Казахстан & С А

2,949,244 12,875
 

ЛипСибирякъ
 
russia
Черноземье
44 года
Слушатель
Карма: +136.63
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 10.08.2021 22:37:49В одном из таких случаев молодой парень докопался до пожилой женщины, которая публично упомянула об основании русскими города Актау, который до 1991 года назывался Шевченко.

«Я сказала очень нехорошие слова, что русские построили этот город. Я была в нервном состоянии, простите меня, пожалуйста. Я долго живу в Казахстане, я люблю Казахстан. Я люблю казахский народ. Я ничего не хотела сказать плохого. Я очень прошу извинения у казахского народа», - сказала женщина на камеру.

https://www.evening-…nu-molit-o

Пипец пля!! Толерасты вы где? Или это другое? ..Ситуация накаляется. Друг из Павлодара говорит, что киргизы(казахи) чуть не избили его , когда он высказался против переименования улицы Мира. Мир то им чем мешает? Тож колонизатор и казахский хлеб съел?!
Русскiе называютъ дорогой то место, где собираются проехать
  • +0.66 / 9
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,708.19
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,734
Читатели: 20

Бан в разделе до 18.04.2024 10:14
Председатель парламентской фракции Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев заявил, что требование к русскоязычным говорить на языке страны не нарушает закон.

В Казахстане сочли допустимым существование "языковых патрулей". По словам местного депутата Азата Перуашева, в требовании говорить на казахском нет никакого ущемления прав русских.

При этом он уточнил, что не видел роликов, где "языковые патрули" устраивают рейды против русскоязычных. Хотя, добавил он, "бытовые конфликты" и в советское время бывали. При этом, подчеркнул политик, в России лично он сталкивался с тем же, но не устраивал из этого трагедии, передаёт радиостанция "Говорит Москва".

"В Казахстане большое число граждан, которые говорят только на государственном языке - казахском - это факт. Поэтому они имеют право ставить вопрос о том, чтобы их обслуживали на этом языке", - подчеркнул политик.

Ранее в Сети было обнародовано видео русскоязычной жительницы Казахстана, которая извинялась перед местными.

https://tsargrad.tv/…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.63 / 46
Александр7799
 
Слушатель
Карма: +4,138.65
Регистрация: 19.04.2016
Сообщений: 2,516
Читатели: 5
Цитата: Алёша Попович от 11.08.2021 20:59:29Председатель парламентской фракции Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев заявил, что требование к русскоязычным говорить на языке страны не нарушает закон.

В Казахстане сочли допустимым существование "языковых патрулей". По словам местного депутата Азата Перуашева, в требовании говорить на казахском нет никакого ущемления прав русских.

А эти упоротые не пробовали читать собственные Законы?
ЦитатаКонституция РК
Статья 7[править]
1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.


ЗАКОН О ЯЗЫКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I


О языках в Республике Казахстан

...

Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык. Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.
Долгом каждого гражданина Республики Казахстан является овладение государственным языком, являющимся важнейшим фактором консолидации народа Казахстана.
Правительство, иные государственные, местные представительные и исполнительные органы обязаны:
всемерно развивать государственный язык в Республике Казахстан, укреплять его международный авторитет;
создавать все необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного овладения государственным языком всеми гражданами Республики Казахстан;
оказывать помощь казахской диаспоре в сохранении и развитии родного языка.

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Статья 6. Забота государства о языках

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.
В местах компактного проживания национальных групп при проведении мероприятий могут быть использованы их языки.

Статья 7. Недопустимость препятствования функционированию языков

В Республике Казахстан не допускается ущемление прав граждан по языковому признаку.
Действия должностных лиц, препятствующих функционированию и изучению государственного и других языков, представленных в Казахстане, влекут за собой ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.


Глава 2. ЯЗЫК В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 8. Употребление языков

Языком работы
и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.
В работе негосударственных организаций используется государственный и, при необходимости, другие языки.

Статья 9. Язык актов государственных органов

Акты государственных органов разрабатываются и принимаются на государственном языке, при необходимости, их разработка может вестись на русском языке с обеспечением, по возможности, перевода на другие языки.

Статья 10. Язык ведения документации

Ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках.
Участники регионального финансового центра города Алматы вправе вести документацию на государственном и (или) русском, и (или) английском языках.

