Выбор США: текущая политическая ситуация

1,899,187 5,843
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4262962 не найдено в ветке "Выбор США: текущая политическая ситуация"!
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Итак, сегодня у Трампа:

- Брифинг разведки/спецслужб.
- Встреча с шерифами округов. Будут обсуждать иммигрантов.
- Встреча с министром по делам ветеранов США.
- Встрача с конгрессменом Джейсоном Чаффецем (глава комитета по надзору).
- Встреча с госсекретарём Рексом Тиллерсоном.
- Встреча с "Зелеными беретами" (спец.войска США).
- Телефонный разговор с Мариано Рахоем (премьер-министр Испании)
- Телефонный разговор с Эрдоганом (президент Турции)



PS:
Стоит продолжать постить расписания Трампа?
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.17 / 70
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
07.02.2017



Джон Дикерсон (John Dickerson), ведущий программы Face the Nation на канале CBS: Смотрите сегодня в Face the Nation: президент Трамп оказался в тупике, поскольку федеральный судья приостановил действие запрета на въезд в США для граждан определенных стран. Борьба в суде накаляется.

Вашингтон пережил еще одну чрезвычайно бурную неделю, в ходе которой президент Трамп выдвинул своего кандидата в Верховный суд США, предпринял шаги для отмены ограничений на доступ к кредитным ресурсам Уолл-Стрит и ввел новые санкции против Ирана. Можно ли сказать, что новая администрация слишком торопит события? Скоро к нам присоединится вице-президент Пенс, который расскажет нам о первых двух неделях работы администрации и о том, как она планирует бороться с решением судьи.

Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи (Chris Christie) даст свою оценку начала работы администрации.

Во второй половине программы группа политических обозревателей прокомментирует важнейшие события этой недели и поделится своими прогнозами на следующую неделю.

Обо всем этом мы поговорим в программе Face the Nation.

Доброе утро и добро пожаловать на Face the Nation. Я Джон Дикерсон. Сегодня у нас достаточно много тем для обсуждения, и мы начнем с вице-президента Майка Пенса (Mike Pence).

Дикерсон: Господин Пенс — господин вице-президент — я благодарю вас за то, что вы пришли к нам в студию.

Майк Пенс, вице президент США: Доброе утро, Джон.

(Смеются)

Дикерсон: К этому надо привыкнуть.

Пенс: Доброе утро, Джон.

Дикерсон: Давайте начнем с исполнительного указа об иммиграции. Федеральный судья приостановил его действие. Критика этого указа звучала даже со стороны республиканцев, которые в целом поддерживают такую политику, — им просто не понравилось, как все происходит. Пришло время начать все с нуля?

Пенс: Время начинать все с нуля еще не пришло.

В период своей предвыборной кампании и с самого начала работы нынешней администрации президент Трамп ясно говорил о том, что, вступив в должность президента США, он намеревается использовать свою власть, чтобы поставить во главу угла безопасность и защиту американского народа, особенно когда речь заходит о защите страны от той угрозы, которую радикальные исламистские террористы представляют для наших семей и общества.

В основе этого исполнительного указа лежат конституция США и наши законы. Суд в Бостоне подтвердил это. Другой суд в Вашингтоне пришел к иному выводу. Однако мы твердо уверены, что, хотя нам и придется пройти через множество апелляций, в конечном итоге суд подтвердит полномочия президента в этой области, и президент сможет и дальше принимать меры, необходимые для обеспечения безопасности и защиты американского народа.

Дикерсон: Позвольте мне задать вопрос об этом судье — федеральном судье в Вашингтоне. Президент назвал его — цитата — «так называемым судьей». Президент имеет право критиковать любого, кого захочет. Критика — это одно. В данном случае — и это крайне важно — президент ставит под сомнение легитимность судьи и его право выносить подобные решения. Допустимо ли для президента ставить под сомнение легитимность самого судьи — подчеркну, не его решение, не его мнение, не политику, а именно его легитимность?

Пенс: Любой президент имеет право критиковать другие ветви федерального правительства.

Как вы сказали, очевидный факт заключается в том, что, как я полагаю, американскому народу нравится прямота нового президента. Наш президент и вся наша администрация откровенно расстроены, потому что — и законы в данном вопросе однозначны, Джон, — не только его конституционные полномочия проводить внешнюю политику его страны, но и та власть, которую предоставляет ему федеральное законодательство, дают президенту право определять, кого можно пускать в страну, а кого — нет.

В данном случае президент воспользовался списком, который был составлен администрацией Обамы и Конгрессом, — списком стран, считающихся рассадниками терроризма. Президент имеет полное право так поступать. Поэтому крайне неприятно наблюдать за тем, как федеральный судья в Вашингтоне пытается руководить внешней политикой США и принимать решения, касающиеся нашей национальной безопасности.

Дикерсон: Но я бы все-таки хотел вернуться к слову «легитимность», потому что в данном случае речь идет не только о расхождении во мнениях. И причина, по которой я так настойчиво поднимаю этот вопрос, заключается в том, что президент крайне болезненно относится к любой критике, ставящей под сомнение легитимность его власти. В последний раз, когда вы приходили к нам в студию, мы с вами говорили о конгрессмене Джоне Льюисе (John Lewis), который усомнился в легитимности президента. Тогда вы сказали, что Джон Льюис и любой другой в его положении не имеют права ставить под сомнение легитимность президента.

Так почему президент считает себя вправе ставить под сомнение легитимность судьи, и что делает судья?

Пенс: Джон, я не думаю, что президент подвергал сомнению легитимность судьи.

