Выбор США: текущая политическая ситуация
1,898,584 5,841
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2017 00:47:33

CNN: два экс-советника Трампа готовы выступить перед конгрессменами

новая дискуссия Новость  267

25 марта, 1:21 UTC+3

НЬЮ-ЙОРК, 25 марта. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Два бывших советника американского президента Дональда Трампа - Роджер Стоун и Картер Пейдж - заявили о готовности выступить в спецкомитете Палаты представителей Конгресса по разведке, который занимается расследованием приписываемого России вмешательства в предвыборную кампанию в США. Об этом сообщил телеканал CNN.

Он отмечает, что в распоряжение журналистов поступили два письма, направленные в комитет, из которых это следует. Одно было написано Пейджем, второе - адвокатом Стоуна. Оба экс-советника подчеркнули, что хотели бы рассказать законодателям о том, какую роль они играли в предвыборной кампании Трампа.

В послании Пейджа, в частности, говорится, что он рассчитывает публично разъяснить ситуацию после того, как некие лица, "руководствующиеся политическими мотивами, в координации с администрацией Обамы" распространяли порочащую его информацию. Он также отметил, что готов был бы выступить и в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.

В письме адвоката Стоуна говорится, что экс-советник хотел бы опровергнуть обвинения в государственной измене. Сам он сообщил CNN: "Я всегда играю в политику так, как в нее следует играть. Однако в моем арсенале отсутствует один инструмент - это измена".

Председатель спецкомитета Палаты представителей по разведке республиканец Дэвин Нуньес ранее в пятницу заявил журналистам, что бывший руководитель предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт также изъявил желание выступить перед законодателями. Ранее агентство Associated Press выступило с утверждением, согласно которому Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску более 10 лет назад по продвижению интересов руководства России. Стоуна и Пейджа также в последние месяцы обвиняли в недопустимых контактах с российскими официальными лицами или людьми, связанными с ними.

Оппозиционная Демократическая партия США пытается инициировать скандал вокруг приписываемых Трампу и его окружению связей с Россией. Сам Трамп и руководители его администрации не раз отвергали подобные обвинения. По их мнению, все усилия демократов на данном направлении политизированы и направлены на делегитимизацию и дискредитацию законной исполнительной власти в США. В Москве на самом высоком уровне также не раз отвергали заявления о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США на стороне Трампа.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.07 / 16
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!