Статья 11. Язык ответов на обращения граждан

Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.
Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства о языках



Первые руководители государственных органов либо ответственные секретари или иные должностные лица, определяемые Президентом Республики Казахстан, организаций любой формы собственности, а также юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства Республики Казахстан о языках несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Отказ должностного лица в принятии обращений граждан, мотивированный незнанием государственного языка, а также любое препятствование употреблению государственного и других языков в сфере их функционирования влекут за собой ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
https://www.kaznu.kz/ru/1969
Отредактировано: Александр7799 - 11 авг 2021 21:44:51
  • +3.29 / 57
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ЛипСибирякъ от 11.08.2021 10:51:34Пипец пля!! Толерасты вы где? Или это другое? ..Ситуация накаляется. Друг из Павлодара говорит, что киргизы(казахи) чуть не избили его , когда он высказался против переименования улицы Мира. Мир то им чем мешает? Тож колонизатор и казахский хлеб съел?!

Эта женщина наша семейная подруга. Лет 20 назад мы были компаньонами по бизнесу с ее мужем. Он крестный моего сына.
Сейчас просто дружим. Живем в соседних домах.
Некоторое время назад в городе появился молодой парень казах, занимающийся провокациями на национальной почве.
Естественно он работал не один, а имел поддержку он каких то структур пытающихся выловить рыбку в мутной воде национализма.
Перед тем как прийти в офис к нашим знакомым он появлялся несколько раз в различных заведениях (ресторан и т.п.)
Задавал вопросы про вывески на каз. языке и т.п. Действовал провокационно.
В первый раз он пришел к моим кумовьям в офис в первой половине дня и снимая все на камеру телефона стал приставать к Сергею (он руководитель) с требованиями объяснить почему нет вывесок на казахском языке и почему нет переводчика. 
В этот момент в офисе находился покупатель и назойливого посетителя попросили удалиться.
После обеда он появился вновь, на этот раз в компании участкового. В офисе находилась только наша подруга.
Парень вновь начал приставать к ней с требованиями изъясняться по казахски, говорил про ущемление национального языка, всячески провоцировал, что бы снять на телефон ответную реакцию.
Само собой она последовала. Надо признать, что этот провокатор умеет зацепить за живое людей которые не ожидают подвоха.
Вообщем наша подруга высказалась по полной программе, послала всех нахер и удалилась.
В этот же день кто то звонил в офис по телефону и пытался скандалить, мол вы русские продаете здесь товары, а на казахском языке не говорите, собирайте шмотки и валите в Россию.
Через несколько дней знакомую вызвали в местное УВД где потребовали от нее объяснений. 
Не составляя ни каких бумаг, не представляясь, некие полицейские чины начали разговаривать с ней в угрожающем тоне, обвиняя в разжигании национальной розни.
Женщина пояснила, что стала жертвой умелого провокатора, который вытянул ее на конфликт.
Тогда ее заставили дать объяснения на видеокамеру. После первого дубля начальство заметило, что в кадр попал герб, пришлось все  переснять.
Так, что имейте ввиду, это видео с женщиной снято в ОВД г. Актау по требованию начальства.
Полицейские сказали, что им известны эти люди, но они не пока не имеют возможности принять к ним какие либо меры. 
Еще через пару дней главу семьи вызвали в местный акимат и извинились за ситуацию в которую они попали.
То же жаловались на отсутствие рычагов. Мол никто не пишет встречных заявлений, не за что привлекать.
Но ситуация типа на контроле.
Отредактировано: Кот Мудраго - 11 авг 2021 22:21:52
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.63 / 9
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Алёша Попович от 11.08.2021 20:59:29Председатель парламентской фракции Казахстана "Ак жол" Азат Перуашев заявил, что требование к русскоязычным говорить на языке страны не нарушает закон.

В Казахстане сочли допустимым существование "языковых патрулей". По словам местного депутата Азата Перуашева, в требовании говорить на казахском нет никакого ущемления прав русских.

При этом он уточнил, что не видел роликов, где "языковые патрули" устраивают рейды против русскоязычных. Хотя, добавил он, "бытовые конфликты" и в советское время бывали. При этом, подчеркнул политик, в России лично он сталкивался с тем же, но не устраивал из этого трагедии, передаёт радиостанция "Говорит Москва".

"В Казахстане большое число граждан, которые говорят только на государственном языке - казахском - это факт. Поэтому они имеют право ставить вопрос о том, чтобы их обслуживали на этом языке", - подчеркнул политик.

