Казахстан & С А

2,952,134 12,875
 

Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,446.38
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,564
Читатели: 2
Цитата: 1prise от 21.01.2016 19:20:44Поделитесь, что за диковины такие, товары из РК?

В сетевом магазине Prisma стейки из мяса породы абердин-ангус, вроде как что то из мучной продукции есть.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 янв 2016 22:14:18
...
  Alximik
Казахстан оценил в $1 млрд будущие продажи кобыльего молока
Источник: http://afn.by/news/i/214540

Казахстан, терпящий убытки от падения мировых цен на нефть, обратился к национальному напитку - кобыльему молоку - в надежде заместить тающие доходы.

"Переработанное молоко только 100.000 кобыл может дать продукцию на сумму $1 миллиард", - написал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков на своей странице в Facebook в пятницу.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.44 / 4
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Тред №1049171
Дискуссия   125 9
Двух особо рьяных русофобов патриотов отправили подумать над своим поведением. Причем, очень изящно. Зацените, за что именно:

"Алматы. 23 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – Суд Алмалинского района Алматы признал виновным и приговорил к реальным срокам заключения бывшего лидера казахстанской партии "Руханият" (Духовность) Серикжана Мамбеталина и гражданского активиста Ермека Нарымбаева за разжигание национальной розни, сообщила пресс-служба горсуда.


"Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174 (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни) Уголовного кодекса республики. Судом Е.Нарымбаеву назначено три года лишения свободы, С.Мамбеталину – два года лишения свободы. Согласно приговору, подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима, и лишены права заниматься любой деятельностью в общественных объединениях сроком на пять лет", - говорится в распространенном сообщении.

По материалам дела установлено, что Е.Нарымбаев и С.Мамбеталин в октябре 2015 года публично, с использованием информационно-коммуникационных сетей совершили умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства казахской нации.

"Согласно заключению психолого-филологической экспертизы, учтенной судом, в тексте, размещенном подсудимыми, имеется негативная оценка казахской нации, выраженная в неприличной форме", - отмечается в сообщении.

С.Мамбеталин и Е.Нарымбаев были задержаны 12 октября в Алматы.С.Мамбеталин возглавлял "Руханият", позиционировавшуюся как партия "зеленых", с марта 2010 года по январь 2012 года, когда на внеочередном съезде он был снят с поста и исключен из политорганизации. Оппозиционер придерживается национально-патриотических взглядов".

Ну и чтобы два раза не вставать:

"Президент РК подписал закон об обеспечении безопасности на массовых мероприятиях. Согласно этому закону запрещено использовать плакаты, эмблемы, транспаранты и иные визуальные предметы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной вражды, равно ущемляющей права физических лиц во время проведения мероприятий".

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/prezident-rk-podpisal-zakon-obespechenii-bezopasnosti-287744/

В общем, такой предвыборный привет особо одарённым.
  • +0.32 / 5
  • АУ
УРАЛ
 
kazakhstan
Алма ата
Слушатель
Карма: +2,051.92
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 4,215
Читатели: 1
Цитата: Alximik от 23.01.2016 12:22:28Это как в том анекдоте: я стратег, а не тактик....Сказано 1 млрд баксов можно заработать, а как это уже головная боль местных властей и бизнесменов.

Если на местах решат что КАЗЫ будут выгоднее ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 22.01.2016 19:14:18Казахстан оценил в $1 млрд будущие продажи кобыльего молока
Источник: http://afn.by/news/i/214540

Казахстан, терпящий убытки от падения мировых цен на нефть, обратился к национальному напитку - кобыльему молоку - в надежде заместить тающие доходы.

"Переработанное молоко только 100.000 кобыл может дать продукцию на сумму $1 миллиард", - написал министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков на своей странице в Facebook в пятницу.


Полный текст

Слышал я его выступление по радио. Только оказалось, что доят всего 500 кобыл! Во сколько раз надо поднять поголовье дойных кобыл? 100000 : 500 =200. Было бы смешно, если бы не было грустно.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: VL900 от 22.01.2016 01:02:15Smirn, так четверть века назад и лёгкая промышленность КазССР давала 16% ВВП республики.
А сегодня сколько..
В Алмате чего только не работало.
Обувная/ковровая/трикотажная, Каргалинский камвольно-суконный комбинат..
АХБК- звезда лёгкой промышленности СССР, 6 тыс.работников.
Там оборудование к 90-му году, было обновлено полностью.

