Казахстан & С А

2,947,753 12,873
 

Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +10.93
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:531. «Казахстан нужен России» vs «Казахстан НЕ нужен России».
С одной стороны все уверены что нужен, но только не в том виде, как раньше (во времена РИ или СССР). Казахстан в виде Союзной республики или даже губернии – не нужен. Это должна быть отдельная территория, зависимая чисто экономически (бабло побеждает зло), причем желательно огороженная от РФ стеной а-ля Трамп. Ну т.е. чисто колония, где местные купленные царьки продают за бусы полезные ресурсы. Строить какую-либо инфраструктуру и вкладывать деньги во что-то, не связанное с добычей ресурсов – нельзя. То, что раньше русские вкладывали кучу сил, средств и проливали кровь за эту землю считать устаревшим, напрасным и забыть. Но при этом периодически напоминать, что Казахстан – это русские земли.

 Во первых, действительно не надо обобщать, и тем более всё валить в одну кучу, путать экономику, культуру, политику, историю, традиции, 
Во вторых. никто отгораживаться стеной от соседей не собирается. 
По поводу вложения капиталов - нужно взаимно и взаимовыгодно вкладывать. Не только же США, Англии, Китаю.,Турции, еврейским олигархам и трансмонополиям вкладывать.
они кстати, норовят вложить поменьше, а урвать по максимуму. Последние норовят не вкладывать, а просто урвать. Им всем выгодно цветные революции делать и доить новые финансово-политические метрополии.

Казахстан в экономическом плане это не Молдавия, и даже не Армения


Цитата2. «Русский мир от края до края» vs «Русские живут только в границах Российской Федерации».
Судьба русских (а тем более других национальностей), живущих в Казахстане, Россию не должна интересовать от слова совсем. Они сами виноваты, что допустили нациков к власти, что не уехали раньше и вообще они не совсем русские уже. Как-либо поддерживать русскоязычное население в его борьбе за свои права, за статус русского языка в Казахстане не имеет смысла потому что все давно уже пропало и издохло, более того, тем кто пытается это делать нужно разъяснять, что они не правы, наивные дураки и ничего у них не получится. Но покрикивать «из-за стены» на латиницу и русофобов можно и нужно. А также приветствуются рассуждения на тему «мягкой силы» и роли русского языка в расширении Русского мира.

Зачем же так противопоставлять и резко ставить такие вопросы. Тем более дя Казахстана это не очень актуально. Русских в Казахстане особенно никто не зажимает, по крайней мере. не больше чем других. Русский язык тоже никто не зажимает, здесь таких дураков как в приебалтике и на украине нет. Это никому не выгодно, да и не нужно.
Тем более, 30% населения - русскоязычные по определению, и русский язык - второй государственный. Отнюдь на латинский. Кроме того, основное населения Казахстана - казахи, тоже в большинстве русскоязычные. и им не мешает, а помогает владение двумя языками. 
На латиницу переходить, это глупость конечно, и так два шрифта на клавиатуре, кроме английской раскладки. 

Цитата3. Чемодан – вокзал – Россия.
Всем русским, живущим в Казахстане настоятельно рекомендовать поскорее, пока еще не вырезали и пока еще они говорят по-русски, переехать на территорию РФ. Но казахских нациков, кричащих всем русскоязычным: «Валите в свою Россию!» - всячески осуждать и требовать их наказания.


Никто сейчас особо не собирается вырезать другие национальности в Казахстане, отморозки не в счёт, их мало, 
Насчёт "валите отседа", сейчас не актуально, для них сейчас "шал жол" надо. 
Кстати, Вас никто не держит, да и казахов под миллион живёт в России (порядка 600 тыс человек). Да и там вам скажут - "понаехалитут".
Казахи являются четвёртым по численности тюркским этносом России после татар, башкир и чувашей, и десятым среди всех этносов страны.

ЦитатаЧто касается меня, я перехожу на какое-то время в режим «Чукча не писатель…» Мне нужны моральные силы для борьбы с местными казахскими нациками, т.к. у себя на Родине (а родился я в СССР, в г. Алма-Ата) буду бороться в меру своих сил за свои права, за сохранения русского языка. Здесь на форуме поддержки в этом деле я не получу.

Ну почему же, форум вполне себе русскоязычный. Я тоже живу в форт Верный, родился в г. Алма-Ата.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.77 / 12
Himic3
 
24 года
Слушатель
Карма: +900.58
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 750
Читатели: 0
По информации некоторых источников председатель правления АО НК "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев освобожден от занимаемой должности.

