Казахстан & С А

2,947,815 12,873
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6274700 не найдено в ветке "Казахстан & С А"!
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.56
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Да согласен, вы чужой, нам Русским.
КОТ называл таких как вы Имперцами, тут я с ним НЕ согласен. Русские это Имперский народ, но вы как раз не такой.
Основа любой Империи это экспансия. как только Империя перестает расширять свои границы и свое влияние, она начинает деградировать и в конце концов погибает.

Основа любой империи - это объединение и унификация земель, населенных разными народами. Основная экспансия, как правило, шла до момента возникновения империи и очень недолго после ее провозглашения. Это подтверждают примеры и Османов, и Австро-Венгрии, и БИ, и РИ. Экспансия самой империи шла только туда, где были стратегические ресурсы, без которых не могло быть развития.
В наше время контролировать ресурсы в Африке можно без захвата Африки. Что уж говорить о контроле экономик соседних стран, которые на пару порядков меньше российской..
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Соответственно Имперцы, это те, кто ведет экспансию, расширяет границы. Такие как Гуреев, Федотов, Хохлов, Бекович-Черкасский и многие другие, тысчи их.
Мы, Русские, которые живут в Кахзахстане, Узбекистане, Киргизии, на Кавказе именно этим и занимаемся, если и не расширением границ, то хотя бы их удержанием.

Не лгите себе - 95% из вас никаким удержанием не занимаются. Просто живут по инерции, медленно превращаясь в то, что хотят сформировать из общества местные царьки. Все это уже проходили и сто раз обсуждали на примере той же укры.. Все это я на себе ощутил и пережил.
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Каждый из нас оказывает влияние на местных, самим фактом жизни здесь, показывает им, что где-то еще есть Империя Русских, что есть люди, стоящие НАД кланами и племенами.

Ваше влияние на местных - это демонстрация того, что русских можно годами безнаказанно прессовать (даже когда в разных районах КЗ русских было большинство, русские все равно отступали, так ведь?).
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Единственно чего у нас нет, в отличие от наших предков, это поддержки Империи. Наша Родина, почему то предпочитает не поддерживать нас Русских, а покупать лояльность местных Царьков, с сомнительным результатом правда.

Любое государство, как громоздкая и сложная система, всегда идет по пути наименьшего сопротивления. И 95% усилий оно тратит на свое население, в своих границах. Просто потому, что задач много, а ресурсов всегда мало.
Именно поэтому в РФ и приняли за основной подход поддержку переезда русских в РФ - это самый выгодный механизм для страны с недостатком населения и избытком территории.
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Ну да мы верим, что когда нибудь наша Империя возродиться и наши услуги ей опять понадобятся. Главное, что бы не было слишком поздно.
Ну а такие как вы, это просто шлак оставшийся на месте сгоревшей Империи. Такие как вы не способны возродить её, Империю, такие как вы способны только урезать её остатки до границ Московии.

"Такие, как вы..", ппц

Я, вот, не люблю откровенных "гвардейцев холодильника", но всегда помню, что именно их усилиями РФ встала на ноги после распада Союза. А вы или я в это время "удерживали", работая и платя налоги для тех, кто свою силу черпал в слабости России. Так что, не надо лишнего пафоса..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +2.76 / 50
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 14.01.2022 21:13:34Для себя делаю вывод, что этнических русских/украинцев/татар и т.д. Казахстана следует рассматривать как субэтнос казахов.

Надо же, спустя 30 лет услышал то, что видел в армии, общаясь с русскими казахстанцами...
Один вообще говорил, что по духу казах - но это его хитрости - "ловил рыбку в мутной воде", так как сам по себе был хитросделанным и с криминальными задатками.
А остальные казахстанцы и киргизстанцы нетитульных национальностей предпочитали общество своих земляков, нежели соплеменников... Чего не скажешь о, к примеру, нетитульных таджикистанцах. Не знаю даже, как это объяснить, потому что уже тогда национальные противоречия среди солдат были очень остры - закат Союза, "подъем национального самосознания" и, как следствие, межнациональные распри всех против всех.
  • +0.40 / 14
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,578.71
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,659
Читатели: 22
Цитата: Серега 105 от 15.01.2022 08:48:53А остальные казахстанцы и киргизстанцы нетитульных национальностей предпочитали общество своих земляков, нежели соплеменников...

