Казахстан & С А

2,937,341 12,868
 

Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Вариант от 16.08.2022 05:29:11Согласен, что деградация налицо. Я вам могу еще цитат накидать на эту тему целую кучу, например -
"Я считаю, я поддерживаю, в принципе такое решение уже принято, - нужно избавить людей от угрозы уголовного преследования за экономические преступления, тем более, если возмещен ущерб"  (с) Путин ссылка
 Кто у кого тут учился, я судить не берусь, но такие призывы меня так же поражают, как и вас.

Как бы тут разные вещи. Путин про бизнес и экономические преступления частного бизнеса (уход от налогов и прочие серые схемы)
А Токаев  о  коррупции во власти и о воровстве бюджетных средств
  • +0.05 / 2
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Цитата: Вариант от 16.08.2022 06:15:44
Скрытый текст

Ещё раз. Не надо мешать в кучу коррупцию и расхищение бюджетных средств,  с налоговыми преступлениями. Вы давали ссылку для чего? Там всё написано, читайте внимательно.
Всё остальное какие то клише ....
Отредактировано: Rocket - 16 авг 2022 07:16:01
  • +0.21 / 3
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: nesterova от 16.08.2022 01:06:35Кому соотечественники оказашенные русские? Они враги России хуже чем казахи. На мой взгляд это всех бывших республик СССР  касается.

А можно поподробней про "оказашенных" русских? Первый раз слышу про такое явление. Какие-нибудь примеры? Примеры того, чтобы они были "враги хуже, чем казахи".
Кстати, а пример, когда казахи - враги России можно? Мне, вот, в голову не приходит ни одного примера наших отношений с казахами, в котором их можно было бы назвать врагами. При всем моем скепсисе относительно степени дружественности Казахстана и казахов, отношения России и Казахстана, России и казахов - дружественные. Мало с кем они у нас лучше.
Употребление слова "враг" применительно к казахам, не будучи подкреплено хоть какой-то аргументацией - чистое оскорбление и провокация? Не находите?
  • +0.84 / 19
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Серега 105 от 16.08.2022 14:20:58Обобщать не буду, но пару примеров из своей жизни приведу...
Когда служил в армии, а эьо пришлось на годы распада Союза, русские, рождённые в Казахстане, всегда примыкали к казахом по принципу землячества. С ними они себя чувствовали комфортнее. Один даже заявил, что он русский только по крови, а по духу казах.
Второй случай из ближайшего прошлого...
Везу в машине знакомую - русскую, переехавшую в Россию из Киргизии в 90-х годах. По радио обсуждалась проблема раздельного сбора мусора и тут моя попутчица оживляется и с некоторым вызовом, чтоли, заявляет: а вот в Киргизстане это уже очень давно практикуется, это же элементарно!
Хорошо, конечно, что практикуется, но сам тон этой реплики был неприятен

Ну я конечно не буду с вызовом писать,  но. В Казахстане уже лет тридцать существует удостоверение личности (пластиковая карточка заменяющая общегражданский паспорт) и в этой карточке зашита вся информация о гражданине. Паспорт у них только для поездок заграницу что бы визы туда клепать. И я считаю что данное решение отличное. А вот у нас к сожалению перенесли на неопределённый срок введение электронного паспорта. Ну так почему не сказать что они в этом отношении молодцы,  а у нас нет.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.23 / 3
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 16.08.2022 14:20:58Обобщать не буду, но пару примеров из своей жизни приведу...
Когда служил в армии, а эьо пришлось на годы распада Союза, русские, рождённые в Казахстане, всегда примыкали к казахом по принципу землячества. С ними они себя чувствовали комфортнее. Один даже заявил, что он русский только по крови, а по духу казах.
Второй случай из ближайшего прошлого...
Везу в машине знакомую - русскую, переехавшую в Россию из Киргизии в 90-х годах. По радио обсуждалась проблема раздельного сбора мусора и тут моя попутчица оживляется и с некоторым вызовом, чтоли, заявляет: а вот в Киргизстане это уже очень давно практикуется, это же элементарно!
Хорошо, конечно, что практикуется, но сам тон этой реплики был неприятен

