Выбор США: текущая политическая ситуация
1,892,254 5,830
 

  DeC russia
26 мар 2017 14:55:32

Сделать Райана рядовым?

новая дискуссия Дискуссия  651

В Белом Доме и на Капитолийском холме происходят определенные телодвижения, которые могут иметь далеко идущие последствия. Вчера вечером Дональд Трамп в своем Twitter позвал подписчиков смотреть еженедельную передачу судьи Джанин Пирро на Fox News. Сама по себе эта ситуация необычна: наверное, впервые в истории Америки действующий Президент рекламирует чье-то телевизионное шоу.



Большую часть своей передачи судья Джанин посвятила критике Спикера Пола Райана: мол, тот подготовил плохой проект реформы здравоохранения и подставил Трампа. Под конец Пирро даже призвала Республиканских Конгрессменов к тому, чтобы отозвать Райана с его позиции и выбрать нового Спикера. Райан, по словам Пирро, должен был сам уйти в отставку после публичного унижения с неудачным голосованием по RyanCare.

Встает вопрос: знал ли Трамп о том, что будет говорить Пирро? В любом случае, это выглядит довольно подозрительно. Любители конспирологии могут сразу сказать, что Трамп подает неявные сигналы против Райана. Хотя сам Президент после провала реформы Спикера публично заявил, что не винит Райана и считает, что тот сделал все от него зависящее.

Вопрос об отставке Спикера начал неофициально обсуждаться и в Палате Представителей: пока еще на неформальном уровне. Помощники нескольких консервативных Конгрессменов утверждают, что дни Райана на посту Спикера могут быть сочтены. Напомню, что именно 40 консерваторов из House Freedom Caucus в сентябре 2015 г. смогли выразить вотум недоверия тогдашнему Спикеру - Джону Бейнеру, и заставить его уйти в отставку. Истеблишмент Республиканцев пошел им на уступки и выдвинул в Спикеры Пола Райана, однако и он теперь смотрится для них недостаточно консервативным. Сам Райан, кстати, не очень хотел быть Спикером: ему больше нравилось работать в бюджетном комитете. Думаю, что под давлением консерваторов он довольно легко откажется от занимаемой должности.

А вот кто может прийти на смену Райану - это большой вопрос. Следующим в иерархии после Спикера стоит лидер большинства - Кевин Маккарти, но он еще более умеренный, чем Райан. Затем идет House Majority Whip - Стив Скализ, и он как раз считается довольно консервативным, но не радикальным политиком. Возможно, члены House Freedom Caucus попробуют пойти ва-банк и поставить на голосование одного из своих лидеров: Марка Медоуза или Джима Джордана. Те находятся в хороших отношениях с советником Трампа Стивом Бэнноном и могут надеяться получить благословение из Белого Дома.
  • +0.64 / 12
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!