Казахстан & С А

2,937,528 12,868
 

J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 16:22:47М-м. Эмоционально, образно. Ужасно ошибочно.

Ничего личного. Сейчас я приведу аргумент, почему ход Ваших мыслей мне кажется легковесным. Потом Вы мне объясните, в чем я неправ.

Аргументы:

а) В 2005 году (десять лет назад, когда происходят обсуждаемые события) Россия была намного слабее в принципе. В военном смысле. Вы этого не помните? А я отлично помню, что на тот момент Россия имела множество проблем в военной сфере и ее всерьез сравнивали с Польшей и ставили ниже Германии. Тогда с кормежкой слабовато было. Не то что с оружием.
б) Она была крайне слаба ОСОБЕННО на Каспии, для нее это не самое важное направление и держать там значительные силы накладно на тот момент было. Там и сейчас после всего не так густо.
в) Иран, напротив, на Каспии явно СИЛЕН, т.к. более компактно расположен. Для него Каспий - приоритетный регион. Перебросить нужные силы - вопрос нескольких дней. Т.к. есть и коммуникации и сами растояния меньше российских во много раз. И границ, которые нужно защищать меньше и сил, которые можно мобилизовать больше.
г) Перебросить серьезные силы на Каспий для серьезного конфликта с Ираном - даже сегодня задачка аховая. Для России.
д) Несмотря на то, что Россия усилила присутствие в регионе.
е) И частью этого усиления и были ТЕ поставки. В 2005 году.

а) Покажите мне Польшу у которой есть 10к термоядерных боевых блоков. Посчитайте танки, которые в то время были в Германской армии и которые были в РФ. Тоже самое с самолетами и артиллерией. На счет сравнителей, добро пожаловать в военный раздел форума. Вам там БлэкШарк на пальцах объяснит в чем Вы не правы.
б) Что, в то время не было Ту-160? Для того что бы решить вопрос на Каспии не надо там держать группировку войск, можно и издалека пострелять.
в) Политикой занимайтесь, законы пишите. Но не пишите бред.
г) Последние учения показывают, что РФ за сутки может сотни единиц техники перебросить и десятки тысяч личного состава на тысячи километров. Но Вы за этим не следите судя по Вашим заявлениям.
д) Это ты так про три малых ракетных корабля поекта 21631 и про корабль Дагестан? А вы вообще в курсе, что эти 4 корабля кроют все в радиусе 1600 как минимум километров как бык овцу? 
Цитата: ЦитатаА насчет  боксеров - фиговая аналогия. По той аналогии и Труции против России ловить нечего. Она намного слабей. Однако турки не побоялись сбить СУ, полагая, что Россия не начнет масштабную войну по подавлению так далеко от своих границ. Да и Японии в русско-японской ловить было нечего. Однако ж - не побоялась начать войну. Русски флот тогда в обход полгода до театра БД плыл.

То РФ слабее Польши, то РФ слабее Ирана, а тут вдруг Турция имеющая наверное одну из самых сильный армий в Европе, стала слабее РФ. Определитесь уже.
Цитата: ЦитатаСравнивать с боксером страну - мягко говоря бессмысленно. У границ России - Россия сильна. Уже на Средиземном море - слабее многих.

Веселый А чего тогда в Сирии до сих пор никто и ничего сделать не может против ВКС РФ?
Еще раз пишу, читайте внимательно.
Посмотрите радиус действия стратегов РФ и их оружия, посмотрите места дислокации кораблей РФ и радиусы действия тех же самых калибров. Как думаете, почему Туркия до сих пор пролив для РФ не закрыла? Потому что ОЧКУЕТ.
Цитата: ЦитатаНа Каспии тогда, у берегов Кавказа - очень слаба была. И никаких возможностей перекинуть туда большие силы тогда не было.


Теперь представим гипотетический конфликт с Ираном. Иран более менее легко может навязать свою позицию любому соседу. Что делает Россия?

А) Усиливаем соседей Ирана, чтобы Иран с большей осмотрительностью относился к возможному конфликту с ними.
Б) Создаем ситуацию, в которой арбитром по любому вопросу - будет сама Россия, как обладатель лучшего вооружения. 

