Казахстан & С А

2,952,006 12,875
 

Фильтр
zlo8olz
 
Слушатель
Карма: +12.94
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ника от 15.01.2010 13:11:30
Что скажете?
Будут ли последствия у таких акций ? Переименуют или побоятся?



им страну скоро переименуют в казахский автономный округ КНР, а они города переименовывать собрались.
  • +0.39 / 6
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Ника от 15.01.2010 13:11:30
Что скажете?
Будут ли последствия у таких акций ? Переименуют или побоятся?



Скажу одно
Что все города после переименований просто умирают. Причина проста. Те самые русские от туда уезжают. ( в условиях когда КЗ занимает 1 место в мире по самой маленькой плотности населения) оказывается люди и их настроение как то являются ценностью.. а не просто бараныПодмигивающий
Есть исключения Алматы, Астана и Атырау
Астана- столица и мощно поддерживается финансами как и Атырау. Там нефтяная столица.
А на счет переименуют или нет.. это из цикла гадать.. зачешется у 1 еловека завтра правая пятка или левая....
Хотя чисто прагматично объективных причин нет. и не былоПодмигивающий   переименовать и Семипалатинск...  Сейчас он уже просто большая деревня... в всего то насколько лет прошло...
Подмигивающий
То есть если исходя из интересов государства и граждан- переименовывать нет ни какого смысла.. исходя из того как зачешется пятка....  гадайте сами  :D
Отредактировано: Alex_new1 - 16 янв 2010 18:41:44
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.30 / 5
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: Tassay от 05.01.2010 11:53:06
О каких антирусских лозунгах идет речь? Вот уж чего не было.



Точно. Как не убивали работников расположенного поблизости телецентра, как не быо в магазинов заявлений от продавщиц-казашек в стиле "пусть тебя русская обслуживает, а я не буду". Ранки от тех времён дай Боже только к 2000 году залечиваться стали.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.26 / 6
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: mumux от 18.01.2010 00:32:19
Точно. Как не убивали работников расположенного поблизости телецентра, как не быо в магазинов заявлений от продавщиц-казашек в стиле "пусть тебя русская обслуживает, а я не буду". Ранки от тех времён дай Боже только к 2000 году залечиваться стали.


Бред.
Ты вспомни еще савок.
Когда заходил один русский и требовал чтоб все казахи говорили по русски, потому что он не понимает.
И такой бред был. И отношу это к истории.

Думаю вспоминать все обиды кто кого как назвал в очереди думаю не стоит.
Всегда найдется кто-то недовольный.

У всех есть что вспомнить - хорошие люди помнят добро а плохие ...
  • -0.08 / 6
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: demabas от 18.01.2010 09:18:12
Думаю вспоминать все обиды кто кого как назвал в очереди думаю не стоит.



Убийство мустакилличными сотрудников телецентра за то, что они не казахи, не равно требованию говорить по-русски. Так что то не обиды, то зарубка на память. Аульные и во вполне мустакилличной Алма-Ате полицейского спалили, так что закрывать глаза на наличие подобных товарищей не стоит и самим казахам.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.03 / 3
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: mumux от 18.01.2010 13:45:34
Убийство мустакилличными сотрудников телецентра за то, что они не казахи, не равно требованию говорить по-русски. Так что то не обиды, то зарубка на память. Аульные и во вполне мустакилличной Алма-Ате полицейского спалили, так что закрывать глаза на наличие подобных товарищей не стоит и самим казахам.


Про какие события Вы ведете реч?

Ссылку.
  • -0.23 / 3
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: demabas от 18.01.2010 14:35:53
Про какие события Вы ведете реч?

Ссылку.


Про родимый Желтоксан. Ссылка - рассказы сотрудников телецентра. Того, что рядом с нынешней лощадью Республики на углу Мира (Желтоксан) и Сатпаева. Там сейчас "Казахстан-1" живёт. И елебашня типовая стоит металлическая. Рассказы не документировались. Рассказывались в пору моей трудовой деятельности в достославном городе Алма-Ате в начале нынешнего века, в который город после каждый год стараюсь выбраться в отпуск.