Дикерсон: Но когда он называет его «так называемым судьей», как иначе можно это интерпретировать?

Пенс: Как только вышло это постановление суда, Министерство внутренней безопасности приступило к его выполнению.

Мы отправились в суд, чтобы добиться приостановки действия этого постановления. Мы собираемся обратиться в Апелляционный суд — и не только для того, чтобы приостановить процесс, но и чтобы вернуть все на свои места. И мы уверены, что нам удастся выиграть и решить этот вопрос в интересах безопасности американского народа.

Дикерсон: Слова президента…

(Неразборчиво)

Пенс: В данном случае речь скорее идет… речь идет о том, что президент просто выразил свое недовольство поведением судьи, который…

Дикерсон: Я понимаю.

Пенс: Который пытается приписать себе исключительные права президента США.

Дикерсон: Но не стоит забывать, что когда президент говорит, его формулировки имеют значение. Полагаю, что причина еще и в том, что, когда я беседовал с президентом — тогда, в январе 2016 года, он был еще кандидатом — он говорил об исполнительном указе президента Барака Обамы об иммиграции. Он сказал мне следующее (цитата): «Суды предприняли меры и совершили нечто весьма удивительное, и они поступили правильно». То есть суд вмешался и блокировал указ президента Обамы об иммиграции.

Итак, если это было правильно в случае с указом президента Обамы, почему же сейчас их вмешательство нелегитимно?

Пенс: Думаю, это отличное сравнение, Джон. И очень справедливое с вашей стороны, как, впрочем, и всегда. В случае с указом Обамы президент принимал меры, которые однозначно находились в компетенции законодательной ветви. Тогда Конгресс не предпринимал никаких действий, поэтому президент попытался использовать свои полномочия, чтобы провести в жизнь законы, которые Конгресс не принял.

Исполнительный указ президента Трампа, который судья из Вашингтона блокировал, полностью соответствует статутному праву, которое было принято Конгрессом США.

Дикерсон: Позвольте мне задать вам вопрос о Конгрессе.

Пенс: Поэтому в данном случае сравнение здесь, с моей точки зрения, весьма натянуто. Указ Трампа вписывается в рамки закона. Поэтому мы совершенно уверены, что в интересах национальной безопасности и защиты американских граждан мы одержим победу в суде.

Дикерсон: Позвольте мне задать вам вопрос о Конгрессе. На этой неделе я беседовал с множеством республиканцев, которые поддерживают вашу политическую линию, однако многие из них, как и многие представители администрации, с которыми я разговаривал, как и представители союзников США, открыто критиковали этот исполнительный указ и то, как он приводится в жизнь. Как вы считаете, эта критика обоснована?

Пенс: В самом начале работы администрации, которая активно стремится выполнить все обещания, данные американскому народу, зачастую — и нам стоит это признать — некоторые тонкости информирования членов Конгресса не соблюдаются с той щепетильностью, с которой они соблюдались в прошлом.

Но я должен сказать вам, что американские граждане, я полагаю, очень благодарны за то, что со дня своей инаугурации президент Трамп ежедневно предпринимает шаги по укреплению экономики США, старается в первую очередь обеспечить безопасность и защиту американского народа, отменить законы и указы, которые тормозят экономический рост.

Что касается этого иммиграционного указа, президент был решительно настроен, сотрудничая с Министерством юстиции и с Министерством внутренней безопасности, предпринять меры, которые позволили бы приостановить поток иммигрантов из стран, являющихся рассадниками терроризма.


Скрытый текст


Дикерсон: Я уже задержал вас дольше, чем было допустимо, господин вице-президент. Большое спасибо за то, что вы к нам пришли.

Пенс: Благодарю вас, Джон.

Источник

Если хотите еще и интервью с Кристи почитать - смотрите источник.
Отредактировано: DeC - 07 фев 2017 19:29:01
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.38 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Против администрации Трампа подали уже больше 50 судебных исков. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период у предыдущих президентов




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.87 / 31
Ya
 
united_states_of_america
Практикант
Карма: +2,212.46
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,547
Читатели: 11
Цитата: DeC от 07.02.2017 11:14:04Демократы решили устроить довольно забавный цирк в Сенате. Все Демократические Сенаторы друг за другом произносят речи против утверждения Бетси ДеВос на должность Главы Департамента Образования. По их планам подобный марафон должен будет продлиться примерно 24 часа и сильно задержать итоговое голосование по кандидатуре ДеВос. Напомню, что с ней имеется сложная ситуация: два Республиканца выступили против ДеВос, и голосование вероятно закончится итогом в 50:50. В таком случае Вице-Президент Майк Пенс может проголосовать за ДеВос и разрубить ничью, что он вероятно и сделает.

Однако Демократы планируют “сделать всё от нас зависящее для переубеждения хотя бы еще одного Республиканца и привлечения внимания общественности к защите образовательной системы от радикального назначения Трампа”. Их марафон не является филибастером, потому что с 2013 года он перестал работать в вопросе утверждения членов Президентского кабинета. Кстати, это произошло именно благодаря Демократам и их предыдущему лидеру Гэри Риду, который тогда решил избавиться от Республиканской оппозиции назначениям Обамы. Так что у них нет возможности собственными силами заблокировать назначение ДеВос, поэтому они и пытаются перетянуть еще кого-то из Республиканцев на свою сторону.

У Трампа с командой дела совсем швах. Ему нужно с подтверждением Сената назначить людей на 693 поста, включая, впрочем, всяких послов в иностранные державы.