Логично. Реализуемо. Никаких красочных образов, зато работает.

РФ делает тоже самое что делает сейчас в Сирии, просто наносит ракетные удары разрушая инфраструктуру Ирана.

Хотя, это вообще бред. Зачем РФ воевать с Ираном?
  • +0.86 / 7
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 16:29:21Вдогонку пять копеек. Иранская армия - весьма серьезная и боеспособная армия. Даже воздушная операция сил РФ против Ирана - не гарантирует победу. Потому что летать через Каспий в больших количествах и бомбить - это не стратегия. И дорого. Выводить большие морские силы на Каспий - это не стратегия. И невозможно в течение краткого промежутка времени. Перебрасывать солдат  сухопутными коммуникациями - также невозможно.


Как Вы вообще представляете этот конфликт?

Вот, Иран в 2005 году решил там нефтепромыслы захватить (десять лет назад был большой шум, что там много неоткрытой нефти). И что?

Что сделает в ответ Россия?

Для нее даже 100 000 солдат перебросить в район - проблема. Для Ирана - даже 300 000 перебросить - не проблема.

Вы скажете, что нынешние войны не решаются противостоянием пехоты?

Ладно.

Чем могла воевать с Ираном на Каспии Россия?

При отсутствии там флота? При разобранном состоянии ВВС?


Если от Емельяненко вывести на ринг ОДНУ руку, а от легковеса - всего легковеса - кто выиграет?

Война это не компьютерные игры.

Имхо, Путин отлично подвязал всех соседей Ирана против Ирана, усилил их, подвязал и сам Иран оружием, которое потенциально может перестать работать (ну, версия про закладки - не моя, хотя она периодически всплывает).

Создал ситуацию, в которой такая война просто не начнется. И слово России будет там последним и итоговым.

В военную ветку идите Вам там объяснять, почему Вы не правы.
Еще раз говорю, ракетные удары никто не отменял. Разрушить инфраструктуру любой страны РФ может и могло удаленно.
  • +0.70 / 3
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 19:15:15Прокремлевскому на этом ресурсе делать нечего, тут все патриоты. Прозападный тролль, который хвалит Путина, это СЮР.

Этот ресурс - российский, тут в основном патриоты России. Т.е. прокремлевские.
Отредактировано: J1oIIIkaMo3roFF - 17 янв 2016 22:21:25
  • +0.00 / 0
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 19:21:09Этот ресурс - российский, тут в основном патриоты России. Т.е. прокремлевские.


Блин. Вы слово ТРОЛЛЬ понимаете? ТРОЛЛЬ это не патриот. Это платный агитатор. Урал пишет, что я работаю по методичке, т.е. не искренне пишу, а по чужой программе. Я ему отвечаю - прокремлевскому платному агитатору тут агитировать некого, т.к. сайт настолько патриотический, что это пустая трата денег. А прозападный платный агитатор не будет хвалить действия России и Путина.

Т.е. то, что тут все прокремлевские - не суть важно. Важно то, что я не тролль.
  • +0.19 / 3
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 19:09:03Это терминологическая путаница. Технологии включают в себя не только технологии изготовления, но и технологии обращения. Если врачи Казахстана привыкли работать на мобильных пунктах быстрого реагирования из России (еще один подарок, причем весьма недешевый), то им никак не пересесть быстро на иностранные. А технологии хранения информации? Технологии обработки металлов, урана?

Те же реакторы. Ладно строить их наши не научены. Но обращаться же научены. Уран обогащать. Это что - не технологии?

А сборка автомобилей? Тоже не технология? Хотя там может быть и бизнес, тут я не в курсе.

Тут уйму чего можно найти, в  чем в последнее время Россия Казахстану "подарков" сделала. Не думаю, что бескорыстно. С того же урана - она имеет неплохо.

Мы кажется друг-друга совсем не поймем. Хотя говорим почти об одном и том же.