Вырубает, что в новейшей истории Казахстана, написано, не дословно : "Метрополия старалась привязать Казахстан, поэтому, кроме сырьевых отраслей, другие сферы не развивала".
Не знаю, какие ещё цифры в глаза нужно тыкать.

Главный сектор.
Нефти добывали 25 млн.тонн, перерабатывали в республике 18.
Сейчас, добывается 80, перерабатывается-13.
Из добываемого объёма, только около 1/3 принадлежит Казахстану, в лице КГМ.http://www.kmg.kz
Остальные 2/3 легко находятся несколькими кликами.

Любую отрасль начинаю копать, и.. 
ЖД, животноводство (любое-мрс-крс-птицеводство).

Оппоненты, убедите скептика цифрами состоятельности гос.строительства.

P.S Пятничный оффтоп.
Шнур о трагедии санкций.
За мат не взыщите, "из песни слов..".
https://www.youtube.…vRn76Fqyzc

ЧПО "Фосфор" - 20 тысяч работающих, "Чимкентшина" - 8 тысяч, Свинцовый завод - 6 тысяч, Прессы-автоматы - 8 тысяч, Электроаппарат - 3 тысячи, ЖБИ 1, 2 - 3 тысячи, "Химремонт" - 4 тысячи, "Спецстальконструкция" - 3 тысячи, Гидролизный завод - 4 тысячи,  "Химмонтаж" - 3 тысячи...И еще ...тысяч на 10-15...Экскаваторный завод, "Меланж", "Ютекс" и тд. и тп.  И это - работающие, за которыми стояли их семьи. Что удивляться тому, что народ уехал? Разрушили средства производства. На моих глазах дербанили "Фосфор". Работяги выходили дежурить ночами, охранять оборудование. Нержавека же. Так их избивали арматурой. Сколько в больницы попали.  Результат? Кумыс продаем. Сухой . От 500 лошадей.
И не это страшно, лошадей вырастят. Не осталось никого из технического персонала. Техникумы разогнали, техническая подготовка на уровне плинтуса. Среднее управленческое звено промышленности уничтожено полностью. Руководящее - уехало на историческую Родину. Результат мы все видим. Отливка бетонного колодезного кольца - высшее достижение. А раньше фермы отливали...70 метровые, и считалось, что это - нормально. Увы.
Отредактировано: Smirn - 24 янв 2016 00:33:29
  • +0.70 / 13
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Smirn от 23.01.2016 21:18:21ЧПО "Фосфор" - 20 тысяч работающих, "Чимкентшина" - 8 тысяч, Свинцовый завод - 6 тысяч, Прессы-автоматы - 8 тысяч, Электроаппарат - 3 тысячи, ЖБИ 1, 2 - 3 тысячи, "Химремонт" - 4 тысячи, "Спецстальконструкция" - 3 тысячи, Гидролизный завод - 4 тысячи,  "Химмонтаж" - 3 тысячи...И еще ...тысяч на 10-15...Экскаваторный завод, "Меланж", "Ютекс" и тд. и тп..


Да уж.
Не ожидал, что можно настолько, под корень срубить.
Город-полумиллионник, чем население заниматься будет?
Районы, а это ещё более 2 млн., традиционно: овощеводством/животноводством/хлопководством народ занимался.
Некоторые однокурсники жаловались, что в отдельные годы, до декабря хлопок собирали.
Овощеводство, тоже по дилетантски не понимаю.
Если в сотне км. живут тысячелетние дехкане (узбеки-сарты), в чём смысл?
Что в области с выращиванием и переработкой хлопка?

Алматинский русский, в Петербурге, у нас отменный.
Даже бабушки редко выкупают.
К терминам, кура/греча/поребрик и т.д. привыкли сразу.
Тонкости, подтягиваются легко.
Например, подъезд-парадная.
Если числительное, подъезд №2- лестница 2.
ПаргОлово-ПАрголово,или КУпчино-КупчинО, легко запоминаются.

