Казахстан & С А

2,937,335 12,868
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6273588 не найдено в ветке "Казахстан & С А"!
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: v_56 от 13.01.2022 20:16:11В Казахстане была война?

Нет. В то время в Казахстане для русских людей все было гораздо спокойнее и безопаснее.
Только местечковый национализм, помноженный на социальные неурядицы характерные для всего постсоветсткого пространства.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.01 / 13
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 20:45:33Нет. В то время в Казахстане для русских людей все было гораздо спокойнее и безопаснее.
Только местечковый национализм, помноженный на социальные неурядицы характерные для всего постсоветсткого пространства.

Тогда и сравнивать нельзя.
  • +0.80 / 21
StaroveR
 
ussr
Верный
Слушатель
Карма: +95.14
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: keryneia. от 13.01.2022 18:34:19Ну вот моя соседка, сейчас лет 70, с семьёй уехала из Алма-Аты в 90-х.
---

Ну вот опять же рассказ из серии "ОБС".
Ответственно заявляю, не знаю ни одного подобного случая и даже не слышал ни о чем подобном. За 30 лет и при условии сокращения круга русских если бы такое было массовым явлением - обязательно бы знал.
Все эти страшные истории слышал только из России, и то не от самих пострадавших.
зы: при этом я не говорю, что таких случаев не было вообще. исключения всегда бывают.
  • -0.27 / 24
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 21:45:42Статистика это такая статистика.
Я вот когда хожу по улицам Алматы, наблюдаю своими глазами - как минимум треть. Конечно, есть "заповедники" типа барахолок или ЦОНов. В гос.больницах тоже ощущение, что русские не болеют почти. В моем ПГТ, где проживаю, русских ваще половина. А в нашем околотке из 10 соседних домов только трое казахские.
Кстати, а как с этим в Уськамане? Говорят там тоже сильно уменьшился процент русских...

У моей жены подружка живет в Лисаковске.
У нее в подъезде живут только русские семьи. Это безусловно не показатель. Может в соседнем живут только казахи.
Дело в другом. Примеры из 90-х морально устарели. Это не показатель нынешней социальной картины.
Уже давно нет предпосылок к эмиграции из-за национализма.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.11 / 19
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Boris Bakhterev от 13.01.2022 14:56:21Отличить татарина от башкира я не возьмусь. Улыбающийся Не уверен, что они сами это могут.
Я соглашусь с тем, что квотный принцип - очень грубый инструмент. Он попирает принцип профессионализма. При этом он все равно не гарантирует соблюдения национального баланса. Однако при отказе от него мы получаем больше 90% казахов в органах власти при том, что в составе населения они - менее 70%. Проблема не в том, что у казахов слишком большое представительство, а в том, что у кого-то его нет совсем.
У политических проблем вообще нет общих решений, да еще таких, чтобы на все времена. Нужно все время искать баланс.

Хм... в реальности башкиры и татары отличатся очень сильно, похожи только там где смешение кровей, а у них оно сильное. А так татар, особенно казанских, порой не отличить от русских, а башкир от тех же казахов.  У меня жена поначалу думала, что на потоке где ведёт, половина башкиры, а оказалось что большая часть этих "башкир" казахи...
И насчёт квот, я не за и не против, квоты это инструмент, а инструментом надо уметь пользоваться, не умеешь не берись, может превратится в бомбу, а бомба имеет "привычку" взрываться...
У казахов элиты зарвались "джузовастью", но "почему то" делёж национальных богатств не по родовому и надродовому признаку, а по семейному, а это в современном обществе ведёт к мафии, а в полуфеодальном к удельным княжествам или ханствам...
Отредактировано: AndreyK-AV - 13 янв 2022 23:35:25
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.18 / 18
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 13.01.2022 21:09:48Угу. Почему бы не предложить "забыть и простить"

А что прощать то? Если у кого индивидуальные тёрки с соседями, то это их индивидуальны тёрки. Интерполировать индивидуальный опыт на всех ненаучно.
У моих знакомых родня хотела было репатриироваться на У (ещё при овоще) из Таджикистана- приехали, посмотрели и уехали домой - в ТаджикистанНезнающий и это при том что там жена хохлушка, а муж-немец из переселенцев. Могли бы уехать даже в Германию, но туда тоже не спешат.
Кто где как прижился. Или не прижился.
  • +0.14 / 4
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.57
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,791
Читатели: 1
Вот как отдыхают в Средней Азии. 
  • +0.57 / 12
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: lexlexus от 14.01.2022 00:33:06Вот как отдыхают в Средней Азии. 



