Казахстан & С А

2,937,500 12,868
 

VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Former от 20.10.2015 09:35:41А вот постоянная тусовка уехавших на местных форумах, общение с КЗ-социумом, желание в него возвращаться снова и снова даже спустя много лет после отъезда - это, простите, другое. И ИМХО говорит лишь об одном - человек так и не нашёл себя в другой стране и затаил обиду (обоснованную или нет, другой вопрос) на титульное население бывшей родины..

Какая обида на титульное население?

Пишет товарищ-однокурсник, что ездили они с семьёй на оз.Алаколь.
Полсотни фотографий приложил.

Что ему ответить?
"В лен.области 1800 озёр. 
Ладожское находится в 70 км. от нашего дома.
Оно в семь раз, по площади и объёму воды, больше Алаколя и в несколько раз Капчагая."
Ехать из Алматы 700-750 км., с детьми на Алаколь, в ВКО- это опасное безумие, даже на его Ленд Крузере 150.
У нас, в семи километрах от дома, часть Финского залива, называется Невская губа.
Направление ветра меняется часто, поэтому с финского, ежедневно ветер дует в окна часа четыре.
http://www.azmeteo.ru/city/108559.html?utm_source=TimeServer&utm_medium=banner&utm_term=7395&utm_campaign=city_page
Экология, даже при 2-х млн. авто, лучше в разы.
Гос.номер товарища светить не могу, фото из далека приложу.
http://s019.radikal.…43767f.jpg

Проблемы у Вас, господа.
Вы не смогли понять и осознать, что кроме вашей земли и построенной совместными усилиями инфраструктуры, есть человеческие ресурсы, которые "по умолчанию не прикладываются к территории".
Проблема усложняется в квадрате, от того, что инфраструктура построена на русскоязычной базе.Шокированный
Крутые, поменяйте базу на другую ( англоязычную/китайскую..).Боян
Отредактировано: VL900 - 25 окт 2015 02:26:38
  • +0.24 / 5
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Народ, без русскоязычного основания, мы в мире никто и зовут нас никак.
Если нет понимания, Вы свободны на все четыре стороны.Благодарный
Кавказ северный/южный, стал понимать.
https://www.youtube.…xmMNh4a6aU
  • -0.05 / 4
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: VL900 от 25.10.2015 00:19:24Какая обида на титульное население?

Пишет товарищ-однокурсник, что ездили они с семьёй на оз.Алаколь.
Полсотни фотографий приложил.

Что ему ответить?
"В лен.области 1800 озёр. 
Ладожское находится в 70 км. от нашего дома.
Оно в семь раз, по площади и объёму воды, больше Алаколя и в несколько раз Капчагая."
Ехать из Алматы 700-750 км., с детьми на Алаколь, в ВКО- это опасное безумие, даже на его Ленд Крузере 150.
У нас, в семи километрах от дома, часть Финского залива, называется Невская губа.
Направление ветра меняется часто, поэтому с финского, ежедневно ветер дует в окна часа четыре.
http://www.azmeteo.ru/city/108559.html?utm_source=TimeServer&utm_medium=banner&utm_term=7395&utm_campaign=city_page
Экология, даже при 2-х млн. авто, лучше в разы.
Гос.номер товарища светить не могу, фото из далека приложу.
http://s019.radikal.…43767f.jpg

Проблемы у Вас, господа.
Вы не смогли понять и осознать, что кроме вашей земли и построенной совместными усилиями инфраструктуры, есть человеческие ресурсы, которые "по умолчанию не прикладываются к территории".
Проблема усложняется в квадрате, от того, что инфраструктура построена на русскоязычной базе.Шокированный
Крутые, поменяйте базу на другую ( англоязычную/китайскую..).Боян

А то что тебя там затопит  ты не  боишьси.
БОбама и то боится  ,говорит что СКОРОСТНОЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА - первая угроза человечеству .
От которого не спасет ни Мощнейшая Армия и Экономика.
Да и погода  там у тебя дрянь .
У меня знакомые только из за этого   вернулись .
Одни с Калининграда  а другие из Питера .
И правильно сделали .
В следующии 2-3 г  пойдет поток Климатических беженцев .
А Казахстан , те кто мониторит, считают одной из ТИХИХ ГАВАНЕЙ в этот период .
Так что подумай  - ВОТ КУРА и где твой ДОМ .
Щас многие на этом пролетят .
  • -0.08 / 4
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.39
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 07:48:44А то что тебя там затопит  ты не  боишьси.
БОбама и то боится  ,говорит что СКОРОСТНОЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА - первая угроза человечеству .
От которого не спасет ни Мощнейшая Армия и Экономика.
Да и погода  там у тебя дрянь .
У меня знакомые только из за этого   вернулись .
Одни с Калининграда  а другие из Питера .
И правильно сделали .
В следующии 2-3 г  пойдет поток Климатических беженцев .
А Казахстан , те кто мониторит, считают одной из ТИХИХ ГАВАНЕЙ в этот период .
Так что подумай  - ВОТ КУРА и где твой ДОМ .
Щас многие на этом пролетят .