И   ....
Человек жил в определенной местности.
По отношению к которой есть стереотип об их отставании...
И вдруг выясняется, что в чем то там есть успехи! Что плохого , что он сказал с гордостью? Или может здесь проблема не в том , что они гордятся, а том , что они во всем должны отставать? И тогда чья это проблема?
У друзей радуются когда друг в чем то победитель. И перенимают. Делятся опытом.
Где здесь противостояние?
Гордость, что что то сделали раньше- ну да! И она вроде как и должна быть... Сделали же! Если сделали....
Главное , что бы не было гордыни. что вроде как совсем другое. 
Личная точка зрения.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.22 / 3
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Как Вы считаете, такие статьи способствуют дружбе людей , взаимопониманию? 
«Мне 29 лет, я родом из Астраханской области. Мой отец — казах, переселенец. Он приехал еще при советской власти. Мама — метиска. Ее предками были ногайцы родом из Крыма и каракалпаки. Правда, и она, и ее родители записаны в документах как казахи.» - поделилась собеседница издания.
Девушке досталась восточная внешность, хотя она, по ее же словам, не похожа на представительницу какой-либо определенной нации.
«Языков предков я не знала, религии тоже. Воспитывалась в русском духе. Неудивительно, ведь моих дедов лишили их культуры», — рассказала изданию девушка.
По ее словам, до определенного времени она не понимала, что отличается по внешности от остальных детей. Как-то раз она услышала в средней школе в свою сторону слово «корсачка». Выяснилось, что это типичное оскорбление для всех нерусских в Астраханской области.
«Потом родителям по работе нужно было переехать в Казахстан, и мы прожили там несколько лет. В те годы я не ощущала себя «не такой» и не сталкивалась с дискриминацией. Зато прочувствовала ее, когда после школы вновь приехала в Астрахань и поступила в театральный вуз — я очень любила театр. От преподавателя по сценической речи я услышала, что у меня есть «акцент и говор». На самом деле такого просто не могло быть, ведь я росла в России и с рождения говорила на чистейшем русском. Роли мне давали неохотно, а мой разрез глаз оказался «неудобным» для грима», — вспоминает россиянка.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.21 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Alex_new от 16.08.2022 17:24:43Как Вы считаете, такие статьи способствуют дружбе людей , взаимопониманию?

Вы правы, взаимопонимание ключевое понятие...
С Казахстаном у нас взаимопонимание архи необходимо, 
второй фронт на юго-восточной границе нам недопустим,
и переход Казахстана в зону влияния КНР нам тоже нежелатольно,
а значит с Токаевым на надо работать и работать, 
и надо выработать политику культурного наступления России в Казахстан, такое которое поддержит и Токаев, добровольно или по принуждению...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.50 / 7
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 16.08.2022 17:02:50Именно об этом я и сказал: очень хорошо, что внедрили.
Разговор был не о радости за то, что у нас начали внедрять, а о том, что мы до элементарного додуматься не могли.

Уважаемый Сергей.
Вы абсолютно точно определили , что это было именно поднятие своего самомнения.
Ну и таки да.
Вы же не обижаетесь когда маленький ребенок с гордостью говорит , 2*2=4, ты что не знал?
Причина банальна- да она из Киргизии, у которой есть ярлык, что они отстающие....
И да хотела самоутвердиться.
И да, Вы дав ей подтверждение- молодцы , фактически показали, что ее друг. Так и есть! Сказали то искренне!
А задевает такое не потому что говорит обидное, а по тому что есть частичка правды- да в РФ еще не сделали. Знаете, раньше свинец в горло гонцу принесшему плохую весть заливали...
Это чисто биология.  Ну да , помогая таким людям подниматься в их глазах мы помогаем им стать более взрослыми психологически.
Именно по этому я привел отрывок из статьи Каравана. Где явно торчат ушки как раз тех- кто стравливает РФ с КЗ.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.43 / 7
Подданный Империи
 
ussr
Алма-Ата
38 лет
Слушатель
Карма: +695.73
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 749
Читатели: 0
Цитата: Alex_new от 16.08.2022 17:24:43Как Вы считаете, такие статьи способствуют дружбе людей , взаимопониманию? 
«Мне 29 лет, я родом из Астраханской области. Мой отец — казах, переселенец. Он приехал еще при советской власти. Мама — метиска. Ее предками были ногайцы родом из Крыма и каракалпаки. Правда, и она, и ее родители записаны в документах как казахи.» - поделилась собеседница издания.
Девушке досталась восточная внешность,