Смотрите, у меня есть возможность купить С-400 и Пэтриот. Первое у соседа, второе на другой стороне земли. Что покупать?
Покупаю первое - получаю быструю доставку расходников, быструю поставку новых комлексов, ну и поддержка от соседа. Покупаю второе - приходится возить это все черт знает как, потому что сосед не пропускает этот груз. Ну ладно купили второе. А как с обучением и пополнением боезапаса?
Ладно, есть еще вариант, практикуемый в Индии, правда в ней живет более 1ккк народу. Покупаем и там и сям. Получается, что нам придется и на одно и на другое народ учить и еще и затраты возрастут. А потяну ли я двойные расходы?

КЗ и строить не может и обращаться не может, а уран и подавно обогащать не способны. 
Сборка автомобилей - бизнес, это выгодно производителям, налоги меньше.
Конечно, все что мы не делаем, мы делаем для себя в первую очередь. Я почему-то уверен в том, что НАН тоже не бескорыстен и тоже думает в первую очередь о КЗ.
  • +0.34 / 3
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 19:19:51В военную ветку идите Вам там объяснять, почему Вы не правы.
Еще раз говорю, ракетные удары никто не отменял. Разрушить инфраструктуру любой страны РФ может и могло удаленно.


О Хосподи. Товарищ. Вы так не шутите. Вы термин "малый конфликт" понимаете? Вы вообще понимаете, что война это не механические действия, а клубок разных факторов?

Вы можете объяснить, почему несмотря на наличие ядерного оружия - ни одна страна не использовала его в таких конфликтах для достижения своих целей? Ни Китай во время терок на границе, ни СССР в Афганистане, ни США...во всех своих войнах.

2005 год. Иран начинает наступление на Азербайджан. Ну, к примеру. Тот конфликт до сих пор не урегулирован, тогда как раз все в разгаре было по спорам, а Россия еще не превратилась в подавляющую силу.

Ну, вот обидели Азербайджан. Что делать России? Кидать ракеты? С какой стати?  Нет у нее на это права. Вообще, любой конфликт в такой ситуации - означает волну недовольства, ссоры со всеми типа друзьями на Западе. Еще и армия к войне не готова. И народ войны не хочет.

Т.е. максимум, что можно - вводить осторожно силы, чтобы заставить Иран успокоиться. А что вводить?

Каспийскую флотилию?

А поглядите ее состав на 2005 год. Обнаружьте, что там 3/4 кораблей были введены ПОСЛЕ описываемых событий.

Что делает Путин?

Она изящно усиливает Азербайджан поставками оружия.  Усиливает ВСЕХ соседей Ирана. Создает ситуацию, в которой Ирану не выгодно напирать. Сам потихоньку усиливает Каспийскую флотилию. И к 2014 году вопрос о конфликте там уже не стоит...вернее - маловероятен.
  • +0.02 / 3
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 19:36:57Мы кажется друг-друга совсем не поймем. Хотя говорим почти об одном и том же.

Смотрите, у меня есть возможность купить С-400 и Пэтриот. Первое у соседа, второе на другой стороне земли. Что покупать?
Покупаю первое - получаю быструю доставку расходников, быструю поставку новых комлексов, ну и поддержка от соседа. Покупаю второе - приходится возить это все черт знает как, потому что сосед не пропускает этот груз. Ну ладно купили второе. А как с обучением и пополнением боезапаса?
Ладно, есть еще вариант, практикуемый в Индии, правда в ней живет более 1ккк народу. Покупаем и там и сям. Получается, что нам придется и на одно и на другое народ учить и еще и затраты возрастут. А потяну ли я двойные расходы?

КЗ и строить не может и обращаться не может, а уран и подавно обогащать не способны.


В 2010 году, в целях увеличения энергетических мощностей, Казахстан и Россия достигли договоренности о строительстве атомной электростанции, против чего выступает антиядерное движение Невада-Семипалатинск.

В 2018 году ожидается строительство в Казахстане 2 АЭС:


Эти АЭС - они ведь местными учеными будут обслуживаться. Технологии управления АЭС - тоже не технологии? Ага.
  • +0.05 / 3
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 19:49:01В 2010 году, в целях увеличения энергетических мощностей, Казахстан и Россия достигли договоренности о строительстве атомной электростанции, против чего выступает антиядерное движение Невада-Семипалатинск.