Это обычное для русских дело. 

В Бурятии тоже русская и бурятская детвора в школе дерется, а как подросли и пошли в армию, сбиваются в единое землячество несмотря на национальность. 

Это на мой взгляд говорит о сильном интернационализме русских и отсутствии у них настоящего расизма. 

Впрочем конечно пределы этому русскому интернационализму есть.

Ни разу не слышал, чтобы русские из Чечено-Ингушетии или там Дагестана в армии были за своих земляков титульных национальностей. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 15 янв 2022 08:55:07
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель
  • +1.81 / 24
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: AltTab от 14.01.2022 22:50:57Теперь даже и не понятно, с Каддафи это специально получилось, типа "богатовекторного" примерно наказали чужими руками или Медведев просто проспал нужный момент...

Лично я, чисто интуитивно, думаю, что с Каддафи это получилось специально. Медведев, безусловно, человек команды, и хороший ведомый у лидера этой команды, но парень и сам с норовом - одно только решение по 08.08.08 чего стоит. Можно, разумеется, упомянуть того, кто за этим решением стоял, но подпись на документе, всё-таки, медведевская, и ответственность в случае провала была бы его.
А Каддафи просто заигрался в суверенность и исхамился в адрес благодетелей, вот Дмитрий Анатольич и воспользовался моментом, разыграл "Понтия Пилата."
  • +1.27 / 17
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +858.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,849
Читатели: 5
Цитата: W1W от 14.01.2022 23:44:49Да согласен, вы чужой, нам Русским.
КОТ называл таких как вы Имперцами, тут я с ним НЕ согласен. Русские это Имперский народ, но вы как раз не такой.
Основа любой Империи это экспансия. как только Империя перестает расширять свои границы и свое влияние, она начинает деградировать и в конце концов погибает.
Мы, Русские, которые живут в Кахзахстане, Узбекистане, Киргизии, на Кавказе именно этим и занимаемся, если и не расширением границ, то хотя бы их удержанием. 
Ну а такие как вы, это просто шлак оставшийся на месте сгоревшей Империи. Такие как вы не способны возродить её, Империю, такие как вы способны только урезать её остатки до границ Московии.

Камрад, меньше пафоса и будет Вам счастье. Что Вы удерживаете? На что влияете? Так сложилось, что русские не могут жить в диаспорах. Нет у них такой способности, к сожалению или к счастью. Англичане, оставшиеся в Родезии или ЮАР через поколение стали сильно отличаться от англичан метрополии. А англичане, оставшиеся в Австралии, Канаде или Новой Зеландии - нет. Объяснить почему или сами догадаетесь? 
Ни я ни кто-то другой не вправе предъявлять Вам каких бы то ни было претензий относительно сделанного выбора. Но воображать себя опорой Империи - прекращайте. 
Хотите быть реально полезными России, оставаясь в Казахстане? Объединяйтесь, требуйте обратного переименования улиц, требуйте представительства в правительстве по нацквотам и т.д. Вы лучше меня знаете, что никто из Вас этого делать не будет. 
А раз так - субъектности у Вас нет, к сожалению, и обижаться не на что.
Отредактировано: Orthodox - 15 янв 2022 09:16:17
  • +1.94 / 47
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: Алёша Попович от 14.01.2022 23:14:16Полагаю, что вполне оправданная жесткость Медведева в данной ситуации и послужила причиной его однократного пребывания на посту президента нашей страны.
https://www.gazeta.r…1053.shtml

 Президент одернул главу правительства, назвав его формулировку недопустимой. Тандем впервые продемонстрировал расхождения во взглядах по приниципиальному вопросу, отмечают эксперты.

