Казахстан & С А

2,949,653 12,875
 

Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: demabas от 05.02.2010 07:49:33
относительно воровства скота, продажи рабов и др. можете посмотреть НТВ.


Зачем мне НТВ? Я живу, пока ещё, в Казахстане, и вижу то, что творится здесь. И вот такое отличие от российских реалий - там всё же для большей части населения данные занятия чужды. А здесь уже воспринимается как норма. Да и размах вполне себе в рамках страны. Все знают кто в том или ином ауле промышляет барымтой. Рабство тоже никто особо не скрывает - и никто не бежит в милицию, потому что норма. Право сильного. Какое либо подобие закона заканчивается км в сотне от городов. Что творится дальше типичное средневековье или приближается к нему.
Цитата
Говорить что это признак казаха не стоит.


Не совсем так. Я говорил про то, в чём в основном выражатеся то самое пресловутое "возвращение к истокам" по казахски. На всякие показушные "древнейшую казахскую борьбу","древнейший казахский танец","древнейший глобус казахстана", "древнейшиее казахское - нужное дописать" приходится хорошо если процентов пять. Лучше уж была бы показуха, но увы всё прозаичнее и страшнее.
Цитата
Как вы относитесь к празнованию масленицы которые празднуют со времен до хрестианстваШокированный это даже не средневиковье. ну просто традиция и искать изьяны в тех или иных традициях не почетно везде что-нибуь да найдем.


Не в этом дело. Есть какието элементарные нормы санитарные, гигиенические. И если традиции их начинают нарушать - я буду против таких традиций. Или вы считаете что резать в благоустроенном дворе, в детской песочнице баранов это нормально? Там дети мля играются же. И там оставляют залитый кровью песок, ошмётки кишок и говно вывалившеся из кишков. Для вас это норма? Если так то добавить мне нечего. Разве что то, что в прошлом году я видел такое впервый раз в нескольких дворах. В этом году будет намного больше - дурной пример заразительный как известно...
З.Ы. Хотите посмотреть на казахское будующее - поглядите на оралманов. Примерно то же будет и с казахами, если всё и дальше будет так развиваться...
Цитата
А БЕШ любите кушать? сурпу запивать. баурсаки, куурдакиЦелующий


Очень люблю. Мне вообще иногда думается что водку должны придумать казахи -ух больно из казахской национальной кухни отменная закуска получаетсяУлыбающийся Этого не отнять. Ну в руках хорошего повара конечно.
Цитата
Ну любят люди себя жалеть, вздыхать ну и жаловаться - тяжко мол хреново. по-кислячить.


А это к чему?
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.44 / 4
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №187050
Дискуссия   116 0
приостановка поставок нефти

стала "полной неожиданностью"
для Казахстана.

Казахстан может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов.
Если будет дефицит ГСМ, понятно, что это ничего хорошего не означает.
Будем принимать все меры, если это произойдет
поводом для приостановки поставок стала телетайпограмма ФТС,
направленная 1 февраля 2010 года руководителям территориальных таможенных управлений
и Центральной энергетической таможни.
В соответствии с документом территориальным органам с 1 февраля предписывалось
применять ставки вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров,
выработанные из нефти, независимо от страны назначения - в том числе при вывозе на территорию
государств—участников соглашений о Таможенном союзе.
ФТС ссылалась на распоряжение правительства N 32 от 28 января 2010 года
об утверждении февральских ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.
Экспорт российской нефти в Казахстан составляет порядка 6 млн тонн в год.
  • +0.09 / 1
  • Комментировать
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Цитата: Phoenix от 05.02.2010 08:26:44
Есть какието элементарные нормы санитарные, гигиенические. И если традиции их начинают нарушать - я буду против таких традиций. Или вы считаете что резать в благоустроенном дворе, в детской песочнице баранов это нормально? Там дети мля играются же.

Н уво все стало ясно, и с этим я с Вами на все 100 согласен. то что касается невежества ну режишь барашка, ну убери кровь, кишки.

