Выбор США: текущая политическая ситуация
1,901,131 5,854
 

  hotswaper ( Практикант )
17 янв 2017 17:32:39

Обама "породил" Трампа

новая дискуссия Аналитика  958



Администрация Обамы за два президентских срока потрудилась "на славу". В наследство команде, возглавляемой Трампом, досталась Америка с непростой внутренней ситуацией.
При громких заявлениях Обамы о превосходстве США над всеми, в реальности штаты проходят, как минимум, через 5-ть отчетливо очерченных системных кризиса.

Какое наследие оставил Обама Трампу?

1. Экономический кризис. Процесс ухода реальной экономики был запущен примерно 40 лет назад. Бизнес США вкладывался в развитие производств за рубежом, создавая там рабочие места в ущерб национальным. Американские инвестиции в Китай, Мексику, Канаду и др. страны составляют десятки триллионов $$. Обладая несомненным научно-техническим лидерством (лучшие университеты, лучшие ученые, лучшие НИ лаборатории, как федеральные, так и корпоративные) США на протяжении последних 10-15 лет имеют отрицательное сальдо торгового баланса  наукоёмкой продукции примерно 100 млрд.$ ежегодно. Разговор идёт не про интеллектуальную собственности, а именно про продукцию.
"Стальной пояс" США - штаты Иллинойс, Индиана, Огайо, Мичиган, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Мэриленд и Западная Вирджиния в результате упадка производства получил символическое название "Ржавый пояс".

Серьезный дисбаланс наблюдается между финансовым сектором и сектором, как принято иногда выражаться, реальной экономики.
Сектор реальной национальной экономики многое сегодня не дополучает. Падают его конкурентные позиции, ослабляется его влияние не только в США, но и во всем мире. Национальные экономики других стран, где были созданы и развивались производственные мощности благодаря, в основном, но не только, вложениям бизнеса США, стали "наступать на пятки" первой экономике мира.
Перестать финансировать развитие наукоемких производств за рубежом и строить современные предприятия на территории США, создавая рабочие места для своих граждан, вот приоритеты для Трампа.

2. Кризис системы социального обеспечения, которая построена, как классическая пирамида.
Я плачу налоги. Мои налоги идут в т.ч. и на оплату пенсий предыдущего поколения, выплату пособий социально незащищенным группам населения. В т.ч. различным меньшинствам.
При этом я рассчитываю, что мне пенсию будут платить следующее поколение.
Реальная ситуация такова, что налогооблагаемая база, из-за сокращения рабочих мест и разрастания иждивенческих групп, имеет тенденцию к сужению. И существует реальная угроза в недалеком времени сокращения социальных выплат и исчезновения такого понятия, как  "США - это социальное государство".

3. Кризис, вызванный снижением доли налогоплательщиков в наполнении бюджетов различного уровня.
Это важный глубинный кризис, влияющий и связанный напрямую с другими.
За Трампа проголосовал  белый средний класс, который пока ещё является большинством американского населения. Он, собственно, опора и служит источником серьёзной налогооблагаемой базы. Но его доля в населении, благодаря усилиям предыдущих администраций, имеет тенденцию к быстрому сокращению. Это прямой результат программы, которая начала внедряться в 1965 году и имеет ключевой стержень - шла раздача всевозможных преференций различным меньшинствам.
Вначале система создавалась под черных. А теперь меньшинствами, и соответственно воспользоваться преференциями, возжелали многие.  Секс-меншинства, женские объединения и прочие.

Всё это вызывает безумное раздражение белых американцев и может вызвать социальный взрыв.
Избрание Трампа дает им надежду на решение этого вопроса и позволяет на время снизить градус проявления недовольства..

4. Кризис системы здравоохранения. Благодаря реформе здравоохранения и защиты пациентов (ACA), в США именуемая Obamacare (буквально - "Забота Обамы"), почти до 100% выросли цены на медицинское страхование и обслуживание.
А для многих представителей среднего класса и жителей «Ржавого пояса» — той части Америки, где сконцентрированы её основные производственные мощности, стоимость медицинских услуг является насущной проблемой.


Страховые компании, обеспечивающие население полисами в соответствии с различными видами планов ACA (всего их четыре - Бронзовый, Серебряный, Золотой и Платиновый), платят дополнительные налоги на поддержание программы привилегий. Это, в свою очередь, приводит к росту цен на сами полисы.
Принятие реформы вынудило медицинские учреждения перевести все свои документы в цифровой формат. По мнению критиков реформы, данная мера по борьбе с бюрократией и раздутым делопроизводством на деле только усугубила проблему. В качестве примера приводится невероятное количество специальных цифровых кодов, которые врачи должны вводить в систему, чтобы указать соответствующий диагноз. Газета The Wall Street Journal в 2011 году сообщала, что в 140 тысячах наименований есть девять, которые относятся, например, к разным видам травм, полученных в результате нападения попугаев.Улыбающийся
Obamacare, которая должна была сделать здравоохранение доступным для всех слоёв общества, в том числе для тех, у кого никогда не было медицинской страховки, очень сильно ударила по людям, которые только начинали пользоваться медицинским страхованием. Люди не смогли сохранить своего доктора, свою страховую компанию.
У них выросла стоимость обязательной страховки.
Рост стоимости программ Obamacare во многом стал одной из главных причин, по которым Дональд Трамп победил в таких штатах, как Мичиган и Пенсильвания, где рабочих и людей среднего класса всё это затронуло сильнее всего.
5. Нелегальная иммиграция.
Из 47 млн. американцев иммигрантов в США примерно 11,5 млн. нелегалы. Фактор нелегальной иммиграции приобрел угрожающие формы, как для экономики, так и для национальной безопасности:
- Рост преступности, так как с нелегальными иммигрантами зачастую в страну проникают этнические организованные преступные группировки.
- Экономическое бремя для налогоплательщиков, так как иммигрантам приходится пользоваться медицинскими услугами в общественных мед. учреждениях, их дети посещают общественные школы, увеличиваются расходы муниципалитетов на поддержание правопорядка, и т. п. В это же время нелегальные мигранты и их работодатели не платят налоги.
========================================
PS. Обама со своей командой, стоящей за его спиной, своими "благими намерениями" привели страну к выбору - Х.Клинтон и жить дальше в интересах ортодоксов-глобалистов, лично живя и дальше погружаясь в кризисы, или - Д.Трамп и проведение кардинальных реформ в интересах кондовой Америки. И Америка сделала свой выбор.

Политика Обамы объективно стала "крестным отцом" Трампа.Подмигивающий
Отредактировано: hotswaper - 17 янв 2017 18:00:10
  • +0.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!