Казахстан & С А

2,951,403 12,875
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Казахстан 2.0
Дискуссия   555 60
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.03 / 40
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Remchik от 10.01.2022 13:47:54Сейчас вся СА примеряет новые обстоятельства на себя - все думают, как приспособить такой интересный инструмент к своим интересам. Даже те, кто еще не вступил в. Они и раньше думали, но это все было в теории. Сейчас наглядно показано, как это может быть на практике. Интересно, какие подвижки произойдут внутри тамошних властей...

И не только СА. Сербия с 2013 года является наблюдателем в ОДКБ. Есть и другие заинтересованные страны.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.27 / 22
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Кто вызывает уважение
Дискуссия   2.268 4
1. Токаев. Парень оказался не просто с железными яйцами, он пошёл на слом системы, в которую оказался встроен. Чего стоит только его решение сместить Назарбаева с поста председателя Совета Безопасности, прописанное законодательно. При этом, нужно понимать, что это коллегиальный орган, решения которого конституируют все телодвижения всех силовых структур в стране. Реакция Токаева по отстранению людей лично преданных Назарбаеву во главе силовых структур, таких как Масимов, и отстранение первого заместителя КНБ Самата Абиша - тоже решения, на которые необходимо было решиться. Решение об обращении в ОДКБ было правильным и своевременным. Обращение к ОДКБ, траслировавшееся по ТВ, на русском языке, без предварения казахским тоже показало правильные тенденции. Но, подчеркну, Токаев победил уже в сам момент обращения к ОДКБ.

2. Как это не покажется странным, я хочу выразить уважение к решению Пашиняна, и его информационному сопровождению всей этой ситуации. Несмотря на то, что он, казалось бы, не мог отвертеться от правильного решения, тем не менее, именно он в своём Фейсбуке поздно ночью опубликовал первым это решение. И это было правильным с точки зрения легитимации всего этого процесса. И Пашинин безупречно с этим справился. Тем более с учётом его анамнеза, как человека, пришедшего на волне цветной революции. И пусть Армения отправила всего 70 человек - это очень важный вклад в легитимацию процесса.

3. Лукашенко. Он безусловно был очень важной фигурой по принятию этого решения, и, особенно важной частью были его неформальные переговоры с Нурсултаном Абишевичем.  Без этой важной части переговоров, думаю, разрулить этот кризис было бы существенно сложнее. Переговоры именно Лукашенко, а не Путина были вариантом обращения с Назарбаевым не с позиции силы. Для восточного человека - это очень важно.

4. Киргизия. Это очень важный компонент всей этой операции. Теоретически, Киргизия могла принять решение как и Россия без обращения в парламент. Но Киргизия выбрала путь обращения в парламент и это добавило очень много к легитимации процесса, особенно с учётом того, что в Киргизии было очень много сил, возражавших против отправки контингента ОДКБ в Казахстан. Насколько я понимаю, решение в парламенте Киргизии не было лёгкой прогулкой, тем не менее это тоже высоко важный вклад в легитимацию всего процесса. И именно  это решение - провести его через парламент, было самым правильным именно в Киргизии.

5. Наш миротворческий контингент ОДКБ. Самая большая аэромобильная операция за 30 лет. Более 70 бортов военно-транспортной авиации. От времени запроса Токаева до времени приземления бортов прошло всего 18 часов. Высокая эффективность и скорость принятия совместных решений. Сама готовность сделать это так быстро вызывает восхищение.

6. МИД России. Очень чёткое позиционирование всех решений по вводу ОДКБ и молниеносная реакция на хамство "партнёров" типа Блинкена.  Де факто этим "партнёрам" нечего сказать кроме "нам кажется, что Казахстан мог бы справиться и сам, без привлечения ОДКБ"

7. Разумеется, Путин. В данном случае я поставил его в конце этого списка, но как самого важного игрока, который как хороший тренер смог добиться максимума от всех игроков, на некоторых из которых обывателю даже надеяться не приходилось. Очень быстрая, молниеносная реакция на события в Казахстане, руководство самостоятельными руководителями суверенных государств, которые в противной ситуации часто вставали в позу и решения которых могли обсуждаться очень долго, в данном случае были приняты молниеносно. Это просто фантастика. Такой слаженности в принятии решений, думаю, даже в НАТО, которая уже восьмой десяток лет существует, нет. Это то, что неприятно поразило наших "партнёров" на Западе. И, думаю, восхитило весь мир.
Отредактировано: NavyGator - 10 янв 2022 15:39:08
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +6.04 / 129
  • АУ
svis
 
Слушатель
Карма: +70.64
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 466
Читатели: 0

Совсем не факт, что власти там выгодно докапываться до политических заказчиков заговора, впрочем - это дело темное.
  • +2.73 / 48
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,059
Читатели: 2
Цитата: Vaal от 10.01.2022 06:05:49Когда адвокат дипломат начинает врать? Когда открывает рот...
Посмотрим...

