Казахстан & С А

2,595,006 16,754

Фильтр
Yuri__1964

canada
58 лет
Дилетант
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 11:30:03Вот именно такие пораженческие настроения преобладают среди русских. И это одна из фундаментальных причин ухода Казахстана от России.

Ну это ошибка, Казахстан рядом с Китаем и Россией, Китай тот проглотит и не заметит, значительная часть территории Казахстана это российские земли, Казахстан это понимает и опасается России, основа экономики это ресурсодобывающие отрасли, основной экспорт ресурсов идёт в ЕС, многие учились в США и Европе, казахстанские бабаи вполне встроились в существующую мировую систему и она их устраивает вот это и есть основная причина ухода от России.
  • +0.14 / 6
  • Скрыто
lwn

russia
Слушатель

Бан в разделе до 01.12.2022 00:26
Цитата: Игорь_ от 14.01.2022 10:00:25И много русские надавили в те времена когда их было гораздо больше чем сейчас? Давить - это значит идти против законов принятых в националистическом государстве и всей государственной машины. Для этого надо немного пострелять. И иметь поддержку Москвы.
Да и где сейчас взять эту массу вольных людей с бандитскими замашками, которые придут и силой отожмут самые вкусные куски в Казахстане?

И много стреляли скажем в Косово? Стрельба началась уже только по факту перехода всей власти к албанцам. До этого всё шло тихо-мирно.
На самом деле в первую очередь образуется группа людей решающая все вопросы по максимуму внутри себя. По своим законам.
Далее эта группа разрастается.
Затем начинают шататься законы государства.
И если это удаётся - государственные законы заменяются своими - смена государства становится лишь формальностью.
  • +0.06 / 1
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Eliseevna от 14.01.2022 15:37:20Почему нет? Фонд-то в Алма-Ате.. В Алма-Ате весь январь вроде как плюсовая стоит. Непонимающий
Вот фото Коца от 12 января.  Тоже под елками трава зеленая. Только пасмурно.
.

А в Нур-султане зима, ага. Снег и мороз. Незнающий
Обидели Вы меня )))

Был не прав. Сложно судить о таком с нашей, сибирской колокольни, когда трава появляется только в конце апреля. А до конца марта еще снега.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.45 / 6
  • Скрыто
Ilya Kaiten

russia
47 лет
Слушатель
Читатели: 1
пропавшие без вести
Дискуссия   36 0
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.72 / 7
  • Скрыто
Новый Читатель

Практикант
Читатели: 16
Цитата: Кот Мудраго от 13.01.2022 19:50:58Ерлан Карин уже несколько лет является советником Президента Токаева.
...
5 января назначен Государственным секретарем РК.
---
Специализировался на антитеррористической деятельности.
Руководитель операции "Жусан".
Возвращение в Казахстан граждан из Ирака и Сирии.

{чуть не подавившись} Я правильно понял?

На высочайшую должность в новом правительстве Токаева назначен тот самый человек, который привел в Казахстан натуральный ИГИЛ? Бъющийся об стену

Слов просто никаких нет.
Отредактировано: Новый Читатель - 14 января 2022 20:03:57
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.57 / 33
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт

Модератор раздела
Цитата: Новый Читатель от 14.01.2022 20:03:18{чуть не подавившись} Я правильно понял?

На высочайшую должность в новом правительстве Токаева назначен тот самый человек, который привел в Казахстан натуральный ИГИЛ? Бъющийся об стену

Слов просто никаких нет.

Он был назначен ровно потому, что как раз и занимался доставкой тех, кто потом захватывал правительственные здания. Как самый большой специалист в отчете на вопрос "и что теперь с ними делать".
Для информации:
  • +0.70 / 16
  • Скрыто
qwertyusik

russia
Ступино
59 лет
Слушатель
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 11:30:03Вот именно такие пораженческие настроения преобладают среди русских. И это одна из фундаментальных причин ухода Казахстана от России.

