Казахстан & С А

2,937,340 12,868
 

StaroveR
 
ussr
Верный
Слушатель
Карма: +95.14
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 13.01.2022 11:24:26Директор к которому я приехал сказал что из города и окрестностей уехало 2 миллиона русских.

А чо не 10 мильонов? На 91-ый год население Алматы было меньше 2 млн. Недавно тока за два первалило.
При этом сейчас там как минимум треть - русские.
И вот что странно: все кто отсюда наши уезжали (знакомые/соседи/родственники) - все уезжали спокойно, без форс-мажора. Понятно что не от хорошей жизни, но без вот этого всего ужаса. А страшилки про сожженные дома и угрозы убийства я слышу только из России и по принципу "подругасестрыоднокласникарассказывала".
  • +0.46 / 19
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Про ЕГЭ
Дискуссия   112 0
Не продолжаем. Все сообщения, в которых нет слова "Кахахстан" - на АУ1
  • +1.12 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Boris Bakhterev от 13.01.2022 14:16:54Я, в принципе, согласен с тем, что Вы пишете. Принимаю во внимание, что Вам приходится отбиваться. Но некоторые возражения выскажу.

Дагестан. Среди 36-ти членов правительства я увидел трех с полностью русскими фамилией, именем, отчеством. Это - 8% при том, что русские - 3,57% населения Дагестана.
Башкирия. Среди 41-го члена правительства Башкирии я вижу 13 русских, судя по ФИО. Это - 32%, при том что русские - 36% населения.

Э... премьер министр - Назаров Андрей Геннадьевич, это джокер, хотя не полноценный,
а далее попробуйте разобраться сколько в правительстве РБ татар, а это ключевой показатель "национальной нейтральности" на территории Башкирии.
Было время, и я это слышал сперва в пересказе от деда и отца, а затем лично на очередном "сабантуе" ещё во времена союза - "без русских мы друг друга перережем", при этом русские, это все не башкиры и татары....
Это хоть и оффтоп, но кмк нужный на ваше включениеВеселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.08 / 18
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 13.01.2022 14:16:54Я, в принципе, согласен с тем, что Вы пишете. Принимаю во внимание, что Вам приходится отбиваться. Но некоторые возражения выскажу.

Чечня. Чеченцы составляют 95% населения, следующие по численности - русские - 1,9%. То, что среди 23-х членов правительства нет ни одного русского - объяснимо.
Так например, думаю, Казахстану пошло бы на пользу вернуть практику поддержания национального баланса в органах государственной власти. И пошло бы это на пользу, в первую очередь, самим казахам.

Подобная сбалансированная ситуация сложилась на последний отчетный период. Скажем в 2010 году.
А если изучить перепись за немного более ранний период, скажем с 1989 года, то виден массовый отток русскоязычного населения. 
С 24,8% в 1989, до 1,9% в 2010 году.
Убыль на порядок.
По доброй воле уехали русские из Чечни или по принуждению мы сейчас рассматривать не будем.
Я намеренно привожу подобные некорректные примеры, что бы показать абсурдность навешивания ярлыков.
Ведь мой оппонент разбирательством множества конкретных причин себя не утруждал. Он просто набросил (разрез глаз не тот), а там трава не расти.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.06 / 18
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Larry76 от 13.01.2022 12:02:28
Заместителем русского поставили....Думающий

Анекдот времён Советского союза:
- Да кем же ты пойдёшь работать в городе?
- Э, белый китель, русский заместитель, - любую должность займу.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.75 / 16
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 13.01.2022 10:39:42Навигатор, ну что Вы как маленький (морщась). Ну было же уже это в недавней истории, когда по этим же причинам ( пугало для России, показать, что независимы от России, удобный соперник на выборах) тащили во власть националистов,Тягнибока и прочих Ляшко забыли? И во что это вылилось? Неважно, по каким причинам Токаев это сделал - это больше чем преступление, это ошибка (ц). И снимать его теперь по-питерски, как некоторые думают, под давлением - это будет вторая ошибка, а не исправление первой.Он заложником стал, в некотором смысле, этого чмыряГрустный. Слишком много Токаев ошибок допускает за очень короткий промежуток времени...