В 2018 году ожидается строительство в Казахстане 2 АЭС:



Эти АЭС - они ведь местными учеными будут обслуживаться. Технологии управления АЭС - тоже не технологии? Ага.

И чем это опровергает мои слова? На текущий момент я прав. К 2018 году появятся специалисты способные обслуживать АЭС. Но ни в коем случае не появятся тут заводы по обогащению урана, заводы по производству ТВЭЛ ну и соответствующие специалисты.
  • +0.34 / 3
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 19:17:36РФ делает тоже самое что делает сейчас в Сирии, просто наносит ракетные удары разрушая инфраструктуру Ирана.


Вау-вау. Весь мир в труху. Там потребовалась огромная подготовка, дружественный местный режим, российская база в Сирии, ОГРОМНЫЕ траты на эти действия. И, однако, инфраструктура пока еще не разрушена.

В 2005 году в такой же ситуации пр намного более слабой армии, отсутствии базы рядом с Ираном, сильном Иране (Вы б чего прочитали про иранскую армию, его с Игилом нельзя равнять), готовом получить помощь против России со стороны западных "друзей" - каковы шансы, что Россия начнет разрушать инфраструктуру?

Никаковы. Не было бы такого. Россия бы не начала разрушат инфраструктуру. Это не стратежка на Сеге. За такие немотивированные действия - прилетела бы немедленная ответка от "мирового сообщества", к которой страна просто была бы неготова.

Какое счастье, что РФ управляют умные и дальновидные люди, а не "ввяжемся в драку, а там поглядим". Люди, которые реально считают, где можно воевать, а где нужно сначала подготовиться.
  • +0.01 / 1
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 19:44:21О Хосподи. Товарищ. Вы так не шутите. Вы термин "малый конфликт" понимаете? Вы вообще понимаете, что война это не механические действия, а клубок разных факторов?

Вы можете объяснить, почему несмотря на наличие ядерного оружия - ни одна страна не использовала его в таких конфликтах для достижения своих целей? Ни Китай во время терок на границе, ни СССР в Афганистане, ни США...во всех своих войнах.

2005 год. Иран начинает наступление на Азербайджан. Ну, к примеру. Тот конфликт до сих пор не урегулирован, тогда как раз все в разгаре было по спорам, а Россия еще не превратилась в подавляющую силу.

Ну, вот обидели Азербайджан. Что делать России? Кидать ракеты? С какой стати?  Нет у нее на это права. Вообще, любой конфликт в такой ситуации - означает волну недовольства, ссоры со всеми типа друзьями на Западе. Еще и армия к войне не готова. И народ войны не хочет.

Т.е. максимум, что можно - вводить осторожно силы, чтобы заставить Иран успокоиться. А что вводить?

Каспийскую флотилию?

А поглядите ее состав на 2005 год. Обнаружьте, что там 3/4 кораблей были введены ПОСЛЕ описываемых событий.

Что делает Путин?

Она изящно усиливает Азербайджан поставками оружия.  Усиливает ВСЕХ соседей Ирана. Создает ситуацию, в которой Ирану не выгодно напирать. Сам потихоньку усиливает Каспийскую флотилию. И к 2014 году вопрос о конфликте там уже не стоит...вернее - маловероятен.

Не приписывайте мне своих слов. Я не говорил про СЯО и даже про ТЯО не говорил.
Я не говорил про Азербайджан и другие страны, я говорил о возможностях ВС РФ, все, точка. В прямом столкновении ВС любой страны и ВС РФ даже в то время, любая страна проигрывала. Кроме США, т.к. в этом случае проигрывал вообще весь мир, т.к. без МРЯУ бы не обошлось, а там всем бы досталось.
  • +0.48 / 3
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 20:00:05И чем это опровергает мои слова? На текущий момент я прав. К 2018 году появятся специалисты способные обслуживать АЭС. Но ни в коем случае не появятся тут заводы по обогащению урана, заводы по производству ТВЭЛ ну и соответствующие специалисты.