В смысле? Я лично уехал из Целинограда только из за того , что я не видел своего дальнейшего развития ( видел как всех неказахов выгоняли с руководящих должностей) 
И что, я должен был с плакатиком выйти на площадь на котором написано "Вы неправы"?...Меня бы в психушку спровадили-это точно.
Ваши лозунги конечно прикольные...Только это все не от людей зависит, их организовать нужно...А это, как вы надеюсь понимаете совсем другое.
  • +1.14 / 27
Новый Читатель

Практикант
Цитата: Sir Max Merfie от 14.01.2022 20:17:17Он был назначен ровно потому, что как раз и занимался доставкой тех, кто потом захватывал правительственные здания. Как самый большой специалист в отчете на вопрос "и что теперь с ними делать".

С такими кадрами конечно никакой борьбы с исламистским подпольем в Казахстане ожидать не приходится. Грустный
  • +0.62 / 10
Кот Мудраго

kazakhstan
Актау
53 года
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Игорь_ от 14.01.2022 10:37:46Что то вы совсем заврались, то вы не плохо зарабатывали то капиталец маленький. То он не интересен но его отжали.
То вы сохранили квартиру то живете у мамы. То с женой живете то с мамой. Уж врите одинаково)))

Если беретесь комментировать чужие слова, хотя бы их не перевирайте.
А то напоминаете персонажа из анекдота - "Не в спортлото, а в преферанс, не выиграл, а проиграл". Улыбающийся
Я человек скромный. Светить свой капиталец желания не имею. По российским меркам он нем даже не стоит говорить.
Банк воспользовался нашими ошибками и отжал залоговую собственность, в том числе квартиры.
Переехал с женой к маме. 
ЦитатаТо вы сохранили квартиру то живете у мамы. То с женой живете то с мамой.

Приведите мне цитату, где я сохранил квартиру?
Вы даже в такой мелочи врете. Что уж говорить о нашей дискуссии в которой вы показали себя во всей красе.
"Шепелявит ваш Карузо. Мне Рабинович напел".
ЦитатаВ 90-х Россия была под внешним управлением, это никто не оспаривает. Даже президент об этом недавно рассказывал. Но мы избавились от чужого ярма а вы нет.

"Мы избавились от чужого ярма, а вы нет". В очередной раз представитель великой державы хвастается своим могуществом и силой перед лимитрофом.
Что у вас лично за застарелый комплекс неполноценности? 
Здорово, что избавились. Искренне рад.
ЦитатаВся история мира говорит о том что большинство народов занимают подчиненное положение. Империю создать могут не только лишь все.  Казахстан пока показывает предпосылки к дальнейшему развалу без внешней помощи.

Какое отношение вы лично имеете к созданию Империи, что позволяет вам так нескромно бахвалится? 
ЦитатаА в Казахстане прошло 2 войны как в Чечне?

Вы даже не в состоянии понять, что в контексте предыдущей дискуссии "война в Чечне" служит отягчающим обстоятельством. 
Вы заявили, что: 
ЦитатаТо есть с приходом каждого нового хана начинается кровавый передел. Замечательные перспективы у страны. А если еще учесть что инородцев казахи практически выдавили и бодро начали делить себя на жузы, роды и тп то перспектива совсем веселая, всю свою энергию они будут тратить на внутренние разборки. Балканы просто детский утренник.
Им бы в ноги императору кинуться.

Так вот, война в Чечне и была тем самым кровавым переделом из-за которого русские были вынуждены уехать из республики.
В Казахстане в то время такого не было.
ЦитатаВы нашли только один регион в большой России и не устаете им тыкать. Специфический причем.

Вы же тыкаете про 90-е, почему мне нельзя?
ЦитатаРусских туда даже зовут но они не едут.

Раньше боялись, сейчас испытывают дискомфорт в ультранациональной республике.
Никогда бы не поехал на своей машине через Чечню. 
ЦитатаА что не так в Дагестане и особенно Башкирии? Раскройте нам глаза, сорвите покровы. Особенно про многонациональный Дагестан расскажите, какая там нация главная, в каких городах вы бывали, как впечатления. Я то там был, посмеюсь.

Быстро вы переобулись. "Я там был, все знаю". Улыбающийся
Т.е. ваши короткие поездки в Дагестан - это стопроцентное доказательство истины ваших слов.
А мое полувековое проживание в Казахстане - повод для сомнения. 
ЦитатаЧье впечатление? Мое или тех 2-х миллионов которые уехали? Мое пристрастное впечатление имеет вполне понятные мотивы. Тех миллионов тоже.

