Выбор США: текущая политическая ситуация
1,898,545 5,841
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2017 13:07:35

ObamaCare Wins!

новая дискуссия Дискуссия  845

Что произошло вчера с реформой медстрахования:

Белый Дом в последний момент предложил Спикеру Полу Райану снять с голосования его проект. С самого утра Райан пытался найти достаточно голосов в Палате Представителей для утверждения своей реформы, однако безуспешно. Тогда он последовал в Белый Дом и проконсультировался с Дональдом Трампом по поводу дальнейших действий. В начале Президент предложил Райану в любом случае выставить RyanCare на голосование: даже несмотря на то, что оно вероятнее всего провалится. Однако в конце концов руководство Республиканцев отказалось от этой идеи.

На поспешно собранной пресс-конференции Райан заявил, что считает Obamacare “легитимным законом”, который и дальше будет исполняться, если Республиканцам так и не удастся его отменить. Они старались целый месяц хоть что-то сделать, но вот ничего толкового не получилось. Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер уже в другой пресс-конференции объявил, что Республиканская повестка дня теперь поменялась: они отложат вопрос медицины и начнут разработку налоговой реформы. Только как бы её не постигла та же судьба, что и реформу медстрахования.

Уставший Трамп в обращении к журналистам сказал, что не винит Райана в провале RyanCare: мол, тот сделал всё возможное. Не стал Трамп напрямую критиковать и консервативную оппозицию, заблокировавшую принятие реформы Райана. Трамп пообещал провести дискуссию с руководством Демократов на тему того, возможно ли им разработать компромиссный двухпартийный билль для реформы медстрахования. А пока Трамп снова вернулся к своей любимой идее: не трогать Obamacare и подождать, пока страховая система не начнет разваливаться. Мол, в этом случае вся вина ляжет на Демократов, авторов Obamacare, и они будут вынуждены сами просить у Трампа осуществить новую реформу. Впрочем, не думаю, что это сработает таким образом. Республиканцы сейчас контролируют всю власть в Вашингтоне (Белый Дом и обе палаты Конгресса), и электорат наверняка возложит ответственность за любые нерешенные проблемы именно на них.

  • +0.52 / 10
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!