Я тебя умоляю, это же баян. Зацени правильную песню, актуальную

Отредактировано: kub - 14 янв 2022 01:01:47
  • -0.07 / 3
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
В Казахстане начали сбор подписей за переименование Нур-Султана обратно в Астану

https://lenta.ru/
  • +1.75 / 24
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Dayton от 14.01.2022 03:21:06В Казахстане начали сбор подписей за переименование Нур-Султана обратно в Астану


Лично я не против.
Интересно, Нурсултану Абишевичу самому то нравится такое название?

ЦитатаБозок (VIII-XVIII века)
Археолог Кемаль Акишев в 1998 году нашёл древнее городище в пяти км от столицы Казахстана. Изначально он хотел назвать его Акжол. Но потом в письменных источниках по истории тюрков-огузов обнаружил топоним Бузукты, сохранившийся в названии озера. Поэтому городище назвали Бузук.
Как сообщает портал e-history.kz, в процессе обсуждения смысла, вложенного в название местности, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Кемаль Акишев пришли к мнению, что название Бозок (Светлая стрела) будет лучшим.


ЦитатаВ 1829 году султан Губайдулла Валиев, возглавлявший ранее Кокчетавский приказ, обращается в администрацию Западной Сибири с ходатайством об открытии внешнего округа на базе подвластной ему Куандыкской волости. С такой же просьбой к российскому правительству обратился потомок хана Семеке Коныркульджа Кудаймендин. Кудаймендин ходатайствовал об открытии окружного приказа при урочище Акмола и о включении в состав нового округа подвластных ему Карпыкской и Алтайской волос­тей. По данным Е.Н. Евсеева и М.А. Плетневой подобные просьбы поступали и от других султанов, что побудило генерал-губернатора Западной Сибири Вельяминова принять решение о командировании в казахскую степь пяти отрядов. Отряд сотника Чирикова нашел подходящее место недалеко от урочища Акмола. Данное место пользовалось особым почитанием у местного населения.

В конечном счете выбор был сделан в пользу Акмолы. При этом, надо полагать, было учтено выгодное в стратегическом отношении ее расположение и большое влияние на местную знать К.Кудаймендина.  Согласно предписанию генерала Вельяминова от 3 мая 1830 года открытие Акмолинского внешнего округа было возложено на коменданта крепости Святого Петра (Петропавловской) подполковника Шубина Ф.К. Он был назначен начальником военного отряда, сформированного из казаков и офицеров 2,3, 4-го полков Отдельного сибирского корпуса, а также солдат и офицеров 3-го линейного сибирского батальона 27-й пехотной дивизии и конно-артиллерийской казачьей бригады.


ЦитатаОфициальной датой основания города Акмолы принято считать 1830 год – период построения русским полковником Федором Кузьмичом Шубиным в 1830-1832 гг. форпоста (приказа) Акмолинск на правом берегу реки Ишим для защиты южных границ казахских степей от вторжения джунгар.


После включения казахских земель в состав Российской империи Николай I в 1832 году  санкционировал открытие Акмолинского округа. Он получил название "по имени знатнейшего урочища на занимаемых оным землях".
В 1862 году селение Акмола получило статус города.
В 1961 году город со стотысячным населением был переименован в Целиноград.
В 1992 году городу возвращают название Акмола
6 июля 1994 года  Верховный Совет Казахстана  принял официальное решение о переносе столицы, а 10 декабря 1997 года был подписан президентский указ о переносе столицы в Акмолу. 
6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану.
20 марта 2019 года на заседании парламента Казахстана, новый президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать г Астана в Нур-Султан. Конституционный совет  одобрил. Депутаты парламента в двух чтениях одобрили. Горсовет Астаны одобрил,

Акмола = Акмолинск =  Целиноград = Акмола = Астана = Нур-Султан = Астана 

В переводе с тюркского, нур-султан означает — Владыка или Хозяин Света.
Акмола - в переводе с казахского - белая могила.
Астана - в переводе с казахского - столица.