Судя по тому, что говорят всякие эксперты, у него 3 проблемы:
1. Никто не верил в США, что Трамп выиграет (ну может кроме него самого), поэтому до выборов не вставали очереди желaющих поработать в будущей администрации. Команда начала формироваться очень поздно.
2. Трамп лично знает не так уж много людей, которые подходили бы под назначения, так как он все-таки не политик и в политической кухне не варился. Люди из его окружения БОЯТСЯ рекомендовать людей, потому что, если ему что-то не понравится или ему как-то не угодишь, или рекомендованый подведет каким-то образом, из фаворитов вылетишь сразу в шестерки. Веселый
3. Сенат ставит палки в колеса просто по-черному, саботирует, как может. Причем не всегда одни только демократы.

Говорят, что такого безобразия и отставания от графика, чтобы к Суперболу (главное американское футбольное событие) не было подготовленного списка кандидатов на должности, не было со времен Второй мировой войны.

Назначение людей на ключевые посты, судя по всему, займет очень много времени. Пока то, да се, нормальная работа начнется, может, во второй половине года, а то и вообще к концу. Про Обамакэре уже говорят, что реформа будет ждать до следующего года, в этом году не до нее.

Вот хороший сайт со всей информацией, на какие посты нужно кого назначить  https://www.washingtonpost.com/graphics/politics/trump-administration-appointee-tracker/database/

Интересно, что Трамп в первую очередь полез в
1.силовой блок (Министерство Обороны, Секретарь ВВС, секретарь армии, секретарь ВМФ, Департамент национальной безопасности, Депатамент ветеранских дел, ЦРУ, Национальная разведка) 
2. в судебную систему .
3. в финасовую систему
Ну еще бы!
Интересно, что там вроде нигде нет ФБР. Из всех силовых ведомств, судя по всему, именно в этом трогать ничего и никого не будут. Забавно. Веселый
Больше всего людей надо назначить в Госдеп (включая послов), там просто все будет перепахано и перекопано. Из послов назначенцы пока выдвинуты только для Китая, Израиля и Великобритании. Это о многом говорит.

Мне лично кажется, что российские и украинские вопросы у Трампа не в приоритете. В военном приоритете будет Сирия, Иран, Ирак и ИГИЛ, так как Израиль в приоритете, а в торговом - Китай, как главный конкурент.

В приоритете будет НАТО, но Трамп заставит за крышу платить по полной программе. Давить на ЕС в том числе по этому вопросу скорей всего будут через Великобританию.

А вообще времена очень интересные. Понятно, что ничего не понятно. В Давосе же не зря такая паника была.Веселый
  • +2.75 / 48
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Сенатор Том Коттон от Арканзаса представил на обсуждение новый билль, который идет гораздо дальше, чем всё, что пока осуществил Дональд Трамп. Коттон предлагает наконец начать разбираться и легальной иммиграцией тоже. Вообще для Коттона это уже давняя тема: он хотел реформировать миграционную систему США еще с 2012 г., когда он впервые выдвинулся в Сенат. После победы Трампа он опубликовал статью на эту тему в NYTimes. Теперь у него появился шанс реализовать свои обещания.



“Я собираюсь предпринять необходимые шаги для исправления многих недостатков современной миграционной политики Америки. Считаю, что нашей стране стоит вернуться к нормальному с исторической точки зрения уровню иммиграции. Это облегчит для многих американцев поиск работы и увеличит доходы населения,” считает Коттон. Основным нововведением станет изменение числа лиц, пригодных для получения гринкарт. Сегодня один реципиент гринкарты может потянуть за собой в США множество людей: родителей, родственников и т.д. Коттон предлагает ограничить их число только супругом и незамужними несовершеннолетними детьми. Также Коттон намерен отказаться от “лотереи разнообразия”, которая ежегодно выдает гринкарты жителям стран, откуда мало людей иммигрирует в Америку.

По словам Коттона, его план позволит сократить количество приезжающих легальных мигрантов на 40% в первый год после принятия билля и на 50% в течение следующих 10 лет. Коттон уверен, что его предложения станут первым шагом на пути перехода миграционной системы от семейного принципа к квалификационному (похожему на австралийский). Сенатор уже обсудил свой билль с Трампом и его советниками в Белом Доме и заручился их поддержкой.
Отредактировано: DeC - 07 фев 2017 20:42:15
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Бетси ДеВос прошла.
Дискуссия   93 1
Бетси ДеВос только что прошла голосование в сенате. Сенат, как я тут писал, проголосовал 50 - за, 50 - против. В результате своим решающим голосом кандидатуру утвердил своим голосом Майк Пенс. Удалось с большим трудом её провести. Ради нее оттягивали утверждения Сешнса, так как он действующий сенатор и может голосовать. Если бы его избрали раньше генпрокурором, то не набрали бы нужное количество голосов.



Вот результаты голосования:




Почему Бетси ДеВос так важна, я писал ранее.. Вот тут: https://glav.su/foru…s/1181934/

Она отнимет комовую базу у демократов.

PS:
Вице-Президент проголосовал за назначение члена Президентского кабинета впервые в истории США. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 фев 2017 23:00:33
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.29 / 29
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: DeC от 07.02.2017 19:38:14Бетси ДеВос только что прошла голосование в сенате. Сенат, как я тут писал, проголосовал 50 - за, 50 - против. В результате своим решающим голосом кандидатуру утвердил своим голосом Майк Пенс. Удалось с большим трудом её провести. Ради нее оттягивали утверждения Сешнса, так как он действующий сенатор и может голосовать. Если бы его избрали раньше генпрокурором, то не набрали бы нужное количество голосов.
//////
Почему Бетси ДеВос так важна, я писал ранее.. Вот тут: https://glav.su/foru…s/1181934/

Она отнимет комовую базу у демократов.