Ранее в Сети было обнародовано видео русскоязычной жительницы Казахстана, которая извинялась перед местными.

https://tsargrad.tv/…um=desktop

Это означает только одно - невменяемость казахской илитки, по крайней мере, значительной ее части. Идут за 404...
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +3.92 / 71
Siberian
 
russia
Слушатель
Карма: +47.35
Регистрация: 07.04.2021
Сообщений: 159
Читатели: 0
Цитата: Remchik от 12.08.2021 07:55:25Это означает только одно - невменяемость казахской илитки, по крайней мере, значительной ее части. Идут за 404...

"Ак жол" на данный момент имеет 12 из 98 мест в парламенте, получила 792 828 голосов или 10.95% - т.е. немногим больше, чем процент биологических педерастов в среднестатистической популяции.
Что-то вроде нашей СР, тем более, что (2017 год):
Цитата: https://spravedlivo.ru/8249410Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович посетил с рабочим визитом Республику Казахстан. Целью визита стало подписание Соглашения о сотрудничестве СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ с Демократической партией Казахстана "Ак жол".

Партии связывают давние дружеские отношения. В преддверии выборов в Государственную Думу РФ в 2016 году в Россию приезжала делегация "Ак жол". Поездка носила не только партийный, но и деловой характер. Тогда, по приглашению парламентской фракции "СР", гости посетили Волгоградскую область, где провели встречи с депутатами областной думы.
Отредактировано: Siberian - 12 авг 2021 09:03:37
  • +0.61 / 11
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: Remchik от 12.08.2021 07:55:25Это означает только одно - невменяемость казахской илитки, по крайней мере, значительной ее части. Идут за 404...

Это означает только одно, что в парламенте как и в любой стране есть нацмены. Но это ни как не отражает официального мнения правительства, которое уже отметилось. Это рассчитано на вас и на местных нацменов Что не понятного? Как дети малые...
  • +0.51 / 11
ЛипСибирякъ
 
russia
Черноземье
44 года
Слушатель
Карма: +136.63
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 11.08.2021 22:18:24скандалить, мол вы русские продаете здесь товары, а на казахском языке не говорите, собирайте шмотки и валите в Россию.
Через несколько дней знакомую вызвали в местное УВД где потребовали от нее объяснений. 
Не составляя ни каких бумаг, не представляясь, некие полицейские чины начали разговаривать с ней в угрожающем тоне, обвиняя в разжигании национальной розни.
Женщина пояснила, что стала жертвой умелого провокатора, который вытянул ее на конфликт.
Тогда ее заставили дать объяснения на видеокамеру. После первого дубля начальство заметило, что в кадр попал герб, пришлось все  переснять.
Так, что имейте ввиду, это видео с женщиной снято в ОВД г. Актау по требованию начальства.
Полицейские сказали, что им известны эти люди, но они не пока не имеют возможности принять к ним какие либо меры. 
Еще через пару дней главу семьи вызвали в местный акимат и извинились за ситуацию в которую они попали.
То же жаловались на отсутствие рычагов. Мол никто не пишет встречных заявлений, не за что привлекать.
Но ситуация типа на контроле.


1. Как это вы снизошли к этой ветке?! Ведь ещё 28 декабря вы сказали  Alex_new, что его место на казахстанской быдловетке
2. В вашем тексте многослофф, ,., Мне как то пофигу под контролем ситуация или нет, но мою соотечественницу оскорбили. Женщина в возрасте, это вообще печально. Таких провокаторов будет всё больше. И уже писал, что моего товарища нациком обозвали и избить хотели только за возражение против переименования улицы Мира.
Отредактировано: ЛипСибирякъ - 12 авг 2021 13:46:01
Русскiе называютъ дорогой то место, где собираются проехать
  • +0.36 / 3
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ЛипСибирякъ от 12.08.2021 12:39:191. Как это снизошли к этой ветке?! Ведь ещё осенью вы сказали  Alex_new, что его место на казахстанской быдловетке
2. В вашем тексте многослофф, ,., Мне как то пофигу под контролем или нет, но мою соотечественницу оскорбили. Женщина в возрасте, это вообще печально. Таких провокаторов будет всё больше. И уже писал, что моего товарища нациком обозвали и избить хотели только за возражение против переименования улицы Мира.