У вас есть конкретные цифры кто уехал из-за национализма, а кто вернулся на историческую родину по другим причинам?
Из-за экономических проблем, тоски по родной сторонке, более комфортных условий жизни и лучших возможностей для учебы детей?
Отредактировано: Кот Мудраго - 14 января 2022 21:07:43
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.35 / 16
StaroveR

ussr
Верный
Слушатель
Цитата: qwertyusik от 14.01.2022 20:27:21В смысле? Я лично уехал из Целинограда только из за того , что я не видел своего дальнейшего развития ( видел как всех неказахов выгоняли с руководящих должностей) 
И что, я должен был с плакатиком выйти на площадь на котором написано "Вы неправы"?...Меня бы в психушку спровадили-это точно.
Ваши лозунги конечно прикольные...Только это все не от людей зависит, их организовать нужно...А это, как вы надеюсь понимаете совсем другое.

Вот именно что организовывать и бороться за свои права. Надо требовать, как это не смешно покажется, квоты в органах управления и везде для всех этносов в соответствии с процентным соотношением. 
Ключевое (я уже писал здесь) - русским вбивали в голову (начиная с конца 70-х), что в Казахстане они гости, а хозяева там только казахи. Вот этот стереотип и сработал. Попробовать (хотя бы попробовать!) отстоять свои права - не, вы чо!? "Я сумасшедший чтоле, за свои права с "хозяевами страны" бороться!?" Так победимЪ... (с)
  • +0.06 / 14
qwertyusik

russia
Ступино
59 лет
Слушатель
Цитата: Михай от 14.01.2022 12:15:05Там нечего смотреть. Типичное "обещайте им все ,что угодно, а потом вешайте". Казахстан может сохраниться только как национальное религиозное государство. Несогласных раздавят. В условиях родоплеменного строя по другому невозможно. Казахское начальство это понимает. Поэтому развивает национализм.

Они без эксцессов выдавили русских, пытаются применять западные технологии (при их менталитете , это невозможно) . Но что получается, то получается... Их доят западные компании ,как только могут. 
  Ну прикиньте, при населении с Московскую область и такой территории и с запасами особо урана и нефти с газом иметь проблемы с экономикой?
  • +0.90 / 13
AltTab

russia
Москва
41 год
Практикант
Читатели: 5

Полный бан до 03.12.2022 11:49
Цитата: Sir Max Merfie от 14.01.2022 20:17:17Он был назначен ровно потому, что как раз и занимался доставкой тех, кто потом захватывал правительственные здания. Как самый большой специалист в отчете на вопрос "и что теперь с ними делать".

Вообще-то такой должен сидеть в одиночке с зеленкой на лбу и молиться всем богам, чтобы ему позволили всего-лишь отсидеть пожизненное, а не завтра к стенке...
А не в Правительстве сидеть...
Но это в стране здорового человека, а не в Назарбаевтокаевстане...
  • +1.02 / 22
Новый Читатель

Практикант

Уже нет смысла говорить о демографии, новых поколениях, триумфальном замещении русских казахами и тому подобном, забудьте. 

Казахстан идет прямиком в пропасть. 

Буквально неделю назад подошел было к самому краю бездны, но в последний момент вмешалась Россия и оттащила от края. 

Токаев сказал спасибо, вы свободны и вновь пошел по прежнему пути. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 14 января 2022 20:58:21
  • +2.41 / 40
qwertyusik

russia
Ступино
59 лет
Слушатель
Цитата: StaroveR от 14.01.2022 20:48:00Вот именно что организовывать и бороться за свои права. Надо требовать, как это не смешно покажется, квоты в органах управления и везде для всех этносов в соответствии с процентным соотношением. 
Ключевое (я уже писал здесь) - русским вбивали в голову (начиная с конца 70-х), что в Казахстане они гости, а хозяева там только казахи. Вот этот стереотип и сработал. Попробовать (хотя бы попробовать!) отстоять свои права - не, вы чо!? "Я сумасшедший чтоле, за свои права с "хозяевами страны" бороться!?" Так победимЪ... (с)