Все эти назначения и то, как они тяжело проходят и то, как продумана и просчитана даже последовательность назначений... Всё это снова и снова говорит нам, что в США, впервые, возможно, с 40 годов прошлого века, произошла НАСТОЯЩАЯ смена власти, а не дружеский пинг-понг марионетками.
А значит США будет трясти ближайшие даже не месяцы, а годы очень серьёзно. И внешняя политика будет им интересна только, как продолжение и приложение к внутренней. Ну типа можно этот Иран притянуть за уши в споре с внутренним оппонентом - будем обсуждать Иран. Есть у конкурирующего клана интересы в Мексике - будем давить Мексику. И т.д.
Бедные страны-шестёрки... Они брошены на произвол. Хозяин не изволит ближайшее время заниматься их блохами.
И бедные геи и общечеловеки. Их тоже немного жаль т.к. они явно оказались инструментом проигравшего клана. И победители будут давить их на всех фронтах даже не из гомофобии, а просто, чтобы выбить у противника один из инструментов. Учитывая, что ради победы их использовали даже немножко больше, чем надо - консервативное большинство населения будет такой повсеместной расправе только рукоплескать и всячески её поддерживать и ширить.
Но это не сразу. Примерно через год-два мы с удивлением увидим, что быть геем стало как-то немодно. Не говоря уже о том, чтобы устраивать т.н. каминг-ауты.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 07 фев 2017 23:25:11
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.46 / 24
andi1002
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +266.59
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 662
Читатели: 0
Цитата: Stari от 07.02.2017 18:45:13+5 копеек.

И времени у него совсем не было!

То гражданская война, то индустриализация, то ВОВ.
И в таких условиях создать страну, победить мировое зло и оставить наследство,
которое нас до сих пор защищает - это под силу только мифологическому герою.

А тут находятся люди ("сравнимые" с ним своим  "масштабом личности" Смеющийся )
которые обвиняют его в ошибках.
С таким гипертрофированным самомнением недолго оказаться в одной палате с Наполеоном.

Скажу больше. За период с начала 20-х (примем 1923 г) до 1941 г. прошло ВСЕГО  18 лет! Прописью - ВОСЕМНАДЦАТЬ!  Масштаб личности и управленческого уровня Сталина, ИМХО, просто не с кем сравнить!   А если учесть, что из этих 18 лет не все они были подчинены  единому управленческому замыслу...
  • +2.08 / 42
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Ещё 5 копеек... Либеральная истерика в отношении ДеВос в последние дни превысила все допустимые пределы.

Лишь самые вопиющие примеры:
• Издание Vanity Fair: “Ваучерные программы, на которые молится ДеВос, создадут систему, в которой ‘квир’-дети потеряют всякую поддержку. Например, если большинство из них попадет в религиозные школы. Иными словами, ваучерные программы приведут к резкому росту суицидов. Политика Де-Вос в буквальном смысле слова будет убивать детей.” Речь идет об оплачиваемых государством ваучерах для учебы успешных детей в частных школах, в том числе и религиозных.


• Лидер Демократов в Сенате Чак Шумер: “Решение Президента назначить Бетси ДеВос на должность Главы Департамента Образования должно оскорбить каждого американского мужчину, женщину и ребенка, которые пользовались преимуществами публичного образования в этой стране.”

• Ведущий HBO Билл Мар: “Бетси ДеВос - это худших персонаж, оказавшийся вблизи школьных зданий со времен Ли Харви Освальда”. Это предполагаемый убийца Кеннеди.

• The New Republic: “Ни в коем случае нельзя нормализовывать кандидатуры в духе Бетси ДеВос. Её взгляды слишком опасны для современного общества.”

• Объединенная Федерация Учителей: “Бетси ДеВос - это реальная угроза специальному образованию, и всему публичному образованию в Америке.”

• Образовательный фонд NAACP (Ассоциации Продвижения Цветных): “Назначение ДеВос означает постоянную угрозу самому существованию публичного образования в Америке.”

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 фев 2017 23:23:33
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 44
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: DeC от 07.02.2017 20:22:59Ещё 5 копеек... Либеральная истерика в отношении ДеВос в последние дни превысила все допустимые пределы.

Лишь самые вопиющие примеры:
• Издание Vanity Fair: “Ваучерные программы, на которые молится ДеВос, создадут систему, в которой ‘квир’-дети потеряют всякую поддержку. Например, если большинство из них попадет в религиозные школы. Иными словами, ваучерные программы приведут к резкому росту суицидов. Политика Де-Вос в буквальном смысле слова будет убивать детей.” Речь идет об оплачиваемых государством ваучерах для учебы успешных детей в частных школах, в том числе и религиозных.


• Лидер Демократов в Сенате Чак Шумер: “Решение Президента назначить Бетси ДеВос на должность Главы Департамента Образования должно оскорбить каждого американского мужчину, женщину и ребенка, которые пользовались преимуществами публичного образования в этой стране.”

• Ведущий HBO Билл Мар: “Бетси ДеВос - это худших персонаж, оказавшийся вблизи школьных зданий со времен Ли Харви Освальда”. Это предполагаемый убийца Кеннеди.

• The New Republic: “Ни в коем случае нельзя нормализовывать кандидатуры в духе Бетси ДеВос. Её взгляды слишком опасны для современного общества.”

• Объединенная Федерация Учителей: “Бетси ДеВос - это реальная угроза специальному образованию, и всему публичному образованию в Америке.”