1. Снизошли? Вы, что считаете себя ниже меня по статусу? Не тушуйтесь. Улыбающийся
Alex_new регулярно занимался набросами и разжиганием. Я высказал свое мнение. Все таки я живу в Казахстане, а он его покинул.
2. Написал потому, что лично знаком с этой семьей. Они наши кумовья. И всю историю знаю из первых рук. 
3. Шум который поднялся в российских СМИ оказал действенное влияние на местное полицейское начальство.
Видимо получили внушение свыше.
С утра нашей знакомой позвонил Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, долго извинялся и сообщил, что теперь ее перевели в ранг  потерпевшей.
До этого те же люди в погонах обвиняли ее в разжигании межнациональной розни и заставили принести извинения на камеру.
Этот ролик был выложен на сайте Мангистауского ОВД, а затем разошелся по интернету.
А чела который устроил шоу назвали обвиняемым и стали составлять список потерпевших желающих подать на него жалобу.
К сожалению наша знакомая в данный момент прибаливает и ей пока не до этого.
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 авг 2021 14:02:50
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.69 / 10
ЛипСибирякъ
 
russia
Черноземье
44 года
Слушатель
Карма: +136.63
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 12.08.2021 13:53:551. Снизошли? Дык это ы как раз считаете? Не тушуйтесь. Улыбающийся
Alex_new регулярно занимался набросами и разжиганием. Я высказал свое мнение. Все таки я живу в Казахстане, а он его покинул.
2. . 
3. Шум который поднялся в российских СМИ оказал действенное влияние на местное полицейское начальство.
Видимо получили внушение свыше.
С утра нашей знакомой позвонил Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, долго извинялся и сообщил, что теперь ее перевели в ранг  потерпевшей.
До этого те же люди в погонах обвиняли ее в разжигании межнациональной розни и заставили принести извинения на камеру.
Этот ролик был выложен на сайте Мангистауского ОВД, а затем разошелся по интернету.
А чела который устроил шоу назвали обвиняемым и стали составлять список потерпевших желающих подать на него жалобу.
К сожалению наша знакомая в данный момент прибаливает и ей пока не до этого.

1. Дык это вы, как раз ,  так считаете. Я не делю людей по веткам. У Алекса Н. ничего разжигающего не читал! Это ваши хотелки и выдумки
2.То есть если бы это были не кумовья , а просто русские то пофиг на них?!?!?
3. вот когда это мразь извиниться на камеру в Ютуб перед этой женщиной, то можно будет сказать , что киргизские(казахские) власти что то делают в защиту русских.... Да и то потому что российские СМИ немного впряглись
Русскiе называютъ дорогой то место, где собираются проехать
  • +0.51 / 4
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ЛипСибирякъ от 12.08.2021 15:14:141. Дык это вы, как раз ,  так считаете. Я не делю людей по веткам. У Алекса Н. ничего разжигающего не читал! Это ваши хотелки и выдумки

Пока, что я вижу вашу неадекватную реакцию на мой пост. Вы ведете себя несдержанно, поднимаете срач, пытаетесь выгнать меня с этой ветки.
Занимаетесь тем самым разжиганием, навязчиво навязывая окружающим свое мнение.
Чужое мнение называете хотелками и выдумками.
Цитата2.То есть если бы это были не кумовья , а просто русские то пофиг на них?!?!?

Я осветил ситуацию изнутри, так как знаю что и как происходило из первых уст.
Т.е. не давая оценку произошедшему рассказал неизвестные подробности.
А вы намерено повесили на меня ярлык, будто мне "пофиг на русских". 
Цитата3. вот когда это мразь извиниться на камеру в Ютуб перед этой женщиной, то можно будет сказать , что киргизские(казахские) власти что то делают в защиту русских.... Да и то потому что российские СМИ немного впряглись

Вы сделали стойку на мою фразу "Ну ситуация типа под контролем", проигнорировав сарказм слова "типа".
Не разобравшись в смысловой подаче моего комментария выплеснули на меня свое раздражение.
Крайняя степень незрелого поведения.
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 авг 2021 16:08:46
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.00 / 0
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: Andrei Kazakov от 12.08.2021 13:26:03Да, да. А, то мои знакомые сбежали из этой обители благоденствия еще в конце 90-х. Не надо пиарить Хорошего господина и его плохих бояр. Все уже зачлось, причем давно.