От прослушивания русскоязычных соотечественников, получаю определённое эстетическое удовольствие.
Даже, без смысловой составляющей.
Послушайте Якова, интонации/обороты (вторую половину).
https://www.youtube.…e=youtu.be

P.S
По АХБК зарисовку встретил.
http://www.voxpopuli…12461.html

Может сначала, создать-построить чего-нибудь, тогда в соросовских учебниках детям, можно и мозги промывать, о метрополиях/колониях/империях и вредности РУССКОГО языка..?
Отредактировано: VL900 - 24 янв 2016 04:55:51
  • +0.52 / 4
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: VL900 от 24.01.2016 00:41:24Да уж.
Не ожидал, что можно настолько, под корень срубить.
Город-полумиллионник, чем население заниматься будет?
Районы, а это ещё более 2 млн., традиционно: овощеводством/животноводством/хлопководством народ занимался.
Некоторые однокурсники жаловались, что в отдельные годы, до декабря хлопок собирали.
Овощеводство, тоже по дилетантски не понимаю.
Если в сотне км. живут тысячелетние дехкане (узбеки-сарты), в чём смысл?
Что в области с выращиванием и переработкой хлопка?

Алматинский русский, в Петербурге, у нас отменный.
Даже бабушки редко выкупают.
К терминам, кура/греча/поребрик и т.д. привыкли сразу.
Тонкости, подтягиваются легко.
Например, подъезд-парадная.
Если числительное, подъезд №2- лестница 2.
ПаргОлово-ПАрголово,или КУпчино-КупчинО, легко запоминаются.

От прослушивания русскоязычных соотечественников, получаю определённое эстетическое удовольствие.
Даже, без смысловой составляющей.
Послушайте Якова, интонации/обороты (вторую половину).
https://www.youtube.…e=youtu.be

P.S
По АХБК зарисовку встретил.
http://www.voxpopuli…12461.html

Может сначала, создать-построить чего-нибудь, тогда в соросовских учебниках детям, можно и мозги промывать, о метрополиях/колониях/империях и вредности РУССКОГО языка..?

На момент распада было около 750 тысяч.
Хлопок весь в частных руках.
Русские в Казахстане всегда говорили и правильно говорят на литературном русском языке, без акцента. Это отмечают многие, не только в России.
Хлопок да. Собирали иногда до декабря. Приходилось самому собирать. Что делать. Система тогда такая была. В чем-то плохая...в чем-то хорошая.
Очень жаль, что Казахстана, в котором я вырос, уже никогда не будет.
  • +0.70 / 11
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Smirn от 24.01.2016 12:51:43На момент распада было около 750 тысяч.
Хлопок весь в частных руках.
Русские в Казахстане всегда говорили и правильно говорят на литературном русском языке, без акцента. Это отмечают многие, не только в России.
Хлопок да. Собирали иногда до декабря. Приходилось самому собирать. Что делать. Система тогда такая была. В чем-то плохая...в чем-то хорошая.
Очень жаль, что Казахстана, в котором я вырос, уже никогда не будет.


Хлопок пусть в любых руках будет.
Сколько его выращивают, как и где перерабатывают, кому продают?

Smirn, нравится термин-"постиндустриальная экономика".

Сидим в офисе: кулер с водой,кондиционер,кофе,компьютер включен.
Занимаемся делом.
Каким?
Такие вопросы, только у Вас, меня, алекса, ещё у некоторых участников форума, имеют место быть.
Какие ещё предприятия?
У молодёжи- нет вопросов, как и предприятий.

Постидустриальная эпоха, поэтому деньги берутся из неоткуда.
Это классно, все богаты и счастливы.
  • +0.33 / 2
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: Larry76 от 24.01.2016 14:32:20Дык а что  писали-то ?? Я вот это хочу узнать, а вы снова воды налили и ничего не сказали.Веселый


Вот американцы объясняют:

"Перед арестом Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина вчера в Интернете были распространены два похожих по содержанию сообщения.

Первое — письмо от имени организации «Желтоксан когамы» на имя генерального прокурора Асхата Даулбаева и министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. В письме за подписью шести человек (Б. Сайфолда/Кусбеков, Р. Козыбаев, К. Байбатыров, Н. Куанбаев, Ж. Тастекеев, Г. Жунис) говорится, что Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин распространяют через социальные сети «оскорбляющие казахский народ отрывки из книги руководителя Союза мусульман Казахстана Мурата Телибекова «Ветер с улицы». Авторы считают, что Нарымбаев и Мамбеталин таким образом «позорят казахов перед другими народами», и просят принять соответствующие меры в рамках закона.

Второе сообщение было распространено от имени Казахского национального совета, возглавляемого поэтом Мухтаром Шахановым. В нем также упоминается книга Мурата Телибекова «Ветер с улицы». Авторы, обращаясь в правоохранительные структуры, просили привлечь к ответственности написавшего «позорную книгу» Мурата Телибекова и таких, как Ермек Нарымбаев, которые «пятнают честь и совесть нашего народа», распространяя ее в социальных сетях".

http://rus.azattyq.o…03711.html
  • +0.03 / 1
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Former от 24.01.2016 19:10:05Вот американцы объясняют.