Российский сайт "сатирических новостей" Панорама пишет:

Цитата10 января 2022, 09:42 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Алма-Аты. С 10 января крупнейший населённый пункт страны вернёт себе историческое название - город Верный.

«События последних дней заставили всех нас по-новому взглянуть на многие вопросы, в том числе о наследии Советского Союза и Российской империи. Именно в составе этих государств были построены большинство городов современного Казахстана, а русскоязычные граждане нашей страны в ходе беспорядков показали себя истинными патриотами и государственными. Кроме того, Россия незамедлительно протянула нам руку помощи, тогда как некоторые другие страны, которых мы раньше считали союзниками, заняли выжидательную позицию. В связи с этим я принял решение вернуть Алматы исторические название - город Верный», - заявил Токаев.

https://panorama.pub…y-v-vernyj

Может сразу в Назарбаебург переименовать.
Отредактировано: Художник967 - 14 янв 2022 06:01:19
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.63 / 13
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ilya Kaiten от 14.01.2022 03:51:16Всё! Вы меня убедили: Казахстан - земля обетованная. Раз других проблем, кроме названия Астаны у них нет... Кстати, а мирный митинг будет?

А тех, кто выступал застрельщиком такого переименования? Или они застрельщики сейчас?
В нормальной системе важно не только само действие, но и наказать того, кто сделал ошибку...
Это будет?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.33 / 2
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.09
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
НУР-СУЛТАН, 14 января. /ТАСС/. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана подтвердил, что Самат Абиш продолжает занимать пост первого заместителя председателя ведомства. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба КНБ Казахстана.
"В связи с поступающими запросами сообщаем, что Самат Абиш продолжает занимать пост первого заместителя председателя КНБ Казахстана. В настоящее время он находится в ежегодном отпуске", - говорится в сообщении.

Самат Абиш является племянником первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что Абиш больше не работает первым заместителем председателя КНБ Казахстана.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.77 / 23
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ilya Kaiten от 13.01.2022 18:54:48Это может быть следствием не обновлённой политики, а некоторым посткризисным бардаком после блокировки всего и вся чуть ли не (как говорят) в ручную.

Те кто занимается блокировкой работают по спискам таких сайтов.
Сказать, что в РК отрубили блокировку сайтов.... нельзя.
По этому в реальности таки да, из списков сайтов на блокировку исключили те сайты, которые ранее блокировали из за не лояльного отношения к НАН лично и его семьи.
И это уже политический шаг. Решения судов на эту тему не было точно. То есть решение с точки зрения формальности ... 
Другое дело- могут и вернуть....
Смотрим и принимаем во внимание.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.56 / 5
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 14.01.2022 00:29:22А в связи с чем?

В связи с подменой объективной реальности ее хотелками. 
Люди хорошо понимают, что если на этом этапе не возмущаться и оставить такую картину мира, то пройдет еще 10 лет и на можно переписать историю в другом ключе...
Такой примитивный взгляд может быть в реальности?
Люди хотят ПРАВДУ.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.27 / 6
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 12.01.2022 18:19:56Я на то и намекаю! Более того, ВСЕМ будет хуже.
Плэтому считаю, что нужно делать все, чтоб русские не уезжали из КЗ, а наоборот, приезжали и давили массой. 
К сожалению, такая точка зрения здесь не популярна и считается вредной.

И много русские надавили в те времена когда их было гораздо больше чем сейчас? Давить - это значит идти против законов принятых в националистическом государстве и всей государственной машины. Для этого надо немного пострелять. И иметь поддержку Москвы.
Да и где сейчас взять эту массу вольных людей с бандитскими замашками, которые придут и силой отожмут самые вкусные куски в Казахстане?
  • +0.56 / 9
Larry76
 
ussr
Усть-Каменогорск
47 лет
Слушатель
Карма: +730.07
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 1,254
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 13.01.2022 21:45:42Кстати, а как с этим в Уськамане? Говорят там тоже сильно уменьшился процент русских...