Да, да. А я тут ( в Алматы) живу.  Так что не надо писать о чём  вы только по слухам и набросам  догадываетесь... А было это всегда, с самого вхождения в РИ.  Только наивный дурачёк думает, что это началось с развалом СССР...  И РИ жила с этим и СССР.
  • +0.40 / 10
ЛипСибирякъ
 
russia
Черноземье
44 года
Слушатель
Карма: +136.63
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 12.08.2021 16:03:25
Вы сделали стойку на мою фразу "Ну ситуация типа под контролем", проигнорировав сарказм слова "типа".
Не разобравшись в смысловой подаче моего комментария выплеснули на меня свое раздражение.
Крайняя степень незрелого поведения.

На личности переходишь? Ждёшь, что я тебе ответку скажу чтоб глобальному модератору пожаловаться!? Тебя никто не звал, ты сам пришёл про какое то кумовство рассказываешь. 
X
12 авг 2021 17:54
Предупреждение от модератора Сизиф:
Меня никто не звал, я сам пришедши :))). Но вот явное и голимое передергивание видно и невооруженным взглядом. На личности переходить и провоцировать оппонента начали именно Вы. Не обессудьте.
Русскiе называютъ дорогой то место, где собираются проехать
  • +0.30 / 1
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ЛипСибирякъ от 12.08.2021 17:01:47На личности переходишь? Ждёшь, что я тебе ответку скажу чтоб глобальному модератору пожаловаться!? Тебя никто не звал, ты сам пришёл про какое то кумовство рассказываешь.

Что вы тут устроили за интимный междусобойчик? Это общественная ветка, на ее посещение не требуется чье либо приглашение. Смеющийся
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.00 / 0
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: Hidden & Dangerous от 12.08.2021 18:06:53*
А что бы не было слухов - расскажите как вы там живете.
И поподробнее
Хотя - насколько я помню - вы живете на две страны (вы гражданин России и семья в России)

Как любому русскому в нац республике, стране. Открытой агрессии нет.    По мимо титульной нации, тут много других национальностей. И у них всё тоже самое.  Периодически, то  тут, то там на национальной почве поднимается кипишь. У нациков - Казахстан для казахов. Против этих дебилов настроены многие и нормальные казахи в том числе. В столицах много аульных, благодатная почва для нациков. Нацики в парламент лезут. Можно открыто продвигать свои идеи.  
  • +0.60 / 9
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Кот Мудраго от 12.08.2021 13:53:553. Шум который поднялся в российских СМИ оказал действенное влияние на местное полицейское начальство.
Видимо получили внушение свыше.
С утра нашей знакомой позвонил Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, долго извинялся и сообщил, что теперь ее перевели в ранг  потерпевшей.
До этого те же люди в погонах обвиняли ее в разжигании межнациональной розни и заставили принести извинения на камеру.
Этот ролик был выложен на сайте Мангистауского ОВД, а затем разошелся по интернету.
А чела который устроил шоу назвали обвиняемым и стали составлять список потерпевших желающих подать на него жалобу.
К сожалению наша знакомая в данный момент прибаливает и ей пока не до этого.

Некоторые важные детали которые упускают люди обсуждающие эту тему.
Оправдания на камеру русская женщина давала не под давлением националистов пришедших к ней в офис, а находясь в здании Мангистауского ОВД.
Когда к ней пришел провокатор в компании с участковым, ее нервы не выдержали (утром этот тип уже приходил с подобными вопросами к ее мужу).
Она на него хорошенько наехала. Тот все записал и выложил в интернет.
Ее вызвали для объяснений в ОВД, где попытались запугать и надавить, что бы она дезавуировала свои слова. Заставили выучить несколько фраз на казахском языке. Первый дубль был отвергнут начальством заметившим герб на стене.
Повторили.
Именно эта запись и раскручивается в СМИ.
Полицейские записавшие это безобразное видео сейчас сильно напуганы.
Когда сегодня с ней по телефону разговаривал Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, пытаясь все уладить, он нервничал и срывался при ней на подчиненных.
В общем получилась крайне некрасивая для власти ситуация.
Замешанными в скандале оказались не только "некие активисты-националисты" (которые послужили затравкой), но и "родное" полицейское ведомство, которое в порыве заботы о национальном языке запугало эту женщину, а затем собственноручно сняло и выложило ролик в сеть.
Вот ссылка на инстаграм Полицейского департамента.
https://www.instagram.com/p/CR…=copy_link 
Отредактировано: Кот Мудраго - 12 авг 2021 23:02:27
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.49 / 8
Rocket
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: +592.99
Регистрация: 05.07.2014
Сообщений: 2,976
Читатели: 1
Цитата: Andrei Kazakov от 13.08.2021 01:02:58Это не слухи, а реальная история переезда семьи. Что в итоге, Казахстану  досталась пара квартир в хрущевках. Да живите там, кто мешает, а спецы переехали к нам.