По информации некоторых источников председатель правления АО "КазТрансОйл" Димаш Досанов освобожден от занимаемой должности.

Фонд «Самрук-Қазына» официально подтвердил освобождение с постов двух зятьев Назарбаева – Досанова и Шарипбаева



ЗЫ
У нас был переворот и смена власти, а официально власть остановила переворот, парадокс.
Отредактировано: Himic3 - 15 янв 2022 15:49:40
  • +0.40 / 9
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +170.50
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 677
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.01.2022 12:46:24Казахстан безусловно не жизнеспособен как государство в силу стратегического проигрыша в научно-техническом развитии. Но являсь кладовой природных ресурсов - просто приоритетная цель. Без шансов. 
Как это может быть в варианте недружественного поглощения - ОДКБ показало. Раз - и нет бабаев. Хватит ли мозга у казахов переломить себя к варианту дружественного слияния - вопрос. Потому, что часы тикают.

Сами казахи "дружественно сливаться" не будут. Национализм, как чувство превосходства, опустошает мозги. Падать легче , чем подниматься. Вправить казахам мозги может только внешнее воздействие. Так что Казахстан будет "развиваться" в направлении Афганистана: перевороты, убийства, насилие и т.пп.
Вот почему Китай может развиваться самостоятельно? Там есть очень древняя традиция государственного строительства, культура, образование и т.п..
  • +0.67 / 15
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: Sultanka от 15.01.2022 14:07:51Добавлю свою историю: Я с мужем и сыном родились в Туркменистане

Уважаемая Султанка, а что послужило основным побудительным мотивом к переезду в Россию - бытовой национализм или осознание грядущей утопии из-за политики государства в отношении нетитульных национальностей?
  • +0.10 / 3
Sultanka
 
Слушатель
Карма: +26.80
Регистрация: 19.12.2020
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 15.01.2022 15:21:15Я лично понимаю камрадов из Казахстана, что они защищают свою малую Родину, не осуждаю, что они не уезжают в Россию, и даже верю, что их там никто не притесняет.
Но я совсем не верю в сближение России и Казахстана. Поэтому верю, что своих русских правнуков им придется возить в единственную русскую школу где-нибудь на окраине своего города.
Вот такой я пессимист. (

Вот согласна с Вами полностью. Они, пока, не понимают с какой скоростью деградируют в нац. республиках образование, наука и культура. Пусть даже экономика, за счет иностранных инвестиций  пока развивается, но что дальше? Все лучшие преподаватели школ, вузов на русском все равно уедут, работать инженерами на этих замечательных предприятиях будут иностранцы, потому что как и кто будет на казахском преподавать физику, химию, физколоидную химию или сопротивление материалов? Переведут на английский? в чем смысл? английский тоже придется учить с нуля и в аулах тоже, иначе где брать кадры для развития экономики и страны? Основа любого развития это образование людей, причем сначала массовое - дошкольное и школьное. У нас, например, в Туркмении, Ниязов сам придумывал на туркменском новые слова (не менее 1500 наваял обозначений особенно по медицине), чтобы их использовали для преподавания в вузах. Представляете этих специалистов? В итоге ни их никто не понимает, ни они никого не понимают, так и лечат по старинке на русском как 30 лет назад, вы думаете кто то из них читает и изучает последние достижения медицины или проходят переквалификацию- ага.
  • +2.55 / 43
Sultanka
 
Слушатель
Карма: +26.80
Регистрация: 19.12.2020
Сообщений: 26
Читатели: 0
Цитата: Серега 105 от 15.01.2022 16:22:31Уважаемая Султанка, а что послужило основным побудительным мотивом к переезду в Россию - бытовой национализм или осознание грядущей утопии из-за политики государства в отношении нетитульных национальностей?