Я говорю - Путин передает технологии Казахстану. Это процесс. Он начался в 2010 году на минуточку. Эти специалисты не в 2018 году появятся. Они сейчас УЖЕ обучаются. В Курчатове у меня знакомые, оттуда ребят отправили на обучение в Россию. Это тоже не передача технологий.
  • +0.00 / 0
Ильяс Казахстан
 
Слушатель
Карма: +26.33
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 96
Читатели: 1
Цитата: J1oIIIkaMo3roFF от 17.01.2016 20:05:29Не приписывайте мне своих слов. Я не говорил про СЯО и даже про ТЯО не говорил.
Я не говорил про Азербайджан и другие страны, я говорил о возможностях ВС РФ, все, точка. В прямом столкновении ВС любой страны и ВС РФ даже в то время, любая страна проигрывала. Кроме США, т.к. в этом случае проигрывал вообще весь мир, т.к. без МРЯУ бы не обошлось, а там всем бы досталось.


Мда. Армия России во время Первой Чеченской была сильнее Армии России 2005-го. Однако же войну проиграли. По политическим причинам. Заметьте, я уже писал, что войну с Ираном тоже не начали бы по политическим причинам. До масштабов - разрушим всю инфраструктуру - вообще бы не дошло. Особенно, если учесть, что это ОЧЕНЬ дорого, а выигрыш этого просто не окупает.
  • +0.00 / 0
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 20:03:42Вау-вау. Весь мир в труху. Там потребовалась огромная подготовка, дружественный местный режим, российская база в Сирии, ОГРОМНЫЕ траты на эти действия. И, однако, инфраструктура пока еще не разрушена.

В 2005 году в такой же ситуации пр намного более слабой армии, отсутствии базы рядом с Ираном, сильном Иране (Вы б чего прочитали про иранскую армию, его с Игилом нельзя равнять), готовом получить помощь против России со стороны западных "друзей" - каковы шансы, что Россия начнет разрушать инфраструктуру?

Никаковы. Не было бы такого. Россия бы не начала разрушат инфраструктуру. Это не стратежка на Сеге. За такие немотивированные действия - прилетела бы немедленная ответка от "мирового сообщества", к которой страна просто была бы неготова.

Какое счастье, что РФ управляют умные и дальновидные люди, а не "ввяжемся в драку, а там поглядим". Люди, которые реально считают, где можно воевать, а где нужно сначала подготовиться.

Вы СНН что ли слушаете? 
Никаких огромных трат. Все что тратили на учения теперь уходит на Сирию. Военные получают огромный опыт. 
Удары наносят не по инфраструктуре страны, а по террористам.
Занимайтесь что ли политикой. Или все же идите в военную ветку, там вас просвятят немного.
Какие западные партнеры? Которые ввели против Ирана в 2005 году санкции?

Вы о чем пишите? Военный конфликт Ирана и РФ? Или о том, что РФ сама напала на Иран?
Мировое сообщество может только гундеть и НИКТО И НИКОГДА ничего против РФ не сделает и тогда бы не сделал. США - сверхдержава открыто об этом заявила. А Вам советую вернуться из параллельной реальности.

Вы о чем? Кто говорил про ввязаться в драку? Вы сами сперва говорите о конфликте РФ и Ирана, а потом меня обвиняете, что я его пытаюсь развязать.
  • +0.18 / 2
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 20:09:15Мда. Армия России во время Первой Чеченской была сильнее Армии России 2005-го. Однако же войну проиграли. По политическим причинам.

Какое отношение это имеет к нашей дискуссии? Давайте вспомним про татаро-монгольское нашествие?
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 20:09:15Заметьте, я уже писал, что войну с Ираном тоже не начали бы по политическим причинам. До масштабов - разрушим всю инфраструктуру - вообще бы не дошло. Особенно, если учесть, что это ОЧЕНЬ дорого, а выигрыш этого просто не окупает.