Во первых , был момент очень неудачный, чтобы права качать...
Во вторых, за нас бы никто не вступился...
в третьих , это никому нахер не нужно было, потому что все , и казахи тоже за свою жизнь боролись в 90-е, потому-как элементарного электричества не было...
  • +0.51 / 8
Artkonstruktor

ussr
Пантикапей
10 лет
Слушатель
Цитата: Ilya Kaiten от 14.01.2022 15:31:41А собственно зачем? "И так не плохо получилось" (с)

Получилось что?
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Так, что улыбайтесь господа.
Улыбайтесь!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт

Модератор раздела
Цитата: AltTab от 14.01.2022 20:56:38Вообще-то такой должен сидеть в одиночке с зеленкой на лбу и молиться всем богам, чтобы ему позволили всего-лишь отсидеть пожизненное, а не завтра к стенке...
А не в Правительстве сидеть...
Но это в стране здорового человека, а не в Назарбаевтокаевстане...

Вы сами ответили на все вопросы. Просто когда припекло, предпочли его перевести из "кураторов проекта" в "статс-секретари". Потому что дико испугались.
Для информации:
  • +0.66 / 14
  • Скрыто
Orthodox

Слушатель
Цитата: qwertyusik от 14.01.2022 20:27:21В смысле? Я лично уехал из Целинограда только из за того , что я не видел своего дальнейшего развития ( видел как всех неказахов выгоняли с руководящих должностей) 

Камрад, респект. Устал за 2 недели читать про "благорастворение воздусей". Для себя делаю вывод, что этнических русских/украинцев/татар и т.д. Казахстана следует рассматривать как субэтнос казахов. С человеческой точки зрения, конечно, понятно, но, простите за прямоту, люди не наши. Империя с виноватым видом не строится.
Отредактировано: Orthodox - 14 января 2022 21:14:24
  • +1.46 / 22
Sir Max Merfie

russia
Иркутск
42 года
Эксперт

Модератор раздела
Цитата: Новый Читатель от 14.01.2022 20:57:40Уже нет смысла говорить о демографии, новых поколениях, триумфальном замещении русских казахами и тому подобном, забудьте. 

Казахстан идет прямиком в пропасть. 

Буквально неделю назад подошел было к самому краю бездны, но в последний момент вмешалась Россия и оттащила от края. 

Токаев сказал спасибо, вы свободны и вновь пошел по прежнему пути. Непонимающий

Тут такое дело .... Они могут в эту самую пропасть и не попасть. Дело в том, что пропасть может в самое ближайшее время "накрыться", либо наоборот поглотить всех. Как пойдет. 
Штаты уже заявляют, что якобы Россия начала реализовывать "диверсии" для  оправдания "вторжения на Украину". Значит быть мордобою. 
А это значит, что либо в пропасть прямо сейчас, либо пропасть прекратит существование сама.
Для информации:
  • +0.88 / 19
  • Скрыто
Новый Читатель

Практикант
Цитата: Михай от 14.01.2022 12:15:05Казахстан может сохраниться только как национальное религиозное государство. Несогласных раздавят. В условиях родоплеменного строя по другому невозможно. Казахское начальство это понимает. Поэтому развивает национализм.

Основную угрозу для казахской элиты представляют не забитые и несчастные местные русские, у которых на все притеснения один ответ - эмиграция в Россию, а молодые, бедные и злые сельские казахи, которых с каждым днем становится все больше и больше (да и еще их массированно завозят из соседних стран как будто мамбетов в стране дефицит). 

Для свержения режима националистические и исламистские лозунги это самое то, что доктор прописал. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 14 января 2022 21:19:34
  • +1.89 / 35
Кот Мудраго

kazakhstan
Актау
53 года
Практикант
Читатели: 6
Цитата: Orthodox от 14.01.2022 21:13:34Камрад, респект. Устал за 2 недели читать про "благорастворение воздусей". Для себя делаю вывод, что этнических русских/украинцев/татар и т.д. Казахстана следует рассматривать как субэтнос казахов. С человеческой точки зрения, конечно, понятно, но, простите за прямоту, люди не наши. Империя с виноватым видом не строится.

Нашли Придумали себе врагов. Сделали их виноватыми. Ожидаемо.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.03 / 13
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 3

Михай