Туркмены, кстати, добрые, отзывчивые и не агрессивные и с бытовым национализмом мы, практически, не сталкивались, русских не ущемляли. Вот закрытие театров, библиотек, переход на латиницу, документооборот и всеобщая туркменизация - это сподвигло Туркменский мы не знали, не знаю к сожалению или к счастью.
  • +2.51 / 39
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,213.24
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,845
Читатели: 20
Почитал я три страницы высокопафосных и заумных рассуждений. Что имею сказать цензурного. Говорить буду только от себя и за себя.
1. Из Казахстана хотел уехать давно. Но что то мешало. То покойный отец не хотел. То были неудачные вояжи (2014 - Беларусь, 2017 - Калининград).
В 2017 я по полной столкнулся с бюрократией к приезжим. Меня это чуть не сломало. В конце концов, в 2019 с 3 или 4 попытки оформил документы по Программе Переселения переехали. Уже почти на ура. Мы с мамой паспорта получили за 8 месяцев.
2. Ни тоски по "малой родине", ничего подобного у меня нет. Я счастлив , что уехал. Особенно, если учесть, что один из очагов беспорядков в Таразе находился в 300 метрах от моего старого дома.
3. Я , честно говоря, в голос ржу с рассуждений россиян о том "ваши" мы или "чужие". Хотя, решайте сами. Тема заезжена на нет. Единственное, что хочу сказать: мы изначально привыкли жить во враждебном окружении. И несколько икать при речах о "межнациональном согласии". Были прецеденты. Например, Масанчи 2020. И другие не столь заметные
З.Ы. кому интересно, можете почитать мои записки на Дзен канале про Казахстан и другое. Ссылка в профильной подписи.
Вместе весело шагать....
  • +4.04 / 66
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,213.24
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,845
Читатели: 20
Киргизы
Дискуссия   277 0
Вместе весело шагать....
  • +3.79 / 60
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,213.24
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,845
Читатели: 20
Александр Данилов
Дискуссия   95 0
Вместе весело шагать....
  • +1.79 / 24
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.19
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Михай от 15.01.2022 15:58:27Сами казахи "дружественно сливаться" не будут. Национализм, как чувство превосходства, опустошает мозги.

Хорошо иметь чувство превосходство будучи сильным. Сложно чувствовать себя превосходным в тени двух военных гигантов. 
Не возможно не понимать мощь Московского Бабая после наглядной десантной операции. Если так можно по щелчку пальцев, то что его остановит при желании придти и взять? Лондон? Вашингтон? Пекин? Не смешите меня. Сила - есть сила. И если это Московский Бабай, то каков Пекинский Бабай - всего-то первая экономика планеты. Придет и заставит учить мандарин, как уйгуров. Есть над чем подумать... потому, что в недрах газ и уран и все случится уже завтра. 
Но вот, что я знаю точно - казахи не тупые, особенно их бабаи. Жадные, ленивые, но не тупые. Наглосаксы были приглашены не случайно, ими хотели защититься от соседей, получить крышу. Но... у Сарумана нет союзников и вообще - ослаб. Поэтому побегут за крышей к тому, кто сильнее и не так жаден. И гарантирует сохранение их власти.

П.С. Предполагаю выход из бизнеса в РК американских и британских владельцев. В пользу РФ и Китая в какой-то степени. Нам же главное: общий контроль и участие в процессе. Спокон веков Российская Империя на этом стояла.
Отредактировано: iz_kirova - 15 янв 2022 17:21:28
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.66 / 12
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +746.32
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,187
Читатели: 1
Цитата: Типа шифровальщик от 15.01.2022 16:46:41Почитал я три страницы высокопафосных и заумных рассуждений. Что имею сказать цензурного. Говорить буду только от себя и за себя.

3. Я , честно говоря, в голос ржу с рассуждений россиян о том "ваши" мы или "чужие".

Все, кто тяготеет к России - наши. Причем вне зависимости от национальности. Я знаю таджиков-переселенцев, живущих в Москве, так они за Россию в глотку вцепятся. Даже между собой спорят, кто сильнее Россию любит. И дети их служат в Российской Армии без попыток "закосить".
  • +1.48 / 38
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.19
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: Серега 105 от 15.01.2022 17:15:11Все, кто тяготеет к России - наши. Причем вне зависимости от национальности. Я знаю таджиков-переселенцев, живущих в Москве, так они за Россию в глотку вцепятся. Даже между собой спорят, кто сильнее Россию любит. И дети их служат в Российской Армии без попыток "закосить".

Потому, что в России смотрят не на рожу гражданина, а на его способности. После Средней Азии - это отличный вариант стать человеком.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.63 / 19
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,213.24
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,845
Читатели: 20
Зачистка
Дискуссия   152 0
Вместе весело шагать....
  • +1.30 / 22
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +170.50
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 677
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.01.2022 17:12:55Но вот, что я знаю точно - казахи не тупые, особенно их бабаи. Жадные, ленивые, но не тупые.