Я уезжал в 93м. Ни кому ни чего не досталось даром, квартиру продал. Кто у вас откуда убегал, хз. В РФ статус беженца давали всем переехавшим  из всех республик СССР.  Знакомых, родственников много уехало, ни кто ни чего не бросал. Сказки про геноцид на кухне рассказывайте, а в общество не тащите. Отдельные истории не отражают общей картины. А картина такая:  В прошлом году на ПМЖ в Казахстан прибыло 9 233 человек из них - казахов (54%) и русских (21%). Чаще всего русские переезжают в Костанайскую (317 человек), Восточно-Казахстанскую (287 человек) и Северо-Казахстанскую (275 человек) области, а также в Алматы (242 человека). При этом люди возвращаются после "БЕГСТВА" из Казахстана.  О причинах "БЕГСТВА" НАЗАД догадываетесь? Понятия не имеете, зато имеете мнение. Ага?
Уезжают из Казахстана гораздо больше. И казахи в том числе, особенно молодёжь и чаще всего в Россию
  • +0.40 / 6
Dayton
 
Слушатель
Карма: -4.88
Регистрация: 04.10.2020
Сообщений: 2,040
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 19.03.2024 10:34
Цитата: Кот Мудраго от 12.08.2021 22:36:53Когда сегодня с ней по телефону разговаривал Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, пытаясь все уладить, он нервничал и срывался при ней на подчиненных.

Здравствуйте! Скажите, а эта информация чем-то подтверждается? Видео какое-нибудь есть? Потому, что впечатление, прямо Вам скажу, тягостное. Я бывал в Атырау (это Гурьев, кажется) и относительно недавно. Проблем с русским языком тогда не было. И как-то синхронно с Азербайджаном (правда, в Баку эту нациствующую морду слегка повозили в СМИ харей об асфальт, но больше потому, что он и азербайджанскую власть не уважает).
С другой стороны - Жириновский и Никонов сделали всё, чтобы такого рода козлы подняли головы
Отредактировано: Dayton - 13 авг 2021 07:39:19
  • +0.00 / 0
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Dayton от 13.08.2021 07:36:11Здравствуйте! Скажите, а эта информация чем-то подтверждается? Видео какое-нибудь есть? Потому, что впечатление, прямо Вам скажу, тягостное. Я бывал в Атырау (это Гурьев, кажется) и относительно недавно. Проблем с русским языком тогда не было. И как-то синхронно с Азербайджаном (правда, в Баку эту нациствующую морду слегка повозили в СМИ харей об асфальт, но больше потому, что он и азербайджанскую власть не уважает).
С другой стороны - Жириновский и Никонов сделали всё, чтобы такого рода козлы подняли головы

Две недели назад, когда скандал еще не раздули в СМИ, главу семьи (он первый столкнулся с этим провокатором) пригласили в городской акимат и лично Аким извинился перед ним за произошедшее.
Сказал, что исполнители властям известны, некие действия против них предпринимаются, но особых рычагов воздействия нет, так как фигуранты стараются не нарушать уголовный кодекс выкладывая в сеть только смонтированную ответную негативную реакцию своих жертв.
Мол не хватает ответных заявлений от потерпевших.
---
Со своей стороны могу сказать, что полностью согласен с вышестоящим постом из ТГ А. Коца. 
В подавляющем большинстве здесь живет толерантный народ неплохо говорящий на русском.
За мои 52 года, что я здесь родился и живу это первый живой случай, когда я столкнулся (не лично) с проявлениями национализма.
Конечно свою роль в этом играет личностный фактор. Я крупный, уверенный в себе, благообразный мужчина, всем своим видом вызывающий расположение окружающих. Улыбающийся
Женщинам в этом плане сложнее. 
Хорошо помню, как в школьные годы относился к парочке казахов в нашем классе. Этаким старшим братом, старающимся лишний раз не задеть их чувства.
Ровно то же сейчас я ощущаю по отношении к себе.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.04 / 1
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Vediki977 от 13.08.2021 12:50:33Мне рассказывал знакомый казах, родившийся в Актюбинске и проживающий сейчас в Алматы, к нему несколько раз подходили казахи и начинали стыдить его за то, что он разговаривал на русском языке.

Скорее поверю в то, что алма-атинского казаха стыдили в Актюбинске.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.04 / 1
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5