Казахстан & С А
2,952,150 12,875
 

  certain ( Слушатель )
24 май 2017 16:58:05

Год после теракта в Актюбинске: итоги борьбы с терроризмом в Казахстане

новая дискуссия Аналитика  128

Цитатав сентябре 2016 был придуман новый проект — «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» (Обеспечение национальной безопасности), пилотный вариант которого и реализовался в Актюбинской области. В чем была его суть?
Была собрана межведомственная группа из 200 человек, в составе которой были представители министерств, силовики, эксперты и общественные деятели. Группа объездила всю область. Ее деятельность включала в себя несколько направлений:

  • развитие малого и среднего бизнеса — консультации, выделение займов, тренинги и мастер-классы по открытию своего бизнеса;

  • культурно-просветительское — показаны ролики, спектакли, проводились лекции;

  • прием граждан — решали различные нужды;

  • вопросы трудоустройства и защиты прав работников — устраивали на работу, объясняли трудовым коллективам их права, разъясняли работодателям их обязанности;

  • медицинские — выезжал специальный медицинский поезд, который проводил в отдаленных населенных пунктов прием и лечение больных.


Группа выезжала в регион в 2016 году осенью, а затем еще весной 2017 года. И вроде поработала хорошо — охватила около 145 тысяч человек.


ЦитатаКак видно, если говорить о Актюбинской области, произошло довольно серьезное снижение активности террористов и экстремистов, да и в целом в Казахстане за этот год пока не было ни одного террористического акта. Так что можно сказать, что стратегия государства работать именно с социально-экономической обстановкой, которая порождает терроризм, является действенной.

Марат Шибутов, 24 мая 2017, REGNUM  

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2279101.html 
  • +0.46 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!