Ну а на счет того что пишется здесь много негатива - создается впечатление что все ТАК хренова "что кушать не могу"  ::)

Согласитесь что у нас всего хватает как у зебры - есть черное ну есть и белое а в конце хвостПодмигивающий Как в таможенном союзе вроде стали блие с РФ и БР и вроде как в чем-то стало хреново.
  • -0.16 / 2
  • Комментировать
Phoenix
 
42 года
Слушатель
Карма: +2.26
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: demabas от 05.02.2010 13:16:55
Н уво все стало ясно, и с этим я с Вами на все 100 согласен. то что касается невежества ну режишь барашка, ну убери кровь, кишки.


Я считаю что забивать домашнюю скотину во дворе многоэтажки вообще никак нельзя. Ибо она для этого не преднозначена.
Цитата
Ну а на счет того что пишется здесь много негатива - создается впечатление что все ТАК хренова "что кушать не могу"  ::)


Негатив вполне себе обоснован. Прожить можно везде наверное, но то что с каждым годом жизнь становится всё более невесёлой. Для вас очевидно те факты что я привёл это и есть "возвращение к истокам" а для меня это маргинализация общества. Чем дальше тем хуже. Такие тенденции не могут не беспокоить.
Цитата
Согласитесь что у нас всего хватает как у зебры - есть черное ну есть и белое а в конце хвостПодмигивающий Как в таможенном союзе вроде стали блие с РФ и БР и вроде как в чем-то стало хреново.


Соглашусь. Просто хорошее воспринимается как само собой, а вот негатив..хм...
...Нас потрепали, тут уж ничего не скажешь, потрепали-таки добре. Но я старый среди вас человек и солдат старый — слава богу, четвертую войну ломаю — и знаю, что живая кость мясом всегда обрастет. Обрастем и мы! Пополнится наш полк людями, и вскорости опя
  • +0.30 / 3
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: demabas от 05.02.2010 13:16:55
Н уво все стало ясно, и с этим я с Вами на все 100 согласен. то что касается невежества ну режишь барашка, ну убери кровь, кишки.

Ну а на счет того что пишется здесь много негатива - создается впечатление что все ТАК хренова "что кушать не могу"  ::)

Согласитесь что у нас всего хватает как у зебры - есть черное ну есть и белое а в конце хвостПодмигивающий Как в таможенном союзе вроде стали блие с РФ и БР и вроде как в чем-то стало хреново.


Уважаемый Demabas
Вы и в моих постах видите ТОЛЬКО негатив? Ну ну.
Как раз отношение РФ к КЗ в основном объективное по тому что и отношение казахов в основном реалистичное. Когда на этом форуме описывается негатив то он основан не национальных качествах- а обще человеческих. Ну не одна ГРАМОТНАЯ санэпидем станция (даже  мусульманских) не разрешит резать барашка во дворе  НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. В таких ярко мусульманских странах СОЗДАЮТСЯ специальные жертвенные места СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОМ ОБОРУДОВАННЫЕ. например что бы можно было все чисто убрать. Это не качества нации - это качество ОБРАЗОВАННОСТИ.
Как и воровство скота.. Вот на это обращают внимание не как ПРОЯВЛЕНИЕ национальных черт а как СЛЕДСТВИЕ ВЫПЯЧИВАНИЯ на 1 место нац черт и следом автоматически идет эта культура 17 века. По тому что культура 17 века по определению и в Европе была отсталой! Даже по сравнению с концом 20 века Казахстана.  Почитайте не сказки а ля Дюма, а реальности. Как канализацию в арыках в Лондоне делали, как мышей СПИЦАМИ в прическах красавицы Парижа гоняли. Для чего духи были изобретеныУлыбающийся
Этот форум обсуждает в первую очередь для роста образованности и умения нахождения общих интересов. Смешно думать что Казахам и Русским есть что делить (при глупом раскладе найти можно - только в результате такой дележки у того и другого в сумме  не прибавится). А вот когда они объединяются и продают на ВНЕШНИЕ рубежи товары которыми в сумме владеют в большем % в мире то получается рынок ПРОДАВЦА. Что КЗ ОЧЕНЬ ВЫГОДНО. Как и покупая что то - покупая на объединение покупаем БОЛЬШЕ и продавец в нас в сумме больше заинтересован и больше готов идти на уступки....
Это так кратко. ну а не кратко то казахи и русские давно породнились.  :D и не являются конкурентами. а стравливают их те кто хочет ловить рыбку в мутной воде-  тот кто сам пользы не приносит и не умеет.
Подмигивающий
Отредактировано: Alex_new1 - 06 фев 2010 11:10:46
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.67 / 7
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №187331
Дискуссия   127 0
Вот пост на эту тему с Украинской ветки. То что я думаю о национальном развитии в современном варианте. То к чему БЕЗГАМОТНОЕ управление толкает свои народы. В том числе и маргинальная "казахская интеллигенция". К которой например ни когда не относил таких столпов как Абай или
любого другого человека заставляющего свой народ учиться и думать. А не возвеличивать уклад жизни бывший 100 лет назад как идеал  :D.