А Вы кто?
При чём здесь американцы?
 
Когда своей головой жить начнёте, а не американской/китайской/немецкой и т.д?

P.S: Даже русской.
Хочу, чтобы рядом были вменяемые, думающие и принимающие самостоятельные решения соседи.
Лучше друзья.
Отредактировано: VL900 - 24 янв 2016 22:47:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Цитата: VL900 от 24.01.2016 19:24:51А Вы кто?
При чём здесь американцы?
 
Когда своей головой жить начнёте, а не американской/китайской/немецкой и т.д?

P.S: Даже русской.
Хочу, чтобы рядом были вменяемые, думающие и принимающие самостоятельные решения, соседи.
Лучше друзья.


Опять соточку, а то и больше накатили? Крутой  Выпивающий

"Американцы" - потому что я дал ссылку на американский сайт. Радио "Азаттык".


Цитата: ЦитатаЦитата: Larry76 от 24.01.2016 19:19:27

Спасибо, теперь более-менее ясно.
Только я не понял, почему вы их назвали русофобамиПодмигивающий, хоть и зачеркнуто.  Прочитал пару отрывков из книги Телибекова, там скорее русофильство, а не русофобство)))
Или это просто был сарказм?Улыбающийся

Я и уточнил в исходном посте, что закрыли их очень изящно. По-сурковски. Потому как оба персонажа широко известны в узких кругах именно своим, мягко говоря, некомплиментарным отношением к России, евразийской интеграции и разного рода нетитульным. Пассажи в стиле "тут живут лишь потомки сосланных зэков и прочего отребья" для Мамбеталина были обычным делом. Его партийку как-то за такие делишки с выборов снимали. Причем тоже - не в лоб, но все понятно было, за что. http://tengrinews.kz…oy-204628/

ЗЫ: Сам потру потом этот чятик.
Отредактировано: Former - 24 янв 2016 22:58:28
  • +0.03 / 1
  • АУ
Smirn
 
kazakhstan
67 лет
Слушатель
Карма: +288.12
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: VL900 от 24.01.2016 19:06:07Хлопок пусть в любых руках будет.
Сколько его выращивают, как и где перерабатывают, кому продают?

Smirn, нравится термин-"постиндустриальная экономика".

Сидим в офисе: кулер с водой,кондиционер,кофе,компьютер включен.
Занимаемся делом.
Каким?
Такие вопросы, только у Вас, меня, алекса, ещё у некоторых участников форума, имеют место быть.
Какие ещё предприятия?
У молодёжи- нет вопросов, как и предприятий.

Постидустриальная эпоха, поэтому деньги берутся из неоткуда.
Это классно, все богаты и счастливы.

Камрад.  За хлопок ничего сказать не могу. Не моя сфера. Но выращивают и собирают. Не так, как раньше. Казахско-русский текстиль то работает, то нет. Мне - безразлично. Кондиционер, компьютер у меня есть и дома и на производстве. Каким мы занимаемся делом?) Пытаемся встроить свое производство в то, что творится. Камрад Alex как-то правильно  сказал - куда девать тех, кто поверил в тебя?  Но  лично я устал получать сапогом в рожу от Родины, не прося от нее ничего.
Хотят продавать сушеный кумыс - флаг в руки. Хотя меня интересует один вопрос - куда при сушке девается ОН? в смысле С2Н5ОН?)) И какой после растворения получается кумыс?) Бред...Как и с сохранением зерна на полях в буртах...Не думал, что окажусь свидетелем такого.
  • +0.40 / 3
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Former от 24.01.2016 19:36:46Опять соточку, а то и больше накатили? Крутой  Выпивающий

"Американцы" - потому что я дал ссылку на американский сайт. Радио "Азаттык".

ЗЫ: Сам потру потом этот чятик.

И что там Азаттык решает?
Эти ребята, русскоязычные оба.
До мозга костей.
Мамбеталин с англо.образованием, у Нарымбаева, вообще жена русская.
Чего они такого сказали?