• Образовательный фонд NAACP (Ассоциации Продвижения Цветных): “Назначение ДеВос означает постоянную угрозу самому существованию публичного образования в Америке.”

Подмигивающий

Учитывая в какое дно завела предыдущая команда за весь послевоенный период образование в США - неудивительно, что там требуются решительные меры и будет ожесточённейшее сопротивление и никчемных учителей и армии чиновников. А ещё армии репетиторов, платных школ, колледжей с никчемными дипломами... И огромное число народу, которые с этих бизнесов кормится: поставки учебных пособий, расходников и т.д. и т.п.
Отредактировано: Страшный Кубаноид - 08 фев 2017 00:48:03
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.63 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,431.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: Швейк от 07.02.2017 20:40:12Камрад  DeC, а вы бы не могли в 2 словах сказать, из-за чего на неё все взъелись, так сильно?

Она угрожает урезать профсоюзную кормушку демократам и хочет разрешить выбирать школу в которой учится (то есть цена на недвижимость в районе не будет так сильно определяться наличием лучшей школы)... Ну и ещё там много мелких моментов.
Отредактировано: DeC - 08 фев 2017 00:22:53
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.24 / 44
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,573.94
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,420
Читатели: 14
Цитата: DeC от 07.02.2017 21:22:23Она угрожает урезать профсоюзную кормушку демократам и хочет разрешить выбирать школу в которой учится (то есть цена на недвижимость в районе не будет так сильно определяться наличием лучшей школы)... Ну и ещё там много мелких моментов.

Возможно она хочет замахнутся и на более святое: прекратить деградацию образования. Остановить промышленное производство идиотов.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +1.34 / 29
Ya
 
united_states_of_america
Практикант
Карма: +2,212.46
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,547
Читатели: 11
Цитата: DeC от 07.02.2017 21:22:23Она угрожает урезать профсоюзную кормушку демократам и хочет разрешить выбирать школу в которой учится (то есть цена на недвижимость в районе не будет так сильно определяться наличием лучшей школы)... Ну и ещё там много мелких моментов.

При всей моей любви и уважении к Любопытствующему, но эти его конспирирологические теории....
Сил просто нет...  Плачущий

Не в профсоюзах дело. Дело в ваучерах.
 
Образование в США финансируется из налогов, в разных штатах по-разному, где-то из налогов на недвижимость, где-то из подоходных налогов штата, где-то из еще каких-то доп. ресурсов типа лотереи. Но в результате в бюджете каждого штата есть сумма на образование, т.е. конкретные бюджетные деньги, которые выплачиваются публичной школе за каждого ученика, причем они платятся еще и в зависимости от посещаемости. Пропускает ученик школу - деньги за него не платятся.
 
Ваучер - это финансовый документ, который как-бы выдает родителям на руки эти самые деньги, не в виде наличных, а в виде безнала, который можно принести в любую другую школу по выбору родителей. Например, в частную католическую, или протестанскую, ну или в чартерную нерелигиозную, но с каким-то своим каррикьюлумом, то есть планом уроков, отличающимся от утвержденного штатом для публичных школ. Это дети должны будут сдать определенные тесты, но чему и как они учатся и по каким учебникам в этих частных и чартерных школах - будет уже не в руках штата. Захотят, будут слову Божьему учить. Захотят - истории США с позиций конфедератов. Захотят  - и никаких тебе спецклассов для умственно отсталых, для билингвов, которые хотят учиться на испанском, для ЛГБТ сообщества, которое обозвали квирами. Не может штат заставить частные школы иметь такие программы, может только в публичных школах это навязать.

Т.е. из плохих публичных школ будут уходить С ДЕНЬГАМИ все самые адекватные родители, а в школах будут оставаться дети умственно отсталые, инвалиды, не говорящие по-английски, ЛГБТ-проблемные и т.д. И эти публичные школы не смогут существовать в таком виде, их надо будет закрывать, а детей куда-то девать, особенно с учетом того, что ребенок в любом спецклассе (для испаноговорящих или умственно отсталых) обычно стоит в 2 раза дороже обычного ребенка без проблем и закидонов.

Какие еще профсоюзы? Вся нынешняя система публичного образования на дыбы встанет.Расстреливающий
  • +3.34 / 72
Stari
 
ussr
78 лет
Профессионал
Карма: +11,858.64
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 4,839
Читатели: 32
Цитата: lucent от 07.02.2017 22:09:06Попробуйте для разнообразия подумать в первую очередь о "масштабе и уровне" русского народа, который за эти самые 18 лет сумел проделать огромный путь от разрухи к промышленной державе. А уж о Сталине, Хрущеве, Ежове и прочих деятелях во-вторую... А-то поднадоело уже это представление о нас, как о никчёмных лаптях, которые без обобщенного Сталина ни на что не способны...


Т.е. вы вы считаете, что народ сам всё строил, сам разрабатывал пятилетние планы, всё проектировал, сам планировал военные операции, сам отдавал команды и т.д., и т.п.?
Тогда почему тот же самый народ не победил Японию в 1904 году?
Почему с трудом провоевал с финнами?
Почему отступал в начале ВОВ?
И почему потом стал побеждать?

Наивность просто на грани фола! Веселый
Отредактировано: Stari - 08 фев 2017 16:11:34
Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует… Х.А. Миних

Истина в России всегда имеет характер фантастический. Ф.М. Достоевский
  • +2.79 / 49
Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  08 фев 2017 06:43:05
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: shadanakar от 08.02.2017 01:41:20Да да, Докажем вашу теорию применив её на другом временном участке.
Следуя вашей гипотезе становится очевидно, что такой "умный народ" самостоятельно сам себя завёл в задницу и героически добился падения уровня жизни в девяностые.

