Молдавия

398,435 1,112
 

Цэн
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №84037
Дискуссия   760 3
Как гражданина Молдавии, меня в равной степени интересуют вопросы мировой политики и вопросы касающиеся места РМ в международных отношениях. Авантюрист и форумчане практически оставили без внимания эту близкую к России страну. Поэтому хочу создать отдельную тему для обсуждения тут всех вопросов связанных с Молдавией.


В частности предлагаю для обсуждения:

Молдавия и кризис.

Пока что главное последствие для молдавской экономики - уменьшение денежного потока от гастарбайтеров. Цены традиционно растут, людей потихоньку увольняют. Пока национальный банк обещает 6% роста ВВП в 2009, по авантюристу, мы скоро дружно должны перейти в каменный век. Кто-нибудь может объяснить механизмы, по которым молдавская экономика будет медленно умирать, или они в принципе схожи с остальной восточной Европой?


Отношения с Россией и Приднестровское урегулирование.

Нужна ли Молдавия России? Видимо молдавия является маленькой разменной пешкой в Европе. Отношения с РФ будут зависеть от позиции Европы и США, от действий Румынии и ситуации в Украине. Многое прояснится после выборов, на которых Россия, судя по всему, будет поддерживать единственную не прозападную партию - коммунистов. Если всякие либералы получат большинство, Молдавия возьмёт курс на воссоединение с Румынией или ещё более быструю евроинтеграцию, а к России будет относится примерно так же как сейчас эстонцы.
Но это всё очевидно, а что будет если Воронин и ко. останутся у руля? Смогут ли коммунисты сами что-то решать для своей страны или всё, действительно, зависит только от того куда их забросит течением? И что в этом случае предпримет Россия, чтобы вовлечь республику в свою область влияния?


Культура, национальная идея и место в международном распределении труда.

Для того чтобы доказать свою жизнеспособность как государства, Молдавии не обойтись без этих  вещей.
Культуры в Молдавии нет. Тысячи сельских хлынувшие в города после развала СССР, плюющие на всякие нормы поведения - вот картина, которую наблюдают жители столицы. Каким бы Молдавия путём не пошла, ей нужно перенимать(или создавать) не только экономическую, политическую или социальную модель.
  • +0.38 / 3
dalv
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 376
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Цэн от 01.02.2009 17:44:48
Как гражданина Молдавии, меня в равной степени интересуют вопросы мировой политики и вопросы касающиеся места РМ в международных отношениях.



Учитывая тот факт, что Воронин отстоял сегодня всю службу в Храме Христа Спасителя, то у меня сложилось впечатление, что молдавия активно сливает европейские ценности.
  • +0.02 / 1
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №84091
Дискуссия   680 2
Цэн,
каковы сейчас отношения между молдаванами и румынами на уровне населения?
  • +0.00 / 0
Ойра-Ойра
 
ussr
Слушатель
Карма: +364.72
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 348
Читатели: 0
Тред №84124
Дискуссия   555 0
Денежная единица - молдавский лей. Никакой девальвации не видно. Если летом доллар был в районе 9,5 леев за 1 доллар, то сейчас 10,5. При этом евро за тот же период упал примерно с 15 леев до 14 леев за евро.

Нужно понимать, что молдавская банковская система практически не развита. В данном случае это привело к положительному эффекту. В частности услуга кредитования широких слоёв населения по настоящему не набрала обороты, хотя, как и в других странах, выдавать кредиты стали кому попало, практически без залога, только по предъявлению паспорта. Подавляющая часть кредитов бралась не на долгосрочные цели типа ипотеки или покупки квартиры, а для покупки бытовой техники, т.е. холодильника, телевизора, стиральной машины и по большому счёту объём кредита не является критическим.

В Кишинёве построено определённое количество новых жилых домов на условиях ипотеки, но по сравнению с общей массой жилого фонда их количество незначительною

Фондовый рынок в Молдавии также неразвит.  Объёмы торгов за весь 2008 год составил около 100 млн. USD.
http://www.moldse.md…is_rus.asp

В Молдавии практически не осталось никакой промышленности. Множество заводов ещё советского времени или полностью стоят или влачат жалкое существование (Мезон, Виброприбор, Сигнал, Топаз и.т.д). С/х по традиции ещё существует, но опять подавляющая часть крестьян является практически нищими. Характерным является то, что программу "Пэмынт" (Земля), крестьяне называли "Мормынт" (Могила). http://logos.press.m…opic=10097

Огромная часть трудоспособного населения выехало на заработки. По большей части в Италию и в России. Множество людей также трудится в Испании и Португалии. Это основные страны, куда едут на зароботки молдаване, хотя есть они практически везде.

