахский КГБ) и долларовый миллиардер Кайрат Сатыбалды.

https://itsmycity.ru…kazahstane


А вот что пишут казахи. Главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияр Ашимбаев:
ЦитатаИнтересно, что жалайыры – это старший жуз. Нурсултан Назарбаев – из рода шапрашты. Тоже старший жуз.

https://ia-centr.ru/…haprashty/

Ещё ссылки:
ЦитатаПлемя Назарбаева (шапрашты) в старшем жузе не самое многочисленное и не самое влиятельное (хотя, по преданию, оно происходит от тотемического предка - полосатого тигра). Тем не менее из него вышли многие казахи-политики.

http://www.compromat.ru/page_9411.htm

а вот что говорит бывший аким Алма-Аты Хрипунов:
Цитата- Я думаю, что сегодня, конечно, главный клан — это клан Назарбаева. Это южная группа, это немногочисленный род шапрашты, который занял ключевые многочисленные позиции в Казахстане.

https://inosmi.ru/sn…71490.html

ЦитатаОсобенно это видно в истории племени казахского Старшего жуза - шапрашты. К этому роду относится и первый президент Казахстана - Нурсултан Абишевич Назарбаев

https://zen.yandex.r…6f6ba1fd69

ЦитатаНурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза. 

http://www.tarih-beg…president/

ЦитатаНурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района, Алма-Атинской области в семье колхозников, происходит из казахского рода шапрашты Старшего жуза

https://megabook.ru/…20Абишевич

Достаточно или ещё?

Теперь я жду от вас такого же количества ссылок на то, что Назарбаев - из Среднего жуза. Или ничего, кроме слухов у вас нет?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.34 / 28
BrotherMedard
 
ussr
Ленинград
53 года
Слушатель
Карма: +158.77
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 235
Читатели: 1
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 06:09:51А вы где приводили? Вы только слухи непонятно когда и непонятно кем озвученные в качестве доказательств приводите. Но настаиваете, что ваши слухи - важнее источников
Вот ссылки:
Цитата«Казахстанская верхушка из клана Шапырашты союза Уйсун Старшего жуза живет жирно. Стоит ли напоминать, что к этому клану принадлежит и старик Назарбаев, и все его родственники, в том числе и влиятельные племянники — генерал Самат Абиш Сатыбалды — первый заместитель главы НКБ (Казахский КГБ) и долларовый миллиардер Кайрат Сатыбалды.

https://itsmycity.ru…kazahstane



А я обязывался какие-то ссылки приводить? Читайте внимательней, я сразу сказал, что понятия не имею какова на самом деле родословная Назарбаева. Я озвучил, что казахи про него говорили в 90-е. И не я один имею такую информацию. 

Значит авторитетный востоковед, на которого вы ссылаетесь, это Андрей Зубов, который назвал воссоединение Крыма аншлюсом и которого поперли из МГИМО? Так он специалист по Таиланду, а не Казахстану. 

Чтобы далее не флудить, я скажу, что мне глубоко фиолетово к какому жузу себя причисляет Назарбаев, пусть хоть из рода Торе будет. Сейчас я вижу в Википедии что у него в предках Карасай батыр! 

Все эти родословные ничего кроме улыбки у имперского человека вызвать не могут. Цезарь вот тоже вёл род от Венеры, но любим мы его не за это.
Отредактировано: BrotherMedard - 10 янв 2022 06:32:21
  • -0.02 / 21
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.93
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,026
Читатели: 7
Цитата: Новый Читатель от 09.01.2022 20:40:27То что произошло в эти дни уже по масштабам превосходит Назрань-2004, Грозный-2004 и Нальчик-2005.  Непонимающий

Взять двухмиллионный город на несколько суток - кавказским боевикам такое и не снилось.

Тренировка боевиков перед захватом какого-то европейского города. Рекогносцировку нам уже много раз демонстрировали в ЕС. Вот на казахах опробовали. Теперь проведут анализ и в путь.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.07 / 2
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.93
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,026
Читатели: 7
Цитата: lucent от 09.01.2022 23:41:25Вот Вы как бы отнеслись к идее принять в Россию, дать гражданство и расселить миллионов 70 казахских, киргизских, таджикских, узбекских и туркменских мигрантов? Просто, если они со своими аулами и разрухой в страну придут, то суть от этого не сильно поменяется...

Нужно там создавать рабочие места, а не здесь в Неризиновой, тогда и расселять не надо. Кто мешает там наладить круглогодичное производство овощей и фруктов? В Израиле ведь выращивают по несколько урожаев в год, хоть там вообще пустыня местами, да и с водой напряги. В Казахстане, например, добычу полезных ископаемых.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.43 / 5
qwertyusik
 
russia
Ступино
60 лет
Слушатель
Карма: +554.67
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 2,060
Читатели: 0
Возобновляют
Дискуссия   781 0
Допустим...
  • +1.22 / 17
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: NavyGator от 10.01.2022 06:09:51А вы где приводили? Вы только слухи непонятно когда и непонятно кем озвученные
Цитата
ЦитатаПлемя Назарбаева (шапрашты)....... теперь я жду от вас такого же количества ссылок на то, что Назарбаев - из Среднего жуза. Или ничего, кроме слухов у вас нет?



Друзья, обсуждая племена, родство и другие вещи Вы конечно погружаетесь в мир понятий обсуждаемых Вами лиц. А помогает ли это? Поможет ли вам обсуждение вкусовых пристрастий лабораторной мышки.... и да поможет судить о её поведении ... но насколько ?
Во всем мире думают о другом. Образование, производительность труда, медицина, ожидание людей на справедливый суд, что силовые органы их защитят... а не будут штрафовать....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +1.01 / 22
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5