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан продолжается досудебное расследование по факту государственной измены в отношении бывшего Председателя КНБ Карима Масимова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

ЦитатаВ рамках данного дела дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий. По подозрению в совершении указанных преступлений, помимо Карима Масимова, задержаны бывшие заместитель Председателя КНБ – начальник Службы специального назначения «А» А. Садыкулов и заместитель Председателя КНБ Д. Ергожин. Расследование продолжается.



Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz https://www.inform.kz/ru/o-dosudebnom-rassledovanii-v-otnoshenii-karima-masimova-i-drugih-lic-soobschili-v-knb_a3885285
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.24 / 5
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Torello от 13.01.2022 15:00:12Уважаемый Кот! Я сразу хочу извиниться за собственную диванную имперскость))) Извиниться, но не покаяться))
Так уж исторически сложилось, что Россия (как бы она не называлась) может выжить лишь существуя и осознавая себя как Империя. Слишком большая территория, слишком мало людей, слишком много "вкусного", слишком большой потенциал и перманентная пассионарность населения за счёт гремучей смеси массы народов впитавших русскую культуру. Обогативших её. Проливших много своей и чужой крови за это осознание.
Поэтому нам сложно понять как может быть ещё. Вернее мы упрощаем это понятие до уровня имперской логики в кавычках))
И то, что многие из нас уверены в том как и что должно быть у вас, это не со зла и уничижения. Просто этот ход мысли сформировался за много лет. Вы же прекрасно помните СССР! Там тоже многое воспринималось совсем иначе. Вами же самим!

Так я тоже имперец. 
Только вежливый и тактичный в силу воспитания. Мне и в голову не приходит уничижительно отзываться о оппонентах и странах где они проживают.
А многие здесь этим грешат. И ладно если бы они были вторым советником Путина  в курсе планов ВВП.
Как говорил кто то из камрадов, на других форумах в похожих темах творится ад кромешный.
Согласитесь, если бы я не вякал, тут было бы то же самое.
Так, что служу здесь сдерживающей компонентой.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +2.27 / 44
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Аблязов
Дискуссия   94 1
Апелляционный суд Парижа принял решение о прекращении судебного преследования главы совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, проживающего во Франции и заочно осужденного в Казахстане за хищения, в связи с истечением срока давности — AFP
  • +2.09 / 29
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Художник967 от 13.01.2022 12:33:45Правильно, а чего шуметь. Зашли, дело сделали, задачи решили. Когда нужно, зашли, выполнили, когда нужно - вывели. Чётко, решительно, организовано, эффективно.

Главное решили задачи и БЕЗ ПОТЕРЬ.
То , что уже ТОЛЬКО имени,для этого часто достаточно, просто показывает силу марки.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.51 / 10
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Лина от 13.01.2022 15:03:52Вполне объяснимо. Тут просто другой вопрос: русские боятся жить в Чечне? Если их теперь там так мало, всего 1,9%. В русском государстве Россия есть регионы, где русским по национальности опасно жить? Вопрос, кстати, очень серьёзный, на фоне описаний, как русские бежали из Казахстана и других нац. республик в 90-е и т. д.