Переводы гастарбайтеров составляют огромную часть доходов на которые и живут жители Молдавии. Для очень большого количества людей, особенно живущих в сельской местности, денежные переводы из-за рубежа явялются единственным источником существования.

За январь-сентябрь 2008 года доходы и переводы гастарбайтеров составили около 15 млрд. леев. В тоже время общий фонд оплаты труда в национальной экономике составил 14 млрд. леев.

=======================

Ближайшие 2 месяца с экономикой Молдавии точно ничего не случится, так как на март, назначены парламентские выборы. А особенность молдавской политической системы состоит в том, что президента выбирает не народ, а парламент и это при том, что президент не является декоративной фигурой, а действительно обладает властью. Т.е. практически тот, кто выигрывает парламентские выборы получает власть в стране. Поэтому нынешняя власть (Коммунисты+Христианские демократы(нацики)) будет держать ситуацию до выборов во что бы то ни стало.

Что ожидает Молдавию после выборов и далее, давайте думать вместе.  ;)

P.S. Написал для затравки, чтобы хоть с чего-то начать. Естественно этот текст даже приблизительно не затрагивает всех аспектов Молдавской действительности. Если нужны будут вести изнутри - спрашивайте, постараюсь или ответить сам или найти данные. Отлично было-бы в результате составить более или менее полную картину по положению в Молдавии и нарисовать наиболее вероятное будущее.
Отредактировано: Ойра-Ойра - 02 фев 2009 00:20:54
Шо, опять?!!
  • +0.23 / 1
Цэн
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 01.02.2009 19:52:05
Цэн,
каковы сейчас отношения между молдаванами и румынами на уровне населения?



Вообще, румыны относятся к молдаванам как к "низкосортным" румынам. Многие это понимают, поэтому недолюбливают румын. И т.к. людям нравится ставить себя выше других, то многие молдаване не долго думая называют себя румынами, что отнюдь их таковыми не делает.
Хотя об этом мало кто задумывается. Народ очень пассивный и я не смог бы представить не то что волнений - даже средних размеров демонстрации.
  • +0.23 / 1
Старый читатель
 
Слушатель
Карма: +20.34
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 01.02.2009 19:52:05Цэн,
каковы сейчас отношения между молдаванами и румынами на уровне населения?

Могу рассказать о своих впечатлениях об общении с молдаванами. БОльшая часть считает себя именно молдованами, а не румынами. Кстати, на бытовом уровне по устной речи можно отличить молдован от румын. А румынами считает себя, в основном, интеллектуальная элита в Молдавии. Раскрутка русофобии также началась с выступлений известных писателей и поэтов.
При этом многие не считают зазорным получить гражданство Румынии, так как это облегчает возможность работать в Евросоюзе. Стремление в Румынию и в Европу подзаглохло в связи с тем, что люди видят, что в Румынии жизнь не превратилась в сказку после членства в Евросоюзе. А роль заштатной провинции второсортной страны Евросоюза(которая гарантирована Молдавии в Румынии) не очень привлекает народ. Опять же, большей частью.
Основное правило политической культуры - уважение чужого мнения при сохранении своих убеждений. (с)
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: dalv от 01.02.2009 17:48:22
Учитывая тот факт, что Воронин отстоял сегодня всю службу в Храме Христа Спасителя, то у меня сложилось впечатление, что молдавия активно сливает европейские ценности.


Воронин оставил ГУА без МолдавииУлыбающийся
Воронин: Мы будем изучать возможности сотрудничества с ШОС.
Молдавию включили в программу ЕС "Восточное партнерство" наряду с Грузией, Украиной, Арменией, Азербайджаном и Белоруссией. Что вы от нее ждете?

— Это напоминает СНГ-2. Зачем нам создавать еще одно СНГ под контролем ЕС? Это похоже на кольцо вокруг России. Мы до сих пор работаем в программе по юго-восточным Балканам. И это конструктивная работа. А "Восточное партнерство" — это европейская перспектива, пусть на меня не обижаются Армения, Грузия и Азербайджан, которая весьма далека от них. Мы же за эти годы добились существенного прогресса в направлении евроинтеграции.

— Но эта программа предусматривает финансовую помощь.

— Это все конфеты, которые в таких случаях раздаются.
  • +0.08 / 1
Ойра-Ойра
 
ussr
Слушатель
Карма: +364.72
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 348
Читатели: 0
Тред №91833
Дискуссия   522 0
http://www.ukrrudpro…tsiya.html

В Молдавии зарегистрирована дефляция

В Молдавии зарегистрирована дефляция в размере 1% в феврале (+3,1% к февралю 2008 года). Об этом сообщило национальное бюро статистики.