А было ли расхождение во взглядах, или Дмитрий Анатольич просто красиво подыграл для сохранения Владимиром Владимировичем реноме гуманиста и поборника Права?
Я сложно отношусь к Медведеву, но мне всё больше и больше кажется, что он человек верный обязательствам и мог принести эту малую жертву, вызвав публичное порицание со стороны Путина.
  • +0.43 / 9
StaroveR
 
ussr
Верный
Слушатель
Карма: +95.14
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 14.01.2022 23:21:40Потрясающая точка зрения....
Оказывается, что  причиной  вынужденной  массовая миграция русских из  Казахстана является не нац. политика  Власти Казахстана, не национализм царящий в Казахстане, а сами русские.... такие вот без хребетные... поверили  лозунгу: Казахстан - земля казахов и уехали к себе в Россию..
  Во всем виновата сама жертва...

Если бы русские жители Казахстана СОПРОТИВЛЯЛИСЬ нац. политике властей Казахстана, а не драпали от малейших наездов, то ситуация была бы другой. 
Ну это же элементарно! Вся жизнь - борьба. Это проявляется в любых сферах - в быту, на работе, в межнац отношениях, в межгосударственных отношениях - везде! Всегда есть кто-то, кто будет на тебя давить. Если ты перестаешь бороться, отбиваться - на тебя будут давить еще сильнее. И выбора ровно два - либо смиришься, либо убежишь в другое место, где вроде как получше. Вот русские выбрали бежать из Казахстана. А в 90-х нас было столько же, сколько казахов! Силы были равны вообще-то. 
Сейчас все плохо, но я пытаюсь не сдаваться и отстаивать свои права, права русских в Казахстане.
А тут все как один орут: "Ты чо, дурак! Сопротивление бессмыслено! Рус, сдавайся!" Я понимаю в 90-х все были страшно деморализованны, но сейчас то что? Это точно патриотический форум?
Я херею, дорогая редакция...
  • +0.56 / 19
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +858.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,849
Читатели: 5
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 09:15:04Если бы русские жители Казахстана СОПРОТИВЛЯЛИСЬ нац. политике властей Казахстана, а не драпали от малейших наездов, то ситуация была бы другой. 
Сейчас все плохо, но я пытаюсь не сдаваться и отстаивать свои права, права русских в Казахстане.
А тут все как один орут: "Ты чо, дурак! Сопротивление бессмыслено! Рус, сдавайся!" Я понимаю в 90-х все были страшно деморализованны, но сейчас то что? Это точно патриотический форум?
Я херею, дорогая редакция...

Камрад, живете в Казахстане и молодец. В чем борьба-то? И в чем должен проявится патриотизм данного форума? Очень похоже на обсуждение Украины 8 лет назад. И пафос тот же и аргументация. Проблема в том, что хотя постсоветские государства и развивались с одного базиса и примерно одинаково, но прошло уже 30 лет. Крым стал лакмусовой бумажкой. Все государства пост-Совка встали в стойку и местное население (включая русскоязычных) их поддержало - границы нерушимы, суверенитет незыблем. 
Разве не так? Так.
Последние из могикан в 2014-2015 свалили. Но, если Вы уже в 2014 определились, смысл сейчас несуществующие подвиги вспоминать? Останетесь в Казахстане - в течение следующего поколения окончательно превратитесь в местный субэтнос, переедете в Россию - добро пожаловать, но опыт показывает, что многие потом обижаются из-за несоответствия России их ожиданиям. Решит Россия поддержать русских Казахстана - для приведения Вас к общеимперскому знаменателю потребуется русских из России в количествах завозить - менталитет за 30 лет в России и вне России, кмк,  стал сильно отличаться.
  • +0.90 / 24
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 09:15:04Если бы русские жители Казахстана СОПРОТИВЛЯЛИСЬ нац. политике властей Казахстана, а не драпали от малейших наездов, то ситуация была бы другой.