Это наёмные русофобы.
Если разум есть у властей, гоните их пинками под зад.
Отредактировано: VL900 - 25 янв 2016 02:36:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Smirn от 24.01.2016 19:39:53..Пытаемся встроить свое производство в то, что творится. Камрад Alex как-то правильно  сказал - куда девать тех, кто поверил в тебя?  Но  лично я устал получать сапогом в рожу от Родины, не прося от нее ничего.
Хотят продавать сушеный кумыс - флаг в руки. Хотя меня интересует один вопрос - куда при сушке девается ОН? в смысле С2Н5ОН?)) И какой после растворения получается кумыс?) Бред...Как и с сохранением зерна на полях в буртах...Не думал, что окажусь свидетелем такого.

Завязывайте вы, вместе с Alex-ом, с патологической русской гипер-отстветственностью.
"кто поверил в тебя/ мы должны/ убъёмся об стену..".

Мы и так, всю инфраструктуру оставляем.
Как смогут, так и получится, они суверены  уже четверть века.
Хотят поиграть в крутых пацанов, пусть играют.
Флаг им в руки.

А этиловый, при сушке кумыса, видимо сублимируется..
Начальству виднее, министр- человек образованный.Приветствующий
Отредактировано: VL900 - 25 янв 2016 00:06:45
  • -0.05 / 2
  • АУ
Camuna
 
59 лет
Слушатель
Карма: +8.54
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №1049860
Дискуссия   193 1
Интервью с Айдос Сырым
Довольно много всего, ниже почти без купюр рассуждения на вопросы по теме ветки.

Цитата: Цитата- Зачем американцам казахский национализм? Или они тем самым пополняют знания по географии?

- Как я уже говорил, американские исследователи изучают регион без всяких пристрастий и эмоций. Их центры и институты препарируют огромный фактологический материал со всего мира, они участвуют в разработке реальной мировой политической повестки. Они вполне в состоянии отличать симптомы от синдромов. Соответственно у них нет никаких иллюзий относительно многих процессов, которые происходят в Казахстане и регионе. Ведь по большому счету Казахстан не является сколько-нибудь уникальным явлением, исключением из правил.
...., что у нас величают «казахстанская модель» - это процесс, большей частью искусственный, направленный на сохранение и удержание «советской общности», сохранение того, что писательница, нобелиат Светлана Алексиевич назвала «красным человеком».


Это классический астротурфинг, искусственный газон, который не идет от корней и почвы. Перестаньте поливать такой газон, ухаживать за ним и все, он высохнет. Чтобы воспроизвести такую модель нужна именно эта территория и именно набор наших исходных данностей. Это в любом случае модель временная, преходящая.

Никто никакой «казахстанской нации» создать не сможет. Это классическая «игра в бисер», причем игра, которая имеет очень большую коррупционную, маржинальную составляющую. Нации, которую называют «казахстанской», не существует и существовать не может. В любом случае будет казахская нация, будет казахское национальное государство. Причем речь идет именно о созидании казахской гражданской политической нации. И многие эксперты и исследователи в США это хорошо понимают. Именно поэтому они приглашают наших экспертов, казахских националистов, чтобы из первых уст послушать, задать свои вопросы. Это нормальный подход.


Полагаю, что когда Россия наконец очнется от своего морока, когда снимет с глаз свои имперские шоры, также начнет приглашать казахских националистов и пытаться понять происходящее в Казахстане в отрыве от собственных утопических проектов и представлений.

Цитата: Цитата- Вот вы прочитали им лекцию. Какой у нас, у казахов, национализм?
Итак, в 1990 году Казахстан провозгласил свой государственный суверенитет. В 1991 году Казахстан провозгласил свою государственную Независимость. Оба документа провозглашали идеи казахского национального государства. Однако, обе даты и оба документа не были реализуемы безусловно в силу многих причин. Хотя бы потому, что на момент провозглашения стране надо было выживать, строить свою государственность, укреплять институты.

Власть предпочла всячески сохранять существующий внутриполитический статус-кво, по сути в идейном плане подменив постколониальный дискурс постсоветским, но теперь уже казахско-постсоветским. Казахстан сам по себе стал напоминать мини-СССР, мини-империю. И такой статус-кво многими стал восприниматься как должное.


Казахи должны были удовлетвориться тем, что власть по сути реализует их программу в долгую, русские – тем, что их никто не трогает, не заставляет делать какой-либо выбор, а оставшиеся этнические меньшинства – тем, что казахи и русские сохраняют мир и обеспечивают им сохранение их советского и постсоветского статус-кво.
Главным и основным стало отсутствие того, что мы называем ценностями, моралью общества. Отсутствие ценностей развратило и элиту, и общество, это уже имело следствием и коррупцию, и воровство, и разложение, и суициды. Вторым следствием, которое сегодня пугает элиты стал рост религиозного радикализма и экстремизма. В условиях культурного и духовного вакуума люди попросту стали искать альтернативы: богатые и состоятельные уезжали в миграцию, а небогатые и бедные стали уходить в миграцию духовную.