"monasheG
05 Февраль 2010, 22:20:56 ОтветСохранить в архив
Слушатель: 4


Регистрация: 02 Январь 2010
Сообщений: 389
Этикет: 311
Offline Offline



 Национальные элиты защищая себя от влияния Кремля насаждают свой национальный язык в качестве единого государственного в ущерб русскому языку и образованию. Официально Кремль вяло протестует, а на деле (!) активно поддерживает эту анти-народную практику национальных элит: так как в России требуется беспросветное, плохообразованное, неговорящее быдло из недалекого зарубежья, а элиты здесь своей как грязи. Где копать понятно? Вот и славно. Ах, Вы торговать приехали? Тут закон о розничной торговле: нужно иметь среднее русское образование, гражданство, курсы по торговле, местную регистрацию, справку о здоровье и др. Ищи потом Вас и Ваш черный нал. Как учителям и врачам зарплату платить и с каких таких налогов? На базаре торгует только сам производитель с-х продукции. Так что сдавайте свой товар оптом в торговых точках, а далее без Вас чудно разберуться. Черкизон и дыру на десятки млиардов закроют законодательно и вероятно наглухо и по всей стране.

Очень правильно Вы поступили когда выгнали учителей русского языка и литературы, закрыли русские высшие учебные заведения у себя. Очень трогательно и патриотично, что сдаете экзамен на своем национальном языке. Но не в элиту Вас готовят, а в быдло для русских – там на это спрос и образование Ваше автоматически не годится в метрополии. Ресурсы, грязные нефтяные деньги, передовые технологии оружия, атомная энергия, живая культура все там у проклятых москалей и работа тоже там. Генералов и народных артистов делать из Вас для России более не будут по причине капиталистического империализма: М.Горького читали? Четко описаны бытовые отношения при капитализме на бытовом уровне. Товарищ Сталин четко увязал в своей теоритической работе по вопросу национальнастей общественный строй и межнациональные отношения внутри государства. Налицо регресс таковых.

  http://sasha-portland.livejournal.com/

 Грубо.....НО!"
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.32 / 6
  • Комментировать
Ника
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №187837
Дискуссия   174 0
2009-12-08 Виктор Шацких, Пётр Своик

Беседы при ясной луне: Россия и Казахстан
Азиатчина сохранилась только в двух странах мира

http://www.apn.ru/pu…e22213.htm
  • -0.21 / 1
  • Комментировать
Уаук
 
Слушатель
Карма: +0.31
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 16
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №187844
Дискуссия   181 0
Опять девальвация?
Когда сделают?

http://www.respublik…nance/7492
  • +0.09 / 1
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №187973
Дискуссия   116 0
Как и предполагалось ситуация с поставками нефти в КЗ разрешилась в РАБОЧЕМ порядке. То есть , без истерик политиков( журналюги и либерасты не в счет, вместе с нациками).
Там где люди работают, а не сидят на шеи у друг друга - договариваются.... не помню сколько но вроде у КЗ баланс по поставкам нефти в РФ может быть и положительным. Сие связанно с особенностями советской инфраструктуры и ЭКОНОМИЧЕСКОЙ логикой, когда из сибири легче поставить в Павлодар, а с Атырау- на Урал.
В итоге экономятся деньги обоих государств.