Правильно писАть "Устькаман")) Производное от Усть-каменогорск.
А то так и до "оскемена" недолго скатиться))
По сабжу, конечно уменьшилось и уменьшается. если раньше Усть-каменогорск был практически на 85-95% русским, то сейчас русских осталось дай бог если процентов 20.
С учетом завезенных в область оралманов в конце 90-х\ начале 2000-х( по неофициальным данным около 250тыс) Ну и все села, естественно тоже ломанулись в город.
Если вам нечего ответить оппоненту- следует тщательно проверить его орфографию и пунктуацию...
  • +0.59 / 9
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.57
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,791
Читатели: 1
Интересно, а кто-нибудь обратил внимание на созвучие имён и фамилий Куат Ахметов - Куат Хамитов? 
Тут выше было отмечено, что скорее всего Хамитов пойдёт в политику, Соглашусь с этим мнением. 
Пройдёт время, пена осядет и многие вирусологи-азиатоведы даже и не вспомнят о различии в фамилиях, но будут говорить:"Во, ещё один перековался из нациков в русофилов."
По ходу наши политтехнологи работают)))) На наше информационное поле. 
Поживём - увидим.
  • +0.00 / 0
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 13:28:39Ваш посыл понятен.
Если вы желаете заниматься риторикой в стиле "все вокруг в г..., один я в белом" то я вам накидаю массу неудобных примеров.
Исходя из вашей логики расстрел Белого дома, попытка захвата телецентра Останкино, введение чрезвычайного положения в 1993 году является яркой демонстрацией как раз того самого объектного управления. Извне.
Или это другое?
А как воспринимать существование Чеченской республики Ичкерия в 1991-94 году? И войну федерального правительства против своего субьекта?

В 90-х Россия была под внешним управлением, это никто не оспаривает. Даже президент об этом недавно рассказывал. Но мы избавились от чужого ярма а вы нет.


ЦитатаВы же сумели? Значит и другие смогут.

Вся история мира говорит о том что большинство народов занимают подчиненное положение. Империю создать могут не только лишь все.  Казахстан пока показывает предпосылки к дальнейшему развалу без внешней помощи.

Цитата
ЦитатаВот на простой вопрос вы пустились в долгое повествование чтобы замылить тему. Из этого я делаю вывод что попасть в органы власти у вас нет никаких шансов ибо разрез глаз не тот.

Попасть в органы власти может любой энергичный гражданин. Но добиться успеха в карьере, а не остаться на низовых ролях могут не только лишь все. 
Не каждый может это сделать в условиях клановости и трайбализма. Не из-за разреза глаз казахи не имеющие протекции не имеют шансов подняться вверх среди других, более удачливых казахов. 
Запрос на русских работников в МВД или других госструктурах РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ. Но скорее для показухи, чем наделения их полномочиями.
Пробиться вверх очень трудно, в основном из-за перечисленных выше причин.

Ага, в 90-х казахи даже не были большинством но захватили практически все должности. И с тех пор русские на 2-3 ролях. Даже англичане уже выше.


ЦитатаПопытался найти русских министров.
Чета не смог.
Правительство Чеченской Республики

Вы нашли только один регион в большой России и не устаете им тыкать. Специфический причем. Русских туда даже зовут но они не едут.

Цитата
ЦитатаБлагодаря личным качествам вы сколотили капитал, которым вам предложили поделится по хорошему с представителями правильной нации но вы не вняли.

Мой маленький капиталец был никому не интересен. Масштабы не те. Улыбающийся
Банк отжал заложенную недвижимость, потому, мы действовали как бараны. Допустили просрочку, попали на кризис. 
А банки только этого и ждут. У них отработанные рэйдерские схемы. Казахских предпринимателей они грабят поболее чем русских, потому, их просто больше численностью. 
ЦитатаВ результате у вас отжали почти все но пожалели и оставили последние штаны и квартирку.

Не не жалели. Отобрали все. Пошел с семье жить к маме. Нехрен было закладывать.

Что то вы совсем заврались, то вы не плохо зарабатывали то капиталец маленький. То он не интересен но его отжали.
То вы сохранили квартиру то живете у мамы. То с женой живете то с мамой. Уж врите одинаково)))

ЦитатаИстории из 90-х очень интересны. Согласный
Могу вам накидать подобных. Чечня, Дагестан, Башкирия, далее везде где есть нацпревосходство.