Человеческое сообщество, любой человеческий коллектив - это организмы, которые вообще не могут терпеть вакуум, не приемлют вакуума. Если длительный вакуум середины 19-го века привел на историческую арены Абая и поколение Алашорды, то вакуум начала 2000-ых привел к аналогичным исканиям. Собственно отсюда берет начало и новый рост казахского национализма начала нулевых.

Между тем, надо понимать, что попытки России в том или ином виде воссоздать или сохранить свое влияние на постсовке также стали катализатором многих дискуссий. Идея создания Таможенного, а потом Евразийского союзов как мы и говорили были и есть проектами политическими, неоимперскими. Россия из гаранта безопасности региона превратилась в главную угрозу безопасности региона, одного из главных потенциальных дестабилизаторов ситуации. Это уже испугало властные элиты, которые сегодня ищут всевозможные пути как сохранения режима, так и укрепления государственных институтов.
  • +0.36 / 3
  • АУ
Xinx
 
ussr
Целиноград
Слушатель
Карма: +37.67
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №1050061
Дискуссия   123 1
Не знаю баян это или нет, но раскачивают грамотно:
Назарбаев продал казахов Росси
И там вот этого говнища названий до тыщи
  • +0.83 / 5
  • АУ
VL900
 
58 лет
Слушатель
Карма: +56.35
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 313
Читатели: 0
Цитата: Camuna от 25.01.2016 10:51:40Интервью с Айдос Сырым
Довольно много всего, ниже почти без купюр рассуждения на вопросы по теме ветки.

   "- Как я уже говорил, американские исследователи изучают регион без всяких пристрастий и эмоций. Их центры и институты препарируют огромный фактологический материал со всего мира, они участвуют в разработке реальной мировой политической повестки. Они вполне в состоянии отличать симптомы от синдромов.."

Ну-ну.
Эти отличители симптомов от синдромов, уже на отличали.
Югославия/Ирак/Грузия/Украина.., хотите чтобы Казахстан присоединился?

Не сторонник Назарбаева, но его не стоит огульно охаивать.
Критиковать, да.
Пожалуйста- аргументы/цифры/ссылки/фотографии.

Всяких националистов развелось (Мамбеталин, Нарымбеков, Сычёв, забыл фамилию, из Кордая парень). 
Такими темпами, начнёте старушек, продающих семечки, судить и сажать.

Официально заявляю, о отделении Петербурга от России, района от города, дома от района, а квартиру объявляю- сувереном.
Теперь визовый въезд в квартиру.

Может дурковать не надо?
Не стоит бояться своей тени.
А то получиться, "научи дурака богу молиться, он и..".Быдло
Отредактировано: VL900 - 26 янв 2016 05:07:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alximik   Alximik
  27 янв 2016 00:36:17
...
  Alximik
Казахстан закрыл свой рынок для российских зерновозов
Источник: https://rns.online/consumer-market/Kazahstan-zakril-rinok-dlya-rossiiskih-zernovozov-2016-01-12/?

Казахстан перестал пускать на свой рынок российские зерновозы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По словам источника издания, запрет будет снят на следующей неделе.

В стране с 5 января действует конвенционный запрет на допуск в страну иностранных порожних вагонов этого типа, запрет был введен 2 января.

Полный текст
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.43 / 3
  • АУ
Former
 
24 года
Слушатель
Карма: +573.33
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 774
Читатели: 0
Тред №1050991
Дискуссия   73 1
В общем, пока камрад DeC несёт обещанные фотографии, покажу свои. На ту же тему - казахстанские товары в России. Место действия - ближнее Подмосковье, не очень крупный супермаркет.

Итак, идёшь себе по рядам и тут глаз цепляет что-то знакомое, до боли родное:



Что же это за лапша? Бренд вроде нам неведомый...но отчего пакетики привлекли внимание? Ведь не из-за политически двусмысленного названия лапшички слева? Присматриваемся. И точно:



Ой, вей. Кто же это такой ушлый да предприимчивый, аж до Подмосковья добрался? Скользим взором по пакету и...


Гуууууууу *звук из Поля чудес, когда выпадает сектор ноль.

Такие дела Фига
Отредактировано: Former - 27 янв 2016 22:45:18
  • +0.62 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9