Я к тому, что 23 с копейками года назад всё было не так безобидно, как порой пытаются представить.

ЗЫ Про горы парящего свежего мяса я не говорил, если что. А то, что волнения явно были спровоцированы - факт.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.03 / 3
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: mumux от 18.01.2010 20:28:29
Про родимый Желтоксан. Ссылка - рассказы сотрудников телецентра. Того, что рядом с нынешней лощадью Республики на углу Мира (Желтоксан) и Сатпаева. Там сейчас "Казахстан-1" живёт. И елебашня типовая стоит металлическая. Рассказы не документировались. Рассказывались в пору моей трудовой деятельности в достославном городе Алма-Ате в начале нынешнего века, в который город после каждый год стараюсь выбраться в отпуск.

Я к тому, что 23 с копейками года назад всё было не так безобидно, как порой пытаются представить.

ЗЫ Про горы парящего свежего мяса я не говорил, если что. А то, что волнения явно были спровоцированы - факт.


Не гоните уважаемый.
Я на площади был.
И там были не только казахи но и все остальные национальности.
И знаю не со слов очевидцев, а как участник.
А байки про националитические ваыступления в - это байки Кремля и это давно доказано.

Слухи еще те гуляли по городу, что банды ходят по школам и выризают детей целыми классами.
Только все это гониво.
Я верю в то что видел собственными глазами. А на слова не верю. много их словословов.
  • -0.05 / 4
  • АУ
Tassay
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mumux от 18.01.2010 00:32:19
Точно. Как не убивали работников расположенного поблизости телецентра, как не быо в магазинов заявлений от продавщиц-казашек в стиле "пусть тебя русская обслуживает, а я не буду". Ранки от тех времён дай Боже только к 2000 году залечиваться стали.



Вообще-то тот мой пост был о событиях 16 декабря 1986 года. Предлагаю не валить все в одну кучу.

Насчет телебашни. Мой муж с друзями  были на этой площади. Про телебашню слышали, но когда стали доискиваться, кто видел/участвовал/ и т.д.- никого не нашли.

Насчет организованности. Не буду говорить за всех, сообщу про себя. Вечером 16 декабря я находилась в московской общаге, готовилась к гос.экзаменам, следующий был через 3 дня. Телевизор был включен, как фон. Когда по новостям, 8.30 вечера, пошло сообщение о смене руководства- сделала громче и внимательно прослушала биографию Колбина. Подготовка была забыта, минут 5 переваривала новость, потом пошла по землякам- кто что знает про него. Я была не одна такая- почти все студенты из Казахстана собирались и обсуждали эту новость. Вопрос был один- ОТКУДА товарищь? Некоторые поехали к знакомым в казахстанское представительство.

Что же- нас тоже организовывали?

В дополнение.

Вечером 17 декабря в наши общаги буквально высадился десант из деканата и ректората. По- списочно  проверяли наличие на месте всех студентов из Казахстана, просили передать отсутствующим показаться в деканате или у куратора группы, вели разговоры о важности завершения образования  и об ударе, который мы нанесем родным, если не получим диплом.

Все мои знакомые были в ауте от таких разговоров, пока не выяснилось, что у казахстанского представительства в Москве был стихийный митинг, все рейсы из Москвы и Ленинграда в Алма-Ату отменены, а в самой Алма-Ате- митинг .

Когда начала выяснять, а откуда известно про рейсы, ведь  по телефону справочной аэропорта ничего не говорили- выяснилось, что некоторые мои знакомые пытались вылететь в Алма-Ату.
Отредактировано: Tassay - 19 янв 2010 11:13:39
  • +0.09 / 3
  • АУ
Tassay
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mumux от 18.01.2010 13:45:34
Убийство мустакилличными сотрудников ...... мустакилличной Алма-Ате



А что значит "мустакилличный"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: mumux от 18.01.2010 00:32:19
Точно. Как не убивали работников расположенного поблизости телецентра, как не быо в магазинов заявлений от продавщиц-казашек в стиле "пусть тебя русская обслуживает, а я не буду". Ранки от тех времён дай Боже только к 2000 году залечиваться стали.