госпадя, сколько кизяка то в башне относительно климата в Питере то.
Нормально тут, но вот те об этом знать не надобно.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.28 / 4
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 26.10.2015 08:08:22госпадя, сколько кизяка то в башне относительно климата в Питере то.
Нормально тут, но вот те об этом знать не надобно.

Забавно,  полностью по Сценарию.
Один говорит  - Вот рядом Кура  и тут же мой Дом .
А второй постом ниже  - Да ты что , Где Кура и воон там только Дом.
И наверное плотину у вас строили просто для пейзажа?.
Но действительно каждая лягушка свое болото хвалит .
Тем более когда там действительно болото .
Но люди которых я знаю вернулись.
Именно из за Климата .
Мало кто обратил внимание на то что  последняя под названием" ПАТРИЦИЯ ".
Была уже со скоростью в 400км\ч  -около 90м\с
Так что у кого из нас кизяк выше шеи , посмотрим.
  • -0.06 / 3
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.39
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 10:53:21Забавно,  полностью по Сценарию.
Один говорит  - Вот рядом Кура  и тут же мой Дом .
А второй постом ниже  - Да ты что , Где Кура и воон там только Дом.
И наверное плотину у вас строили просто для пейзажа?.
Но действительно каждая лягушка свое болото хвалит .
Тем более когда там действительно болото .
Но люди которых я знаю вернулись.
Именно из за Климата .
Мало кто обратил внимание на то что  последняя под названием" ПАТРИЦИЯ ".
Была уже со скоростью в 400км\ч  -около 90м\с
Так что у кого из нас кизяк выше шеи , посмотрим.

А уж в Алма-Ате то плотину точно для красоты построили.
Да и фишка в том что люди переезжают для того что бы и самим свои силы было куда приложить, да и что бы дети учились и лечились в нормальных условиях
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.31 / 3
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 26.10.2015 10:55:58А уж в Алма-Ате то плотину точно для красоты построили.
Да и фишка в том что люди переезжают для того что бы и самим свои силы было куда приложить, да и что бы дети учились и лечились в нормальных условиях

Эту фишку можно продолжить - В НОРМАЛЬНОМ КЛИМАТЕ И ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕХНОГЕНИКИ.
Которая в период  Быстрых Климатических изменений   будет все больше Опасной  в сочетании с периодическими ПРИРОДНЫМИ событиями.
Эта парадигма  построена без учета подобных периодов .
И в основе её лежит только МАРЖА .
фОКУСИМА тому отличный пример .
И возможно так же кому то представлялась удачным местом -  что бы и самим свои силы было куда приложить, да и что бы дети учились и лечились в нормальных условиях
И фишка в том что и ВПутин и СИ прекрасно знают о предстоящих событиях .
В России развивают программу ТОРов , в Китае строят города во внутренней Монголии .
Которые пока стоят пустые .
События на Украине , и то что Россия вернула Крым себе , из этой же серии .
Захват нефтянных полей пиндосами ранеее так же .
Ну и вся эта возня  с МИСТРАЛЯМИ  .Думать иногда надо действительно чем и положено .
А не кизяками из ящика . Там вам это не скажут .
  • -0.11 / 4
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 24.10.2015 16:42:24Вроде как пост и правильный. Но. Если у человека предки прожили лет 200-300 в Казахстане, то уехав и сразу закинув степь подальше не будет ли он типичным манкуртом? Русскоязычные немцы обращают пристальное внимание на здешние дела и через 20-25 лет после выезда. Британцы переживают за Индию с 47 года. Так почему обязательно ...полноценным членом российского/немецкого/американского социума, тому до происходящего в РК становится глубоко по хрену примерно через два года...?

