Выбор США: текущая политическая ситуация
1,900,785 5,853
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2017 23:17:42

Breitbart и Infowars - агенты Кремля?

новая дискуссия Дискуссия  411

Источники в ФБР утверждают, что бюро в ходе расследования “вмешательства России в выборы” изучает работу нескольких консервативных медиа. В первую очередь интерес ФБР вызвала редакционная политика Breitbart и Infowars в ходе предвыборной кампании. По мнению следователей, журналисты с ярко выраженной про-трамповской позицией могли получать какую-то информацию из России. В частности, Breitbart довольно много писал о проблемах со здоровьем у Хиллари, основываясь на неназванных источниках. ФБР полагает, что эти данные редакции портала могли предоставить пресловутые “русские хакеры”, взломавшие сервера Демократов. Также внимание федеральных агентов привлекает и работа российских медиа: Russia Today и Sputnik. Напомню, что недавно Сенатор Джинн Шахин предложила расследовать деятельность RT News на предмет того, подпадает ли политика телеканала под закон об иностранных агентах.

Кроме того, ФБР обратило внимание на активность всевозможных ботов с соцсетях в течение хода президентской гонки. Многие из них как раз перепечатывали различные статьи с Breitbart и Infowars. Бюро полагает, что Россия могла использовать подобные бот-аккаунты для “манипулирования американским общественным мнением”. Эти боты также могли стать инструментом в генерации трафика для консервативных сайтов, участвовавших в критике Клинтон.

Выглядит это всё, мягко скажем, крайне забавно. Впрочем, сомневаюсь, что консервативным сайтам что-то угрожает: Первую Поправку никто не отменял, и любое полицейское давление моментально выльется в гигантский скандал. С другой стороны, такие истории хорошо показывают примерное настроение умов в ФБР и, вероятно, всех других спецслужбах. Надо бы их попросить также порасследовать редакционную политику Washington Post, которая принадлежит миллиардеру с мексиканскими корнями Джеффу Безосу. WaPo чуть ли не каждый день публикует очередную статью против миграционной политики Трампа: нет ли в этом следов вмешательства Мексики в американскую политику? Интересно было бы выяснить.

  • +0.49 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!