С ходу смог вспомнить 3 истории неудачного переезда в Россию и возвращение обратно. Удачных пока больше, но о проблемах переселенцы стараются не рассказывать.
  1. Я обычный деревенский парень. И село многонациональное. У нас есть комбайнер - Паша. Прозвище - "ЯСам". Почему? Да потому что все делает сам. Надо вспахать - сядет на ДТ и вспашет, телик починить (советские и околосоветские ламповые) - сам. Все сам. Собрался в Россию и переехал куда-то под Саратов - через 3 года вернулся. Причина - сожгли дом. Устроился по месту пребывания комбайнером, купил дом, отремонтировал. Вроде дела пошли. По его словам многим не понравилось что тут он работящий появился, начальство в пример ставило, бабы своих мужей упрекали. Ну и коронное - "черножопый"! Прозвище, которое прикрепили местные ему и его семье. Вернулся обратно - благо родственники остались и заново помогли встать, да и работящий он.

  2. Сын моей учительницы - Галины Григорьевны - тоже через несколько лет вернулись. Не знаю куда переселялись - но прозвище "черножопый" потомки казаков тоже получили.

  3. Тетя Наташа - работала медсестрой. На своем стареньком москвиче умудрились доехать куда-то под Новосибирск. Но не срослось - вернулись.



И есть много историй, когда переселялись в Израиль, Германию - но оттуда никто не возвращался.
Вот такие дела. Как остальные пару миллионов на фоне таких историй должны сорваться и переехать в Россию? Разве что сильно "прижмут"
Отредактировано: Подданный Империи - 16 авг 2022 17:44:23
Сила в правде
  • +0.35 / 5
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +741.74
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,172
Читатели: 1
Цитата: Alex_new от 16.08.2022 17:40:01Уважаемый Сергей.
Вы абсолютно точно определили , что это было именно поднятие своего самомнения.
Ну и таки да.
Вы же не обижаетесь когда маленький ребенок с гордостью говорит , 2*2=4, ты что не знал?
Причина банальна- да она из Киргизии, у которой есть ярлык, что они отстающие....
И да хотела самоутвердиться.
И да, Вы дав ей подтверждение- молодцы , фактически показали, что ее друг. Так и есть! Сказали то искренне!
А задевает такое не потому что говорит обидное, а по тому что есть частичка правды- да в РФ еще не сделали. Знаете, раньше свинец в горло гонцу принесшему плохую весть заливали...
Это чисто биология.  Ну да , помогая таким людям подниматься в их глазах мы помогаем им стать более взрослыми психологически.
Именно по этому я привел отрывок из статьи Каравана. Где явно торчат ушки как раз тех- кто стравливает РФ с КЗ.

Мудро! Спасибо за взгляд со стороны!
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: navi2 от 16.08.2022 17:11:26Но вот утилизация, это как обычно, гораздо более низкомаржинальный процесс.
Начнём с того, что на производство таких бутылок централизованно завозят заготовки. Эти заготовки, очень грубо, диаметром в большой палец мужской руки (дюйм) и длиной в два пальца.
А собирать потом по городу, по помойкам надо уже бутылки по 1.5...2.5 литра (свозить воздух).

Сразу Видно уважаемый Нави2 , что вы внимательны к деталям и вам важны они в целом , для понимания.
И вы абсолютно точны- и по поводу заготовок и про литьевые машины. И площади там маленькие . И машина, которая делает те самые заготовки , тоже может быть размещена в гараже.
А вот машины которые перерабатывают пластик и получают вторичный намного больше.
Там и обязательны мойки. ..и длина их минимум 10 и поболее метров....
вот только в силу грязности процессов, маленькая конкуренция.
И именно по этому в странах, где маленькая зарплата люди не чураются им заниматься и для понимания, очень много в Китае миллиардеров именно построивших изнес на переработке отходов... И куча фоток как на велосипедах возят воздух. Точнее их в начале прессуют....
По этому в Киргизии запросто могут и организовать все это . Космических технологий нет.  А вот высокая плотность населения  и следовательно жесткая необходимость переработки мусора есть...и зарплаты не очень высокие...
То есть экономически предпосылки есть ... а в РФ их намного меньше, не по тому , что идиоты, а просто строят самолеты, автомобили , атомные станции.. Там больше и знаний и выхлопа...
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.23 / 2
Talagai
 
