Выбор США: текущая политическая ситуация
1,898,748 5,842
 

  DeC ( Профессионал )
24 мар 2017 22:34:10

Hamilton Trading Group

новая дискуссия Дискуссия  123

Журналисты обнаружили новую конспирологическую связь Республиканцев с Россией. На этот раз речь идет не о конкретной кампании Трампа, а о работе Республиканского Национального Комитета (RNC) в ходе выборов. Сотрудники RNC летом 2016 г. начали сотрудничать с некоей фирмой из Вирджинии под названием Hamilton Trading Group. Эта фирма была основана бывшими агентами ЦРУ и в основном специализируется на сборе информации. Директор HTG Бен Викхэм получил в общей сумме порядка $42,000 от Республиканцев для поиска компромата на Клинтон. В особенности RNC интересовали отчеты о возможных коррупционных связях между Госдепартаментом и благотворительным фондом Клинтонов (Clinton Foundation). Викхэм таки смог отыскать ряд интересных фактов. В частности, Клинтон в бытность Госсекретарем помогла нескольким энергетическим компаниям в Болгарии и Израиле, которые ранее делали взносы в её фонд. Не самый большой скандал с участие Клинтон, конечно, но все равно интересно.

Однако основное внимание медиа привлекла далеко не эта часть истории, а совсем другое. Оказывается, услугами фирмы пользуются некоторые американские компании, открывающие офисы в России. В частности, HTG якобы помогает им в каких-то вопросах, связанных с безопасностью. А одним из партнеров Викхэма в России является Геннадий Василенко, бывший советский шпион, после развала СССР открывший собственный бизнес.

Вот собственно и всё. Вы наверное спросите, а где сама связь? Ну для верующих в тайные контакты Трампа с Кремлем она, думаю, очевидна. Всем остальным подобный мусор сложно называть журналистикой: это активизм в чистом виде. Хотя в этом, видимо, и заключается современный мир пост-правды: кто-то видит в статье нарратив, другой - контекст, а третий пытается найти смысл (но как правило не находит).
Подмигивающий


  • +0.48 / 8
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!