    Все куда проще. Сейчас там русским банально нечего делать. Хотя безработица в Чечне и постоянно сокращается, но все равно высокая. Каких-то мегапредприятий или богатой торговли тоже нет. Тч русские туда не возвращаются в первую очередь не из-за какой-то опасности , а просто потому что там делать нечего. Крутой Если что-то появится - какие-то объекты с хорошими зарплатами , то поедут. А так бессмысленно.
  • +0.68 / 16
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 16:07:59Так я тоже имперец. 
Только вежливый и тактичный в силу воспитания. Мне и в голову не приходит уничижительно отзываться о оппонентах и странах где они проживают.
А многие здесь этим грешат. И ладно если бы они были вторым советником Путина в курсе планов ВВП.
Как говорил кто то из камрадов, на других форумах в похожих темах творится ад кромешный.
Согласитесь, если бы я не вякал, тут было бы то же самое.
Так, что служу здесь сдерживающей компонентой.

Приветствую!

Тут обсуждалось уже обращение Алии Назарбаевой? Как Вы (в том числе) его расцениваете?

Алия Назарбаева: Благодарю за моральную поддержку моего отца.

«С тяжёлым сердцем переживаю трагические события в нашей стране. Нет слов, чтобы выразить боль и сожаление из-за жертв и погибших людей. Выражаю искренние соболезнования семьям всех погибших.

Пусть этот жестокий урок для всех нас станет последним в нашей истории. Это неправильно, когда люди гибнут в мирное время», - написала Алия Назарбаева на своей странице в Facebook 13 января.


«Также благодарю вас за слова поддержки, которые получаю от вас. И благодарю вас за моральную поддержку моего отца в данный момент, он получает много сообщений в эти дни от жителей разных регионов.

Казахстану желаю только мира и процветания, казахстанцам - благополучия и здоровья. Берегите себя», - заключила младшая дочь Нурсултана Назарбаева.


P.S. Эта публикация Facebook больше не доступна. Возможно, она была удалена или были изменены ее настройки конфиденциальности.
Отредактировано: Dayton - 13 янв 2022 17:57:33
  • +0.63 / 10
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
Отпустили домой
Дискуссия   134 0

  • +1.41 / 33
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот показательная новость.
Больше 2 лет сайт https://cont.ws/ был заблокирован в КЗ., вот еще https://ria.ru/20220…04556.html
Сейчас разблокированы....
Смотрю и другие тоже например https://dumatv.ru/ne…urnalistov
И это таки есть....
Отредактировано: Alex_new - 13 янв 2022 18:52:37
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +1.21 / 15
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 14:19:06А чо не 10 мильонов? На 91-ый год население Алматы было меньше 2 млн. Недавно тока за два первалило.
При этом сейчас там как минимум треть - русские.
И вот что странно: все кто отсюда наши уезжали (знакомые/соседи/родственники) - все уезжали спокойно, без форс-мажора. Понятно что не от хорошей жизни, но без вот этого всего ужаса. А страшилки про сожженные дома и угрозы убийства я слышу только из России и по принципу "подругасестрыоднокласникарассказывала".

Ну вот моя соседка, сейчас лет 70, с семьёй уехала из Алма-Аты в 90-х. Ей не жгли дом и не угрожали убийством, просто многие соседи и знакомые стали вести себя недружелюбно, обзывать оккупантами и намекать, что всё равно всех вас выгоним. Кто-то это перетерпел и сейчас неплохо стоит (даже её прямые родственники). А у кого-то не было духу или желания терпеть, и таких было много. Она говорит, что каждый день минимум у одного подъезда стоял грузовик под погрузку. Если бы всё было настолько терпимо, зачем бы она за гроши продавала хорошую квартиру, о которой до сих пор жалеет, хотя давно уже безбедно устроена в России?
Они приехали сразу в одну деревню в нашей области, где у мужа был сослуживец по армии - единственное знакомое им лицо на всю Россию вообще. Вырученных за продажу столичной квартиры денег хватило только на какой-то сарай или развалюху. Сын окончил школу, поступил в институт, они постепенно стали вставать на ноги - и встали.
Но разве так уезжают по своей воле? И что, как не гонения, может выгнать людей из мегаполиса на деревню к дедушке в сарай?
Отредактировано: keryneia. - 13 янв 2022 18:35:22
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +3.34 / 64
Larry76
 
ussr
Усть-Каменогорск
47 лет
Слушатель
Карма: +730.07
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 14:19:06При этом сейчас там как минимум треть - русские.