Камрад, правильно вы всё говорите, но очень идеалистично.
Для сплочения русских нужен катаклизм огромного масштаба...
  • +0.30 / 9
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: Ilya Kaiten от 15.01.2022 09:52:31В постах Кота ничего кроме панического, парализующего страха я не вижу. Чем бы он ни пытался его прикрыть.

А мне показалось, что это не страх, а попытка защитить свою малую родину от нападок, пусть и справедливых. Это как ребенок защищает пьяницу-отца или беспутную мать...
  • +0.57 / 15
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 09:15:04А тут все как один орут: "Ты чо, дурак! Сопротивление бессмыслено! Рус, сдавайся!" Я понимаю в 90-х все были страшно деморализованны, но сейчас то что? Это точно патриотический форум?
Я херею, дорогая редакция...

Дело в том, что так называемые "диванные имперцы" это небольшая прослойка быстро возбудимых личностей которых можно найти на любом форуме. 
Они легко впадают в ажиотацию, и так же быстро теряют интерес.
Их настроение меняется вслед за заголовками в СМИ. Ещё вчера они ликовали от грядущих перспектив, а сегодня страдают из-за одного неверного на их взгляд назначения, которое не вписывается в их парадигму.
А от любви до ненависти как известно один шаг.
Эти люди-"заголовки" сами по себе неплохие. 
Просто мыслят поверхностно. Как инфантильные подростки. Не пытаясь понять суть проблемы, оценить сложность и глубину.
А большинство форумчан спокойные, вдумчивые и уравновешенные люди.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.67 / 27
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 14.01.2022 15:36:35


Сайт государственного телеканала Хабар24
В главных первых новостях

ЦитатаВоенные летчики спасли дельфина в Колумбии 02:05, 15.01.2022 39

Амазонский речной дельфин переполошил зоозащитников в Колумбии. Он приплыл в низовья одного из притоков Ориноко и буквально застрял на мелководье, передает «Хабар 24». На помощь млекопитающему пришли местные ветеринары. Они следили за его состоянием и готовили специальную спасательную операцию. Её удалось провести только с помощью военных летчиков. Они погрузили дельфина на самолёт и успешно вернули его в привычную среду.

https://24.kz/ru/news/in-the-world/item/521717-voennye-letchiki-spasli-delfina-v-kolumbii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


"газеты и журналы печатают муру.
дельфин будет жить
а я умру" @
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.28 / 8
StaroveR
 
ussr
Верный
Слушатель
Карма: +95.14
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 106
Читатели: 0
Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).

1. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.
 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.
 
3. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.
 
Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 
Что касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.
Всем всего наилучшего.
  • +2.43 / 39
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.19
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).

"Коллективный Разум" - это синоним термина "коллективное болото" ибо любой социум на 10% состоит из активистов, на 10% из сочуствующих и 10% тех. которые взаде в силу жизненных обстоятельств или природной лени... ну и - "людей середины". Которые всегда середина, которых черта лысого раскачаешь без мата и лома и которые выполняют 80% всего объема работ общества. Основа всего как она есть. Но не вожди. 
Поэтому вопрос номер один - к чему Вам мнение Основы по поводу РК? Понять, не попал-ли РК в меню на столе? 
Вопрос номер два - быть может Вам не нужно мнение основы, а нужно другое мнение? Военных, политологов, энергетиков, экономистов?
Мое частное мнение по вопросу РК: средневековые ребята просто зарвались. Сидят с малюсенькой армией и ничтожным населением на 40% мировых запасов урана, на объеме газа и огромных степных территориях между двумя военными гигантами и думают, что их не сожрут с их пещерным национализмом? Давайте я посмеюсь. 
Казахстан безусловно не жизнеспособен как государство в силу стратегического проигрыша в научно-техническом развитии. Но являсь кладовой природных ресурсов - просто приоритетная цель. Без шансов. 
Как это может быть в варианте недружественного поглощения - ОДКБ показало. Раз - и нет бабаев. Хватит ли мозга у казахов переломить себя к варианту дружественного слияния - вопрос. Потому, что часы тикают.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.50 / 33
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +858.74
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,849
Читатели: 5
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».