  Объясните мне, какие предки и у кого прожили в Казахстане лет 200-300?  О ком вы?   Реально, какая часть русскоязычного населения хотя бы в третьем поколении живет в Казахстане, что бы это отличалось от статистической погрешности? 
Основная часть русских здесь приехала во время и после войны. 
Люди уезжают потому что это становится другой страной. Азиатской. Мусульманской.   Казахстан уверенно идет в азиатчину, с чуждой культурой. Человек может добровольно менять, вживаться в чужую культуру, ломать себя, если эта культура в его сознании , в его убеждениях дает ему больше, чем родная. Но для большинства русских превращение Казахстана в азиатскую цивилизацию - это откат назад.  Это совсем не то, ради чего люди будут стремиться ассимилироваться. Поэтому и едут. Поэтому и теряют интерес. Потому что никаким боком к культуре казахов. 
  • +0.50 / 10
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 26.10.2015 11:11:41Если бы приоритетом был климат, то Астану построили бы совсем в другом месте ( в Шымкенте)...Веселый

Там действительно была сумма приоритетов .
А вспомните кто был у НАНа в то время советником ?
Который именно и брал в основу своих советов , можно и сказать пророчеств,  именно нарастание Климатических аномалий.
  • +0.00 / 0
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Асгл от 26.10.2015 11:20:47Бобёр, выдыхай (с)

Ну вот полюбуйтесь на реакцию типичного системного планктона .
Когда фактов НЭма.
А как дышал.
  • -0.08 / 2
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 10:53:21Но действительно каждая лягушка свое болото хвалит .
Тем более когда там действительно болото .

Кулик болото хвалит. Птичка такая.
  • +0.00 / 0
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 11:25:44Там действительно была сумма приоритетов .
А вспомните кто был у НАНа в то время советником ?
Который именно и брал в основу своих советов , можно и сказать пророчеств,  именно нарастание Климатических аномалий.

НАНу в то время надо было подальше от южных элит. В Алмате бы его тогда схарчили, и не поперхнулись бы. Кто тогда о каком климате думал? Это чисто политическое решение.
  • +0.04 / 2
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: 1prise от 26.10.2015 11:19:54Объясните мне, какие предки и у кого прожили в Казахстане лет 200-300?  О ком вы?   Реально, какая часть русскоязычного населения хотя бы в третьем поколении живет в Казахстане, что бы это отличалось от статистической погрешности? 
Основная часть русских здесь приехала во время и после войны. 
Люди уезжают потому что это становится другой страной. Азиатской. Мусульманской.   Казахстан уверенно идет в азиатчину, с чуждой культурой. Человек может добровольно менять, вживаться в чужую культуру, ломать себя, если эта культура в его сознании , в его убеждениях дает ему больше, чем родная. Но для большинства русских превращение Казахстана в азиатскую цивилизацию - это откат назад.  Это совсем не то, ради чего люди будут стремиться ассимилироваться. Поэтому и едут. Поэтому и теряют интерес. Потому что никаким боком к культуре казахов.

По  работе прохожу иногда через ту же  проходную где расположено помещение приема заявок на переезд, Российского  посольства .
Сейчас народу намного меньше в очереди  и все больше собстно казахов .
Спрашивал у девушки регистрирующих очередных .
Говорит 99% из села .
Из городов уже мало едут .
И особо бросилось в глаза , в этом отделе нет русских.
Ну  это чисто внешне ..
А по  времени приезда , мои предки еще со Столыпинского призыва .
  • +0.14 / 3
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: 1prise от 26.10.2015 11:32:44НАНу в то время надо было подальше от южных элит. В Алмате бы его тогда схарчили, и не поперхнулись бы. Кто тогда о каком климате думал? Это чисто политическое решение.

Но да, плохо ты знаешь  состав советников НАНа  в то время .
Там как раз были и сейсмологи и климатологи и футурологи.
И даже П Глоба был .
Именно тогда он пророчествовал о полном БП в Штатах после 2005г .
И ваще всей западной системы .
Говорил что в Казахстане не будет особых  конфликтов , тк это территория Зороастризма .
И ведь угадал же ! подлец .
Я тогда забрал свои документы из фирмы по эммиграцию в Канаду .
И сейчас не жалею .
Почти все у кого были сдесь успешные фирмы , сейчас там обычные работяги .
Но это конечно кого я знаю .
Вот так вот .
.
Отредактировано: УРАЛ - 26 окт 2015 14:59:35
  • +0.08 / 1
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.39
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Ayup-han9 от 26.10.2015 12:00:37Кстати, в нашем регионе много приезжих из Казахстана... Родители живут на территории Казахстана, а дети  получили рос. гражданство и работают врачами, учителями, инженерами и т.п. В основном, русские, но есть и казахи... Кстати, у нас на работе девушка-татарка вышла замуж за приезжего казаха, летом уезжают жариться  в Шымкент...