А что не так в Дагестане и особенно Башкирии? Раскройте нам глаза, сорвите покровы. Особенно про многонациональный Дагестан расскажите, какая там нация главная, в каких городах вы бывали, как впечатления. Я то там был, посмеюсь.

Цитата
ЦитатаМое впечатление - кочевники взяли город и грабят. Директор к которому я приехал сказал что из города и окрестностей уехало 2 миллиона русских.

Есть ли шанс у них самостоятельно построить государство и начать подъем? Пока никаких предпосылок. Только расхищение доставшихся богатств и эксплуатация доставшегося оседлого населения. Гены пальцем не задавишь.

Это пристрастное впечатление. Основано на личной неприязни.

Чье впечатление? Мое или тех 2-х миллионов которые уехали? Мое пристрастное впечатление имеет вполне понятные мотивы. Тех миллионов тоже.
  • +0.85 / 15
StaroveR
 
ussr
Верный
Слушатель
Карма: +95.14
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 22:00:21У моей жены подружка живет в Лисаковске.
У нее в подъезде живут только русские семьи. Это безусловно не показатель. Может в соседнем живут только казахи.
Дело в другом. Примеры из 90-х морально устарели. Это не показатель нынешней социальной картины.
Уже давно нет предпосылок к эмиграции из-за национализма.

Хмм... Я бы наоборот сказал что раньше национализм был скорее призрачной угрозой (просто люди боялись, что в КЗ произойдет то же, что в Чечне и т.п.), хотя по факту ничо такого не было. А вот последнее 5 лет такая угроза у нас более чем рельна. В любой момент полыхнуть может.
  • +0.39 / 7
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Читаешь политологов из КЗ и сразу вылазит козья морда файлед стайт....
Политолог, зарабатывающий ТОЛЬКО умением обращать внимание на главное! главным видит в личностях и персоналиях, а не целях куда идет государство!. и куда его ведут личности...
Политолог, который просто обязан анализировать действия персоналий  на основе вектора развития государства это не понимает... что национализм..это самый эфективный способ загнать его народ в средневековье...
на лицо корабль без цели.....точнее без компаса. Цель за все хорошее, против всего плохого.
Кто хочет посмотреть на поток сознания обычного "ВЫСОКОЛОБОГО" СПЕЦИАЛИСТА  из КЗ НАСЛАЖДАЙТЕСЬ... 

Досым Сатпаев: Конфликт элит может расшатать страну сильнее, чем оппозиция


https://www.lada.kz/…iciya.html
F: Стала ли неожиданной для вас критика LRT, БРК, «Самрук-Казынs», «Оператора РОП»?

- Во время начала полноценного транзита власти, когда Нурсултан Назарбаев уйдет с политической сцены, первое что будут делать - так это именно начнут передел собственности. Об этом я писал в своей книге «Деформация вертикали», которую издал в 2019 году, где проанализировал все казахстанские проблемы, слепые зоны, мины замедленного действия в обществе и внутриэлитный конфликтогенный потенциал, который представляет угрозу стране. К сожалению, так и произошло. При этом, те выпады, которые Касым-Жомарт Токаев сделал в адрес олигархов и финансово-промышленных групп, большинство из которых были «продуктами» первого президента, напоминает мне действия Владимира Путина после того, как он получил власть от Бориса Ельцина. Первое с чего он начал, так с чистки внутри олигархов, где с одними договорился, других наказал, а третьи сбежали. Видно было, что в выступлении Токаева был сделан message по всем трем этим группам. Одни олигархические группы он призвал делиться, другие (в том числе из числа членов семьи первого президента) - решил наказать. Говорил о том, что надо пресекать попытку вывода капиталов. Но сказав «А», надо сказать и «Б». Я уже долгое время, в том числе и на Forbes.kz, поднимал тему деоффшоризации экономики предлагая начать возвращение в Казахстан те теневые капиталы, которые были спрятаны в оффшорах нашей политической и бизнес элитой, так как их общая сумма будет составлять несколько Национальных фондов страны.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.70 / 8
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4