А может он знает волшебное слово, которое отрывает ларчик
где кощеева американская смерть лежит? В закромах нашей
Родины всегда все есть. Найти только бывает трудно. Я даже
подозреваю примерно что это может быть.
Отредактировано: pmg - 10 янв 2022 16:46:51
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.21 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: svis от 10.01.2022 15:36:13Совсем не факт, что власти там выгодно докапываться до политических заказчиков заговора, впрочем - это дело темное.

Вот с этим пунктом я не согласен:
Масимов уже в СИЗО. А он - одна из самых ключевых фигур в этом перевороте. Что же до членов Семьи, то их трогать итак не будут. Просто отодвинут от рычагов управления в обмен на их неучастие в дальнейшем в политике.Что же до пешек ниже уровнем - они, конечно, важны, но существенной роли для понимания целостности картины уже не играют. Их убирают те, кто связан на низовом уровне, чтобы не палили эти цепочки. В любом случае, Токаеву предстоит переформатировать органы силовых структур заново. Так что про проигрыш в темпе - это мягко говоря, ерунда.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.90 / 25
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,596.48
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: АрктикЪ от 10.01.2022 16:23:18Алма-Ата... красивый город в Алатау... кругом горы... ели... красота... почти Швейцария... и в этой Швейцарии каким-то образом окопались группы экстремистов... они там организовывали лагеря, схроны и т.д... а их никто не трогал... и как бы не замечал... включая тех, кто это был обязан делать по роду своей деятельности... а именно КНБ республики Казахстан...

Вспомнилось

ЦитатаМассовое убийство на пограничном посту «Арканкерген» — убийство 14 пограничников и егеря, разрушение служебных и хозяйственных сооружений в расположении временного погранпоста пограничной службы Казахстана «Арканкерген» (каз. Арқанкерген), происшедшие 28 мая 2012 года. Пост «Арканкерген» расположен в труднодоступной горной местности вдали от населённых пунктов (на высоте около 3000 метров, в 224 км от районного центра города Ушарал) на казахстанско-китайской границе в Алакольском районе Алматинской области Республики Казахстан, на момент инцидента личный состав погранпоста включал 15 военнослужащих. Вечером 4 июня был найден и задержан 15-й пограничник — Владисла́в Че́лах, который во время первого допроса признался в убийстве 15 человек и сожжении поста[1], впоследствии однако отказался от первоначальных показаний. 1 октября Владиславу Челаху было предъявлено обвинение по 8 статьям уголовного кодекса Казахстана, а именно: «Убийство двух и более лиц», «Похищение личных вещей», «Похищение секретных документов», «Похищение оружия», «Незаконное ношение оружия», «Повреждение военного имущества», «Дезертирство» и «Незаконное вторжение в чужое жилище». 11 декабря 2012 года суд признал Владислава Челаха виновным в совершении преступлений и приговорил его к пожизненному заключению.

Непонимающий

Если началась чистка в КНБ, может скажут наконец правду о лагерях уйгурских террористов (тех самых которые в Сирии потом отметились) на казахской территории, об убийстве ими 14 казахских пограничников и сознательной фальсификации следствия по этому делу. 

И может несчастного и ни в чем не повинного рядового Челаха отпустят наконец Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 10 янв 2022 16:37:52
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +2.93 / 53
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Born Rules от 10.01.2022 16:18:02Тут с увлечением читал яростный спор о том к какому джузу принадлежит Назарбаев. Он то изначально несомненно из старшего, но он, так получилось, беглый из старшего. Потому что ещё при Горбачёве там много кого сдал. И именно поэтому бежал на территорию среднего джуза. Но, вот чудеса перевоплощения, он туда не только бежал, но и был вынужден перенять все родовые традиции среднего дзуза. Именно средний джуз жил исторически разбоем и грабежом. Именно по этой причине при РИ средний джуз очень конкретно пропололи, не под корень, но весьма основательно. Но по поведению Назарбаев стал восприниматься самими казахами как представитель среднего джуза. Вот такая мимикрия получилась.Улыбающийся