Значит сами Вы не в курсе за эти события, а только наслышаны и начитаны.
Нехорошо друг.
  • -0.08 / 1
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: Tassay от 19.01.2010 10:57:27
А что значит "мустакилличный"?



В данном случае это производное от узбекского (и не только) "мустакиллик" - "независмость". Оно как-то проще на язык ложится. Sozdik.kz даёт два варианта перевода на казахский - "тәуелсіздік" и "азаттық". Какой из них используется  в контексте "независмость государства", не помню - давно в декабре в Казахстане не был.

Про телецентр рассказывали работавшие там в то время люди. Про одного точно помню говорили. С именем.

Ну и про личное отношение к выступлениям по поводу Колбина: вплеск местничества, использованный нацверхушкой в своих интересах.

ЗЫ Про полицейского - это про "Шанырак" в 2006 году. Микрорайоны самостроя в северо-западной, если не ошибаюсь, части города, когда там в очередной раз собирались сносить дома.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.09 / 3
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: demabas от 19.01.2010 12:15:42
Значит сами Вы не в курсе за эти события, а только наслышаны и начитаны.
Нехорошо друг.



А что делать? В 1986 мне было как-то 13 и жил далековато. Потому приходится ориентироваться на сторонние источники.
Результатом всего стал отъезд всех родственников по материнской линии из Казахстана в начале 90-х на отнюдь не дружелюбном фоне.

Работа в Алма-Ате в начале 2000-х ледок подрастопила, да. Заодно в родные места съездил, деду могилку подправил.
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.15 / 3
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Тред №181668
Дискуссия   252 7
Массовка как массовка была 16 декабря 1986. Хорошо организованная. И что самое забавное выдавшее Казахстану массу мразей, у которых одна заслуга - они примазались к тому событию. Как не странно это как один злобные мелкие нацики.
З.Ы. Непрохо те события описал первый заместитель председателя КГБ СССР Филипп Бобков. Очень ясно доступно и без пресущих казахам воплей о проявлению волеизявления народа и.т.д и.т.п. Реккомендую.
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • -0.02 / 2
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +509.17
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,134
Читатели: 2
Цитата: Phoenix от 19.01.2010 12:37:19
Массовка как массовка была 16 декабря 1986. Хорошо организованная. И что самое забавное выдавшее Казахстану массу мразей, у которых одна заслуга - они примазались к тому событию. Как не странно это как один злобные мелкие нацики.
З.Ы. Непрохо те события описал первый заместитель председателя КГБ СССР Филипп Бобков. Очень ясно доступно и без пресущих казахам воплей о проявлению волеизявления народа и.т.д и.т.п. Реккомендую.


В 1986 году попал на службу в пограничные войска (с.Курчум). Там общался с ребятами из мангруппы. В те дни они сидели "на чемоданах", готовились прибыть в Алма-Ату на усиление охраны округа. Так вот, они рассказывали немного другое. Что все было организовано заранее, то ли маленькая цветная революция, то ли аппаратные игры республиканской верхушки. Молодежь была обкуренная, анашу завозили чуть ли не машинами. И громили весь город, причем ни милиция, ни внутренние войска не могли остановить. Причем громили здания целеноправленно - Прокуратура, Суд, Исполком.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.28 / 3
  • АУ
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Главбух от 19.01.2010 13:35:10
В 1986 году попал на службу в пограничные войска (с.Курчум). Там общался с ребятами из мангруппы. В те дни они сидели "на чемоданах", готовились прибыть в Алма-Ату на усиление охраны округа. Так вот, они рассказывали немного другое. Что все было организовано заранее, то ли маленькая цветная революция, то ли аппаратные игры республиканской верхушки. Молодежь была обкуренная, анашу завозили чуть ли не машинами. И громили весь город, причем ни милиция, ни внутренние войска не могли остановить. Причем громили здания целеноправленно - Прокуратура, Суд, Исполком.