russia
Слушатель
Карма: +619.93
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 2,473
Читатели: 1
Цитата: Подданный Империи от 16.08.2022 17:42:54.......
И есть много историй, когда переселялись в Израиль, Германию - но оттуда никто не возвращался.
Вот такие дела. Как остальные пару миллионов на фоне таких историй должны сорваться и переехать в Россию? Разве что сильно "прижмут"

Знаю тех, кто вернулся из Германии. Лично, и не одного.
"Если делать то, что делают англичане, но не делать того, что они советуют - вас ждет успех"(с)
  • +0.48 / 13
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Вот еще интересная информация которую распространяют в КЗ Ссылка

16 августа Узбекистан и Швейцария подписали окончательное соглашение по возвращению активов находящейся в заключении Гульнары Каримовой - старшей дочери покойного узбекского президента Ислама Каримова. Об этом сообщает пресс-служба министерства юстиции Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

Документ под названием "О способах возврата на благо населения Республики Узбекистан незаконно приобретенных активов, конфискованных на территории Швейцарской Конфедерации" был подписан в Берне. От имени Республики Узбекистан соглашение подписал министр юстиции Русланбек Давлетов, а от имени Швейцарии - президент этой страны Иньяцио Кассис.
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.29 / 4
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Серега 105 от 16.08.2022 17:52:52Моя женщина - таджичка! С началом гражданской войны они уехали в Узбекистан, а потом, через некоторое время, в Россию. Ее бывший муж служил по контракту в Российской армии, дети ходили в военно-патриотический клуб, сын отслужил в армии, дочь учится в колледже МЧС. Их семья - патриоты России, не смотря на все сложности пребывания в национальном меньшистве. И моя женщина - ярый проводник имперской идее в среде своих земляков.

Давайте говорить без ярлыков.
Тем более навешивая на хорошие явления привкус чего то отталкивающего.
Ваша женщина из Таджикистана. Это понятно.
И понятно, что не важно какой национальности, важно у вас семья и Вы уважаете друг друга.
Но в контексте взаимодействия национального и общего это имеет значение.
Так как каждому человеку важны его личные привязанности и пристрастие и уважение .
И тем не менее есть еще очень важный аспект. Будущее его детей.
А вот здесь засада.
Так как будущее детей из крохотного общества - пища или подстилка... Швейцарцев можно в антипример не приводить. 
И все более менее адекватные это понимают.
Как сказал мне мой знакомый супер патриот казах- меня лишили великой страны. Москвы, Байкала Камчатки....
И там та же самая биология, как у вас, когда есть частица правды. Самая страшная ложь ведь всегда базируется на ее частице.
И на страхах.
И как раз, когда человек любой национальности (русские в том числе) понимают,  что вместе , а именно договариваясь между собой , можно лучше отстаивать свои права и интересы понимается и запрос на большую страну или объединение.
например РФ сейчас значительный игрок на рынке зерна и нефти.
КЗ намного меньше.
А в союзе с РФ? 
И получить выигрыш и денежный и политический может только в союзе с РФ...
Это великолепно понимают на западе и стравливали и будут стравливать людей.
Но блин.. экономика и разум ПРОТИВ стравливания. И те же казахи не идиоты.
Можно одному вождю польстить и купить...., а вот грамотный народ сложнее.
По этому и ставилась негласная задача - следующее поколение должно быть менее образованным и ориентированным на запад, а не на свои интересы в своей стране.
Но нам то им за чем помогать?
А помогаем, когда покупаемся , на полуправду...и страхи.. Всегда их надо проверять. Страх ведь такая вещь, что блокирует критическое восприятие. И надо успокоиться и перепроверить. что факт, чем и кем подтвержден. есть ли заинтересованность у того , кто подтверждает...
Вспомните реакции ВВП. Терпение и понимание .. это и есть мудрость.
При этом отделяем факты от вымысла.
За факты и скрупулезный подсчет - горой. а дружба должна быть выгодна обоим, а не только 1 стороне...
Это понятно и казахам тоже, хотя бывает и они против..
Но выгода! + конечно география...+ давно уже родня....
Отредактировано: Alex_new - 16 авг 2022 19:14:07
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.32 / 7
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +169.44
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 660
Читатели: 0

Бан в разделе до 03.04.2024 10:30
Цитата: Alex_new от 16.08.2022 19:11:10Но блин.. экономика и разум ПРОТИВ стравливания. И те же казахи не идиоты.
Можно одному вождю польстить и купить...., а вот грамотный народ сложнее.