Народ порождает элиты. Элиты выдвигают лидера. Поэтому да, народ порождает лидера. Качественное отличие народа и заключается в способности рождать сильных лидеров и прогосударственную элиту и уметь менять ее, при сильном отклонении от заданных народом параметров. Поэтому свои Путины и Сталины будут появляться в России, а на Украине нет, карма у вас такая - одни козлищи в лидерах. Это и по Донбассу видно, приведите хоть одного командира из ВСУ с качествами Арсения Павлова.

Улыбающийся А Сталин временами вел себя как русский националист, вот например отрывок из его речи:"Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло из нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции.". Так что да, Сталин, Путин - это заслуга народа, как от этого не корежило бы украинцев.

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" Жозеф Де МЕСТР.
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 янв 1970
  • +2.19 / 43
Михаил,Кемерово   Михаил,Кемерово
  08 фев 2017 08:44:45
...
  Михаил,Кемерово
Цитата: Stari от 08.02.2017 00:37:03Т.е. вы вы считаете, что народ сам всё строил, сам разрабатывал пятилетние планы, всё проектировал, сам планировал военные операции, сам отдавал команды и т.д., и т.п.?
Тогда почему тот же самый народ не победил Японию в 14 году?
Почему с трудом провоевал с финнами?
Почему отступал в начале ВОВ?
И почему потом стал побеждать?

Наивность просто на грани фола! Веселый

Улыбающийся Стадо козлов под началом льва иногда могут сделать больше, чем стадо львов под началом козла. Русско-японская 1904-1905 именно об этом. Когда любая инициатива снизу гасилась бездействием или глупостью сверху. Первая мировая туда же. Например, битва за Прасныш, Польша. 13 июля 1916 при отступлении 11 стрелковой сибирской дивизии был дан приказ сдержать немцев на данном рубеже. Против этой дивизии немцы выдвинули: 1-ю гвардейскую резервную, 35-ю, 38-ю и  86-ю пехотные дивизии, а также армейский резерв: 36-ую пехотную дивизию и ландверную бригаду Пфейля. Таким образом, 48-ми батальонам, 360 легким и 136 тяжелым орудиям, резерву в 18 батальонов и 80 орудий сибирские стрелки могли противопоставить всего 20 батальонов и 44 орудия(с нехваткой боеприпасов). Из 14 500 штыков дивизия к 14 июля сохранила чуть больше трети. На следующий день немцы повторили атаки. Сибирцы из 41-го потеряли еще 200 человек, и полк превратился в две роты. Но достичь успеха 86-я пехотная дивизия немцев не смогла. Остатки 41-го и 43-го Сибирских стрелковых полков стояли насмерть. 

По финам. Не имели достаточного опыта взлома оборонительных линий и навыка управления и взаимодействия частей. Например такое, какое имели в 1945.

Цитата: ЦитатаГлавная группировка японских войск сражалась у Муданьцзяна. Здесь враг потерял около 40 тысяч солдат. Получив известие о том, что краснознаменцы прорвали оборону противника в районе Муданьцзяна, я поехал посмотреть, и вот что увидел. Сначала, километров на пять, тянулось предполье, подготовленное для сдерживания наших авангардов. Сравнительно небольшой интервал, и мы уперлись в главную оборонительную полосу с долговременными железобетонными точками. Я стал определять глубину этой полосы и в том месте, где находился, насчитал четыре километра. Проехали дальше ровно пятнадцать километров, и перед нами открылась новая полоса обороны, трехкилометровой глубины. Отъехали еще на пятнадцать километров и обнаружили еще оборонительную полосу такой же глубины. Узлы сопротивления выглядели чрезвычайно внушительно. При осмотре одного из них мы насчитали 17 артиллерийских догов, 5 артиллерийско-пулеметных точек, свыше 50 пулеметных гнезд и массу различных сооружений полевого типа.


Перебирая сейчас свои записи, я живо припоминаю, как картина этого узла сопротивления в свою очередь пробудила тогда в моей памяти зрелище пятилетней давности: перед глазами встала линия Маннергейма. Только вместо опушенных финским снегом грязно-серых железобетонных сооружений с вывороченной разрывами стальной арматурой на зеленом фоне густо разросшихся кустарников чернели трапецеидальные покатые крышки столь же прочных японских укреплений.

Некоторые укрепрайоны сопротивлялись долго. Мы были уже у Харбина и Мукдена, а в тылу у нас японские солдаты [436] отдельных узлов сопротивления, окруженные со всех сторон, все еще вели безнадежное для них сражение.


По началу ВОВ, к причинам пробуксовок с финнами добавилось еще и предательство части высшего офицерского корпуса.

Побеждать стали потому, что опыт появился - это раз. Приказали проявлять инициативу(сдерживаемую до того) - это два.

Улыбающийся Да вы не ослышались, Сталин приказал:

Цитата: ЦитатаПодобный маневр войсками с резким изменением направлений и постановкой новых боевых задач все мы тогда воспринимали как факт само собой разумеющийся. Сказывался богатый опыт Великой Отечественной [119] войны, приобретенная за ее годы оперативная гибкость, умение оценить обстановку и перспективы ее развития не с формальной точки зрения ("в своей полосе мы задачу выполнили"), но более глубоко и широко. Все это стало достоянием нашей боевой практики далеко не сразу.