А были причины для войны с Ираном? Вы головой-то думаете?
Про чью инфраструктуру речь?
Читайте военную доктрину РФ и думайте.
  • +0.18 / 2
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 20:05:41Я говорю - Путин передает технологии Казахстану. Это процесс. Он начался в 2010 году на минуточку. Эти специалисты не в 2018 году появятся. Они сейчас УЖЕ обучаются. В Курчатове у меня знакомые, оттуда ребят отправили на обучение в Россию. Это тоже не передача технологий.

Готовят специалистов способных нажимать на кнопки и принимать решения на основе показаний на дисплеях.
Это не передача технологий. Так можно и обезьян научить.
  • +0.55 / 6
J1oIIIkaMo3roFF
 
kazakhstan
Павлодар
47 лет
Слушатель
Карма: +59.99
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: South Wind от 17.01.2016 20:07:45В каждом казахе сидит неприятие разрушения родной экосистемы. Всякой целины, фосфорных заводов и просто дымящих городов. Даже я, европеец, радуюсь тому что ковыль начал потихоньку возвращаться. А казаху тем более за счастье когда природа залечивает раны. Нужна ли Казахстану тяжёлая промышленность? Вопрос сложный. А вот насчёт туризма вангую что иностранцы поедут в горы Кент не только потому что там красиво, а потому что там нет вездесущего асфальта и волки ходят.

Я к чему это. Пусть НАН и металлург, но в нём подспудно и в старости всё больше желание убрать разноцветные дымы Темиртау из Сары-Арки. И кустанайские пшеничные клетки туда же.

В то же время каждый казах хочет иметь тойоту камри последней модели и жить в особняке.
Какие туристы? Где тут курорты? И что делать в остальных областях?,
Давайте уберем Темиртау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Актюбинск, Экибастуз и Аксу уничтожив в них добывающую и обрабатывающую промышленность, а тепловые электростанции и все остальное само остановится. Зачем нам градообразующие предприятия? Давайте снова баран пасти.
Простите за резкость.
Отредактировано: J1oIIIkaMo3roFF - 17 янв 2016 23:33:18
  • +0.69 / 10
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 20:09:15Мда. Армия России во время Первой Чеченской была сильнее Армии России 2005-го. Однако же войну проиграли. По политическим причинам. Заметьте, я уже писал, что войну с Ираном тоже не начали бы по политическим причинам. До масштабов - разрушим всю инфраструктуру - вообще бы не дошло. Особенно, если учесть, что это ОЧЕНЬ дорого, а выигрыш этого просто не окупает.

Ну все пошел в разнос , смешались кони люди .
Ильяс , вы действительно наверное   очень старый .
Поэтому завязывайте играть в детские стратегии .
Особенно если учесть отрыв от Реала подобных игрушек .
По вашей логике и  Крым Россия не должна  была брать .
И Сирию отдать туркам и ИГИЛ ..
Это очень  дорого и по политическим причинам ущербно .
Но  постите вы конечно затейливо , врочем может кого то это убедит .
  • +0.53 / 5
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: South Wind от 17.01.2016 20:07:45Конечно. А где его внукам-правнукам жить? В Англии?

Сейчас скажу одну мысль которая у меня уже давно. Помните Петлюру который сопротивлялся советской индустриализации Западной Украины: «Не дадим закоптить голубое небо Подолии дымом заводов!»? Не было ли в нём действительно заботы о своём крае, о её природе?

В каждом казахе сидит неприятие разрушения родной экосистемы. Всякой целины, фосфорных заводов и просто дымящих городов. Даже я, европеец, радуюсь тому что ковыль начал потихоньку возвращаться. А казаху тем более за счастье когда природа залечивает раны. Нужна ли Казахстану тяжёлая промышленность? Вопрос сложный. А вот насчёт туризма вангую что иностранцы поедут в горы Кент не только потому что там красиво, а потому что там нет вездесущего асфальта и волки ходят.

Я к чему это. Пусть НАН и металлург, но в нём подспудно и в старости всё больше желание убрать разноцветные дымы Темиртау из Сары-Арки. И кустанайские пшеничные клетки туда же.