Цены на продовольственные товары сократились на 1,8%, на непродовольственные товары — на 1%, стоимость услуг — на 0,2%.

В январе этого года была также зарегистрирована дефляция на уровне 0,1%. На 2009 г правительство Молдавии прогнозирует инфляцию на уровне 8,6%.

====================================================

В середине января на всякий случай делал запас продовольствия на оптовых складах. Сегодня докупал ещё продуктов. Цены на продовольствие на складах снизились в среднем процентов на 20.

На самом деле ждём выборов через месяц. Что будет потом - увидим. Такое ощущение, кстати, что Воронин сильно дрейфует в сторону России. С другой стороны националистические партии собираются дать бой коммунистам.
Отредактировано: Ойра-Ойра - 07 мар 2009 13:15:19
Шо, опять?!!
  • +0.00 / 0
Цэн
 
Слушатель
Карма: +3.33
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 27
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №94693
Дискуссия   538 0
Миротворческая операция в Приднестровье трансформируется в операцию ОБСЕ
http://www.warandpea…iew/33707/

Ещё один плюс Воронину, ещё 50 тыс тонн мазута Молдавии, ещё одним поводом для истерики("ААА!! У нас на границе русские танке!") оппозиции меньше.

Теперь прозападники, видимо, или пойдут отдохнут или начнут истерить изо всех сил.
  • +0.23 / 1
mushroom
 
52 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 33
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №94715
Дискуссия   596 0
Вроде скоро выборы, я даже в партию вступил. Только не помню как точно называется, по фамилии лидера только, по блату - мой друг набрал 50 человек и получил премиюУлыбающийся. Сейчас идёт на 100!

К сожалению не слежу за предвыборной гонкой, но иногда попадаю на эти сюжеты в телевизоре. И постоянно, раза 3-4 точно, один и тот же сценарий - человек 10-20 собираются протестовать у Генпрокуратуры (кстати, почему там?), обязательно съёмочная группа. Прибегает толпа 5-10 гопников, бьёт их, обливает краской, мат-перемат, гопников бьют или они убегают. Полиция смотрит из окошекУлыбающийся. В комментариях к сюжету море пафоса, а все кто смотрит - смеются. Один раз даже побили чудака в розовом плюшевом костюме то ли енота, то ли зайца. Тоже пришёл протестовать.
  • +0.00 / 0
Старый читатель
 
Слушатель
Карма: +20.34
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 40
Читатели: 0
Тред №95145
Дискуссия   602 1
По поводу встречи Воронина со Смирновым.
Молдавско-приднестровские отношения стали очень напоминать политический диалог арабов с израильтянами. Даже просто встреча между ними становится праздником для дипломатов.

Не похоже, что в ближайшее время произойдёт какой-нибудь прогресс в отношениях. Тем более, что скоро в Молдавии будут выборы. После этого уже новой власти придётся пытаться прийти к соглашению с Приднестровьем.
Основное правило политической культуры - уважение чужого мнения при сохранении своих убеждений. (с)
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Alexeyk от 19.03.2009 23:48:15
Не похоже, что в ближайшее время произойдёт какой-нибудь прогресс в отношениях. Тем более, что скоро в Молдавии будут выборы. После этого уже новой власти придётся пытаться прийти к соглашению с Приднестровьем.


Тирасполь и Кишинев сегодня находятся друг от друга дальше, чем в момент парафирования «меморандума Козака»
Следовательно, в ближайшее время полномасштабного урегулирования этой проблемы не будет, несмотря на некоторое улучшение отношений, налаживание гуманитарных и экономических связей между двумя сторонами конфликта.
А раз не будет полного урегулирования, значит шаг назад со стороны Приднестровья и России (допущение миротворческих сил ОБСЕ) носит скорее тактический характер.
Воронин свою предвыборную задачу решил. Другое дело, что в ходе последней встречи, к сожалению, не удалось добиться главной цели — продвижения по пути урегулирования конфликта.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №95484
Дискуссия   563 0
Цитата: kamchatka от 21.03.2009 11:45:02
Только вот не бЕндеровскую, а бАндеровскую свинью. Не надо обижать часть Приднестровья - город Бендеры, в котором шли самые тяжёлые бои и который выстоял в войне 1992 года...
Кстати, там пару лет назад построили шикарный мемориал в память о Русских Воинах, служивших и погибших/умерших в составе гарнизона Бендерской крепости в войнах конца 18 - начала 19 века.
Часть Бендерской крепости (то, что видно с левого берега Днестра.