В качестве примера позволю себе сослаться на один важный документ, направленный Ставкой в адрес командующих фронтами еще в конце сорок второго года, в период подготовки контрнаступления под Сталинградом. В документе говорилось:


"При проведении наступательных операций командующие фронтами и армиями иногда смотрят на установленные для них разграничительные линии как на забор и как на перегородку, которые не могут нарушаться, хотя бы этого требовали интересы дела и меняющаяся в ходе операции обстановка.

В результате наши армии при наступлении идут прямо перед собой, в пределах своих разграничительных линий, не обращая внимания на своих соседей, без маневра, который вызывается обстановкой, без помощи друг другу, и тем облегчают маневр противнику и предоставляют ему возможность бить нас по частям.

Ставка разъясняет, что разграничительные линии определяют лишь ответственность командиров за определенный участок или полосу местности, в которых выполняется ими полученная боевая задача, но их нельзя рассматривать как неизменные и непереходимые перегородки для армий. В ходе операций обстановка часто меняется. Командующий обязан быстро и правильно реагировать на это изменение, обязан маневрировать своим соединением или армией, не считаясь с установленными для него разграничительными линиями.

Ставка Верховного Главного Командования, разъясняя это, разрешает и предоставляет право командующим фронтами менять в ходе операции разграничительные линий между армиями фронта, менять направление удара отдельных армий в зависимости от обстановки, с тем чтобы впоследствии сообщить об этом Ставке.

Командующим фронтами немедленно следует разъяснить эти указания всем командующим армиями.

Ставка Верховного Главнокомандования
И. Сталин
А. Василевский"


Улыбающийся Все эти славные генералы и маршалы не часть своего народа? Как говорится - от осинки не родится апельсинка. Веселый Да и поставь Сталина в Польше, думаете поляки взяли бы Берлин?
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 01 янв 1970
  • +1.63 / 39
schatun10
 
vatican_city
Piazza San Pietro
Дилетант
Карма: -281.06
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 410
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Stari от 08.02.2017 00:37:03Т.е. вы вы считаете, что народ сам всё строил, сам разрабатывал пятилетние планы, всё проектировал, сам планировал военные операции, сам отдавал команды и т.д., и т.п.?
Тогда почему тот же самый народ не победил Японию в 14 году?
Почему с трудом провоевал с финнами?
Почему отступал в начале ВОВ?
И почему потом стал побеждать?

Наивность просто на грани фола! Веселый

Послушайте, Сталинизм это:
 
1. Командно-административная система - КАС как «чрезвычайная система» общественной организации, которая позволила «сконденсировать» избыточную социально-психологическую энергию народа, направив её на решение ключевых задач.
 
2. При этом КАС осуществляла мощное политико-идеологическое давление для компенсирования слабости материального стимулирования. Экономика страны полностью огосударствлялась, партия окончательно сливалась с государством, а государство идеологизировалось.
 
3. При этом функции по распоряжению огосударствленной собственностью и политическая власть оказались отчуждены от подавляющего большинства социума в пользу партийно-государственного аппарата.
 
 
4. При сталинизме сверхцентрализация ресурсов на направлениях, признанных ключевыми, требовала сверхущемления интересов других секторов, что постоянно создавало опасность социальных протестов. Для того, чтобы пресечь такую возможность, в стране была создана мощная разветвлённая карательно-осведомительная систем.
 
5. Население поддерживалось в постоянной мобилизационной готовности при помощи массированных пропагандистских кампаний, волн массового террора, показательных судебных процессов над «врагами народа». При этом создавалась новая информационная картины мира и социально-психологической ситуации путём внедрения мобилизационной идеологии.
 
Так вот, если остановиться на п.5 и еще попытаться все ужать в несколько строк, то по сути была создана страна - спринтер, а не страна – стайер. Да, спринтерские возможности позволили стране выиграть битву во второй мировой войне под названием Великая Отечественная война, восстановиться после нее и дойти до конца 60-х. Но 2-ую Мировую войну СССР все же проиграл, развалившись в 1991 г. Этот проигрыш был обусловлен именно в том числе и  МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ – а по сути постоянного стрессового состояния в подготовке к глобальной войне, которая внедрялась по инерции, или сознательно – я не знаю, в граждан СССР. 
 
То, о чем сталинисты постоянно говорят с гордостью, мол Сталин принял страну с косой, а оставил с атомной бомбой, это и похоронило в конечном счете СССР. Спринтерский рывок, в виде индустриализации, ВОВ и послевоенного восстановления надломил становую жилу государствообразующего народа СССР – русских.  То, что спасло страну в 40-ых гг., ее же и разломало в начале 90-ых гг.  Отсюда растут ноги с такой ностальгией воспоминания о периоде застоя. И отсюда же растут ноги того, что никто палец о палец не ударил, когда разваливался на глазах СССР.  Вся эта усталость и безразличие оттуда – из сталинской эпохи. Надлом вошел в генетическую конструкцию людей, населяющих СССР. И надломил становой хребет государствообразующей нации СССР - русских, именно Сталин.
Чума на ваши оба дома...
  • -1.16 / 56
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: Михаил,Кемерово от 08.02.2017 03:43:05Народ порождает элиты. Элиты выдвигают лидера. Поэтому да, народ порождает лидера. Качественное отличие народа и заключается в способности рождать сильных лидеров и прогосударственную элиту и уметь менять ее, при сильном отклонении от заданных народом параметров. Поэтому свои Путины и Сталины будут появляться в России, а на Украине нет, карма у вас такая - одни козлищи в лидерах. Это и по Донбассу видно, приведите хоть одного командира из ВСУ с качествами Арсения Павлова.