Мдяя, толстый тролинг  у европейца .
  • +0.38 / 4
Alximik   Alximik
  18 янв 2016 00:55:15
...
  Alximik
Цитата: Ильяс Казахстан от 16.01.2016 05:27:05К военным. Любую технологию можно заместить (с посредственным результатом). Старые советские не в счет, говорим про сейчас. Путин очень сильно следит за тем, чтобы  нас было только российское вооружение. Периодически дарит весьма серьезные подарки. Т.к. военные технологии наиболее трудно заменяются и крайне дороги.

Хочешь разорить страну подари ей крейсер... В данном случае тут достигаются две цели:
1. Что у соседей не было желания так сказать вернуть исторические земли по то место на сеолько хватит сил.
2. Привязать казахсую оборонку к России, делов то подарил. А дальше обслуживание, запчасти, расходники, модернизация. В общем прибыльный бизнес.
Все так делают, цинично но практично.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.32 / 5
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +824.25
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Ильяс Казахстан от 17.01.2016 19:09:03Это терминологическая путаница. Технологии включают в себя не только технологии изготовления, но и технологии обращения. Если врачи Казахстана привыкли работать на мобильных пунктах быстрого реагирования из России (еще один подарок, причем весьма недешевый), то им никак не пересесть быстро на иностранные. А технологии хранения информации? Технологии обработки металлов, урана?

Те же реакторы. Ладно строить их наши не научены. Но обращаться же научены. Уран обогащать. Это что - не технологии?

А сборка автомобилей? Тоже не технология? Хотя там может быть и бизнес, тут я не в курсе.

Тут уйму чего можно найти, в  чем в последнее время Россия Казахстану "подарков" сделала. Не думаю, что бескорыстно. С того же урана - она имеет неплохо.

Хорошо. Покупаем в Челябинске кирпич и везём в Костанай за 330 км. При этом свои кирпичные заводы порушили в своё время.
Сейчас что, нет возможности воспроизвести технологию производства кирпича?! Россия не даёт?! А если будем возить американский, то научимся делать кирпич?!
Или построили у нас в городе домостроительный комбинат по немецкой технологии. Всё отлично, панели красивые. И построили у нас же завод по производству строительной арматуры. Казалось бы, всё идеально: бери арматуру и пользуйся! Не нужно везти издалека.
Оказалось, что эта арматура не подходит для изготовления строительных панелей на ДСК.
И ведь оба проекта финансировались из одного фонда поддержки бизнеса! И арматурный завод начали проектировать и строить раньше. Почему бы не предусмотреть при проектировании ДСК использование оборудования для работы с местной стальной арматурой?! Или снова Путин виноват?!
Что-то это мне напоминает...
Или взять наш завод полиарамидных нитей. Он был второй в мире и единственный в СССР. Выпускал волокно для авиации, космонавтики, пожарных и т.д. После развала СССР местная власть ещё несколько лет поддерживала неработающий завод в полурабочем состоянии (нельзя было полностью останавливать из-за особенностей технологического процесса). Тратились на это большие деньги. В конце концов завод закрыли. И потеряли технологию мирового значения.
Автомобили, кстати, у нас тоже собирают на бывшем заводе дизельных двигателей. Тоже технологию по движкам похерили в 90-е. Сейчас пользуемся технологией автомобилестроения из разных стран (Россия, Корея, Франция, Япония) и фирм на тех же площадях с участием иностранных производителей.
А утерянные технологии лёгкой промышленности тоже Путин не даёт восстановить?!
Ещё можно вспомнить провалившуюся эпопею с канадским и австралийским породистым скотом, который доставляли на самолётах. Или Кашаган с гнилыми трубами. Или строителей из Турции, спешно наводивших марафет в новой столице перед презентацией Астаны. А ещё вертолётный завод в Караганде и производство планшетов емнип в Актау.
Много есть на свете технологий, которые у нас не приживутся на данный момент. И не нужно об этом печалиться. Нужно просто нормально работать, чтобы имеющееся до конца не развалить. А со временем и новое придёт, если появятся условия.
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.61 / 7
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3