Вчера вечером, как стало известно "ЭК", проблема разрешилась, и поставки нефтепродуктов возобновились.

http://www.zakon.kz/…nzina.html

Уважаемый Demabas
Вы и в ЭТОМ посте видите ТОЛЬКО негатив?
Отредактировано: Alex_new1 - 08 фев 2010 14:12:59
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.38 / 4
  • Комментировать
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №188210
Дискуссия   147 1
Все ок!
Я тоже хотел запостить данную инфу, только Вы меня опередилиВеселый
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: demabas от 09.02.2010 06:00:38
Все ок!
Я тоже хотел запостить данную инфу, только Вы меня опередилиВеселый


Есть старое как мир правило. Разделяй и властвуй.
Именно это сделали с народами СССР. И стали властвовать на этой территории отнюдь не сами народы... И чем меньше его численность, тем ему будет по определению ХУЖЕ. Вот только для того что бы его до этого состояния довести (что  бы люди вопреки  своим собственным интересам отказывались от знаний и цивилизации )  то его по определению нужно ввезти в транс... то есть отключить мозги. Делается это всегда на эмоциональном уровне. То есть через темы ВЕЧНЫЕ для любого. кровь, родители(читай национальность) женщин, религию. Не важно что- важно 1)сломить волю к сопротивлению у умных и сильных- которые выживут в любой ситуации но они должны решить.. ну хочет толпа -ПУСТЬ ПОЛУЧИТ.
2)Ну а дуракам внушить, что управлять государством - нет ни каких проблем.. и что они то лучше всего знают как.. чай не дураки....
Ну и в перед - поехало.  :D
Ярко видно на примере Украины. Которая имела наилучшие условия при развале СССР. НУ и КЗ тоже. Здесь ситуация очень часто наоборот. Элита власть не выпустила - хоть и давала порулить.....
Вопрос только в том, не жалко ? что только в 2003 г ОФИЦИАЛЬНО уровень жизни в КЗ сравнялся с 89? то есть потереннные 10 лет не жалко? а ведь их не вернешь!
А сколько еще не сделали?
Вот только все равно интегрироваться в знания которые генерирует весь мир- ВЫГОДНО. Не интегрироваться тоже можно. Много хороших примеров аборигенов(читай коренных жителей) Австралии, Африки и всех остальных кто не захотел интегрироваться то есть меняться.
При выборе использовать все что накоплено человечеством неожиданно вылазит конкуренция и важно оказывается не только получить знания но и как можно быстро.....И по этому на 1 месте для получения ЗНАНИЯ будет язык и он будет НЕ КАЗАХСКИЙ.. Легче всего их получать по русски. Можно и по английски.. можно и по Китайски... Что выберете для своих детей? Кем они будут через 150 лет? Смотрите. Примеры индейцев, самих казахов, ну и уйгуров .... у ВАС перед глазами.
Отредактировано: Alex_new1 - 09 фев 2010 11:38:47
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.38 / 4
  • Комментировать
demabas
 
Слушатель
Карма: +17.63
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 384
Читатели: 0
Тред №188578
Дискуссия   118 0
Более 75 тысяч оралманов вернулись в 2009 году в Казахстан  
Х.Абишев: Из них более половины прибыли из Узбекистана (59%). Соотечественники из Монголии составляют 14% , из Китая - 10%, Туркменистана - 8% и России - 4,2%. По его словам, большинство из репатриантов имеют среднее или незаконченное среднее образование  
10.02.2010 / политика

Астана. 9 февраля. КазТАГ - Айгуль Тулекбаева

В 2009 году в Казахстан вернулось 16 тыс. 335 семей или 75485 оралманов, сообщил КазТАГ председатель комитета по миграции министерства труда и социальной защиты населения Хабылсаят Абишев.