 
2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».

 
3. Чемодан – вокзал – Россия.

Эти три пункта - квинтэссенция моих наблюдений за годы чтения данного форума, подтвержденная результатами моей переписки на данной ветке в свете последних событий. Это исключительно мое оценочное мнение, которое решил все-таки обнародовать.
 
И я считаю, что в данном случае наблюдается явная шизофрения.
 
Что касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.
Всем всего наилучшего.

Камрад, так как эти споры на форуме происходят постоянно, сначала насчет Украины, потом недолго Белоруссии и вот сейчас Казахстана, позволю себе высказать собственное мнение.
Менталитет русских и русскоязычных, оставшихся в постсоветских республиках, сформирован 2-мя идеями - жизнь в рамках единого государства и советский интернационализм. Так получилось, что обе эти идеи остались глубоко укорененными там и практически не востребованы здесь. В итоге, русские Казахстана или другой республики рассуждают примерно таким образом: по приказу большого начальства из Москвы местным начальникам дадут по шапке, а мы, местные русские, получим больше прав и свобод. Если наш регион присоединится к России, то у нас опять будут преференции - мы как бы свои и для России и для автохтонов. Это - советский способ мышления. Вы твердо уверены, что знаете как правильно и готовы жителям России свою правоту навязывать. Принимать нашу аргументацию о том, что интересы России далеко не всегда  тождественны интересам Ваших общин в республиках - не готовы. Еще раз повторюсь - у Вас нет субъектности. Безусловно, это отчасти и вина России. Вероятно, в 90-ые нужно было гораздо активнее поддерживать русских за рубежом. Но в итоге, мы сейчас в ситуации, когда Россия готова только к игре на своих условиях и от русских за рубежом ждет безусловного принятия указаний из Москвы. Никакой торг или консультации не востребованы. 
Понимаю, что это расходится с желаниями русских за рубежом, но, к сожалению, это так.
  • +0.74 / 20
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
ЦитатаNetBlocks: от отключения интернета экономика Казахстана потеряла 189 миллионов долларов

Таким образом ущерб оценил портал Top10VPN.
По данным портала, проблемы с подключением к интернету все еще испытывают 95 процентов казахстанских пользователей.
При этом авторы материала не уточняют, какие именно сферы казахстанской экономики наиболее пострадали от отключения интернета.
О том, что в стране перестал работать интернет, стало известно 5 января. В республике также были недоступны мессенджеры, в частности WhatsApp и Telegram. 7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе обращения к нации объявил о решении включить интернет в некоторых регионах страны в определенные временные интервалы.

Это только от отключений Интернет. При чём по методике портала, который учитывает только некоторые прямые ущербы и убытки, в частности на биржах, и  кстати  

Цитата9 ЯНВАРЯ 2022  В Казахстане приостановили торги на местных биржах до стабилизации обстановки в стране. Ущерб, который понес бизнес Казахстана во время беспорядков, уже превысил $212 млн.
Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана принял решение приостановить торги на биржах страны.
"С учетом ввода режима чрезвычайного положения (ЧП) в стране и временного регулирования цен на отдельные биржевые товары Биржевой комитет рекомендовал приостановить биржевые торги на товарных биржах", – сообщает АЗРК.


Казахстан в прошлом году занял второе место по майнингу Bitcoin после запрета китайскими регуляторами проведения каких-либо операций с криптовалютами и признания добычи монет нежелательной деятельностью. Львиная доля установок перебазировалась в Казахстан из-за близости расположения, низкой стоимости электроэнергии и лояльного отношения к майнингу.




Отсутствие стабильного интернет-подключения ударило по майнерам: мощность сети Bitcoin за несколько часов снизилась на 13,4% до 177 экзахеш/с.