Шим уже не тот, там недавно выкопали водохранилище, во избежании отсутствия воды из за взбрыкивания узбекского бая, и климат изменился, дождей стало много.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.32 / 5
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 11:44:21По  работе прохожу иногда через ту же  проходную где расположено помещение приема заявок на переезд, Российского  посольства .
Сейчас народу намного меньше в очереди  и все больше собстно казахов .
Спрашивал у девушки регистрирующих очередных .
Говорит 99% из села .
Из городов уже мало едут .
И особо бросилось в глаза , в этом отделе нет русских.
Ну  это чисто внешне ..
А по  времени приезда , мои предки еще со Столыпинскогот призыва .

 Странно, не знаю ни одного казаха, который переехал быв Россию. Не бьется с реальностью ваше утверждение.  Я представляю себе, какой шум бы поднялся.  В последнее время постоянно попадаются люди, живущие в иной реальности.  Постоянно приходится напоминать, что:
1. Уезжают русские. Казахам, особенно с аулов, в России в общем то делать нефиг. Как спецы они никакие, а как гостарбайтеры - ну не настолько у нас дела плохи, что бы за такие копейки казах поехал гнобиться в Россию. К нам узбеки и таджики едут, а вот что бы казах поехал в Россию подметать улицы - сомневаюсь.
2. Русские уезжают из городов,  потому что стало возможным сразу решить квартирный вопрос. Квартира в РК по стоимости соответствует квартире в РФ. Про аул, опять таки, такого не скажешь. Поэтому трудно представить бедного казаха, переезжающего в РФ - зачем? Мы же не Сирия, а Россия не Германия, айфоны беженцам не выдает.
 Вы когда сочиняете , вы будьте ближе к реальности. У нас беженцев нет, которые бы все бросали и уныло ломились в Россию. Люди едут подготовившись, не за сладкими коврижками, а домой. И предварительно ищут работу,  решают вопрос с жильем. Ваши рассказы о бедных аульных казахах никак не вписываются в эту картину. 
  • +0.41 / 6
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: 1prise от 26.10.2015 13:07:21Странно, не знаю ни одного казаха, который переехал быв Россию. Не бьется с реальностью ваше утверждение.  Я представляю себе, какой шум бы поднялся.  В последнее время постоянно попадаются люди, живущие в иной реальности.  Постоянно приходится напоминать, что:
1. Уезжают русские. Казахам, особенно с аулов, в России в общем то делать нефиг. Как спецы они никакие, а как гостарбайтеры - ну не настолько у нас дела плохи, что бы за такие копейки казах поехал гнобиться в Россию. К нам узбеки и таджики едут, а вот что бы казах поехал в Россию подметать улицы - сомневаюсь.
2. Русские уезжают из городов,  потому что стало возможным сразу решить квартирный вопрос. Квартира в РК по стоимости соответствует квартире в РФ. Про аул, опять таки, такого не скажешь. Поэтому трудно представить бедного казаха, переезжающего в РФ - зачем? Мы же не Сирия, а Россия не Германия, айфоны беженцам не выдает.
 Вы когда сочиняете , вы будьте ближе к реальности. У нас беженцев нет, которые бы все бросали и уныло ломились в Россию. Люди едут подготовившись, не за сладкими коврижками, а домой. И предварительно ищут работу,  решают вопрос с жильем. Ваши рассказы о бедных аульных казахах никак не вписываются в эту картину.

Вот вам пример как забавно быть категоричным , вроде этого  комрада.
Топиком выше из Салихарда  как раз и утверждаются мои слова .
О казахах едущих в Россию .
Да еще и в такой Север .
Ваще те кто имеет корыстную цель быстро себя демаскируют на форумах .
Это я заметил .
Если бедный казах едет куда то меняя свое место жительство.
Он едет явно не на пустое место  , там у него или родственники или просто  братья .
Которые нарисовали ему перспективу.
А что такое брат по казахски , это просто земляк .
И там груг широкий .
Один из вариантов  - более богатый казах  закрепился на месте и уже имеет возможность подтянуть своих соплеменников .
И не надо забывать еще что очень много казахов и в Омской области , Курганской , Ачтраханской и тд .
И вот по этому поводу вы  очень плохо знаете  Казахский менталитет .
Это действительно кочевники , сорваться из аула так же легко .
Как и вам придумать что вы жительКазахстана .
Но на Форумах это обычное дело .
  • -0.01 / 1
Ser
 