Причин переноса столицы несколько:
1) Алма-Ата - сейсмоопасный регион
2) Алма-Ата находится  достаточно близко к границам нестабильных среднеазиатских государств, особенно к нестабильной Киргизии. С учётом истории это могло представлять опасность
3) выгодное геополитическое положение Астаны в центре республики
4) Назарбаев мог хотеть увести Казахстан от клановости в 90-е годы. Но не получилось.
5) Назарбаев хотел сделать из Астаны визитную карточку - типа Дубаи но в Центральной Азии - город небоскрёбов. По сейсмическим причинам в Алма-Ате это было сделать гораздо сложнее
6) высококвалифицированный кадровый потенциал
7) наличие свободных земель для развития города
8 )по замыслу Назарбаева, в республике не должно быть "русских" областей, которые могут стать потенциальными очагами сепаратизма. Для этого нужно было активизировать миграцию населения.
Так что сказки о том, что Назарбаев сбежал из старшего жуза в средний, или изначально был в среднем и для этого перенёс столицу - это сказки.  Назарбаев изначально из старшего жуза, как и Кунаев, который вернул в Казахстан обычаи жузов.  На сегодняшний день, на ведущих должностях в политике и экономике Казахстана, каждый второй - из Старшего жуза, каждый десятый - из рода Шапрашты.
Отредактировано: NavyGator - 10 янв 2022 17:39:18
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.04 / 20
  • АУ
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +1,403.39
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Особое поручение
Дискуссия   682 0
У Кемеля Токаева, отца нынешнего президента Казахстана, есть написанная в 1962 году повесть «Особое поручение» —  о боях за Киев в годы Великой Отечественной войны. Отдельный 7-й гвардейские танковый полк прорыва, в котором Токаев воевал командиром взвода автоматчиков, прошёл через столицу Украины по Крещатику 19 ноября 1943 года. 

То был первый по-настоящему крупный мегаполис, который увидел тогда 20-летний казахский парень – увидел почти полностью разрушенным…

Любопытно, что повесть казаха о борьбе с немцами и их коллаборантами за Киев изначально написана именно на казахском языке, а переводил её на русский Бауыржан Момышулы – тот самый героический казах, который командовал батальоном дивизии Панфилова в боях за Москву осенью 1941 года.

Повесть, кстати, хорошая – местами наивная в духе литературы середины прошлого века, а местами очень сильная.

«— Алексей Васильевич, — сказал я Крячеку, — вы как-то оборвали свой рассказ о Проценко. О Розовике, об Ирине и Зое тоже ничего не сказали. Живы они? А Беляев вырвался из гестапо?
— Все они погибли, — тихо проговорил Крячек и надолго замолчал…»

Это маленький кусочек из повести. На фото Крещатик, центр Киева, в ноябре 1943 года, таким его тогда увидел советский гвардии сержант Кемель Токаев.

Алексей Волынец
Отредактировано: Пахарь Арепо - 10 янв 2022 17:10:10
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • +3.33 / 56
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.96
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: Новый Читатель от 10.01.2022 16:37:25.......
Если началась чистка в КНБ, может скажут наконец правду о лагерях уйгурских террористов (тех самых которые в Сирии потом отметились) на казахской территории, об убийстве ими 14 казахских пограничников и сознательной фальсификации следствия по этому делу. 

И может несчастного и ни в чем не повинного рядового Челаха отпустят наконец Непонимающий

Есть серьёзное подозрение, что чистку ведут не те, кто правду хочет узнать, а те, кто её знает прекрасно, и хочет, чтобы никто другой не узнал.
Иначе генералы не летали бы стаями из окон  и не стрелялись в затылок.

Все силовики подчинялись Назарбаеву, более того они его ставленники, он строил своё бабайство 30 лет, и там все от генералов до пограничных собак ставились им или его ставлениками.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.57 / 53
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,596.48
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: rusyes от 10.01.2022 17:21:13Смущает одно... На сколько ликвидационные группы вольготно себя чувствуют не взирая на режимы ЧС... Если таки это "оБрубание хвостов"

Тоже мне загадка. 

Кто может беспрепятственно разъезжать по городу где объявлен режим ЧС?

Силовики, в том числе казахские спецслужбы.

А кто организовал всю эту бучу?

По всем прикидкам они же. 

Так что преспокойно ездят ликвидационные группы по затихшему от ужаса городу с мигалками и обрубают хвосты. Незнающий

А если вдруг попадутся, покажут удостоверения и объяснят, что ликвидировали террориста. 