Фото Мемориала.





Очень познавательно почитать надписи на могильных плитах - там и польские шляхтичи (на фото) и немцы, и (откуда то) Камчатский егерский полк, да и вообще всё, что называлось Российской империей.


  • +0.00 / 0
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №95493
Дискуссия   524 0
Молдавские социал-демократы предлагают передать Приднестровье в аренду России на 30 лет
http://www.regnum.ru…40197.html

Забавное предложение только цену заломили какую-то заоблачную. Хотя если поторговаться.Подмигивающий

П.С. А какой рейтинг у социал-демократов и какую политику проводят?
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №95999
Дискуссия   531 0
Смирнов: Мы будем приднестровским российским регионом.
мы рассчитываем на изменение отношений Вашингтона с Москвой. У американцев в одном из документов, написанных при Обаме, Приднестровье фактически признается зоной влияния России. То есть за Россией признается право отслеживать то, что происходит в бывших советских республиках.
– Вы считаете, что будущее региона решается на линии Вашингтон–Москва?
– Да. И у меня есть основания думать, что российский сценарий здесь будет не последним.
Медведев очень четко дал понять на примере Саакашвили: кто полезет – тот получит.
Разговор с ним вы расцениваете как гарантии безопасности региона?
– Россия подтверждает это уже 18 лет.
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №100549
Дискуссия   594 1
Итак, подборка сегодняшних событий с newsru.com (сайт не лучший, но там подборка на одной странице).

http://www.newsru.co…/vote.html

И очень характерная реакция оппозиции:

Пожар никто не тушит. Оппозиция: власти это делают преднамеренно
Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат заявил, что "власти преднамеренно не вмешиваются, чтобы свалить вину на оппозицию". В МВД заверяют, что тушение идет, однако очевидцы это не подтверждают.


Мне безумно нравится это заявление. Определенно, сей оппозиционер уже ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, чтобы власть, наконец, вмешалась, и выполнила свой долг. Он понял, что ничем не управляет, и ничего не может сделать, чтобы вернуть события в контролируемое русло, и очень боится последствий.
Одно дело - "стихийный протест", и другое - по-настоящему стихийный бунт. Одно дело, когда на улицы приходит послушное стадо, и другое дело, когда это - бунтующая толпа. Каждый час такого настоящего стихийного бунта для него пытка. В последнем случае не грех и власть на помощь позвать.

А власть, по-моему, совершенно сознательно выжидает, просто не пуская "оппозиционеров" из других мест в столицу...
  • +0.00 / 0
зампотех
 
Слушатель
Карма: +36.17
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: Viatcheslav от 07.04.2009 23:44:45
А власть, по-моему, совершенно сознательно выжидает, просто не пуская "оппозиционеров" из других мест в столицу...


Действительно, похоже, что власти выжидают и дают стихии от души порезвиться:
по показанной хронике не видно применения спецсредств (газком просто должны были побаловать почтенную публику);
о планах порезвиться знали (в противное поверить трудно), тогда где на соседних улицах машины с внутренними войсками (или все на стройках в России);
народ разгулялся не на шутку, но о введении ЧП, комендантского часа ничего не слышно.
Тогда вариант - дождаться примерно утра, студиозы выдохнутся и на оппозицию навешать статьи по хулиганке и организации массовых беспорядков (однако и по задержанным информации нет).
Если это полное бессилие и неготовность властей - тогда хороший гадюшник образовался, Тирасполю окапываться срочно надо.
Отредактировано: Зампотех - 08 апр 2009 00:06:41
Больше жестокости в походе - слаще отдых на привале
  • -0.57 / 3
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №100556
Дискуссия   559 0
Еще одна подборка, на сей раз от местных.

http://g0blin.livejo…28621.html
http://snail-md.livejournal.com/

Общее впечатление:
- оппы - идиоты и уроды, встретим Наташу Морарь - закопаем на месте.
- парламент громит пьяное быдло, которое так и просит кирпича в рожу и кутузки.
- комми провели гениальный размен здания парламента на сеппуку оппов и оранжевой идеи перед камерами.
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №100557
Дискуссия   550 1
Зампотех,
я бы сказал, что оптимум - три-четыре утра. На площади к этому времени останутся самые идейные, которые за все и ответят. Остальных пофиксят на камеры по мере ухода с площади и отловят поодиночке потом. Потом вся эта толпа вместе с оппозиционными политиками получит по закону.
Наверняка оппы это поняли уже, но сделать ничего не могут.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1