Не думаю, что казахи образованней хохлов. Были. Как сейчас, не знаю. Так что, вся надежда на то , что казахи воевать не посмеют.
  • -0.02 / 1
Властелин овец
 
Слушатель
Карма: +0.47
Регистрация: 16.08.2022
Сообщений: 1
Читатели: 0
Цитата: Михай от 16.08.2022 21:10:53Не думаю, что казахи образованней хохлов. Были. Как сейчас, не знаю. Так что, вся надежда на то , что казахи воевать не посмеют.

Что их остановит при должной мотивации? Ну просто интересно.
Отредактировано: Властелин овец - 16 авг 2022 21:58:58
  • +0.47 / 7
Михай
 
russia
Сыктывкар
68 лет
Слушатель
Карма: +169.44
Регистрация: 24.04.2019
Сообщений: 660
Читатели: 0

Бан в разделе до 03.04.2024 10:30
Цитата: Властелин овец от 16.08.2022 21:58:06Что их остановит при должной мотивации? Ну просто интересно.

Страх перед силой. Надо до смерти запугать казахов. Конечно, не способами начала 19 века. Хохлы почему такие смелые были? Причины две: поддержка запада и незнание населением хохлостана способностей России. Народ в хохляндии реально тупой. А тупого и не знающего человека учат только наглядные примеры. Говорить с ними бесполезно! Говорить надо было 20 лет назад. Только голод, удар по руке или даже по голове. Тут нужна фантазия.
  • +0.15 / 4
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Михай от 16.08.2022 23:50:00Страх перед силой. Надо до смерти запугать казахов. Конечно, не способами начала 19 века. Хохлы почему такие смелые были? Причины две: поддержка запада и незнание населением хохлостана способностей России. Народ в хохляндии реально тупой. А тупого и не знающего человека учат только наглядные примеры. Говорить с ними бесполезно! Говорить надо было 20 лет назад. Только голод, удар по руке или даже по голове. Тут нужна фантазия.

Если с Вами будут строить сотрудничество на страхе.... какая будет Ваша реакция?
А если взаимно выгодно, но с ответственностью?  Например нарушает интересы РФ и поставляешь нефть нацикам на украину - остановим поставки ?
То разве это не понятно? Это тоже сила. Но сила с уважением и понятно, что не дадут плевать на свои интересы...
По этому бойтесь своих желаний- они могут исполниться ....Только будут ли с Вами кто то добровольно сотрудничать? 
Или Вы считаете ,что вы будите надсмотрщиком? Не окажется ли, что и Вам он нужен?
А если не насилием и страхом , а реальностью? Взаимной выгодой? При контроле .... Чем хуже?
Тем что будут перекупать? Так перекупать будут и при первом случае!
Как читаете ?
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.23 / 4
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Властелин овец от 16.08.2022 21:58:06Что их остановит при должной мотивации? Ну просто интересно.

Просто разум и просто выгода. Их выгода в долгосрочном плане их национальные интересы.. а не интересы отдельных баев или журношлюх. Которые ходят в майках прословляющих убийц их дедов.....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.18 / 2
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,975
Читатели: 1
Стендап по казахски
Дискуссия   90 0
Мода на стендап и от этого ни куда не деться  - часть современной культуры
Лидерами в этом жанре (по количеству) в РФ  Казахстанцы, русские, казахи. 
Не всё однозначно для меня и я не особый любитель этого жанра, особенно современного. Но местами довольно весело
Один из представителей этого жанра Евгений Чебатков из Утсь - Каманагорска
Про казахстан 
https://www.youtube.…77Z0vCIrjw
Кусок выступления
https://www.youtube.…vOWYEjMHDo
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4