Выбор США: текущая политическая ситуация
1,901,138 5,854
 

  DeC ( Профессионал )
23 июн 2017 03:14:48

Дональд Трамп выступил в Айове

новая дискуссия Статья  341

Дональд Трамп выступил перед собравшимися сторонниками в Cedar Rapids, одном из крупных городских центров Айовы. На организованном ралли присутствовали более 6,000 жителей штата, многие из которых работали волонтерами в предвыборном штабе Трампа. Стиль и амплуа Трампа во время выступлений на проводимых после инаугурации ралли остается неизменным еще со времен избирательной кампании: президент вспоминает подробности выборов, потешается над Демократами и повторяет свои ключевые обещания, данные электорату.

Трамп снова хвастался тем, как неожиданно для большинства политических экспертов победил на выборах, разгромил Клинтон и не дал Демократам вернуть большинство в Сенате. Он много критиковал индустрию “фейковых новостей”, которая используют любой повод для того, чтобы облить грязью Белый Дом, и “охоту на ведьм” в виде расследования о “связях с Россией”.

Трамп поздравил с победой двух кандидатов от Республиканцев, которые прошлой ночью выиграли на досрочных выборах в Джорджии и Южной Каролине: Карен Хэндел и Ральфа Нормана. “Пока что счет 5:0 в нашу пользу на всех досрочных выборах… правда в том, что люди любят нас… либералы до сих пор не могут этого понять”, сказал президент под смех аудитории. Трамп также неплохо прошелся по конкуренту Хэндел на выборах в Джорджии — Джону Оссофу: “Демократы потратили $30 млн, чтобы избрать паренька, который даже забыл, что ему следовало бы жить в том округе, где он участвовал на выборах”. Трамп также предложил совет Демократам: для того, чтобы побеждать, им необходимо проводить позитивные кампании, а не выстраивать свою электоральную стратегию только на одной критике президента.

Трамп много говорил о своих предвыборных обещаниях и о том, как он намерен их исполнять. Президент пообещал уже до конца этого года принять налоговую и инфраструктурную реформы, начать строительство стены на границы с Мексикой и завершить процесс отмены избыточных экономических регуляций. Трамп назвал готовящуюся реформу по отмене Obamacare в Конгрессе “немного жестокой” и призвал Республиканцев выделить больше средств на субсидии на медстраховки малоимущим гражданам. Трамп снова озвучил довольно оригинальную идею, которая еще некоторое время назад пришла в голову советникам Белого Дома: установить на приграничной стене тысячи солнечных батарей, которые могли бы вырабатывать электричество для соседних городов и постепенно окупать затраты на её возведение.

Однако, пожалуй, главным объявлением стало обещание Трампа в ближайшее время внести закон, который бы запрещал для иммигрантов пользоваться субсидиями и социальными пособиями в первые 5 лет пребывания в Америке. Впервые эта норма была введена в известном Акте о персональной ответственности и возможностях для работы, подписанном Биллом Клинтоном в 1996 году. В то время она входила в большую реформу социальной системы, разработанную Республиканцами под руководством спикера Палаты Представителей Ньюита Гингрича. Тогдашняя реформа позволила сократить и оптимизировать расходы на социальные пособия и во многом привела к профицитному федеральному бюджету в последние годы президентства Клинтона. Впрочем, уже при Буше-младшем и Обаме многие аспекты того Акта были под разными предлогами отменены. В свое время Конгресс отказался и от нормы, позволявшей миграционным службам депортировать мигрантов, которые воспользовались социальными пособиями в первые годы жизни в США. Теперь Трамп намерен её восстановить. Впрочем, пока неясно, каким образом это можно осуществить. Вряд ли закон в нынешнем виде сможет преодолеть обструкционизм Демократов в Сенате. Тем не менее, в теории его можно “привязать” к федеральному бюджету на фискальный 2018 год и принять голосами одних Республиканцев в августе-сентябре.

  • +0.50 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!