Жадность и лень - хуже , чем тупость. Жадность и лень любого умного за пару лет сделает тупым. Казахи, находясь в родоплеменном состоянии, даже не понимают , в какой ж...е они находятся. Вращаясь и общаясь только с себе подобными они замыкаются, поддерживают и развивают в себе национализм и ограниченность. Общаясь с русскими они еще как то расправляли свои мозги.
  • +0.84 / 15
Типа шифровальщик
 
russia
Новосибирск
34 года
Слушатель
Карма: +2,213.24
Регистрация: 18.06.2016
Сообщений: 14,845
Читатели: 20
Алма-Ата. Очевидец
Дискуссия   1.897 1
Мародеров в #Алматы я видел своими глазами и даже сделал несколько фотографий. 
Это были не те, откровенно бандитствующие элементы, разносящие город в предыдущую ночь. 
Это были, к моему удивлению, обычные граждане страны. Горожане, решившие поживиться за счет и так пострадавших предпринимателей. 
«С больной головы хоть шерсти клок». Клочья вырывали без всякой вежливости, с улыбками, целыми семьями. 
При этом по выбору разоряемых магазинов сразу были понятны ценности «лутеров».
По Толе би - Гагарина шли тинейджеры и несли в руках коробки с компьютерными играми. Громко радовались и обсуждали предстоящие впечатления от бестселлеров гейм-индустрии. Один из них волочил за шиворот компьютерный стул на колесиках. Я осмотрел его - он был явно не новым. Просиженный, потертый, заляпанный кофейком неизвестного менеджера. Не погнушались отобрать чье-то кресло. Не приведи господь вырасти этим детям в чиновников.
Самые организованные создали этакую перевалочную базу. В нескольких метрах от разбитых магазинов женщина охраняла награбленое, в то время как члены ее семьи сваливали лут в кучу. Техника, одежды и велосипеды вскоре перекачивали в подъезжавшие автомобили их родственников. 
Охранник «Сулпака» на Толе би - Ауэзова печально смотрел на людей, деловито копошащихся в недрах «Белого ветра» и «Алсера». Прямо через проулок, на его глазах, просиходил акт уничтожения гражданской совести. Но отлучиться он не мог - дверей у «Сулпака» не было. Полиция была занята другими задачами. 
#Мародеры - обычные на вид люди, различных национальностей, многие в хорошей одежде и на автомобилях, - проявляли удивительное уважение к чужой собственности. Небольшие кучки награбленного не трогали - это вещи другого грабителя.
Я их сфотографировал. На меня посмотрел крепкий мужик и покачал головой - не останавливай, хуже будет. 
Из здания вышла женщина в шубе. Под мышкой виднелась коробка от хлебопечки. В пакете - плойка для завивки волос и гаждеты. Подбежала к мужу и радостно прошептала: «Все, поехали быстрее». Они сели в джип и быстро уехали. 
Я пнул ногой чеку от гранаты, валявшуюся на асфальте. Мимо по проспекту проходили люди. Шокировано наблюдали за мародерами. Казалось, они не могли поверить в реальность происходящего. Смотрели неодобрительно, но испуганными глазами. Таких, сохранивших моральны облик, к моей радости, было больше, чем «лутеров». 
В это время в городе грабили множество магазинов. И дольше всего - магазины косметики. 

#беспорядкивАлматы #лутеры #ограбление #культура #точнееЕеОтсутствие
https://vk.com/wall9662756_2287
Вместе весело шагать....
  • +2.55 / 48
Dargons
 
Слушатель
Карма: +116.28
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: StaroveR от 15.01.2022 11:40:53Уважаемые участники форума ГА. Попытаюсь в этой теме описать обобщенную картину того, что думает здешний усредненный Коллективный Разум по поводу Казахстана (ну и к др. бывшим союзным республикам это тоже относится).