Уже меньше. По состоянию на 2019 год всего чуть более 25%. Это прописанных в Алма-ате...
А прибавьте туда "понаехавших" с пропиской в Таразе, Чимкенте и прочих Талды-курганах)))
Это 99% казахи. Так что по факту менее одной пятой, дай бог если наберется.
Если вам нечего ответить оппоненту- следует тщательно проверить его орфографию и пунктуацию...
  • +0.40 / 11
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: keryneia. от 13.01.2022 18:34:19Ну вот моя соседка, сейчас лет 70, с семьёй уехала из Алма-Аты в 90-х. Ей не жгли дом и не угрожали убийством, просто многие соседи и знакомые стали вести себя недружелюбно, обзывать оккупантами и намекать, что всё равно всех вас выгоним. Кто-то это перетерпел и сейчас неплохо стоит (даже её прямые родственники). А у кого-то не было духу или желания терпеть, и таких было много. Она говорит, что каждый день минимум у одного подъезда стоял грузовик под погрузку. Если бы всё было настолько терпимо, зачем бы она за гроши продавала хорошую квартиру, о которой до сих пор жалеет, хотя давно уже безбедно устроена в России?

В 90-х годах? Тридцать лет назад?
ЦитатаНо разве так уезжают по своей воле? И что, как не гонения, может выгнать людей из мегаполиса на деревню к дедушке в сарай?

В 1989 году в Чечне было 269 000 русских.
Через 12 лет - 40 000 человек.
Гонения? Безусловно.
Можем ли мы говорить, что сейчас в современной России так же остро стоит национальный вопрос?
Наверное нет.
Так зачем приводить примеры из 90-х, в отношении Казахстана?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.92 / 26
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,165.77
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,748
Читатели: 20
Ерлан Карин
Дискуссия   372 14
Вместе весело шагать....
  • +2.27 / 43
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Типа шифровальщик от 13.01.2022 19:18:32

Ерлан Карин уже несколько лет является советником Президента Токаева.
В 2002—2003 годах — внештатный советник премьер-министра. Был первым заместителем председателя республиканской партии "Асар", возглавлял Центр антитеррористических программ.
В 2006 году был назначен советником акима Мангистауской области по политическим вопросам.
В феврале 2008 года распоряжением Нурсултана Назарбаева Ерлан Карин был назначен заведующим отделом внутренней политики Администрации Президента. Позже был назначен секретарем партии Nur Otan.
В октябре 2014 года стал директором Казахстанского института стратегических исследований при Президенте.
9 февраля 2017 года был назначен председателем правления АО "РТРК "Казахстан". 
5 апреля 2019 года назначен советником Президента. 30 июля 2020 года стал помощником Президента.
5 января назначен Государственным секретарем РК.
---
Специализировался на антитеррористической деятельности.
Руководитель операции "Жусан".
Возвращение в Казахстан граждан из Ирака и Сирии.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.85 / 18
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 18:08:28У нас это заявление вызвало шквал негодования среди населения. В результате Алия уже удалила свой аккаунт.

А чего в нём возмутительного такого? 
Или у населения вызывает возмущение любой пост семьи?
  • +1.09 / 13
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 19:02:13В 90-х годах? Тридцать лет назад?
ЦитатаНо разве так уезжают по своей воле? И что, как не гонения, может выгнать людей из мегаполиса на деревню к дедушке в сарай?

В 1989 году в Чечне было 269 000 русских.
Через 12 лет - 40 000 человек.
Гонения? Безусловно.
Можем ли мы говорить, что сейчас в современной России так же остро стоит национальный вопрос?
Наверное нет.
Так зачем приводить примеры из 90-х, в отношении Казахстана?

В Казахстане была война?
  • +1.15 / 32
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7