Это не считая того, сколько потеряли банки и госбюджет от отсутствия и перебоев работы банкоматов, почты, оплаты услуг транспорта. При чём по всей стране, это не только биржи, реально нельзя было заплатить карточками ни в магазине, ни в автобусе.
Государство недополучило доход за продажу услуг Интернет провайдерами, практически за целый месяц, это тоже большие деньги. 
Неразбериха с бухгалтерскими отчётами финансовых субъектов, фактическая потеря поступлений в бюджет.

Не говоря уже о политических проблемах, как то обвинения в зажиме демократии, нарушение свободы слова, прав СМИ. и т. п.
Это же не Советский союз, всё сразу всем становится известно. Кроме того, полностью Интернет вырубить просто невозможно.

Отключили якобы для того, чтобы мятежники не координировали свои действия. Это при том, что практически не отключили сотовую связь.
Но зато нанесли убытки этим операторам, ограничив сервисы с использованием интернет. Естественно себе тоже нанесли ущерб  и причинили убытки.

Кроме того, дезорганизация работы своих государственных структур, в частности МВД и МинЗдрав.
Проблемы с транспортом, вплоть до отмены рейсов и прекращения работы авиакомпаний. 

Больницы же тоже сейчас перешли на цифровизацию, всё по Интернет. Не работали государственные сайты, в частности Gov.kz (единая платформа интернет-ресурсов государственных органов (ЕПИР ГО))
Короче себе серпом по ....
"отморожу себе уши, назло бабушке не одену шапку".
 
В настоящее время Интернет от основных провайдеров работает стабильно.

Стоило ли выключать провайдеров?

В том числе в России, при известных событиях в Москве и Петербурге? 

ЦитатаСумма ущерба бизнесу от беспорядков в Казахстане увеличилась до $217 млн

НУР-СУЛТАН14 января 2022, 09:34 — REGNUM На сегодняшний день общая сумма ущерба бизнесу от массовых беспорядков в Казахстане возросла до более чем $217 млн. Об этом 14 января сообщает Национальная палата предпринимателей республики.


И это только верхушка айсберга.
 
P.S. Метро тоже не работает. А это 45 тысяч пассажиров в день. Обещают возобновить работу 17.01.2022.
Отредактировано: Художник967 - 15 янв 2022 15:18:15
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.40 / 4
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.55
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,880
Читатели: 8
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53
Скрытый текст

Обобщать это вообще странное занятие. К тому же это не обобщение а квинтэссенция обиды на кого-то абстрактного.
  • +0.12 / 7
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
По информации @yyedilov ушел с должности председатель правления АО НК "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев 
▪️Связан с Даригой Назарбаевой

А также покинул пост предправления АО "КазТрансОйл" Димаш Досанов
▪️Муж Алии Назарбаевой

В "Самрук-Казына" подтвердили информацию об увольнении Кайрата Шарипбаева и Димаша Досанова

Пишут (https://sk.kz/press-center/news/), что "досрочно прекращены полномочия, согласно поданному 14 января заявлению".

@sputnikKZ
  • +1.24 / 17
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.56
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.

Казахстан нужен, возня с казахским на всю голову населением не нужна. Это касается и остальных пост-советских республик. С этим, думаю, согласится основная масса "авантюристов" - кто-то с радостью, кто-то скрепя серце, но.. Именно этот социальный запрос и обслуживает миграционная политика РФ. И это хрен поймешь, живя вне России.

Раньше было нормальным при присоединении территории отгеноцидить всех несогласных, готовых сопротивляться. В 19в. Россия так и делала, присоединяя СА, да и Советская Власть тоже не особо цацкалась. Сейчас этот подход не особо популярен - гуманизация общества и т.д... При распаде колониальной системы был придуман простой способ контроля - через бабло. Вот, и рулят местные царьки, сторожа выработку ништяков для хозяев. России выгодно, чтоб казахские царьки работали на нее, а не на "соседей". Нынешние телодвижения именно это отражают.


Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:532. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.