"Из них более половины прибыли из Узбекистана (59%). Соотечественники из Монголии составляют 14% , из Китая - 10%, Туркменистана - 8% и России - 4,2%", - сказал Х.Абишев.

По его словам, большинство из репатриантов имеют среднее или незаконченное среднее образование.

По распределению оралманов лидирует Алматинская область. Сюда переехало 3,9 тыс. семей. На втором месте Южно-Казахстанская область - 2,8 тыс. семей. Далее идет Мангистауская область (2,05 тыс. семей), Жамбылская (1,95 тыс. семей) и Восточно-Казахстанская области (1,2 тыс. семей).

В 2009 году оралманам была оказана господдержка на общую сумму 12,3 млрд тенге.

Напомним, что в прошлом году квота для иммиграции оралманов была увеличена с 15 тыс. семей до 20 тыс. в год. С момента независимости Казахстана, по данным Х. Абишева, в страну прибыло около 800 тыс. оралманов.

http://nomad.su/?a=3-201002100023
  • +0.14 / 3
  • Комментировать
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: demabas от 05.02.2010 08:10:14
17:50 04.02.2010 Численность населения Казахстана составила более 16 млн 196 тыс. человек (с дополнением)




Казахской статистике верить - себя не уважать, особенно после того, как бывшую главу стат агенства объявляют в межгосударственный розыск, а её бывших замов уже судят  ;D
http://www.nomad.su/?a=13-201002040005
  • +0.11 / 2
  • Комментировать
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №188672
Дискуссия   141 0
России следует просить прощения за уничтожение казахов: Казахстан за неделю

Антироссийская риторика - характерная точка соприкосновения всей казахскоязычной прессы. При этом издания, выходящие в Казахстане на государственном языке, вполне могут придерживаться различных политических взглядов. Однако они же - неизменно демонстрируют редкое единодушие, когда речь заходит о северном соседе Казахстана. Кстати, в этом смысле - казахстанские национал-патриоты мало отличаются от некоторых своих собратьев в СНГ, выставляющих исторические счета России. В этом смысле тренд вполне можно считать необычайно важным: ведь малоизученное казахскоязычное информационное поле представляет интересы той части общества, которая имеет вполне осязаемые политические перспективы.

"Все жители КазССР являются пострадавшими от голодомора"

Буквально на минувшей неделе появились первые признаки вероятной смены языковой политики страны. Официальными итогами бурной дискуссии вокруг Доктрины национального единства стали косвенные признаки поиска межнационального компромисса. Не факт, что они выльются в полноценную национальную политику - все-таки политическое поле Казахстана еще не сформировало механизмов интеграции результатов публичной дискуссии в законодательство. Но начало процессу положено. Во всяком случае, именно это - косвенные признаки изменений - отметил еженедельник "Ана Тілі". "Порадовал вышедший в свет выпуск газеты "Казахстанская правда". - Отмечает издание. - Сразу бросилось в глаза, что наряду с надписью "Общенациональная газета Казахстана" присутствовала надпись "Казахстаннын жалпыулттык газеты". И здесь же ниже идет подзаголовок "Стартовала республиканская акция "Ардагерлерлерды ардактайык", пришедшийся также весьма по душе. Особенно фраза на казахском языке. Кто-то может в этом ничего особенного и не увидит. Скажет, что мы раздуваем из мухи слона. Но на самом деле это не так. Наличие казахских фраз в русскоязычной прессе уже признак прогресса. Сплочение народа, и возрождение национальных ценностей начинаются именно с таких мелочей.

Еще вчера русскоязычные газеты были отдалены от нас. С нами не контактировали. Жили своим обособленным мирком. Однако ситуация изменилась. Казахстан сегодня независимое государство. В котором газеты на русском языке являются такими же проводниками идеологии казахской независимости. И это уже никого не удивляет. Никто из казахов против них не выступает, не ропщет. Вся причина в том, о чем пишут эти газеты, какую информацию они несут. Следующим шагом, после обретения казахского государства - станет, безусловно, реставрация казахских ценностей. Если национальное сознание возродится, если желание казахов осуществлятся - это позволит нашему народу идти стремительно к процветанию. И главное, к спокойствию в нашем общем доме.