Угу, есть у меня знакомый, он в то время служил в ВВ и стоял в оцеплении. Порассказывал как толпа казахов кидалась на них. В толпе водка лилась рекой напару с анашой.  Везде присутсвовали провокаторы, которые зажигали толпу. А они,в оцеплении молодые пацаны стояли, им вообще по барабану , сами никого не трогали. А когда в них уже полетели камни и попёрла толпа с арматурой тут уж ивзвини -подвинся. У армейцев сполочённости и обученности оказалось поболее, поэтому толпу сдержали, попиздили тогда казахов жестоко, особенно , по его рассказам крышу срывало, когда первые раненые у воих пошли, тогда уж отрывались по полной.
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.10 / 4
  • АУ
Лика
 
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Phoenix от 19.01.2010 14:01:53
Угу, есть у меня знакомый, он в то время служил в ВВ и стоял в оцеплении. Порассказывал как толпа казахов кидалась на них. В толпе водка лилась рекой напару с анашой.  



Позвонила знакомым- спросила- было-не было? Дружная реакция- смех, буквально ржач.. И разъяснение- на такую халяву вся Алмата бы ломанулась, а уж студентам-сам бог велел. Не было водки. Насчет анаши- не увлекались, поэтому как-то и не интересовались темой.  Вспомнили, кстати, об остановленной и разграбленной хлебовозке- как раз у старого телецентра При них же остановили какую-то военную машину, что от большого ума перлась с бибиканием прямо через площадь. Ребята просто встали на пути, давить их шофер не решился... Военные закрыли машину и ушли.

Вот представьте себе, как потом они отчитывались, почему они оставили машину?   Тут и появляется в отчете бесчинствующая пьяная и обкуренная молодежь- а потом уж на них все будут валить- война все спишет.

Спросила и про телецентр- проходили несколько раз мимо, но того, что бы внутрь врывались- не было. Не было также погромов зданий, НЕ находящихся рядом с площадью.

Спасибо за ссылку с мемуарами Бобкова.
"Появились раненные с обеих сторон, и был зверски убит дружинник - работник местного: телевидения.  Здесь уместно сказать, что потом называлось самое разное число погибших. Их исчисляли сотнями. Я должен свидетельствовать официально: во время описываемых событий погибло три человека. Это уже упомянутый мною дружинник Савицкий и шестнадцатилетний русский мальчик, заколотый ножом в автобусе довольно далеко от площади: он что-то дерзкое сказал кондуктору и стоявший рядом вонзил ему нож в сердце. Третий погибший - казах, раненный в драке на площади и скончавшийся через три дня."

"У меня закралось сомнение: так ли уж хотели некоторые руководители республики установить там порядок... Недаром они обвиняли во всем сторонников Кунаева."
Отредактировано: Лика - 19 янв 2010 20:23:13
  • +0.23 / 3
  • АУ
mumux
 
honduras
Слушатель
Карма: +327.65
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 736
Читатели: 0
Цитата: Лика от 19.01.2010 20:14:10
Спросила и про телецентр- проходили несколько раз мимо, но того, что бы внутрь врывались- не было.



"Убили сотрудника телецентра, расположенного поблизости" не равно "ворвались в телецентр". Ну и ещё или "Алма-Ата", или "Алматы".
Отредактировано: mumux - 19 янв 2010 23:06:02
Письма не отражают весь смысл напечатанных букв. (с) Г.Д.
  • +0.08 / 1
  • АУ
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №181947
Дискуссия   139 0
Братишка.
От телецентра и вниз по улице Мира стояла колонна пожарных машин.
Все деманстранты находились на самой площади.
Зачем утверждать того чего сами не видели.
  • +0.01 / 2
  • АУ
Tassay
 
Слушатель
Карма: +1.66
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mumux от 19.01.2010 22:57:23
"Убили сотрудника телецентра, расположенного поблизости" не равно "ворвались в телецентр". Ну и ещё или "Алма-Ата", или "Алматы".



Приведена ясная цитата  из мемуаров Бобкова "убит ДРУЖИННИК - работник местного: телевидения".  В оцеплении кстати стояли и студенты- казахи.

Мой брат двоюродный, студент,  стоял в оцеплении, типа народный дружинник  и тоже немало получил в потасовке.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5