Во времена Ермака можно было расширять Русский мир просто за счет частной инициативы. Потому, что окружающие нерусские мирки были мелковаты. А сейчас хотя бы для удержания своей зоны влияния нужно ультиматумы Западу ставить и договариваться с Востоком. Судьба русских, живущих в Казахстане/Белоруссии/укре, интерес вызывает, вот, только расширить свой мир туда стоит значительно дороже, чем в инете сраться...

Вся миграционная политика РФ за последние десятилетия направлена на выкачку русских из пост-советских стран в Россию - это факт. Другой факт - после 2008 родилась технология массированной раздачи гражданства жителям непризнанных территорий (созданных, так или иначе, в результате конфликта с соседом), а после 2014 появился пример территориальных приобретений, чье население было тотально принято в гражданство РФ. Но в итоге, для Донбасса, где процент нелояльного населения был довольно велик, был выбран промежуточный вариант - массированная раздача паспортов только для тех, кто самостоятельно сделает шаг в этом направлении.
Т.е. даже поднявшаяся на ноги Россия не потянет безусловное расширение русского мира хотя бы до границ СССР.


Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:533. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.

Проще нахрен захватить весь Казахстан или ту же укру, чем пытаться вести поддержку кого-то там, превозмогая упоротость местных элит. Вот, что делать с теми, кто активно против такой "поддержки"? Расстрэлять? Возьметесь? И тут вокруг тоже желающих не особо видно...

Очевидная политика ВВП за все время его правления - демонстративное невмешательство во внутренние дела соседей. Местным элитам предлагали способ как продаваться (см., например, историю Януковоща), и только в случае совсем открытого террора русскоязычного населения применялась сила.
Но вы должны понимать, что такая поддержка может привести и к тому, что придется пожить лет восемь в непризнанном состоянии и под периодическими артиллерийскими обстрелами.

Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53


Мотороллер - молодцы, а много ли таких, как Ильяс, среди казахов?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.54 / 32
Sultanka
 
Слушатель
Карма: +26.80
Регистрация: 19.12.2020
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Полячка от 14.01.2022 23:37:06У большинства русских настроение «чемоданное». Социальные лифты для русских включаются, только если ты меняешь свою идентичность, то есть становишься казахом больше, чем сами казахи. Ходят эти социальные лифты только до предпоследнего этажа – уровень «первого зама», который и будет волочь на себе всю работу, это максимум. Еще одна расхожая фраза – «у наших детей здесь нет будущего». Собственно, все эти основные критерии эмиграции мне проговорили сами русские.И почему то кажется, что их поток в Россию в этом году будет рекордным.
 Д.Стешин
Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27348.3/4528358/

Добавлю свою историю: Я с мужем и сыном родились в Туркменистане, муж в Ашхабаде в 3 поколении, я в Красноводске (абсолютно русскоязычный был город) во 2. Уезжали покидая отличную, денежную работу на иностранных фирмах, одну квартиру на морском побережье и другую в самом центре столицы. Уехали из-за сына, его будущего в небольшую деревню в ближнем Подмосковье, на сколько хватило денег, чтобы приобрести жилье. Квартиру на побережье бросили, потому что нам не дали продать ее, в квартире в Ашхабаде осталась жить мать мужа, которая категорически любила Туркмению и не хотела уезжать. Было по началу трудно и с гражданством в том числе, но постепенно все наладилось. Сын окончил школу в деревне, поступил в МГСУ (бывший МИСИ) из его деревенского класса в институты и университеты Москвы поступили больше половины. закончил университет, отслужил в ВДВ в Рязани и теперь у него хорошая работа в РЖД. Мы с мужем тоже неплохо устроились, много работали, теперь у нас есть всё и большая квартира и не одна машина и нет кредитов . Мы нисколько, ни разу не пожалели что уехали. Родина у нас одна - Россия, а место рождения Туркмения. В Казахстане у ваших детей не будет будущего и у вас на старости тоже. Мать мужа, кстати, переехала к нам через несколько лет.
  • +3.85 / 64
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2