Из этого следует определенный вывод, газеты, издаваемые в нашей стране на русском языке, не должны оставлять без внимания казахскую тематику. Даже наличие казахских фраз в той же "Казахстанской правде" - уже заметный признак прогресса. Почему бы наряду с этим не использовать возможность рассказывать со страниц главной газеты республики о казахской национальной культуре, о проблемах казахского языка, важности его изучения. Что позволит в свою очередь расширить пространство государственного языка. Пробудит у читателей к нему интерес".

"Над Россией витает дух Сталина" - под таким заголовком публикует статью казахаскоязычный "Айкын". Здесь важно понимать, что это издание - фактически один из официальных рупоров власти. Газета входит в состав холдинга "Нур Медиа" - это информационный форпост партии главной партии страны - "Нур Отан".

"Можно смело заявить об утверждении нового культа Сталина в России. Показа его в глазах русского народа неким мессией, спасителем, а вовсе не убийцей, и карателем. И это не может не шокировать. Поэтому, мы ясно осознаем, почему в нынешней России до сих пор не дана негативная оценка политике, проводимой деспотом. Хотя тот же Кремль в обязательном порядке должен был бы признать геноцид тоталитарного режима против огромного количества наций. Но этого не происходит. На сегодняшний день 15 государств мира признали голод на Украине, как геноцид, совершенный против украинского народа. И только Россия не намерена признавать этот скорбный факт. А ведь ей следует попросить прощение у других народов за уничтожение миллионов людей, в том числе и казахов. Мы говорим о прощении, но Россия, управляемая Путиным - Медведевым, отнюдь не намерена раскаиваться за прошлые преступления. Государственная дума Российской Федерации заявила, что не намерена обсуждать тему голодомора с политической позиции. По словам российских депутатов: "Не было ни единого исторического факта этнического характера сложившейся проблемы". И здесь же мы приводим цитату: "Все жители КазССР, любой национальности, в той или иной степени являются пострадавшими от голодомора. Поэтому нельзя сказать, что трагедия являлась геноцидом, направленным против отдельной нации", - такие заявления раздаются сегодня в Государственной думе Российской Федерации. Россия не признает геноцид. Над нынешней Россией все еще витает дух Сталина. Именно Сталин до сих пор остается идолом старшего поколения. Но кто же тогда ответит за сорок два миллиона насильно умерщвленных человек?"

Показательна в том числе и позиция сайта "Алтын-орда", который существует при поддержке президентского фонда развития государственного языка. Сайт публикует переводы казахской прессы, собственные материалы и перепечатывает статьи из интернета. "Мягкое вхождение в нацизм" - это о современной России. Судя по тому, что источник не указан - материал редакционный.

"Российская же власть в своей реальной политике в отношении нерусских народов взяла курс на их полную и откровенную ассимиляцию, - пишет издание. - В последние годы в отношении национальных меньшинств Россия фактически скатывается к политике нацистского государства.

Приведу ряд примеров: Вопреки своей же Конституции российские власти запретили татарам переход на латиницу, запретили турецким преподавателям работать в престижных татаро-турецких лицеях, ученики которых стали призерами многих международных олимпиад для школьников, и стопроцентно поступали во все университеты мира, президент Татарстана сейчас фактически назначается Москвой, для нерусских народов из их системы образования исключен регионально-национальный компонент обучения, а проще говоря, введен запрет на изучение родного языка, литературы и национальной истории (Правда, в последнее время Татарстан добился для себя в виде исключения изучения родного языка в объеме начальной школы). Дело ведут к тому, чтобы в Татарстане образование на родном языке свелось лишь к начальной школе. Дело дошло до того, что на конференции Минобразования РФ, проводившейся в Казани (в которой участвовали ученые и педагоги из всех национальных республик РФ, а также присутствовал президент РТ М. Шаймиев), специально подготовленная аппаратчица из этого министерства, заявила, что наличие татарских школ в Татарстане служит этнической мобилизации молодежи для определенных политических целей. А посему, мол, должны быть лишь смешанные, интернациональные школы и т.д. На что М. Шаймиев резонно заметил, что по такой логике наличие русских школ в России должно вести к формированию групп фашиствующих скинхедов, нападающих на лиц неславянской внешности".

