Выбор США: текущая политическая ситуация
1,901,241 5,854
 

  DeC ( Профессионал )
29 мар 2017 13:28:06

Страсти по Obamacare не утихают

новая дискуссия Дискуссия  344

Находясь под огнем критики со всех сторон, Республиканцы предприняли новую стратегию: делать вид, что они еще занимаются реформой медстрахования. Спикер Палаты Представителей Пол Райан заявил, что он ведет переговоры с Белым Домом о разработке нового проекта реформы. Примерно похожие комментарии дает и третий Конгрессмен в иерархии Республиканцев в нижней палате - Стив Скализ. Он утверждает, что недавно посетил Белый Дом, где обсудил со старшим советником Стивом Бэнноном возможные элементы будущей реформы.

Тем временем руководство Республиканцев в Сенате почти официально признало провал отмены Obamacare. Лидер большинства в Сенате Митч Макконел отметил, что верхняя палата может внести изменения в Obamacare, но об его ликвидации разговора больше не идет. Помощник Макконела Джон Корнин добавил, что любая будущая реформа медстрахования для успешного утверждения в Сенате должна будет иметь двухпартийный характер. Похоже, что с ними согласен и сам Президент. Дональд Трамп во время встречи с Сенаторами от обеих партий заявил, что он намерен достичь “двухпартийного компромисса” по новой реформе “очень скоро”.

Впрочем, даже сами лидеры Республиканцев признают, что они уже точно не успеют осуществить реформу до принятия бюджета в августе-сентябре. В этом случае им придется отложить свои действия до весны следующего года. Но здесь есть одна сложность: в ноябре 2018 г. состоятся промежуточные выборы в Конгресс, на которые Республиканцы возлагают большие надежды. Не думаю, что они осмелятся делать что-либо радикальное незадолго до выборов: например, отбирать медицинские субсидии у миллионов американцев. Это значит, что фактическая имплементация реформы может быть отложена до 2019 г.

Но не все в Конгрессе согласны ждать так долго. За работу снова взялись консервативные политики из House Freedom Caucus. Конгрессмен Мо Брукс представил билль из двух страниц, который в полной мере отменяет Obamacare - однако не предлагает ничего взамен. Сам Брукс, видимо, понимает, что шансов у его инициативы немного - поэтому он обещает использовать редкую процедуру (“discharge process”) для того, чтобы отправить свой закон сразу на голосование в обход обсуждения в профильных комитетах. В случае успеха Брукс поставит многих Республиканцев в тяжелое положение. Им придется либо его поддержать и надеяться на то, что отмена Obamacare без замены не обрушит систему медстрахования, или проголосовать против и затем объяснять собственному электорату, почему они сохранили Obamacare.

  • +0.14 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!