russia
Специалист
Карма: +5,653.19
Регистрация: 16.06.2013
Сообщений: 6,343
Читатели: 12
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 11:44:21По  работе прохожу иногда через ту же  проходную где расположено помещение приема заявок на переезд, Российского  посольства .
Сейчас народу намного меньше в очереди  и все больше собстно казахов .
Спрашивал у девушки регистрирующих очередных .
Говорит 99% из села .
Из городов уже мало едут .
И особо бросилось в глаза , в этом отделе нет русских.

Ну  это чисто внешне ..
А по  времени приезда , мои предки еще со Столыпинского призыва .

Ога, ога! Веселый
В основном на ветке "рид онли", тем более 22 года назад выехал, когда встал выбор в казахской армии оставаться, или России служить. Но друзья с тех пор ещё остались, так что боль-мень в теме...
Только пару случаев навскидку.
1. Меньше месяца назад двое детей моих друзей времён жизни в Казахстане внезапно подали на переезд и российское гражданство. Город, областной центр. 28 и 30 лет, высшее образование и успешный опыт работы, там, в Казахстане. 
Ещё несколько лет назад друзья убеждали, что всё пучком. Да и родители там, уже навсегда.
Прикупали жильё, строились, занимались ремонтом и тыды.
Я не разубеждал, только, когда моё мнение спрашивали - предложил спокойно подумать и тенденции прикинуть...
Кстати, для них, если не шоком, но достаточно неожиданным тогда оказался статус русского языка. Когда ткнул носом в конституцию - сильно задумались. До этого считали что русский и казахский оба государственные...
Прошло несколько лет - и вот недавно сказали, что оба ребёнка подали на переезд и гражданство, кто первый - тот и будет паровозом, остальные к нему членами семьи...
Вариантов у них много - Оренбург, Самара, Саратов, Липецк друзья или родственники, не исключена Москва - ничего халявного не ждут и не просят, готовы работать, даже много - но не за копейки.
2. Знакомый по работе. Из северного Казахстана. За последние 10-15 лет несколько семей его родственников спокойно и планово переселились в новый микрорайон в Воронеже, сначала частная халупа с пропиской, работа, гражданство, квартира - в домик следующая семья, складчина, взаимопомощь и тыды. Человек 25-30, не маргиналы, работники с детьми - вернулись домой. Довольны. Также всё заработали сами, помощь государства - только в оформлении документов в общем порядке.
А кого устраивает переход на государственный язык к какому-то там году - тот пусть остаётся кормить агашек с оралманами, изучать ценности ислама, как тут выше кто-то предлагал и рожать граждан второго сорта. БУ - пример цветовой  дифференциации штанов по языку показало.

ЗЫ: кстати, камрад Смирн давно не появлялся - он вполне доходчиво писал про перспективы...
Отредактировано: Ser - 26 окт 2015 23:44:04
Игры - закончились.
GAME OVER

Т9 - зло!
  • +0.69 / 9
1prise
 
kazakhstan
24 года
Слушатель
Карма: +643.64
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 1,629
Читатели: 0
Цитата: УРАЛ от 26.10.2015 15:21:07Вот вам пример как забавно быть категоричным , вроде этого  комрада.

Это действительно кочевники , сорваться из аула так же легко .
Как и вам придумать что вы жительКазахстана .
Но на Форумах это обычное дело .

  Я просто написал, что ваши рассуждения надуманы, а примеры выдуманы. Как раз те, кто живет в Казахстане, подтвердят, что знают большое количество русских , уехавших в Россию, но не знают казахов, сделавших то же самое.  Это реальность.    Просто объясните, зачем вообще казаху Россия? Там что, лучше для них, что ли? Ваши фантазии настолько нелепы, что просто как то не сразу приходят аргументы для спора.  Русские едут, потому что там не Казахстан, потому что там говорят на русском, потому что там живут русские.  Редко кто едет из соображений экономической выгоды, наши страны примерно равны по уровню жизни, условиям жизни, условиям работы. Но казахи то для чего должны ехать, от чего? У нас что,  в стране какие то тяжелые условия? Их кто то угнетает? Не дает говорить на родном языке? Или в России у казаха есть возможность жить лучше и богаче? Говорить на своем языке? Из аула сразу поднять свой социальный статус, типа стать инженером? Или устроившись в России строителем, грузчиком, дворником, казах с аула будет получать больше, чем на аналогичных работах  на Родине?
  Сама ваша фантазия приводит в какой то ступор своей нелепостью.  Поясните, для чего и от чего едут в Россию казахи?
 