"Дело в том, что этот культурный геноцид против татар Россия проводит в соответствие со своим волчьим законодательством, согласно которому любой призыв к самоопределению народа трактуется как нарушение территориальной целостности России и как нарушение конституционного порядка, - продолжает издание. - Но в международных законах есть положение, что, если в каком-нибудь государстве проводится физический или духовный геноцид какого-либо национального меньшинства, то это меньшинство имеет право на самоопределение и создание собственного государства. Этим правом воспользовались албанцы Косово, абхазы и южные осетины. В этом случае принцип неделимости границ в Европе перестает действовать. В Татарстане же налицо духовно-культурный геноцид татарского народа.

Уже несколько газет Турции дали информацию о вышеизложенных событиях в Татарстане, эта проблема была доведена до некоторых депутатов турецкого парламента. Эта информация уже достигла и США и Западной Европы, и визит Хиллари Клинтон в Татарстан совершенно не случаен. К сожалению, наша правящая элита в основном защищает интересы крупного капитала, но, если смотреть объективно, их единственная опора в защите, как своих капиталов, так и татарской культуры, татарского языка - это сам татарский народ. Они очень робки в политике, их всех страшит пример М. Ходорковского. Они не понимают, что если они будут сидеть в своих норках со своими капиталами, то и их капиталы отберут, и народ окончательно лишат всех атрибутов национально-культурной жизни.

Теоретическую возможность избавления от всех этих российских издевательств я вижу в следующем: Правящие элиты Татарстана и Башкортостана выдвигают предложение о создании Татаро-Башкирской Конфедерации со статусом государства, союзного с Россией, наподобие Беларусии (ошибки авторского текста сохранены - ИА REGNUM Новости). Если они решатся на это, то татары и башкиры и даже многие другие народы, проживающие в этих республиках воспримут эту идею на ура. Дело в том, что у тюрок менталитет, согласно которому они очень законопослушны своим начальникам и вождям. Тем более, если эту идею поддержит и мировое общественное мнение. Но чтобы наши элиты пошли на такое дело, они должны отбросить татаро-башкирские распри и мыслить не в масштабе своих банковских счетов, а на высоте его величества Истории, на высоте судеб народов. Это - очень высокая планка, и не каждый ее одолевает. Здесь нужно быть не только крупными чиновниками, но и национальными лидерами. Пока таких лидеров не видно, возможно, они появятся в будущем".
и т.д.
http://www.regnum.ru/news/1248923.html
  • +0.17 / 2
  • Комментировать
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +54.58
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №188676
Дискуссия   127 0
Комрады, я вот недавно читал Великое Послание Народу Казахии от Назарбаева. То, что прочитал по-русски, как всегда впечатлило. Умный мужик и слова красиво-правильные произносит. Но вот что всегда меня интересовало: что он гутарит там по-казахски, обращаясь, как я понимаю, именно к казахам? Может кто перевести в сокращенном виде?
Как забавно, сам президент разделяет свой народ по языковому признаку. Начало и конец казахам, а серединку русскоговорящим. ???
  • 0.00 / 2
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: demabas от 29.01.2010 11:39:53
13:36 29.01.2010 Прокуратура Таиланда решила снять обвинения с экипажа самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с оружием на борту  
http://www.kt.kz/ind…1153508799

Уголовный суд Таиланда

в четверг вынес постановление об освобождении экипажа Ил-76,
задержанного в Бангкоке с грузом оружия из Северной Кореи.