Вот как то так я это представляю.
Отредактировано: Новый Читатель - 10 янв 2022 17:29:06
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.19 / 29
  • АУ
dvpir
 
Слушатель
Карма: +150.03
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 284
Читатели: 0
Тишина
Дискуссия   101 0
Подписан на очень много каналов в телеграмме, сижу на форумах.

Нет ни видео, ни информации с мест.

Работают?
  • +0.75 / 5
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Терра от 10.01.2022 17:30:39Очень странным мне показалось активное обсуждение вопроса о том, из какого жуза Назарбаев Шокированный (какая разница, если важны только профессионализм и те или иные достижения государственного деятеля?)

Некоторые камрады попытались через такие манипуляции подвергнуть сомнению и остальную информацию, которая им таким образом кажется неправильной. Это простая манипуляция: сказать: ну ты же неправильно написал Шапырашты, ведь по-русски это Шапрашты, значит ты  вообще ни в чём не разбираешься, а я то точно знаю, мне казах в Казахстане точно сказал 25 лет назад из какого жуза Назарбаев. Понятно, почему эти камрады начали писать про это как по команде начиная с сегодняшней ночи: вероятно, нужно чтобы Назарбаев и его Семья не звучали как организаторы переворота. Ну так написали бы в личку - я бы помолчалУлыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 10 янв 2022 20:58:23
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.52 / 16
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +268.58
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,993
Читатели: 1
ОДКБ
Дискуссия   104 0
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 3
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,596.48
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,668
Читатели: 22
Цитата: rusyes от 10.01.2022 17:39:38Из вашего пояснения следует....ещё большая загадка. Высокопоставленный язык полезнее живым чем мертвым... Если ликвидированные были таки замешаны в мятеже... Полезнее брать живыми и размытывать далее клубок.
Не бьётся ваша версия....в базисе.

Дык это как раз участвовавшие в мятеже генералы спецслужб подчищают хвосты таким образом. Подмигивающий

КНБ же вне закона не объявлен, наоборот, официально принимает активнейшее участие в подавлении мятежа, а всех замешанных сотрудников даже близко не выявили. 

Так что лояльные заговорщикам чекисты с удостоверениями, мигалками и автоматами вполне могут ездить по городу и обрубать хвосты под видом зачистки террористов. Крутой
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +0.74 / 17
  • АУ
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
Цитата: Dis от 08.01.2022 09:55:23- не надо так пафосно лукавить, - нам реально повезло с правителем. Приди к власти очередной ельцин-горбачёв и не стало бы страны, даже в тогдашнем её виде.

А ничего  что  ельцин-горабачев  как  раз  ушли  тогда  а не  пришли? Путин   из  воздуха   что ли возник? Из  потребности  людей  иметь  именно такого   правителя,   который   поднял  бы   Россию из той  ямы  в которой  она  была.  
И попала  туда  тоже  не  просто  так  а  сама - перемен  хотелось, жизни иной.  Но хватило   10  лет,  чтобы  понять - так  Россия  существовать  не  может  и пришел  Путин.  А вот  укры  хотят   все время  халявы и  кружевных трусов  поэтому  к ним  приходят   клоуны. 
Путин  конечно  прекрасен,  но  чтобы  он появился  в народе  должно было  быть  желание  его  появления.
Так  что   везет  тому  кто  везет
  • +1.21 / 30
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,145.34
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,850
Читатели: 91
Цитата: jinbiryukov от 10.01.2022 13:39:15Посмотрел тут на последние учения ОДКБ в ноябре 2021 в Казани. Очень интересно. Много чего потренировали, что будет в Казахстане. Процитирую кое-что…
——
В ходе практических действий Миротворческие силы ОДКБ приступили к отработке действий на блок-посту,  в лагере беженцев, сопровождению колонн с гуманитарным грузом, по блокированию населенного пункта, штурму здания, занятого «боевиками», а также освобождению «заложников» и оказанию помощи пострадавшим.

КУСЬ

Для проведения совместных действий из воинских контингентов шести государств в кратчайшие сроки мы создадим мощную разнородную группировку войск с единой системой управления, ..... восстановления нормальной жизни там, где столкновение всё-таки произошло...

Уважаемый Джин, не стоит натягивать сову на глобус.
Все выделенное - это стандартные задачи стандартного учения, проводимого по антитеррористической тематике.
Просто изначально тематику антитеррористического учения и вопросы сформулировали правильно, ну так на для этого Россия имеет громадный практический опыт проведения КТО на Северном Кавказе...
  • +0.44 / 16
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Вывозные рейсы.
Дискуссия   101 1
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.56 / 24
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.95 / 31
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.31 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3