Казахстан & С А
2,949,885 12,875
 

  Удаленный пользователь
05 янв 2017 20:44:07

Полицейским Казахстана предложили новые методы остановки водителей

новая дискуссия Новость  189

Союз мусульман Казахстана оценил "революционное" решение МВД РК отказаться от полицейских жезлов и предложил перейти к еще более креативной системе подачи сигналов, передает корреспондент NUR.KZ.




"Люди потрясены гениальной идеей! Дискуссии об этом бурлят в студенческих аудиториях, на базарах и общественном транспорте. Домохозяйки, таксисты, пенсионеры, оставив дела предаются ожесточенным спорам и не скупятся на восторженные эпитеты. «Удивительное решение!» «Чудесное «ноу-хау»!»", - прокомментировал глава СМК Мурат Телибеков порталу rezonans.kz.

По его словам, он решил обратиться к министру МВД Калмуханбету Касымову с предложением не останавливаться на достигнутом и расширить перечень средств, используемых полицейскими для наведения порядка.

"В частности, группа казахстанских ученых разработала принципиально новые методы остановки транспортных средств на дорогах. Перечислю лишь некоторые из них.

1. В случае нарушения правил дорожного движения полицейский должен демонстративно подбросить в воздух фуражку или швырнуть ее в ветровое стекло автомобиля.

2. Поднять перед автомобилем ногу, облаченную в гетры, носки или обувь, окрашенную в яркие цвета

3. Полицейский может снять с себя верхнюю одежду и энергично размахивать над головой

4. Принять угрожающую позу

5. Обнажать отдельные части тела, на которые нанесена специальная татуировка

6. Использовать особую жестикуляцию, заимствованную у сурдопереводчиков

7. Издавать гортанные звуки, имитировать голоса хищных животных (львинный рык, волчий вой, визг гиены)

8. Использовать не только свисток, но и специальные свирели, губные гармошки, а также национальные инструменты (домбра, кобыз, тенгрианский бубен и барабан).

9. Изображать на лице устрашающие гримасы (открыть широко рот, высунуть язык, показать зубы, растянуть уши, расширить зрачки)

10. Стрелять в воздух холостыми патронами, петардами и хлопушками

11. Использовать вместе жезла традиционную казахскую камчу или любой другой предмет, оказавшийся под рукой (авторучка, сухая ветка, обглоданная кость, свернутая газета, бутылка, колбаса и т.д.)

12. Размахивать красным флагом

13. Демонстрировать специальный плакат или транспарант", - перечислил Телибеков.

Он также призвал ни в коем случае не отправлять полицейские жезлы в хранилище и указал, что их можно использовать в следующих целях:

"1. Передать антикоррупционному комитету для устрашения мздоимцев.

2. Вручить сотрудникам комитета по соблюдению этики для пресечения аморальных поступков со стороны госслужащих

3. Подарить сотрудникам увеселительных заведений для приведения в чувство пьяных посетителей

4. Отдать депутатам для выражения личного мнения в государственных органах. Дело в том, что свою пассивную роль в парламенте и маслихатах многих из них объясняют тем, что не дают им выразить свое мнение. Дескать, на заседаниях тянут руки, просят слова, но никто не замечает, ибо слишком короткие руки у них! Вот в чем, оказывается, дело! Полицейские жезлы позволят компенсировать этот физический недостаток.

В заключение хочу отметить, что в сознании народа полицейские жезлы уже стали символом храбрости и могущества. Они способны остановить любого нарушителя и приводят в трепет даже самых дерзких преступников, поэтому необходимо использовать эту сакральную силу в общественных интересах"
, - завершил глава СМК.

Напомним, с 1 января 2017 года в Казахстане отказались от использования полицейских жезлов. Сигналы водителям будут подаваться рукой и с помощью звуковых и световых сигналов.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.98 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!