Улыбающийся А Сталин временами вел себя как русский националист, вот например отрывок из его речи:"Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло из нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот, этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции.". Так что да, Сталин, Путин - это заслуга народа, как от этого не корежило бы украинцев.

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" Жозеф Де МЕСТР.

Специально не писал, чтобы срач не разводить. Но это как раз подтверждение моего утверждения, не вашего. Поскольку нет никакого особого украинского народа. Есть разделённый русский народ и разное управление на искусственно выгороженных территориях. А результат вы описали сами.
И это, с ноги не сбивайтесь. Крым и Донбасс в Вашем описании это украинская территория поскольку они весь постсоветский период занимались тем что "порождали элиты и выдвигали лидеров на Украине" - из вас цитата. 
Вы не хотите понимать, что в одном и том же государстве при одном и том же народе может быть и Сталин и Хрущев и Горбатый ...А влиять на дворцовые перевороты у народа не очень то и получается. 
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.42 / 15
shadanakar
 
ussr
Одесса
Специалист
Карма: +3,697.25
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Цитата: schatun10 от 08.02.2017 07:36:43Послушайте, Сталинизм это:
 
1. Командно-административная система - КАС как «чрезвычайная система» общественной организации, которая позволила «сконденсировать» избыточную социально-психологическую энергию народа, направив её на решение ключевых задач.
 
2. При этом КАС осуществляла мощное политико-идеологическое давление для компенсирования слабости материального стимулирования. Экономика страны полностью огосударствлялась, партия окончательно сливалась с государством, а государство идеологизировалось.

Забористая методичка. Всё было проще лидер государства всего лишь не врал народу и свою судьбу до смерти связал со своим народом. Пишется очень легко, а вот как так жить даже не представляю.
Цитата: Цитата3. При этом функции по распоряжению огосударствленной собственностью и политическая власть оказались отчуждены от подавляющего большинства социума в пользу партийно-государственного аппарата.

Т.е. все те танки самолёты Днепро ГЭС магнитка всё для себя любимых...
 
Цитата: Цитата4. При сталинизме сверхцентрализация ресурсов на направлениях, признанных ключевыми, требовала сверхущемления интересов других секторов, что постоянно создавало опасность социальных протестов. Для того, чтобы пресечь такую возможность, в стране была создана мощная разветвлённая карательно-осведомительная систем.

Для того чтобы это пресечь проводились политинформации из которых народ узнавал о наших достижениях, а да ещё 1 апреля выходила газета со словами "Жить стало лучше жить стало веселей" и списком товаров на которые снизилась цена. Это эффективнее чем слежка.
Цитата: Цитата5. Население поддерживалось в постоянной мобилизационной готовности при помощи массированных пропагандистских кампаний, волн массового террора, показательных судебных процессов над «врагами народа». При этом создавалась новая информационная картины мира и социально-психологической ситуации путём внедрения мобилизационной идеологии.
 
Так вот, если остановиться на п.5 и еще попытаться все ужать в несколько строк, то по сути была создана страна - спринтер, а не страна – стайер. Да, спринтерские возможности позволили стране выиграть битву во второй мировой войне под названием Великая Отечественная война, восстановиться после нее и дойти до конца 60-х. Но 2-ую Мировую войну СССР все же проиграл, развалившись в 1991 г. Этот проигрыш был обусловлен именно в том числе и  МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ИДЕОЛОГИЕЙ – а по сути постоянного стрессового состояния в подготовке к глобальной войне, которая внедрялась по инерции, или сознательно – я не знаю, в граждан СССР.

А вот объективная реальность с вами не согласна. В ней существовало "Немыслимое", "Дропшот" и многое другое прочее как вы это называете "мобилизационной идеологией". Погуглите названия которые только что узнали и вам откроется новый мир без розовых либерастных слюней и пони.
 
Цитата: ЦитатаТо, о чем сталинисты постоянно говорят с гордостью, мол Сталин принял страну с косой, а оставил с атомной бомбой, это и похоронило в конечном счете СССР. Спринтерский рывок, в виде индустриализации, ВОВ и послевоенного восстановления надломил становую жилу государствообразующего народа СССР – русских.  То, что спасло страну в 40-ых гг., ее же и разломало в начале 90-ых гг.  Отсюда растут ноги с такой ностальгией воспоминания о периоде застоя. И отсюда же растут ноги того, что никто палец о палец не ударил, когда разваливался на глазах СССР.  Вся эта усталость и безразличие оттуда – из сталинской эпохи. Надлом вошел в генетическую конструкцию людей, населяющих СССР. И надломил становой хребет государствообразующей нации СССР - русских, именно Сталин.

[/quote]
СССР похоронило убийство Сталина не доведшего до конца величайшее дело своей жизни. А именно освобождение Мира от долларовой зависимости. Кому интересно почитайте о чем договаривался Сталин в 1952-53 с Китаем, Индией и другими.
А вас с головой выдаёт попытка не различать в СССР период управления СССР Сталина и Хрущёва. Хрущев таки сломал СССР назначив ИДЕЕ чёткую и конкретную дату.
Отредактировано: shadanakar - 08 фев 2017 12:34:09
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.59 / 23
Бузук
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,976.86
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 1,747
Читатели: 2

- 7 часов назад - Это позор, что мой Кабинет [администрация президента] до сих пор не одобрен полностью, самая большая задержка в истории нашей страны. Обструкция со стороны демократов!

- It is a disgrace that my full Cabinet is still not in place, the longest such delay in the history of our country. Obstruction by Democrats!
Отредактировано: Бузук - 08 фев 2017 12:43:19
-- Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! --
  • +1.18 / 27
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5