Скрытый текст
Нужно ли объяснять, что отмеченные вами тенденции на форуме просто отражают векторы нынешней внешней политики России? Мы тоже, как и Кот Мудраго, как можем пытаемся 
оправдать своих "родителей". И мы верим (а что остаётся), что наше ВПР, обладая всей возможной полнотой информации, принимает продуманные и верные решения. При этом регулярно наши ожидания результатов расходятся с действительностью, и тут кроме "им виднее" нам нечего сказать. Блестящая с военной и логистической точек зрения операция по пресечению цветной революции и быстрый возврат войск с одновременным назначением на высшие государственные посты сомнительных личностей и откровенных русофобов. Это то, что мы ожидали? Это то, что ожидало наше ВПР? Ответы могут не совпадать. Для переговоров с США позиция лучше. Однако они при любом раскладе не могли согласиться на наш ультиматум. Войска могут понадобиться в ближайшее время на западных рубежах? Разумно. Стоит ли помогать неблагодарным бабаям? А что делать, ещё одна Украина на востоке нам не нужна, для нас это хуже и дороже. "Шизофрения" возможно и есть, но при наличии тех ресурсов и возможностей, что у нас есть, по-другому пока не получается...
  • +0.00 / 7
lexlexus
 
russia
СЗФО
51 год
Слушатель
Карма: +1,386.57
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 1,791
Читатели: 1
Цитата: Orthodox от 15.01.2022 09:40:15.... 
Решит Россия поддержать русских Казахстана - для приведения Вас к общеимперскому знаменателю потребуется русских из России в количествах завозить - менталитет за 30 лет в России и вне России, кмк,  стал сильно отличаться.

Менталитет отличается незначительно, однако считаю, что он может обогатить культуру коренных россиян. Если проводить примеры с репатриацией немцев или евреев, то репатриантов селят в лагеря или кибуцы когда только приезжают в Землю обетованную или Фатерлянд. Почему бы и у нас не перенять позитивный опыт. 
В любом случае это лучше чем принимать гастарбайтеров из Средней Азии. Качество человеческого материала в разы лучше.
  • +0.43 / 12
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 15.01.2022 09:52:31В постах Кота ничего кроме панического, парализующего страха я не вижу. Чем бы он ни пытался его прикрыть.

Парализованный страхом пошел с женой прогуляться по митингу. Смеющийся
Ходил, смотрел, с некоторыми разговаривал.
Толпа под тысячу человек и мы русские одни. И в другие дни гулял по округе, потому, что не считаю возможным опускать взгляд и прятаться дома.  
А вот диванные имперцы бояться. Когда происходит слом их шаблонов, они в панике. 
И этот испуг включает ответную защитную реакцию. Они сразу начинают агрессивно и высокомерно доказывать, что намного круче чем их жалкие соседи.
Если амеров они готовы закидать бомбами, китайцев шапками, то бывших соотечественников из дружественной страны исключительно говном.
Это высокомерие и крайняя степень нетерпимости к чужому мнению весьма характерна. Причина в неизжитых комплексах. 
Уточню, речь идет исключительно о троллях, которые почему то решили, что они ни много ни мало - "имперцы".
То, что вы сидите на продавленных диванах, строите захватнические планы и учите других жить вовсе не делает из вас "имперцев". Улыбающийся
Отредактировано: Кот Мудраго - 15 янв 2022 18:45:49
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.08 / 44
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Ajarius от 15.01.2022 17:58:35Вот интересно, если б все русские разом свалили из КЗ....

Какие русские?
Там живут русские у которых могилы дедов там, от Ермака. Там живут русские переселнцы столыпинской реформы, там живут русские создававшие ядерный щит СССР(урановая промышленность и Семипалатинский полигон) и строившие Байконур,  там живут русские приехавшие осваивать целину, там живут русские приехавшие по распределению из институтов СССР создавать экономику Казахстана. О каких русских говорим?  В девяностые из КЗ уехали в основном те, кому было куда ехать, например приехавшие по распределению после института, они вернулись к родителям в РСФСР.  А если могила отца, деда и прадеда здесь, в казахстане(с маленькой буквы так как местность) то куда ехать?
  • +0.93 / 32
Денис С
 
kazakhstan
Алма-Ата
37 лет
Слушатель
Карма: +145.79
Регистрация: 26.05.2014
Сообщений: 137
Читатели: 1
Цитата: Ajarius от 15.01.2022 09:44:55По выделенному: чтобы в этом убедиться на 100%, достаточно окунуться перечитать всё написанное здесь Котом. Маяком и символом нынешней русской ментальности в Казахстане.

Но есть ещё я, который поддерживает и думает то же самое, что пишут камрады из РФ, а посты Кота искренне не понимает, мой отец и его брат и все наши семьи такие же. Но мы все на полпути в РФ, ибо и так достало, а сейчас жить тут это как на пороховой бочке. Если бы не обстоятельства со стороны жены, уже бы после НГ стояли в очереди на гражданство! Ибо я уже работаю на РФ, в частности на mail.ru.
  • +2.03 / 31
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2