В тюрьму, где содержится экипаж самолета, передано постановление суда об их освобождении из-под стражи.
  • +0.09 / 1
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №188981
Дискуссия   136 2
Цитата: Главбух
Особенно впечатлило 42 миллиона... Решили переплюнуть Ющенку? Или бескрайние казахские степи так действуют? С учетом того, что выше дали статистику, что сейчас поживает 16 миллионов. Я даже боюсь считать, за какой это период, а то придется признать, что на месте Байконура вовсю дымили газовые камеры  8).  


Еще больше вы будите недоумевать, если узнает что численность самого казахского населения сейчас ориентировочно 10млн 236 тысяч- рассчитано по последней переписи. При этом как численность так и доля именно казахского населения постоянно растет. Соответственно на период 30 -х годов его численность была около 5-6 млн человек. Это я еще в советской школе по истории Каз ССР учил. вот и считайте как русаки поизголялись.
А если серьезно , то хорошо помню , как 58 летний казах , мне пацану в 78 говорил, что русские спасли много казахов, рассказывая как жили и как русские доктора спасали . И реально есть статистика по темпам роста населения до 30 годов и после. Вот только ее сейчас не публикуют и обозвали советской пропагандой.
Отредактировано: Alex_new1 - 11 фев 2010 16:04:29
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.31 / 3
  • Комментировать
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Практикант
Карма: +508.36
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,131
Читатели: 2
Цитата: Alex_new1 от 11.02.2010 14:30:33
Еще больше вы будите недоумевать, если узнает что численность самого казахского населения сейчас ориентировочно 10млн 236 тысяч- рассчитано по последней переписи. При этом как численность так и доля именно казахского населения постоянно растет. Соответственно на период 30 -х годо его численность была около 6 млн человек. Это я еще в советской школе по истории Каз ССР учил. вот и считайте как русаки поизголялись.
А если серьезно , то хорошо помню , как 58 летний казах , мне пацану в 78 говорил, что русские спасли много казахов, рассказывая как жили и как русские доктора спасали . И реально есть статистика по темпам роста населения до 30 годов и после. Вот только ее сейчас не публикуют и обозвали советской пропагандой.


Интересно, есть ли расчет как насчитали 42 миллиона. Любопытно ознакомиться, вдруг алгоритм по работе пригодится.Крутой
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Главбух от 11.02.2010 15:49:42
Интересно, есть ли расчет как насчитали 42 миллиона. Любопытно ознакомиться, вдруг алгоритм по работе пригодится.Крутой


И ЭТО надо объяснять главбуху?  Не позорте свою профессиюВеселый
Считают, было 5 млн, но тогда численность семьи было 16 человек, так как сейчас не 5млн *10,2- за 3 то поколения могли обернуться (80)лет 3 раза с учетом естественно, что не все семьи были такими много детными(приведем научно обоснованные коэфициэнты фертильности...).. усредняем.. и вот - численность сегодняшних казахов ДОЛЖНА быть 52 млн человек. Имеем 10 млн- отнимаем- потери получаем 42 млн. Вопрос кто виноват - не стоит...
ТО что руки не мыли, медицины не было, что умирали от простейших заболеваний.., что женщины научились планировать количество детей- это нациков не интересует. Как и то , что с такой динамикой и при численности в 30 году 5-6 млн получается что количество казахов в середине 18 века должно равняться нулю...Подмигивающий
Такие мелочи их не интересуют. как и любых людей оторванных от реальности.
Отредактировано: Alex_new1 - 11 фев 2010 16:20:36
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.23 / 2
  • Комментировать
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5

Модератор ветки
Тред №189217
Дискуссия   111 1
А вот факт правовой культуры. Которую делают на самом верху. Маленькое пояснение. Это название таможенного поста в аэропорту города Павлодара.
Который оказывается уже давно не город Павлодар а Киреку.

Одно утешает. Что как показывает практика, все что переименовывается, достаточно быстро загибается.
Вот и этот пост, в связи с созданием таможенного союза будет расформирован. Не хотелось бы конечно, что бы эта участь ждала и сам город.
Отредактировано: Alex_new1 - 12 фев 2010 20:55:36
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.38 / 4
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3