  • +0.31 / 2
Юрген   Юрген
  27 окт 2015 08:12:19
...
  Юрген
Цитата: 1prise от 26.10.2015 22:29:35Я просто написал, что ваши рассуждения надуманы, а примеры выдуманы. Как раз те, кто живет в Казахстане, подтвердят, что знают большое количество русских , уехавших в Россию, но не знают казахов, сделавших то же самое.  Это реальность.    Просто объясните, зачем вообще казаху Россия? Там что, лучше для них, что ли? Ваши фантазии настолько нелепы, что просто как то не сразу приходят аргументы для спора.  Русские едут, потому что там не Казахстан, потому что там говорят на русском, потому что там живут русские.  Редко кто едет из соображений экономической выгоды, наши страны примерно равны по уровню жизни, условиям жизни, условиям работы. Но казахи то для чего должны ехать, от чего? У нас что,  в стране какие то тяжелые условия? Их кто то угнетает? Не дает говорить на родном языке? Или в России у казаха есть возможность жить лучше и богаче? Говорить на своем языке? Из аула сразу поднять свой социальный статус, типа стать инженером? Или устроившись в России строителем, грузчиком, дворником, казах с аула будет получать больше, чем на аналогичных работах  на Родине?
  Сама ваша фантазия приводит в какой то ступор своей нелепостью.  Поясните, для чего и от чего едут в Россию казахи?

Казахи действительно уезжают, правда относительно немного. Массовой эмиграции аульных, естественно, нет - они массово едут в Алмату/Атырау. Их даже в Астану калачом не заманишь, несмотря на все плюшки и льготы - климат не тот.Улыбающийся
Итак:
1)  Выпускники школы.
"Сегодня университеты некоторых стран специально проводят олимпиады с целью переманить казахстанских выпускников школ к себе. В свою очередь старшеклассники соглашаются с такими предложениями, чтобы избежать ЕНТ. Об этом рассказала Ирина Смирнова, представитель Алматинского филиала РОО учителей и преподавателей «Ар-намыс», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.
«Все чаще российские вузы проводят олимпиады, а победителей приглашают учиться к себе без экзаменов. Дети отказываются от ЕНТ. В полуторамиллиардном Китае нашим выпускникам дают гранты и оставляют бесплатно учиться. В Германию приглашают наших школьников на бесплатное высшее образование по инженерным специальностям. Эти страны признают наше образование. И только наше министерство не признает нашего образования и не верит в наших детей. Сейчас идет борьба за головы, которых сейчас забирают."
Причина - возможность получить хорошее высшее образование без особых затрат. Учитывая, что в российских вузах старшекурсникам компании часто предлагают трудоустройство - еще и возможность получить прицепом и работу. Одним словом, социальный лифт для тех, кому дома особо ничего не светит.
2) Спецы, "не вписавшиеся в рынок". Например,
"Казахстанских специалистов, которые работают в городе Темиртау, переманивают в Россию на более хорошие позиции. Об этом сообщил заместитель министра по развитию и инвестициям республики Альберт Рау. По его словам, сказанным во вторник, 14 октября в ходе совместного заседания социального совета при фракции политической партии «Нур Отан» в парламенте и комитета Мажилиса (нижней палаты) по социально-культурному развитию, в настоящее время в мире «идет борьба за привлечение инвестиций, идет серьезная конкуренция за квалифицированную рабочую силу».
http://easttime.ru/n…ssiyu/8490
Опять же, большинство из них русские, но встречаются и казахи.
3) "Городские" казахи.
"Европеизированные" и "русифицированные" казахи, не принимающие наплыв "аульных" и сопутствующую истернизацию.
4) Частные случаи -  позвали родственники, живущие в Астрахани-Оренбурге, уехал на работать на Север и увез с собой семью и т.д. 
Правда в этой категории обратный поток - из России в Казахстан - гораздо больше.
Опять же хочу отметить, что для первых трех категорий казахов Россия занимает, мягко говоря, не первое место в списке возможного места жительства. Основные направления - Канада, Китай, ЕС.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.41 / 3
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1